Перейти к содержанию

Превышение скорости и суд


Mayflower

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Ситуция следующая - выхватили меня из левого ряда из общего потока, прибор (старомодный пистолет с тремя цифрами на дисплее) показал 140. Денег не хотели, не понравилось им, что остановился я не сразу, о законах инерции они никогда не слышали...Ну пришлось как обычно: "что за прибор? где сертификат? на каком основании и тд..." Ничего, кроме инструкции по эксплуатации показать не смогли, хотя уверяли, что все есть. В протоколе так и написал: "с показаниями прибора не согласен, документа, подтверждающего, что данный прибор может использоваться для измерения скорости, предоставлено не было". Права изъяли, когда приехал в ГИБДД, мне показали справку, что у меня есть неоплаченный штраф за превышение на 300 руб (было дело) и направили все в суд. В ГИБДД в объяснеии написал "с показанием прибора не согласен, двигался в общем потоке со скоростью 110-120 км/ч и следил за скоростью". Вопрос в том, что говорить в суде? Давить сразу на отсутствие базы для доказательства вины, или каяться, что мол, да, превысил, готов оплатить штраф?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему разные? В обоих случаях несогласие с показаниями прибора.

 

с показанием прибора не согласен, двигался в общем потоке со скоростью 110-120 км/ч и следил за скоростью- твоя скорость-уже нарушение!а то что ты в потоке это уже никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для суда даже маленькие погрешности имеют большое значения. Общий поток как раз имеет очень хорошее обстоятельство для доказательство того что прибор мог показать и не его скорость. Ну а второе на этом приборе не было видио наблюдения тут главное утверждать то что ехал в общем потоке с разрешающей скоростью такой то. Я не в курсе какая там скорость должна была быть на том участке по которой он двигался . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с показанием прибора не согласен, двигался в общем потоке со скоростью 110-120 км/ч и следил за скоростью- твоя скорость-уже нарушение!а то что ты в потоке это уже никого не волнует.

 

Я не спорю, что нарушение было, хочу штраф заплатить и забрать права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что нарушение было, хочу штраф заплатить и забрать права.
Тогда в суде соглашайся с нарушением - скорее всего получишь штраф. Будешь артачиться - лишат 100 процентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что нарушение было, хочу штраф заплатить и забрать права.

Обычно в таких ситуациях наш самый гуманный выписывает штраф 2500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в суде соглашайся с нарушением - скорее всего получишь штраф. Будешь артачиться - лишат 100 процентов.

 

Боюсь, что, если соглашусь, то лишат, т.к. будут основания для этого, к тому же в деле есть справка о неоплаченном старом штрафе за превышение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую! Послушай мнение работника судебной системы г. Воронежа (стаж 7 лет). Единственное за что можно реально зацепится. так это за отсутствие акта поверки прибора (они должны проходить не реже 1 раза в год или полгода - точно не знаю). Надо в суде заявить ходатайство об истребовании этих данных из ГИБДД. Но не факт что судья удовлетворит его - это на его усмотрение. Судьи верят протоколам ГИБДД - это факт! Сам то прибор нормальный, раньше только такими и "хлопали". Это алкотестеры только определенных марок должны быть. с распечаткой, а радары - любые. Получается что у тебя штраф 1000 - 1500 руб. опять на усмотрение судьи (я так понимаю ехал по трассе?). Представь справку о тяжелом материальном положении: студент. маленькая зарплата. дети - может назначать по минимуму. В общем по моему перспектив мало. но в любом случае желаю удачи на дорогах! Да на мазде тяжело медленно ездить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заплати и забери.

 

Для этого нужно, чтобы суд назначил наказание в виде штрафа, а не в виде лишения ВУ, в этом и вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по данной теме могу сказать, так что бы ответить одыкватно на заданный вопрос, нужно знать точную формулировку протокола как он составлен, как правило гаишники имеют юридическое образование но составляют протокол в ненадлежащем уровне что в некоторых случаях дает право водителям отстоять свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно, чтобы суд назначил наказание в виде штрафа, а не в виде лишения ВУ, в этом и вопрос...

так что в городе валил 140 или на трассе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую! Послушай мнение работника судебной системы г. Воронежа (стаж 7 лет). Единственное за что можно реально зацепится. так это за отсутствие акта поверки прибора (они должны проходить не реже 1 раза в год или полгода - точно не знаю). Надо в суде заявить ходатайство об истребовании этих данных из ГИБДД. Но не факт что судья удовлетворит его - это на его усмотрение. Судьи верят протоколам ГИБДД - это факт! Сам то прибор нормальный, раньше только такими и "хлопали". Это алкотестеры только определенных марок должны быть. с распечаткой, а радары - любые. Получается что у тебя штраф 1000 - 1500 руб. опять на усмотрение судьи (я так понимаю ехал по трассе?). Представь справку о тяжелом материальном положении: студент. маленькая зарплата. дети - может назначать по минимуму. В общем по моему перспектив мало. но в любом случае желаю удачи на дорогах! Да на мазде тяжело медленно ездить!

 

Нет, у меня или штраф, или лишение ВУ. Я думаю, что в ГИБДД документы все на прибор есть, а даже если нет, то для суда сделают. Ехал по городу, въезд в туннель на ВДНХ в сторону центра, ограничение 60, но поток там меньше 110 в левом ряду не идет. Размер штрафа уже не так важен, права нужны)) И как вообще происходит сам процесс в суде? Представитель ГИБДД присутствует? Адвокат есть? Никогда там не был;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило гаишники имеют юридическое образование
ой не магу..... :P :P :P чуть не сдох со смеху..... Какое на.. юридическое образование??????? Они в КОАПЕ-то знают всего четыре статьи, которые подразумевают отъем прав...

 

Mayflower,

Боюсь, что, если соглашусь, то лишат, т.к. будут основания для этого, к тому же в деле есть справка о неоплаченном старом штрафе за превышение
Поверь это единственный способ. Один штраф это еще не основание, если к тому же он выписан более года назад. Оплати сейчас - скажи что ранее оплачивал и не понимаешь, почему у них нет об этом данных и типа оплатил еще раз - вот квитанция. Штраф выписывыют иногда и тем, кто чуть ли не каждый месяц залетает...

 

ЗЫ. Конечно как повезет, какое настроение у судьи будет и прочее... Но в большинстве случаев это штраф.

 

Mayflower,

И как вообще происходит сам процесс в суде? Представитель ГИБДД присутствует? Адвокат есть? Никогда там не был

Гаеныша скорее всего не будет, если сам не потребуешь, чтобы он туда пришел (смысл только какой...). Адвокат будет, если наймешь.

А так процесс прост - зашел. Судья - признаете? Ты - нет. Судья - 4 месяца пешком, следующий. Заходит следующий. Судья - признаете? Он - да. Судья - штраф 2500 рэ. Следующий. и т.д.

 

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой не магу..... :P :P :P чуть не сдох со смеху..... Какое на.. юридическое образование??????? Они в КОАПЕ-то знают всего четыре статьи, которые подразумевают отъем прав...

 

Я то про это и имел в виду читай внимательней. Было бы образование нормальное составляли бы протоколы правильно без ошибочно. Ну а второе любой юрист скажет как можно тут что то советовать не зная и не видя документов. ;) Тут посоветовать можно только так все у тебя получится впирет)) Второе все будет фигова пойдешь без прав ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня или штраф, или лишение ВУ. Я думаю, что в ГИБДД документы все на прибор есть, а даже если нет, то для суда сделают. Ехал по городу, въезд в туннель на ВДНХ в сторону центра, ограничение 60, но поток там меньше 110 в левом ряду не идет. Размер штрафа уже не так важен, права нужны)) И как вообще происходит сам процесс в суде? Представитель ГИБДД присутствует? Адвокат есть? Никогда там не был;)

Плохо дело, 99% что лишат, Нужно было на месте решать, ты говорил они не брали- это бред, наверное давал мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleks111, :D

Ну а второе любой юрист скажет как можно тут что то советовать не зная и не видя документов. Тут посоветовать можно только так все у тебя получится впирет)) Второе все будет фигова пойдешь без прав
Это да...

 

Агат,

Нужно было на месте решать, ты говорил они не брали- это бред, наверное давал мало.

Мэн, тут форум "одноклубники и закон". "Решать на месте" - это статья 291 УК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэн, тут форум "одноклубники и закон". "Решать на месте" - это статья 291 УК РФ.

 

Опытным путём доказано, что "Решать на месте" - самый гуманный способ по отношению к себе самому, собственному карману, а что дороже всего своим нервам.

Запускаешь дело дальше - будет тоже "Решение на месте" только такса выше + оплата всех неоплаченных штрафов ;)

А в суде - 1 % из 100, что накажут по установленному тарифу и вернут права :closedeyes:

Тем более на ограничение в 60 - 120 гнал... В суде не будут разбираться по поводу скорости потока,

а будет как тут уже писали: первый, второй, следующий.... дозззсвидания... :D

 

Если дело еще не передано в суд, попробуй полюбовно исправить ситуацию пока возможно. Доводить до суда - неоправданный риск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нашего героя прав все же не лишат, мировому судье тоже неохота чтобы его постановление обжаловали в районке.

Мой совет -- прийти на суд как на экзамен в костюме, вести себя предельно корректно, может быть придется согласиться на штраф в 2500 и закрыть дело, чем остаться без прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...