Перейти к содержанию

Погорело сетевое оборудование от грозы


vpv

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром была гроза...

В результате с кабеля интернета пришел высоковольтный разряд, который стоил мне под 20 тыс. рублей (сгорело сетевое оборудование, сетевые карты интегрированные в материнские платы).

 

Для удобства обсуждения ситуации примем за аксиому, что имел факт повреждения оборудования вследствие высоковольтного разряда по локальной вычислительной сети (доказуемо путем экспертизы поврежденного оборудования).

 

Т.е. по факту, вследствие того, что провайдер интернета допустил возникновение высокольтного рязряда в низковольтной сети, мне как потребителю, нанесен материальный ущерб. По закону о защите прав потребителей при такой ситуации я имею право требовать возмещение ущерба от поставщика услуги.

 

Кто-нибудь из юристов может подсказать, какова вероятность решения дела в суде в мою пользу?

По факту - гроза - явление стихийное, и теоретически может трактоваться как форс-мажор. Но в то же время высоковольтные разряды в низковольтных сетях недопустимы (сейчас как раз занимаюсь изучением технической документации на эту тему), и соответственно возникает вина поставщика услуг в том, что он, монтируя ЛВС не обеспечил должного уровня ее безопасности от высокольтных разрядов.

 

Сумма ущерба довольно значительная и платить ее из своего кармана в общем-то не шибко хочется...

 

Может у кого-нибудь была судебная практика по таким делам, или есть возможность посмотреть решения судов по аналогичным делам?

Кто что скажет, какие будут идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в то же время высоковольтные разряды в низковольтных сетях недопустимы (сейчас как раз занимаюсь изучением технической документации на эту тему), и соответственно возникает вина поставщика услуг в том, что он, монтируя ЛВС не обеспечил должного уровня ее безопасности от высокольтных разрядов.

Правильное направление. Если поставщик услуги обязан обеспечить ее безопасность для конечного пользователя (в том числе при стихийных явлениях), а этого сделано не было, то вина поставщика ярко выраженная и соответственно ущерб он обязан возместить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное направление. Если поставщик услуги обязан обеспечить ее безопасность для конечного

 

Ну в направлении я не сомневаюсь :)

Берут сомнения о том, как наши суды трактуют явление "гроза" и разряды, которые с этим явлением связаны. Ибо технически причина в высоковольтном разряде (молния), который создал электромагнитную волну, которая в свою очередь создала кратковременный высокольтный разряд в UTP-кабеле. Возможно из-за того, что кабель дешовый, возможно из-за того, что проходит в шахте например с громоотводом или проводом заземления, или очень близко расположен к железной арматуре дома.

Вариантов - множество.

Поэтому, если суды рассматривают грозу как Форс-мажор (хотя прямого попадания молнии не было - было бы я думаю что был бы целый феервек и не только у меня :)), то в общем-то связываться будет бесполезно.

 

Вообще, в данном случае, считаю более целесообразным поймать поставщика услуг именно на ошибках в проектировании и эксплуатации ЛВС (ищу тех. регламенты, ГОСТы по этому вопросу - они однозначно должны быть в природе). Ибо рассказывать про грозу в суде - слишком на долго затянется. Гораздо проще доказать что сетевое оборудование вышло из строя из-за высоковольтного разряда (экспертиза) и что в ЛВС таких разрядов быть не должно в принципе (ГОСТы, тех. регламенты, нормативно-техническая документация на низковольтные сети передачи данных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если рассмотреть вариант удара молнии в щиток распределителя интернет проводов твоего провайдера? Другими словами провайдер может подтвердить удар молнии в передающее устройство в следствии чего был скачок напряжения в сети и твой ущерб будет списан на стихийное бедствие или действие непреодолимой силы приведшее к тому то тому то, о котором наверно прописано в твоем договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды и будут рассматривать грозу как форс-мажор в любом случае. Вопрос-то в другом - есть ли правила, которые регулируют "грозозащиту" таких сетей. Наверняка же что-то подобное есть.... Технические условия какие-то...

 

Вообще, в данном случае, считаю более целесообразным поймать поставщика услуг именно на ошибках в проектировании и эксплуатации ЛВС (ищу тех. регламенты, ГОСТы по этому вопросу - они однозначно должны быть в природе).
Я про это в общем-то и говорил. Если поставщик не выполнил каких-либо работ, обязательных для обеспечения безопасности, то должен возмещать ущерб.

 

ЗЫ. На форуме наверняка есть народ, который связан как-либо с подобными вещами в техническом плане (айтишники точно есть) - может они смогут помочь (в техническом плане).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILGO,

Ну если рассматривать такой вариант.... ~2 млнВольт, ~1ГВатт энергии..., тысячи ампер... Феерверк был бы такой силы, что стекла бы повылетали )

Для того чтобы этого не происходило, даже при прямом попадании молнии в дом, существует система грозо- и молние- отводов, которые сбрасывают эту энергию в землю.

 

Возьмем например Останкино... Очень замечательная штука для молний. Но ведь у них все работает и таких проблем не бывает. А были бы - шуму было бы весьма существенно.

 

Den_ver,

Правила есть. Однозначно.

Сам Айтишник, но таких подробностей и тем более регламентов не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. На форуме наверняка есть народ, который связан как-либо с подобными вещами в техническом плане (айтишники точно есть) - может они смогут помочь (в техническом плане).

 

Ага, есть! И эти хитрые айтишники юзают сетевые фильтры фирмы APC и у них все в порядке с высоковольтными разрядами! :P

 

Наличие факта высоковольтного пикового напряжения в сети по вине провайдера ты замучаешься доказывать, так как:

 

- тебе нужно будет доказать что именно от этого гнезда шел разряд, а не от какого то другого

- тебе нужно будет доказать, что твой компьютер заземлен по тем самым ГСТам которые ты хочешь почитать

- тебе нужно будет доказать, что компьютер не выносился из помещения и не получил повреждения в другом помещении

- тебе нужно будет доказать что разводку Сети в твоем помещении делал именно провайдер (есть у тебя договор на монтаж сети в помещении?!)

- и т.д.

 

Если погорели только интегрированные сетевухи, то не материнки меняй, а отдельно сетевухи купи по 350 р они стоят! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter

в сети по вине провайдера ты замучаешься доказывать
Так никто и не говорит что это просто в данном случае... Провайдер будет естессно отмазываться до последнего. <_<

 

тебе нужно будет доказать что именно от этого гнезда шел разряд, а не от какого то другого
хз что такое...

 

- тебе нужно будет доказать, что твой компьютер заземлен по тем самым ГСТам которые ты хочешь почитать
а должен ли он быть заземлен? К примеру ноут на аккуме без подключения в розетку?

 

- тебе нужно будет доказать, что компьютер не выносился из помещения и не получил повреждения в другом помещении
- свидетельские показания - был в помещении. А обратное пусть доказывает провайдер, если он будет на это ссылаться. Что вряд ли у него получится. :)

 

- тебе нужно будет доказать что разводку Сети в твоем помещении делал именно провайдер (есть у тебя договор на монтаж сети в помещении?!)
не думаю что будет иметь существенное значение.

 

Болшинство из этих вопросов могут быть сняты в суде путем проведения технической экспертизы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter Так никто и не говорит что это просто в данном случае... Провайдер будет естессно отмазываться до последнего. <_<

 

Ото ж...

 

хз что такое...

 

Ну, например, что не от какого нибуть внешнего активного девайса подключенного по USB, COM и т.д.

 

а должен ли он быть заземлен? К примеру ноут на аккуме без подключения в розетку?

 

Комп - должен быть заземлен! Именно поэтому там трехконтактная вилка на БП. Ноут конечно спорная тема... есть ноуты с непредусмотренным заземлением... но у него ж компы!

 

- свидетельские показания - был в помещении. А обратное пусть доказывает провайдер, если он будет на это ссылаться. Что вряд ли у него получится. :)

 

Ну, свидетели - рулят конечно!

 

не думаю что будет иметь существенное значение.

 

Судьи, как правило, ЭВТ не волокут, тут от адвоката и экспертизы многое зависит...

 

Болшинство из этих вопросов могут быть сняты в суде путем проведения технической экспертизы. :)

 

Так то оно так, но судиться - гемор не на 20 тыр...

 

Если судиться будет не организация, а частное лицо то заморочки возрастают... хотя можно и добиться чего нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, есть! И эти хитрые айтишники юзают сетевые фильтры фирмы APC и у них все в порядке с высоковольтными разрядами! :P

Уже тож с дыркой под Ethernet. :)

И смотрю исчо отдельный дополнительный девайс для этой цели.

 

Наличие факта высоковольтного пикового напряжения в сети по вине провайдера ты замучаешься доказывать, так как:

 

- тебе нужно будет доказать что именно от этого гнезда шел разряд, а не от какого то другого

 

В свитче провайдера оно сгорело тож ))

Не придется. На роутере сгорел WAN-порт. Энто уже провайдеру придется доказывать, что я в него воткнул 220, а не UTP провод.

Так что этот пункт можно исключить.

 

- тебе нужно будет доказать, что твой компьютер заземлен по тем самым ГСТам которые ты хочешь почитать

 

Не нужно. Мой компьютер подключен в стандартную электросеть дома. Заземпление должно быть в розетке, если его там нет, то это проблема эксплуатирующей организации и повод для регрессионного иска со стороны провайдера к обслуживающей организации.

Я пользователь и потребитель. Я не обязан знать хде есть заземление, а хде нет. Все что я должен знать - это в какую дырку какой провод воткнуть. И то с точностью до километра.

 

- тебе нужно будет доказать, что компьютер не выносился из помещения и не получил повреждения в другом помещении

 

Это будет доказывать провайдер.

А скорее всего этот момент даже обсуждаться не будет.

 

- тебе нужно будет доказать что разводку Сети в твоем помещении делал именно провайдер (есть у тебя договор на монтаж сети в помещении?!)

- и т.д.

 

Разводку сети делает провайдер путем предоставления конца кабеля с вилкой RJ-45. И регламентирует оборудование в которую я эту вилку засуну. Если есть какие-то требования по прокладке кабеля, до провайдер, как специализированная организация, имеющая лицензию на монтаж слаботочных сетей должна была эти требования выполнить.

 

Если погорели только интегрированные сетевухи, то не материнки меняй, а отдельно сетевухи купи по 350 р они стоят! ;)

 

Это решение проходит как временное для восстановления работоспособности изделия. Но это никак не отменяет того, что самому изделию нанесен ущерб и его функциональность ограничена.

PS: именно так и сделал, но то что получилось - не шибко радует.

 

Ну если ты айтишник, то... Расскажи мне, как ты гигабит будешь по PCI шине пропихивать?

Встроенная сетевая карта вешается на нитку PCI-Express, что обеспечивает нормальное функционирование гигабитного эвернета без лишних нагрузок. PCI в принципе не способна вытянуть частоты гигабитного эвернета по своим техническим особенностям.

 

 

Нашел регламентирующие доки...

" ни одна из указанных инструкций не освящает вопроса применения устройств защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений. "...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...