Перейти к содержанию

Ипотека


ЧиПи

Рекомендуемые сообщения

5%. Дают бумажку, гарантирующую возврат денег если квартира окажется нечистой. Это важно.

я приехал на фрунзенскую сам - дали менеджера, все обсудили, на след. день выбрали квартиру и через день внесли залог.

по тлф конечно все не так.

 

Если бы были знакомые может быть и сам с ними работал, но не было :-))

Результатом полностью доволен.

 

 

Не спорю)) у меня опыт был печальным B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю)) у меня опыт был печальным B)

 

сочувствую! в итоге то удалось приобрести жилье?

 

ЧиПи,

Mixam,

какие бы там не были проценты...

Пример.

Знакомый взял ипотеку лет на 10 вроде.

За 2 года было выплачено около 20 тысяч долларов.

Из которых около 15 тысяч - проценты.

Как вам?

 

 

вы лучше считайте по-другому: аренда однушки (!) - 25 тыщ.

За два года - 600 000 р отдаешь в никуда!!! Меня жаба душит отдавать свои и навсегда ни за что..

На чемоданах сидишь и ждешь что в любой момент могут выгнать. И про ремонт можно забыть.

А вот за свое жилье отдавать - совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вы лучше считайте по-другому: аренда однушки (!) - 25 тыщ.

За два года - 600 000 р отдаешь в никуда!!!

А я вот на этот вопрос смотрю под другим углом. Если у меня есть еще пара квартир, сдавая их за соразмерные указанным деньги, стоит ли пробовать вырученные деньги использовать для платежей по ипотеке? Или месячные платежи будут больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот на этот вопрос смотрю под другим углом. Если у меня есть еще пара квартир, сдавая их за соразмерные указанным деньги, стоит ли пробовать вырученные деньги использовать для платежей по ипотеке? Или месячные платежи будут больше?

 

Имея пару квартир в собственности, можно на этот вопрос вообще не смотреть :D

На 90% ипотека для тех кто вообще ничего не имеет, но хочет иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея пару квартир в собственности, можно на этот вопрос вообще не смотреть :D

На 90% ипотека для тех кто вообще ничего не имеет, но хочет иметь.

Дело в том, что моя платежеспособность прогрессирует медленнее, чем растут цены на недвижимость, увы...Поэтому приходится придумывать различные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.а хотелось бы услышать озывы человека который столкнулся или понимает в этом...на что смотреть, что приемлемо, что нет..

на днях схожу в банк конечно узнаю...но тож боюсь лапши навешают... :(

 

Если не поздно еще, о вот отзывы человека, который с этим столкнулся.

Про себя. Я трижды (в различное время и по различным причинам) отказывался ипотеки по следующим причинам: не все квартиры принимаются банком в залог, ипотека затрудняет поиск квартиры; не все владельцы идут на ипотеку; не все квартиры более 3-х лет в собственности, а это значит +13% налог с продавца и он не хочет терять эти деньги; куча документов для банка - скорость покупки.

Альтернатива: я купил ДотчЪ-е квартиру, взяв потребительский кредит под залог уже имеющейся. Мне дали свободные деньги (хоть налом, хоть безналом) и я спокойно подыскивал варианты. Какие здесь плюсы: отсекаются те минусы, о которых я говорил выше, плюс возможность в любой момент сдавать/продавать квартиру, можно войти в долевое строительство без заморочек. Какие минусы - процент выше, чем по ипотеке. Но если отдавать быстро, то это не напрягает. Больше вроде других никаких.

Если что (эт не реклама), то я брал у Инвестсбербанка, нынче он называется ОТПбанк. Есть вроде и другие, но у них были заморочки я отказался. Еще, в Инвесте лояльно подходят к рассмотрению твоего дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочувствую! в итоге то удалось приобрести жилье?

 

 

ВСЁ ОК)))

Жду ключи осенью :) Так как покупала квартиру в новостройке :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...13% налог с продавца и он не хочет терять эти деньги...

 

А можно по-подробнее про этот налог? К новостройкам это как-то относится?

 

Альтернатива: я купил ДотчЪ-е квартиру, взяв потребительский кредит под залог уже имеющейся.

 

И на сколько лет дали потреб? Насколько я знаю, так максимум лет 5, а выплатить стоимость квартиры за 5 лет не всякому дано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по-подробнее про этот налог? К новостройкам это как-то относится?

И на сколько лет дали потреб? Насколько я знаю, так максимум лет 5, а выплатить стоимость квартиры за 5 лет не всякому дано...

 

Привет! :)

Подробнее: 13% налог касается только продавца, когда он продает недвижимость, находящуюся у него в собственности менее 3-х лет. Тогда удерживается налог 13%. Если ты покупаешь, то новостройку, то никак это к новостройкам не отностся, только если захочешь ее продать через какое-то время за типа ОФИЦИАЛЬНУЮ цену (например, которую надо прописывать в договоре купли-продаже при ипотеке. А если ты продаешь без ипотеки, то можешь в договоре указывать цену 1млн.руб (или меньше), а все остальное неотделимые улучшения. Поэтому с 1-го млн. руб 13% не так страшно :)

 

Потреб дали на 19 лет, но можно вернуть раньше срока без всяких штрафов через полгода. Если раньше полугода, то какая-то комиссия удерживается, не помню, то ли 1%, то ли 0,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13% налог касается только продавца, когда он продает недвижимость, находящуюся у него в собственности менее 3-х лет

 

А если квартира в собственности более 3-х лет, то какой налог с продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моими делами с квартирой занималась женщина, которая перед этим помогала моим друзьям. И обошлось не дорого, так как она за фамилию не берёт, как все эти миЕли.. И работала по полной программе.. Порой даже немножко бесила её аккуратность :D

 

Мне тоже одна женщина помогала. Специалист супер и экономила наши собственные деньги, что тоже иногда напрягало, потому ка были готовы заплатить больше, лишь бы быстрее. Не об одном ли мы человеке идем речь? :) Таких спецов по пальцам пересчитать можно, даже в Москве.

Нашу тётю звали Л.М., а вашу? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже одна женщина помогала. Специалист супер и экономила наши собственные деньги, что тоже иногда напрягало, потому ка были готовы заплатить больше, лишь бы быстрее. Не об одном ли мы человеке идем речь? :) Таких спецов по пальцам пересчитать можно, даже в Москве.

Нашу тётю звали Л.М., а вашу? :D

 

Сейчас многие банки идут на встречу при покупке квартиры по ипотеки если в собственности менее 3х лет... Пишут стоимость квартиры 1.2 млн.и все...остальное типа навороты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если квартира в собственности более 3-х лет, то какой налог с продажи?

 

Никакого. Так же как и по ценным бумагам, которые находились у тебя во владении 3 и более лет. Это в Налоговом кодексе все есть.

 

Да, еще друзья не забываем, что можно "вернуть" часть денег при покупке недвижимости (а также за лечение себя и близких родственников, и за учебу). Подается заявление в налоговою, делаются необходимые бумажки и тебе возвращается или не удерживается НДФЛ 13% с суммы 1 млн руб. (кстати, поэтому чаще всего в "неофициальных" суммах указывают не более 1 млн.руб. - 13% от них можно вернут). Точно не могу сказать за учебу и лечение, а вот возвратом/неудержанием НДФЛ при покупке недвижимости можно пользоваться только один раз в течение жизни.

Извинябсь за сумбурно написанное, немного торопился. Но, думаю, в целом понятно, что имел в виду. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не поздно еще, о вот отзывы человека, который с этим столкнулся.

 

Альтернатива: я купил ДотчЪ-е квартиру, взяв потребительский кредит под залог уже имеющейся. Мне дали свободные деньги (хоть налом, хоть безналом) и я спокойно подыскивал варианты. Какие здесь плюсы: отсекаются те минусы, о которых я говорил выше, плюс возможность в любой момент сдавать/продавать квартиру, можно войти в долевое строительство без заморочек. Какие минусы - процент выше, чем по ипотеке. Но если отдавать быстро, то это не напрягает. Больше вроде других никаких.

Если что (эт не реклама), то я брал у Инвестсбербанка, нынче он называется ОТПбанк. Есть вроде и другие, но у них были заморочки я отказался. Еще, в Инвесте лояльно подходят к рассмотрению твоего дохода.

Но та квартира под залог которой Вы брали теперь не подлежит продаже пока не отдадите кредит ???

Я тоже задумывалась об этом варианте...хочу улучшить жилищные условия, одну квартиру продать, а под залог второй взять кредит (вроде и проценты ниже если есть залог), её сдавать и этими деньгами погашать платежи по кредиту...

об ипотеке не думаю в силу личного неприятия данного направления кредитования, а вот такой вариант как у вас я как раз обдумываю...но останавляивает именно то что квартира будет длительное время не продаваема ( а если вдруг понадобиться ??) и суммы платежей ...покроет ли сумма арендных платежей от квартиры сумму платежей по кредиту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но та квартира под залог которой Вы брали теперь не подлежит продаже пока не отдадите кредит ???

Я тоже задумывалась об этом варианте...хочу улучшить жилищные условия, одну квартиру продать, а под залог второй взять кредит (вроде и проценты ниже если есть залог), её сдавать и этими деньгами погашать платежи по кредиту...

об ипотеке не думаю в силу личного неприятия данного направления кредитования, а вот такой вариант как у вас я как раз обдумываю...но останавляивает именно то что квартира будет длительное время не продаваема ( а если вдруг понадобиться ??) и суммы платежей ...покроет ли сумма арендных платежей от квартиры сумму платежей по кредиту....

 

Ну, при необходимости можно залог переоформить на вновь купленную квартиру. Но это опять затраты (страховка, оценка и т.п.). Но в принципе любое имущество в залоге можно продать, предоставив в обеспечение другое равноценное.

На вторую часть вопроса немогу ответить, я покупал не для аренды и не задумывался об этом. И не знаю сколько может стоить аренда двушки (которую купил) сейчас. Ну можете провести расчет из известных вам данных: стоимость аренды двушки(? - не знаю), ежемесплатежи (мои) - 56 т.р. = разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, при необходимости можно залог переоформить на вновь купленную квартиру. Но это опять затраты (страховка, оценка и т.п.). Но в принципе любое имущество в залоге можно продать, предоставив в обеспечение другое равноценное.

На вторую часть вопроса немогу ответить, я покупал не для аренды и не задумывался об этом. И не знаю сколько может стоить аренда двушки (которую купил) сейчас. Ну можете провести расчет из известных вам данных: стоимость аренды двушки(? - не знаю), ежемесплатежи (мои) - 56 т.р. = разница

В той квартире которую куплю я собираюсь жить, а платежи по кредиту хотела покрывать арендой той квартиры которую отдам в залог....просто не хочется лишаться второй квартиры...

Спасибо я не знала что залог можно переоформить - это большой плюс :)

Сколько по времени занял весь процесс оформления и получения кредита и сколько процентов от стоимость покупаемой квартиры Вы брали в кредит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той квартире которую куплю я собираюсь жить, а платежи по кредиту хотела покрывать арендой той квартиры которую отдам в залог....просто не хочется лишаться второй квартиры...

Спасибо я не знала что залог можно переоформить - это большой плюс :)

Сколько по времени занял весь процесс оформления и получения кредита и сколько процентов от стоимость покупаемой квартиры Вы брали в кредит ?

 

Конечно можно, это же ваша собственность, хоть и с обременением.

Кстати, внимательно договор прочитайте, чаще всего при покупке квартиры по ипотеке запрещено сдавать квартиру. Обычно никто не проверяет- времени и сотрудников на это у банков нет, но право такое имеют. Если штрафы предусмотрены за это или еще какие-нить козни, то это не айс. Как-то на мешочке с порохом сдавать в аренду не прет :D Ну это отступление от вопроса. Теперь по квартире взалоге - иногда запрещено сдавать квартиру находящуюся в залоге. Но не всегда! Это тоже надо смотреть в договоре. Ну и опять говорю, обычно никто не контролирует это.

Процесс оформления кредита занял меньше месяца (дне1 20-25) со дня подачи заявления до выдачи денег. С банком задержек не было, просто в совокупности, там 3 дня, там 2 дня, так и набежало.

Кредит взял на 100% стоимости ПОКУПАЕМОЙ недвижимости, даже еще осталось для покупки маси, которой сегодня исполнился месяц:) Объясню: кредит выдается Потребительский, можно использовать его на что угодно, хоть пропить, у кого здоровья хватит :lol: . Но дают в размере по-моему 70 или 80%% от ОЦЕНОЧНОЙ стоимости имеющейся квариры. Оценочная компания обычно спрашивает, на сколько вам оценить вашу квартиру и оценивает. Ну в пределах разумного конечно. Кроме того, оценочная стоимость влияет на стоимость страховки. Ну там терпимо всё.

Вот ссылка на условия этого кредита. Там не подробно, но основное есть: http://otpbank.ru/retail/mortgage/mortgage_consumer_credit/

Такой же кридит дает НОМОС-банк, но там мне не понравились условия получения, но ставки там были на 1-2 % ниже. Они решили еще делать оценку квартиры, которую я хотел покупать. А мне это надо?! Может и другие банки сейчас стали таким образом выдавать, я просто уже не интересовался после покупки. Был занят покупкой маси :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по квартире взалоге - иногда запрещено сдавать квартиру находящуюся в залоге. Но не всегда! Это тоже надо смотреть в договоре. Ну и опять говорю, обычно никто не контролирует это.

Хм...это нахальство какое то )) все таки квартира в собственности )) мало того что платишь им проценты по кредиту не малые так ещё они и условия ставят...

Спасибо буду думать :)

В Москве купили квартиру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...это нахальство какое то )) все таки квартира в собственности )) мало того что платишь им проценты по кредиту не малые так ещё они и условия ставят...

Спасибо буду думать :)

В Москве купили квартиру ?

 

Хотели в Москве однокомнатную маломерку (34,кв.м) рядом с нами, но все квартиры в то время были альтернативные, начался рост этот дурацкий перед Новым годом, в итоге купили в Люберцах двушку 67 кв.м в новом доме. Чему рад несказанно. До центра (площадь 3-х вокзалов) на электричке ехать 34 минуты. А если ближе надо, то еще быстрее. До электрички - рядом пешком. Тем более поговаривают, что Люберцы собираются к Москве подцеплять :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели в Москве однокомнатную маломерку (34,кв.м) рядом с нами, но все квартиры в то время были альтернативные, начался рост этот дурацкий перед Новым годом, в итоге купили в Люберцах двушку 67 кв.м в новом доме. Чему рад несказанно. До центра (площадь 3-х вокзалов) на электричке ехать 34 минуты. А если ближе надо, то еще быстрее. До электрички - рядом пешком. Тем более поговаривают, что Люберцы собираются к Москве подцеплять :lol:

А я как раз хочу в Москву ))) живу сейчас в Мытищах квартира нормальная двушка 55 кв с большой лоджией и в кирпичном доме, но так достало стоять в пробке на выезде в Москву.. ((( или если на электричке то это 18 минут и та же площадь 3-х вокзалов, но ездить общ. транспортом не оч нравится (( 3 года жили на Дмитровской (фирма предоставляла квартиру) было оч удобно 40 минут до работы...

хочу туда же... но там ТАКИЕ цены ((( и одной квартирой не обойтись в решении вопроса.. поэтому пиходя в голову разные варианты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз хочу в Москву ))) живу сейчас в Мытищах квартира нормальная двушка 55 кв с большой лоджией и в кирпичном доме, но так достало стоять в пробке на выезде в Москву.. ((( или если на электричке то это 18 минут и та же площадь 3-х вокзалов, но ездить общ. транспортом не оч нравится (( 3 года жили на Дмитровской (фирма предоставляла квартиру) было оч удобно 40 минут до работы...

хочу туда же... но там ТАКИЕ цены ((( и одной квартирой не обойтись в решении вопроса.. поэтому пиходя в голову разные варианты ))

 

Тут уж я ничем помочь не могу :) Тоже хотели в Москву, но получилось, как получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...