Перейти к содержанию

Ипотека


ЧиПи

Рекомендуемые сообщения

Знающие люди, не могли бы помочь?

объяснить какие смотреть скрытые секреты по ипотеке...где реально погореть?

Задаюсь вопросом, тк предки собрались разъезжаться...квартира у нас в совместной собстевенности(по 33% у каждого) но квартиру УЖ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ не хочется терять и мама хочет оформить на себя ипотеку чтобы купить квартиру отцу. (я в принципе с мама непротив пожить)

вот собственно и вопрос. исходя из того что доля отца в районе 300-350тыс долл. как расчитать платежи по ипотеке?(если грубо говоря на 10 лет? а на 15?) на какие скрытые комиссии глядеть?

на что можно напороться..

заранее спасибо) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, не могли бы помочь?

объяснить какие смотреть скрытые секреты по ипотеке...где реально погореть?

Задаюсь вопросом, тк предки собрались разъезжаться...квартира у нас в совместной собстевенности(по 33% у каждого) но квартиру УЖ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ не хочется терять и мама хочет оформить на себя ипотеку чтобы купить квартиру отцу. (я в принципе с мама непротив пожить)

вот собственно и вопрос. исходя из того что доля отца в районе 300тыс долл. как расчитать платежи по ипотеке?(если грубо говоря на 10 лет? а на 15?) на какие скрытые комиссии глядеть?

на что можно напороться..

заранее спасибо) :rolleyes:

 

интересная тема,меня тоже интересует ипотека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧиПи,

Mixam,

 

 

какие бы там не были проценты...

Пример.

Знакомый взял ипотеку лет на 10 вроде.

За 2 года было выплачено около 20 тысяч долларов.

Из которых около 15 тысяч - проценты.

Как вам?

 

И это почти везде процент грабительский.

Но если нет вариантов других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант есть..продать квартиру и купить 3 двушки....но ЭТУ квартиру(в которой щас живем) не хочется продавать,ну никак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧиПи,

Mixam,

какие бы там не были проценты...

Пример.

Знакомый взял ипотеку лет на 10 вроде.

За 2 года было выплачено около 20 тысяч долларов.

Из которых около 15 тысяч - проценты.

Как вам?

 

И это почти везде процент грабительский.

Но если нет вариантов других...

При любом кредите первое время (Если 10 лет то пару лет, если год, то пару месяцев) выплачиваются проценты! Это всегда так было при любом кредите. Я думаю, люди, которые хотят взять ипотеку это понимают.

 

Темка тоже интересна. Хоть и не в ближайшее время, но придеться сталкиваться. По ставкам узнать легко на любом сайте банка, а вот про подводные камни...

 

И еще я бы обратила внимание на сбербанк. По моему там должны быть нормальные условия. Сейчас там проценты понижались на ипотеку. А вот про подводные камни, опять же слушаем-с :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый в Абсолюте работает...сказал посмотри у нас...вроде народ попер щас...видимо условия нормальные..

слышал что в раффайзе были хорошие % ...предложений много....скажите куда смотреть? чтобы видеть истину..

просто в нете рыться неудобно и долго...в основном натыкаешься на сайты банков у которых все замечательно и вообше все в розовом цвете..а хотелось бы услышать озывы человека который столкнулся или понимает в этом...на что смотреть, что приемлемо, что нет..

на днях схожу в банк конечно узнаю...но тож боюсь лапши навешают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас уже никаких подводных камней нет. Все камни "наверху". Основной момент - какие платежи придется совершить при получении ипотечного кредита и в дальнейшем при его выплате. Комисии должны выплачиваться один раз (при получении) дальше только установленные проценты. Также следует обратить внимание на страховку. Сейчас, как правило, страхуют жизнь, сам объект недвижимости и утрату права собственности (титула). Но некоторые банки заставляют страховать финансовые риски - это дороговато выходит (платежи могут доходить до 5000 у.е. в год) - лучше с такими не связываться, но и встречаются такие уже редко. И внимательно надо читать договор - вряд ли правда банк будет его менять, но иногда идут на встречу. Вот собственно наверно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас обязали банки показывать эффективную ставку. Смотреть надо на нее. Я например когда брал наличные ставка была 16%, а эффективная составила 17,78%. Это и есть основной процент.

 

Далее платежи по хорошему должны быть дифференцированные, те проценты начисляются на остаток, что в итоге будет прямо попорционально уменьшать погашения %, но такое я встречал только в сбере.

 

И как следствие чем меньше комиссий тем лучше. Как правило единовременные при получении кредита. Если присутствует еще что то, то лучше поискать другой банк.

 

Про страховку писали выще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже работаю над этим.

Могу сказать геморр это порядочный!

 

Хотелось бы тоже найти человека который прошел через все это и подробно бы описал весь этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимально брать ипотеку в Сбере... так как процент там не на весь кредит а только на остаток от кредита. Получается меньше. Но не всем судьба взять кредит именно там...гемора побольше чем в остальных банках. Но оно того стоит. сама брала в РосБанке... Вообщем то все устроило.

 

А то что некогда кому то в инете порыться и почитать про ипотеку, то забудьте ваще про неё... так как если порыться в инете "гемор" то дальше вы точно не выдержете... ИМХО B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧиПи,

Mixam,

какие бы там не были проценты...

Пример.

Знакомый взял ипотеку лет на 10 вроде.

За 2 года было выплачено около 20 тысяч долларов.

Из которых около 15 тысяч - проценты.

Как вам?

 

И это почти везде процент грабительский.

Но если нет вариантов других...

 

Весьма сомнительно... Если наоборот, то еще поверю. У меня знакомый взял ипотеку на 25 лет и за все это время он переплатит 170% от взятой суммы, при этом давайте не забывать про инфляцию. И это при аннуетентных платежах.

 

Оптимально брать ипотеку в Сбере... так как процент там не на весь кредит а только на остаток от кредита. Получается меньше. Но не всем судьба взять кредит именно там...гемора побольше чем в остальных банках. Но оно того стоит. сама брала в РосБанке... Вообщем то все устроило.

 

А то что некогда кому то в инете порыться и почитать про ипотеку, то забудьте ваще про неё... так как если порыться в инете "гемор" то дальше вы точно не выдержете... ИМХО B)

 

Если процент на остаток суммы, то первоначальные платежи ого-го! Не все потянут. Большинство банков практикует аннуетентные платежи.

А самый крупный банк, специализирующийся на выдаче ипотеки, Delta Credit. У них и разных вариантов ипотеки больше, и выдаваемые суммы тоже выше.

 

МатильДУШКА, можешь посоветовать какие-нибудь специализированные сайты по ипотеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже работаю над этим.

Могу сказать геморр это порядочный!

 

Хотелось бы тоже найти человека который прошел через все это и подробно бы описал весь этот процесс.

 

 

Дануу, гемор это жить в съемной квартире и отдавать 25 тыщ дяде!

Свое жилье меняет мозг. 2 года назад брал в ВТБ 24 и до сих пор радуюсь.

Банк отличный, гемора никакого. Правда общался с ними через агента (Миэль) - и вам советую.

Весь напряг - первый взнос в сумке притащить в банк. Тяжело нести :-)))

 

советую Сбербанк или ВТБ24

 

вот сбер это Гемор! Я раз в месяц к ним хожу пополнять счет, так целый час приходится стоять вместе с бабками всякими (в любое время суток) чтобы счет пополнить, ужос!

 

В ВТБ 24 процесс занимает 10 минут, красота!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют 2 вида расчета платежей аннуитетные и дифференцированные вроде.

аннуитет - это равные ежемесячные платежи, которые включают процент и сумму долга. Фактически при этом расчете вы получаете с самого начала сумму которую ежемесячно должны оплачивать и изменить Вы её сможете только при перекредитовании.

Плюсы: если Ваш бюджет ограничен до этот вариант предпочтительней, так как в первоначальный период выплаты будут несколько ниже чем при дифференцированном варианте.

Минусы: сложность досрочного погашения, например, если Вам рассчитали 100 рублей в месяц, то в большинстве банков частичное досрочное погашение будет кратной этой сумма, т.е. заплатить 120 рублей не получится. И при платеже 200 рублей Вам просто уменьшат срок кредита на 1 месяц (т.е. выходит, что Вы заплатите всю сумму кредита и процентов рассчитанных Вам в момент заключения договора, несмотря на то, что гасите быстрей). Так к сожаленью в большинстве банков..., но могут быть и исключения... да и рынок услуг меняется... может уже и не совсем так как я описал, но советую на эту тему пообщаться в Банке, если думаете гасить досрочно.

Дифференцированные платежи - сумма, обязательная к погашению ежемесячно + % на остаток долга.

Плюсы: есть возможность досрочного погашения частями. Например при обязательном платеже 100 рублей + % - 12 рублей, если вы принесете в банк 150 рублей, то на погашение долга пойдет 138 рублей, и процент за следующий период на эти 38 рублей досрочно уплаченных уже не начисляется.

Минусы: в первоначальный период сумма платежа в месяц будет выше чем при аннуитете (но при этом если Вы сравнить эти 2 схемы расчетов, то, без досрочного погашения, общая сумма процентов у дифференцированных платежей по итогам возврата кредита будет меньше).

С дифференцированным платежами работает только Сбер... вроде.

 

Уточняйте обязательно в банке какие комиссии собирают (в большинстве банков сейчас только за открытие ссудного счета, поэтому если будет комиссия еще за обслуживание, то сразу конечно отказываться не стоит, но и сходить в другой Банк для сравнения не помешает.

Период через который допускается досрочное погашение тоже стоит узнать обязательно. Есть программы, в которых досрочное погашение с первого месяца допускается а где то с 6-го например. И уточните форму досрочно погашение, чтоб не попасть в ситуацию описанную мной при аннуитете.

 

И еще в Сбере какая-то странная система начисления процентов... сумма процентов "прыгает" то в большую то в меньшую сторону (по крайней мере у меня при том, что я ежемесячно плачу с частичным досрочным погашением, именно так. Но при этом, если взять расчет за год, то в среднем выходит все верно.... странно короче, но ехать уточнять лень... учитывая, что по итогам за год средневзвешенная ставка совпадает со ставкой в договоре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МатильДУШКА, можешь посоветовать какие-нибудь специализированные сайты по ипотеке?

 

 

 

Специализированных незнаю... просто изучали все сайты банков. Собирали пакет документов и шли общаться с представителем банка очно. Так как не один сайт не даст столько инфы, сколько можно получить её от кредитного специалиста и самим решить, что вам больше подходит. Потому как все люди разные потребности и возможности тоже у всех различны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специализированных незнаю... просто изучали все сайты банков. Собирали пакет документов и шли общаться с представителем банка очно. Так как не один сайт не даст столько инфы, сколько можно получить её от кредитного специалиста и самим решить, что вам больше подходит. Потому как все люди разные потребности и возможности тоже у всех различны. :)

Спасибо! Но меня еще интересуют и всякие нюансы, о которых в банках не скажут. Это все равно, что у нас на форуме узнавать всякие подробности относительно машины, о которых у дилера не узнать. И еще интересно узнать не только о процессе и условиях заема, но и о процессе поиска и приобретения квартиры. Вот это уж точно в банке не расскажуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но меня еще интересуют и всякие нюансы, о которых в банках не скажут. Это все равно, что у нас на форуме узнавать всякие подробности относительно машины, о которых у дилера не узнать. И еще интересно узнать не только о процессе и условиях заема, но и о процессе поиска и приобретения квартиры. Вот это уж точно в банке не расскажуть...

 

 

А какие именно вопросы.. Вот ты прям в столбик задай))) А тот кто сталкивался попытается ответить ;) Я в частности..потому как этап этот пройден недавно. Всё ещё свежо в голове.

Вот например, какая квартира интересует? Новостройка или же вторичное жилье...Так как это большой ньюанс ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие именно вопросы.. Вот ты прям в столбик задай))) А тот кто сталкивался попытается ответить ;) Я в частности..потому как этап этот пройден недавно. Всё ещё свежо в голове.

Вот например, какая квартира интересует? Новостройка или же вторичное жилье...Так как это большой ньюанс ;)

 

Буду очень благодарна, если поможешь разобраться :) Я пока только на начальном этапе, присматриваюсь, что к чему. Первая же трудность - какое жилье? Если брать вторичку, то залогом является приобретаемая квартира, так? А если новостройку? Слышала, что должно быть обеспечение имуществом не менее 70%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарна, если поможешь разобраться :) Я пока только на начальном этапе, присматриваюсь, что к чему. Первая же трудность - какое жилье? Если брать вторичку, то залогом является приобретаемая квартира, так? А если новостройку? Слышала, что должно быть обеспечение имуществом не менее 70%. Но извините, где мне взять столько имущества, если мне жить негде...

 

 

Точто знаю по новостройкам, потому как со вторичным сразу решили не связываться. Никакого обеспечения не нужно, по крайней мере могу сказать про банки ВТБ 24, Росбанк, МБРР. Обеспечением и будет являться квартира, которая будет приобретена. Если же квартира находится на этапе строительства, то тут банк подстрахован следующим образом.. Он обязывает Вас страховать эту (ещё не построеннную ) квартиру. Это можно назвать подводным камнем.. так как когда подписывали кред. договор об этом не знали.. :unsure: Просто как то упустили из вида.

А по поводу вторички.. тут не смогу сказать, сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точто знаю по новостройкам, потому как со вторичным сразу решили не связываться. Никакого обеспечения не нужно, по крайней мере могу сказать про банки ВТБ 24, Росбанк, МБРР. Обеспечением и будет являться квартира, которая будет приобретена. Если же квартира находится на этапе строительства, то тут банк подстрахован следующим образом.. Он обязывает Вас страховать эту (ещё не построеннную ) квартиру. Это можно назвать подводным камнем.. так как когда подписывали кред. договор об этом не знали.. :unsure: Просто как то упустили из вида.

А по поводу вторички.. тут не смогу сказать, сорри

 

Со вторичкой все гораздо проще - главное чтобы дом был не старше 25 лет.

Квартира в залоге у банка, но собственник ты, соотв-но и прописываешься там.

Если платить не будете то банк может продать квартиру теоретически. Практически не бывает.

 

Страховка стоит до 2% от стоимости квартиры. Много, но деваться некуда. Платить ежегодно.

Страхуется жизнь, трудоспособность и сама коробка (от селей там всяких).

Кроме этого еще платежи: комиссия банку за выдачу + за регистрацию.

У ВТБ 24 комиссия за выдачу была 4800 вроде, у остальных % от суммы, что гораздо больше.

 

 

 

Буду очень благодарна, если поможешь разобраться :) Я пока только на начальном этапе, присматриваюсь, что к чему. Первая же трудность - какое жилье? Если брать вторичку, то залогом является приобретаемая квартира, так? А если новостройку? Слышала, что должно быть обеспечение имуществом не менее 70%. Но извините, где мне взять столько имущества, если мне жить негде...

 

 

Советую обратиться к нормальному риэлтеру (МИЭЛЬ) - они все расскажут и все за тебя сделают. Дорого но зато никакого гемора и полная гарантия чистоты сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхуется жизнь, трудоспособность и сама коробка (от селей там всяких).

 

 

Советую обратиться к нормальному риэлтеру (МИЭЛЬ) - они все расскажут и все за тебя сделают. Дорого но зато никакого гемора и полная гарантия чистоты сделки.

 

Еще страхуется титул, первые три года обязательно :)

 

А сколько в Миэль беруть за услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую обратиться к нормальному риэлтеру (МИЭЛЬ) - они все расскажут и все за тебя сделают. Дорого но зато никакого гемора и полная гарантия чистоты сделки.

 

 

да да...плавали знаем.... обращались и в Миэль и в Миан.. так никто и не связался с нами, хотя и почту и телефоны оставляли... Зажрались видимо B) B)

Когда искали квартиру. чтобы на короткое время снять, также звонили в Миэль, так такое ощущение, что вообще не слышат.. Дядя с абсолютно не русским акцентом звонил пять раз и говорил не нуачо.. выхино это ж нормально и первомайская тоже ... при этом просили найти квартиру в районе ш. Энтузиастов... Не ну у каждого свое мнение.

Моими делами с квартирой занималась женщина, которая перед этим помогала моим друзьям. И обошлось не дорого, так как она за фамилию не берёт, как все эти миЕли.. И работала по полной программе.. Порой даже немножко бесила её аккуратность :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моими делами с квартирой занималась женщина, которая перед этим помогала моим друзьям. И обошлось не дорого, так как она за фамилию не берёт, как все эти миЕли.. И работала по полной программе.. Порой даже немножко бесила её аккуратность :D

 

Да, тоже считаю, что лучше обратиться к знакомому человеку, пусть и база предложений меньше, но подход индивидуальный и возьмет меньше. Особенно хорошо, если человек будет работать не за % от стоимости квартиры, а за фиксированную оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже считаю, что лучше обратиться к знакомому человеку, пусть и база предложений меньше, но подход индивидуальный и возьмет меньше. Особенно хорошо, если человек будет работать не за % от стоимости квартиры, а за фиксированную оплату.

 

 

Именно так и было за продажу старой...все сделки, документы итп

И за то, что она нашла нам новую квартиру была фиксированная стоимость о которой мы жоговаривались заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще страхуется титул, первые три года обязательно :)

 

А сколько в Миэль беруть за услуги?

 

5%. Дают бумажку, гарантирующую возврат денег если квартира окажется нечистой. Это важно.

 

да да...плавали знаем.... обращались и в Миэль и в Миан.. так никто и не связался с нами, хотя и почту и телефоны оставляли... Зажрались видимо B) B)

Когда искали квартиру. чтобы на короткое время снять, также звонили в Миэль, так такое ощущение, что вообще не слышат.. Дядя с абсолютно не русским акцентом звонил пять раз и говорил не нуачо.. выхино это ж нормально и первомайская тоже ... при этом просили найти квартиру в районе ш. Энтузиастов... Не ну у каждого свое мнение.

Моими делами с квартирой занималась женщина, которая перед этим помогала моим друзьям. И обошлось не дорого, так как она за фамилию не берёт, как все эти миЕли.. И работала по полной программе.. Порой даже немножко бесила её аккуратность :D

 

 

я приехал на фрунзенскую сам - дали менеджера, все обсудили, на след. день выбрали квартиру и через день внесли залог.

по тлф конечно все не так.

 

Если бы были знакомые может быть и сам с ними работал, но не было :-))

Результатом полностью доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...