Перейти к содержанию

Налог с продажи авто


Apolo_1

Рекомендуемые сообщения

Если речь идет о б/у машине, таким документом является справка-счет? Требуются ли какие-либо другие документы?

 

Только что был в налоговой в связи с необходимостью подачи декларации после продажи авто и узнал ответ на собственный вопрос.

 

Немного подробнее о своей ситуации, чтобы было яснее.

 

В прошлом году продал купленную за 300 т.р. в 2004 году машину, не подав в этом году до 30.04.07 декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, как того требует закон.

 

Пару недель назад пришло ругательное письмо из ФНС с требованием явиться к ним, представить декларацию и кучу других документов, в т.ч. связанных с продажей и покупкой авто.

 

Порывшись в старых документах, обнаружил отсутствие документов (справки-счета), по которым я покупал машину в 2004 году. Но нашлась справка-счет по которой я продал машину, в которой указана цена сделки 250 т.р.

 

В результате при отсутствии документов, подтверждающих покупку мной машины за 300 т.р., и учитывая, что в соответствии с НК при продаже авто предоставляется налоговый вычет в размере 125 т.р., у меня возникла налогооблагаемая база в размере 125 т.р. (250-125), с которой я должен заплатить 13% налога.

 

Полагая, что справка-счет, по которой я купил машину в 2004 г. за 300 т.р. меня спасет (а именно, уменьшит налогооблагаемую базу до 0, т.к. стоимость покупки превышает стоимость продажи и дохода не возникает), пошел в ГАИ и не без труда добыл там справку-счет за 2004 год.

 

Итак, принеся сегодня все документы в налоговую, узнал, что:

 

Справка-счет не является документом, подтверждающим расходы на приобретние авто. В понимании налоговой таким документом(ами) являются договор и расписка в получении продавцом денег от покупателя. Справка счет может лишь свидетельствовать о сумме, за которую была куплена машина.

 

Добрая девушка инспектор порекомендовала быстренько состряпать заключенный задним числом договор купли-продажи авто и расписку, расписаться за покупателя, т.к. на подписи никто внимания не обращает (по ее утверждению в налоговой сидят не следователи). Все это привезти в налоговую и никакого налога платить не надо. Кстати о положенном мне штрафе за просрочку подачи декларации почему-то не вспомнили.

 

Это актуально для тех, кто владел машиной меньше 3-х лет и продал ее по документам дороже 125 т.р., но подтвердить расходы на ее приобретение за большие деньги не может.

 

Вот такой вот ход, почему-то он не пришел мне сразу в голову, а так бы и в ГАИ не пошел за справкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, с другой стороны вопрос рассмотрел, с точки зрения покупателя такой вариант не катит, а для продавца, возможно, это и неплохо, только вот каждый ли покупатель согласиться так занизить стоимость покупаемого автомобиля?

 

Тоже уже не совсем катит.... продаж за 125 т.р. (на самом деле за 450 т.р.) Потом дорогую тачку купишь за 650 т.р. и у тебя спросят откуда деньги?

у меня такая фишка возникла с ОСБ своей организации...... написал бы реальную цену продажи и впоросов небыло -- ту продал эту купил.....

 

(там конечно несовсем законно мне такие вопросы задали, потому как это могет спрашивать только налоговая и УБЭП -- но это уже другая история)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...