Перейти к содержанию

Новая разводка от ГИБДД!!!


IliyaM3

Рекомендуемые сообщения

Хочу предупредить о новой разводке наших любимых инспекторов! Сегодня в центре тормознули моего отца и говорят «ты два года назад штраф не заплатил», рассказали реальную историю, что и как было. Дальше началась сама разводка: «мы тя ща под руки и в суд, а там либо двойной штраф, либо 15 суток!!!» (неуплаченный штраф составлял 50руб. и был 2-х летней давности), дальше начались запугивания трубочками и т.п. Хочу еще раз предупредить всех:

«Согласно ст. 32.2 КоАП РФ единственная обязанность автовладельца, получившего на руки протокол, — в 30-дневный срок оплатить штраф, а потом еще в течение месяца предоставить копию платежки в суд или отдел ГИБДД. Если же гражданин попался несознательный, то государство — через суд, естественно, — может взыскать причитающиеся казне деньги, “натравив” на должника судебного пристава. Причем наказание в этот раз станет гораздо суровее — либо двойной размер штрафа, либо 15 суток общественных работ. Но (ст. 31.9 того же кодекса) на это отведен лишь год с момента совершения проступка.» цитата из топика dianа.

 

:!:

И судя по всему, из выше описанного у ГИБДД появляется общая база штрафов.

:!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, отец слышал про закон, но точно не знал, когда начал спрашивать, они от темы уходить стали, типа вопросов много задаешь, дыхни в трубочку. Тогда отец сразу все понял, денег не стал давать, отпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но (ст. 31.9 того же кодекса) на это отведен лишь год с момента совершения проступка.» цитата из топика dianа.

 

Т.е., правильно лия понимаю, что через 2 года - это уже по давности не взыскивается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но (ст. 31.9 того же кодекса) на это отведен лишь год с момента совершения проступка.» цитата из топика dianа.

 

Т.е., правильно лия понимаю, что через 2 года - это уже по давности не взыскивается?

Год+30 дней, через 2 года не действует.

 

 

Тигра, я сам уже года 4 штрафы в помойку выбрасывал :? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственная обязанность автовладельца, получившего на руки протокол, — в 30-дневный срок оплатить штраф, а потом еще в течение месяца предоставить копию платежки в суд или отдел ГИБДД

Насколько я помню, за нарушение второй части этого предложения наказания никакого нет. То есть, ничего никуда "предоставлять" не надо. Могу ошибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

degust, Наказания нет, но как в ГИБДД или суде узнают, что ты оплатил штраф? Ты думаешь представители Сбербанка побегут докладывать, что ты у них был?

Обязанность правонарушителя, согласно ст. 32.2 КоАП РФ, оплатить штраф и НАПРАВИТЬ копию квитанции в суд или ГИБДД. (Как направить - дело твое, можешь по почте, можешь лично, можешь курьером и т.д.). Но если в течение 30 дней, квитанция не придет - материалы пойдут судебным приставам... По каким причинам квитанция не дойдет (нарушитель ли ошибся, почта опоздала и т.д. - никого волновать не будет)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtirliz, а это, простите, не мои совершенно проблемы -- как они это узнают. Я штраф оплатил, у меня есть соответствующая квитанция, могу показать, если им это надо. И всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

degust, ну ну, был у меня такой один клиент, тоже утверждал что отправлять квитанцию не его проблемы, потом к ниму пришли судебные приставы и он имел неосторожность послать милых девушек в известном направлении с киданием в лицо упомянутой квитанции. В результате кроме административки заработал товарищь еще и уголовку.

А это я к тому веду что обязанность нарушителя, как правильно отметил Shtirliz, оплатить штраф и отправить квитанцию и проблемы это как раз нарушителя, что и предусмотренно п. 4 ст. 32.2 КоАП РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shtirliz, а это, простите, не мои совершенно проблемы -- как они это узнают. Я штраф оплатил, у меня есть соответствующая квитанция, могу показать, если им это надо. И всё.

Причем тут твои проблемы или нет? По кодексу обязан!

Может сложиться определенная ситуация когда проверят и скужут "не платит он штрафы - господин судья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацуд, чего-чего? Какую уголовку и за что?

 

ColonelTY, по кодексу наказания нет. Поэтому мне похер обязан я или нет. Обязан я только оплатить. А как об этом узнает товарищ, которому оплачено меня не колышет ни разу. Если товарищ придет ко мне с вопросом "а оплатили ли", я охотно покажу ему квитанцию. Или не покажу. Если её потеряю. Или скажу, что отправил почтой, а почему не дошла -- без понятия. И НИЧЕГО мне этот товарищ не сделает. Ибо я свою обязанность -- заплатить -- исполнил. Что не ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацуд, чего-чего? Какую уголовку и за что?

 

ColonelTY, по кодексу наказания нет. Поэтому мне похер обязан я или нет. Обязан я только оплатить. А как об этом узнает товарищ, которому оплачено меня не колышет ни разу. Если товарищ придет ко мне с вопросом "а оплатили ли", я охотно покажу ему квитанцию. Или не покажу. Если её потеряю. Или скажу, что отправил почтой, а почему не дошла -- без понятия. И НИЧЕГО мне этот товарищ не сделает. Ибо я свою обязанность -- заплатить -- исполнил. Что не ясно?

Чудак... тот кто придет - тот конечно может не сделать, а вот суд - может и тогда в суде будешь красиво расписывать всю енту ерунду, а по факту будет одно - штраф не оплачен (особенно если квитки выкинешь) и тогда это уже в твоем деле будет тебе в минус...ну не считая 15 суток))))) эти сутки тока в плюсы пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

degust, а очень просто, ст. 319 УК РФ оскобление представителей власти.

 

degust, дело в том что с вопросом к тебе оплатил ты штраф или нет ни кто приходить не обязан. В случае если по истечении месяца от тебя нет квитанции об оплате то суд, или должностное лицо принимает решение о направлении дела судебным приставам исполнителям о принудительном исполнении постоновления и решение о привлечении к ответственности в порядке ст 20.25 КоАП. И тут чтобы доказать свою невиновность ты будешь вынужден явиться в суд с той самой квитанцией которую тебе было лень отправитть по почте.

А если ты эту квитанцию потеряешь, то это будут твои проблемы доказать что ты платил.

А чтобы доказать что ты отправил ее почтой, тебе нужна квитанция об отправке корреспонденции в адрес госоргана вынесшего постановление и лучше с уведомлением о вручении письма. В противном случае двойной размер штрафа или пятнадцать суток тебе обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ColonelTY, какую нафиг ерунду? Найдите мне в КоАП наказание правонарушителю за то, что ГиБДД не получило копию квитанции -- тогда будет о чем говорить.

 

Ясно, что квитанцию лучше хранить у себя. Также ясно, что никуда никакие копии отправлять не надо. Придут судебные приставы -- покажете им квитанцию. Всё. Вам ничего сделать не могут.

 

Про арест своим детям рассказывать будете. Я еще ни разу не слышал, чтобы у нас вместо взыскания двойной суммы штрафа кого-то под домашний арест бы посадили -- это смешно же просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацуд, ну так превед судебным приставам, вот квитанция, пока.

 

Продолжаю ждать от вас цитату закона, в котором описано наказание за неотправление копии квитанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ColonelTY, какую нафиг ерунду? Найдите мне в КоАП наказание правонарушителю за то, что ГиБДД не получило копию квитанции -- тогда будет о чем говорить.

 

Ясно, что квитанцию лучше хранить у себя. Также ясно, что никуда никакие копии отправлять не надо. Придут судебные приставы -- покажете им квитанцию. Всё. Вам ничего сделать не могут.

 

Про арест своим детям рассказывать будете. Я еще ни разу не слышал, чтобы у нас вместо взыскания двойной суммы штрафа кого-то под домашний арест бы посадили -- это смешно же просто.

Какой домашний арест???????????????? 8O

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все проще решается...))) Заезжаю периодически в свое МРЭО к знакомому майору, он мне показывает что на меня скопилось по базе, иду оплачиваю все скопом (чего то до хрена выходит) и он при мне все удаляет из базы. Вы можете сделать то же самое в своей группе разбора..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мацуд, ну так превед судебным приставам, вот квитанция, пока.

 

Продолжаю ждать от вас цитату закона, в котором описано наказание за неотправление копии квитанции.

За не отправление копии конечно никакого наказания нет, но это примерно та же история как и про просроченный ТО, просто нужно уметь читать Законы правильно, а не так как Вам хочется!

 

Еще раз распишу подробнее, раз уж Вы не видите как будет развиваться ситуация.

 

1 - выписали штраф

2 - вы оплатили

3 - забили на извещение ГИБДД

4 - вас остановили и пробили базу по неплательщикам

5 - принудительно в суд

6 - судья у вас спрашивает платили? вы говорите - да. судья покажите квитки - В ОТВЕТ, что ВЫ покажете?

7 - 15 суток (ток не домашнего ареста :lol: )

 

Вопрос - Вас наказали за то, что вы не отправили копию квитка? конечно же нет...

 

Что еще расписать то????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ColonelTY

 

Ну так нет наказания -- и какие еще вопросы? Если придет повестка в суд -- схожу, покажу квитанцию. Только пока что-то ни одна не приходила. Потому как судам вот делать больше нефиг, как с народа штрафы в 50р. стрясать.

 

5. Принудительно в суд -- это как? :mrgreen:

6. Покажу квитки. Что вам всё еще не ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ColonelTY

 

Ну так нет наказания -- и какие еще вопросы? Если придет повестка в суд -- схожу, покажу квитанцию. Только пока что-то ни одна не приходила. Потому как судам вот делать больше нефиг, как с народа штрафы в 50р. стрясать.

 

5. Принудительно в суд -- это как? :mrgreen:

6. Покажу квитки. Что вам всё еще не ясно?

...... даж не знаю, что и написать то...

5- принудительно, это принудительно - как еще расшифровать то????

 

за руки, за ноги и тд и тп, "а могут и по почкам"

 

6 - как Вы их их КПЗ покажите то??? Ну привезут их, это хорошо, а если выкинул? Да даже если и привезут, а " по почкам уже отоварили"

 

вот почитай - http://wwwboards.auto.ru/gai/357299.html

 

хорошо если квитки есть и желательно всегда с собой их возить если лень отправить, а если их нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ColonelTY, +5

 

degust, принудительно это с нарядом милиции, называется привод. И кстати degust, ты же собирался потерять квиточки или выкинуть, а теперь сразу покажу. Будте последовательны уважаемый, вы их теряйте или не теряйте или вам нелень таскаться с нарядом милиции по судам? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...