Перейти к содержанию

Г-да юристы, срочный вопрос!


VESS

Рекомендуемые сообщения

Истолкуйте пожалуйста выражение в цифрах "в значительной степени"...

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное так:

 

Существенное нарушение договора стороной А признается следующим: если сторона А нарушила договор так, что сторона В теряет надежду на получение значительной части того, на что она по договору расчитывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо было в договоре описывать. Так, скорее всего, написали специально.

 

Краеугольный камень так сказать. Надо быть очень осторожным с тем с кем заключается договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILSIK,

Братан, это (в частности) ст.450 ГК.РФ, а не договор... :mrgreen:

Мне нужно толкование юриста, а не таковажа чайника как я. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например покупаешь машину.

 

Ты заплатил полностью, а автосалон поставил машину со сколом на бампере. Является ли скол СУЩЕСТВЕННЫМ или лишился ли ты в ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ того на что расчитывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гражданском и уголовном праве значительность, фиксированная величина которой законодательно не закреплена, это исключительно субъективная оценка, которую ты потом должен будешь обосновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гражданском и уголовном праве значительность, фиксированная величина которой законодательно не закреплена, это исключительно субъективная оценка, которую ты потом должен будешь обосновать.

Точно! При чем суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглащусь с maikl, фраза такая что ни о чём конкретном не говорит, разьве что надо было весь абзац писать а не выдёргивать её из контекста, хотя уверен это бы тоже ничего не объяснило. "Значительную степень" и "в праве рассчитывать" надо будет обосновать и логически доказывать, что как правило никем никогда по белому сделать неудавалось, так что кто первый судье денег даст, тот и на танке, второй ребристый блинчик 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пункт работае только в суде. Если не учитывать фактор взятки, то для того, чтобы говорить о существенности нарушения договора, необходимо одновременное наличие двух факторов - действительного ущерба и некоего показателя, который можно охарктеризовать как соотношение ущерба с тем, чего могла ожидать сторона при заключении договора. Очевидно, что 100 рублей не будет существенным, все остальное субъективно и придется доказывать судье. ИХМО - 10% уже можно сичтать существенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про взятку судье что,..правда?

lawyer3, А если тот, кто заявляет "существенность" просто недополучил на одной из зделок 10%, но при этом никак не ушел в убыток - это считается?

Дело в том, что кантора где я покупал брус на дом заключила со мной контракт. Прописана сумма всей сделки, и порядок оплаты (50%+50%), так вот, мало таво,что она меня продинамила по срокам и напоролась на неустойку, так еще и пытается "или расторгнуть договор или пересмотреть стоимость второй половины бруса" под предлогом существенного изменения цен (с 13000 на 14500 за м3). Есть такое понятие как комерческий риск, и весь бизнес построен на этом. Поэтому я фигею. Собрался судитиься и решил тут собрать первичную информацию.

сосед, Открой ГК РФ с 450 - 453ст.и почитай в оригинале и целиком.

А выдернул я именно абзац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, ГК РФ не знаю, но когда прочел цитату, то сразу подумал о том, что грамотный юрист так не напишет и возможно это один из законов)

 

Хорошо знаю Закон о Защите Прав Потребителей, хоть он и небольшой, но всё равно написан в некоторых местах противоречиво.

 

Кажется все законы в РФ написаны так, что решение остаётся на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИХМО надо подавать иск о принуждении к исполнению договора на преждних условиях, это действительно предпринимательский риск, а не форсмажор, либо расторжению договора и взыскаю убыктов, выразившихся в убытках, понесенных при покупке бруса у другого лица + возможно иные расходы. + елси ты дейтствуешь от имени физ. лица (сам) то можно и моральный вред.

если надо статьи, то позже, щас убегаю в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИХМО надо подавать иск о принуждении к исполнению договора на преждних условиях, это действительно предпринимательский риск, а не форсмажор, либо расторжению договора и взыскаю убыктов, выразившихся в убытках, понесенных при покупке бруса  у другого лица + возможно иные расходы. + елси ты дейтствуешь от имени физ. лица (сам) то можно и моральный вред.

если надо статьи, то позже, щас убегаю в суд...

Если будет минута - кинь пожалуйста статьи и все такое.

Я действую как физ.лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гражданском и уголовном праве значительность, фиксированная величина которой законодательно не закреплена, это исключительно субъективная оценка, которую ты потом должен будешь обосновать.

+ 1... И основывать аргументированно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гражданском и уголовном праве значительность, фиксированная величина которой законодательно не закреплена, это исключительно субъективная оценка, которую ты потом должен будешь обосновать.

+ 1... И основывать аргументированно

Господа, я буду ее аргументировано опровергать. ))

Даже не знаю что сложнее, доказывать или опровергать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS,

"Понятие существенности нарушения договора основано прежде всего на применении экономического критерия. Сторона, заявившая в суде требование об изменении или прекращении договора, должна доказать, что при продолжении действия договора она может понести ущерб в форме упущенной выгоды и тех расходов, которые возникли в процессе исполнения договора." -т.е. как раз и возникает вопрос значительности ,по которому ты (в суде) доказываешь, что не исполнение стороной договора привели: 1. к расходам-как-то оплата товара, пошлины, (возможная аренда траспорта и т.п.), потеря заробатка на рабочем мест в связи с отгулом, отпуском и т.п.,

опять же упущенной выгоды применительно к случаям, когда лицо, нарушившее право, получило вследствие такого нарушения доходы. Возмещению подлежит упущенная выгода в размере не меньшем, чем полученный доход, лицом нарушившим договор. Вот кстати основание для расчета : "Временная методика

определения размера ущерба (убытков),

причиненного нарушениями хозяйственных договоров

(одобрена Государственной комиссией Совета Министров СССР

по экономической реформе 21 декабря 1990 г.)

(приложение к письму Госарбитража СССР

от 28 декабря 1990 г. N С-12/НА-225)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвыиграшное у тебя практически дело. Ты по такой кривой теме судишься первый раз, а контора которая тебе продавала брус постоянно по таким случаям судится так как этим занимается. Судья у них уже наверняка подмазан, так как подавать в суд и ты и все остальные скорее всего (проверь) должны по месту нахождения фирмы ответчика и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвыиграшное у тебя практически дело. Ты по такой кривой теме судишься первый раз, а контора которая тебе продавала брус постоянно по таким случаям судится так как этим занимается. Судья у них уже наверняка подмазан, так как подавать в суд и ты и все остальные скорее всего (проверь) должны по месту нахождения фирмы ответчика и тд.

Слушай, прости конечно, но децкий лепет какойта.

и еще, подавать в суд будет фирма, следовательно по моему месту...

И каждого судью не подмажишь, а если подмажишь конкретного, то по деньгам выйдет больше, чем мне уступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VESS, в договоре должно быть указано, оставляет ли фирма за собой право на изменение цены. Если да, в какой срок она обязана уведомить об этом. Если такого пункта нет, они не имеют права увеличивать сумму. и суд будет на вашей стороне. А привезти, отгрузить половину а потом менять условия = это форменное безобразие. подавайте в суд без тени сомнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...