Перейти к содержанию

Отвезла претензию в ДЦ


Mink

Рекомендуемые сообщения

Во! Потихоньку-потихоньку но движимся в верном напрвлении. Мне машину выдали день в день. (Правда для этого пришлось сжечь некоторое кол-во нервных клеток). А для клуба КРАЙНЕ важно создать рабочий прецендент. Путем проб и ошибок. А от ДЦ я ничего другова и не думал услышать. Ты сделала ход - они сделали ход, теперь снова твой ход... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mink, давай, Лар :) Я выступлю свидетелем, что тебе манагер и НОП Денис несколько хамили!!

 

Кстати, ты уже решила, когда машину забирать будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если вы не торопитесь забирать машину - не торопитьесь:)

поясняю - просрочка будет больше, а поскльу они вас должны уведомить о приходе машины письменно, а они этог не делают - это формлаьно их вина. значит больше просрочка - больше компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
lawyer3, ты ещё добавь, что претензию нужно было не нести ручками в салон, а отправить по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Да ещё и копию с письма снять. Чтобы они потом не сказали, что, мол, "знать ни о какой претензии не знаем". :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если вы не торопитесь забирать машину - не торопитьесь:)

поясняю - просрочка будет больше, а поскльу они вас должны уведомить о приходе машины письменно, а они этог не делают - это формлаьно их вина. значит больше просрочка - больше компенсация.

А в договоре способ уведомления указан именно как письменный? Или все же допускаются варианты?

А насчет больше просрочка больше компенсация вопрос спорный, поскольку в такой ситуации кредитор уклоняется от принятия надлежащего исполнения обязательства, злоупотребляет правом с целью приченения имущественного вреда должнику и в этой ситуации судом в защите нарушенного права может быть отказано.

 

К сожелению я невидел договора с Мажором, но думаю в нем содержиться также ответственность и покупателя связанная с оплатой хранения транспортного средства в случае несвоевременного его получения. Вообщем все советы хороши при условии если можно было почитать текст договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просрочка будет только в случае надлежащего уведомления. а это письменное уведомление.. ни о какой шикане тут не может идти речи, поскольку обязателсьво не выполнено надлежащим образом.. эти тезисы писал в сответсии сос воим договором с мажором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просрочка будет только в случае надлежащего уведомления. а это письменное уведомление.. ни о какой шикане тут не может идти речи, поскольку обязателсьво не выполнено надлежащим образом.. эти тезисы писал в сответсии сос воим договором с мажором!

Я же не спорю. Я не в Мажоре покупал Это мое предположение. А вообще чтобы поставить "диагноз" нужно для начала взять анализ у больного , а не у врача. А вдруг в этой части договор чем-то отличается от имеющегося, ну сообразили внесли соответствующие изменения :?: :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lawyer3, Мацуд, а вот зацените пункты финального договора с ДЦ Независимость. Если сможете - ответьте мне, когда я стану собственником авто :lol:

2.1. Покупатель обязуется:

2.1.1.1. Внести сумму в размере ХХХХХ в день подписания настоящего договора.

2.1.1.2. Оплатить остаток стоимости товара за счет средств, полученных по Договору кредита с банком, не позднее семи банковских дней с момента перехода права собственности на товар к Покупателю.

2.2. Оплата производится...ля-ля-ля...

2.3. Право собственности на товар переходит к Покупателю в течение одного месяца с даты поступления денежных средств, указанных в п. 2.1.1.1. Договора, на расчетный счет Продавца.

 

3.2. Передача товара производится по Акту приема-передачи по адресу....

3.3. Покупатель обязуется принять товар в течение 5 рабочих дней с даты полной оплаты, произведенной в соответствии с п. 2.1.1.2. Договора.

3.5. Продавец одновременно с передачей товара передает Покупателю ПТС, копию ГТД... бла-бла-бла

3.6. Продавец вправе в порядке статьи 359 ГК РФ удерживать товар до тех пор, пока Покупатель не оплатит Товар в полном объеме. В случае неисполнения обязанности по полной оплате товара на условиях п. 2.1.1.2 Договора в течение 30 рабочих дней с момента перехода права собственности к Покупателю, Продавец будет иметь право распорядиться данным товаром по своему усмотрению.

 

Насколько я без поллитра разобрался, возможно два таких крайних варианта:

1. Я могу произвести полную оплату в течение 3-х дней, но салон по-любому будет обладать правом собственности на мой автомобиль ещё месяц.

2. Если я внес свою часть, а банк не внес, мы можем с салоном играть до бесконечности в гляделки: я не обязан платить, пока ко мне не перейдет право собственности, а салон не обязан мне это право передавать, пока я полностью не оплачу авто.

 

:mrgreen:

 

Так или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

informag, не совсем так

 

в первом варианте вы говорите, что после полной оплаты право собственности на вас не перейдет в течение месяца - это не так. Право собственности переходит до полной оплаты на основании п. 2.1.1.2. П. 2.1.1.1 дает право ДЦ не передавать вам право собственности в тчении месяца со дня поступления.... и т.д. Зачем так сделано, я вам сказать не могу - немного странно это.

 

во втором варианте тоже не совсем так - такие гляделки могут продолжаться только в течение месяца, который ДЦ себе зачем-то забронировал, зачем, как уже писал, не знаю - у них свои схемы. Банк вносит свою часть после передачи вам права собственности - поэтому ДЦ передает вам право собственности до полной оплаты товара, при этом его гарантией остается уже ваша машина - как раз это право дает статья 359 ГК РФ. А вот если в течении семи дней банк не оплатит и + к этим дням еще 30 дней, вот тогда у ДЦ будет право распорядится вашим имуществом и возвратом уплаченных денежных средств с удержанием % за просрочку платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, AlexandeRaT, Ваша трактовка тоже не совсем точна. Во-первых, право собственности переходит ко мне в течение месяца со дня уплаты своей части суммы согласно п. 2.3. НО: нигде в договоре не указано, что считается моментом перехода права собственности. Обычно это момент передачи ПТС и прочих документов на машину, который совпадает с подписанием Акта сдачи-приемки. Но передача мне товара возможна только после полной оплаты на основании п.3.6.

 

Вот и получается, что в реальности, если уплата мной моей части происходит в некое время t, то дальше схема выглядит так:

1. Уплата моего взноса = t (п. 2.1.1.1.)

2. Срок перехода ко мне права собственности = t + 30 (п.2.3.)

3. Срок уплаты банковской части = t + 30 + 7 (п.2.1.1.2.)

4. Срок, в который я обязан забрать машину = t + 30 + 7 + 5 (п.3.3.)

5. Срок, по истечение которого продавец может продать авто = t + 30 + 30 (п.3.6.)

 

НО, опять-таки, остается вопрос: какой момент считается моментом перехода права собственности? Если этот момент совпадает с передачей авто - остается вопросом, как не попасть в "замкнутый круг": пока нет права собственности - могу не платить, пока не оплатил - нет передачи машины и, соответственно, нет перехода права собственности.

 

Вот такой вот договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переход права собственности не зависит от передачи самого товара или каких либо документов на него. п. 1. ст. 223 ГК РФ - Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. У тебя предусмотрено.

Но конструкция договора - идиотская - после перенесения права собсвенности ДЦНЕ МОЕЖТ ПРОДАТЬ ВАШУ вещь другому человеку - вы сможете признать такую сделку недействительной - максимум что он может - удеривать вашу вешь до момента исполнеия вами обязателсьва.

но я б не стал подписыватьТАКОЙ договор по другой причине - ст. 211 ГК РФ устанавливает, что риск СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Это может плохо кончится.. хотя надеюсь что таког не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, lawyer3, тогда вопрос такой: формулировка "в течение 30 дней" будет трактоваться судом как "по истечение" или "в любой момент в период 30 дней"? Я потому спрашиваю, что если риски случайной гибели или случайного повреждения НА МНЕ, то - С КАКОГО МОМЕНТА. И насколько я имею право в случае выявления каких-либо дефектов при приемке записывать их в акт? Не скажут ли мне, что, мол, право собственности давно у вас, так что это ваши проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

informag, согласен, что возможны разные трактовки, что говорит о нечеткой формулировки

 

lawyer3, присоединяюсь к тому, что конструкция идиотская, причем не в пользу ни ДЦ, ни покупателя.

 

Что касается риска счлучайной гибели, то и здесь позволю себе с вами согласиться, но надо учитывать, что в данной ситуации товар находится у ДЦ скорее всего на хранении, что, соответственно, возлагает на него и ответственность за утрату, недостачу или поврежедение (ст. 901 ГК РФ) и действительно веских оснований для принятия такого договра в штыки (не с вашей стороны) не вижу. Скорее всего это у них типовая форма, разработанная хрен знает кем и работают по нему они не первый и последний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и эта фраза тупа до нельзя - передать право собственности в течнеии 30 дней нельзя - скорее всего речь идет об истечении 30 дней. месяц прошел - вы стали собствеником.

а акте обязательно указывать все косяки(надеюсь их все таки не будет) несмотря ни на что; они исполнили догов не наджлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexandeRaT, это-то и огорчает, что форма, скорее всего - типовая. Я им предложил более простую формулировку: право собственности переходит в момент приемки автомобиля покупателем.

Я так понимаю, что вся заморочка именно в кредите. Они для оформления сделки в банке передают туда весь комплект документов на авто. Соответственно, есть определенный (пусть и мизерный) риск того, что банк отдаст мне документы на машину, а денег им не пришлёт. Поскольку в этой ситуации им трудно будет доказать, что при наличии у меня документов я не имею права на владение машиной, они решили на всякий случай застолбить за собой право при таком раскладе машину мне не отдавать. Поэтому я и сказал - давайте запишем в тот же п. 2.3., что право собственности перейдет ко мне в течение 30 дней В МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ АКТА. Но менеджеры, ессно, этот вопрос решать не вправе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...