Перейти к содержанию

Соглашение о внесении аванса или другие приключения Шурика!


Dima90

Рекомендуемые сообщения

Выходя из автосалона потенциальный покупатель заказавший авто улыбается, он улыбается потому, что автомобиль, по обещанию менеджеров, придет ну скажем 1 апреля.

Да, именно 1 апреля, потому, что это шутка и 1 апреля он не придет, так как в руках заказавшего… что? Правильно, соглашение о внесении аванса!!

Окончательно обнаглев от не грамотных и не прозрачных договоров купли-продажи, дилерские центры не остановились на этом и в последнее время подсовывают для подписания потенциальным покупателям кабальные писульки, которые называют «Соглашение о внесении аванса»!!! Прочитав как юрист это соглашение, я мягко говоря, улыбнулся.

В этой рубрике мы разберем соглашение о внесении аванса заключенного с ООО «Автоцентр Север»!

Итак, начнем!

В соответствии с пунктом 1.1. соглашения, продавец обязуется зарезервировать для покупателя на период до 1 апреля 2006 г. автотранспортное средство! ВОТ ЭТО ФИНИШ, А НЕ СОГЛАШЕНИЕ! Вы только вдумайтесь - «продавец обязуется зарезервировать для покупателя»! Что такое зарезервировать? Если бы было написано «передать» - было бы понятно! А зарезервировать до 1 апреля 2006 г. это как я понимаю - поставить галочку в компьютере и сказать ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО!!! И когда после такого резерва ждать авто?????

Дальше круче!

Если вы захотите забрать уплаченный аванс, то в соответствии со статьёй 9, в случае неисполнения покупателем своих обязательств, сумма аванса возвращается за исключением 5 % штрафа. Вместе с тем, в соответствии со статьёй 8, в случае неисполнения продавцом по своей вине обязательств, он ПРОСТО обязан возвратить сумму аванса!!!

 

Я решил расписать эту ситуацию, для того, чтобы все потенциальные покупатели были готовы к продолжительному ожиданию своего авто, а те, кто уже заказал машину к тому, что в случае просрочки обещанных сроков, вы не сможете применить к автосалону никаких штрафных санкций, про написание претензий и речь не идет!

И помните, что в соответствии с пунктом 12 соглашения, все письменные договоренности теряют силу с момента заключения соглашения!!! О КАК!

 

Удачи маздоводы и будьте внимательны не только на дорогах, но и в автосалонах!

Будут вопросы – пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Ну а с другой стороны - громкий голос на весь салон еще никто не отменял :) Дабы угомонить истеричку пойдут на всё :)

А вообще - нужно повнимательнее ознакомиться с Защитой Прав Потребителя и, может быть, даже создать прецендент, дабы неповадно было салону работать на таких "непрозрачных" Соглашениях. За следующей машиной я пойду в салон, где составляется нормальный Договор в котором не только ТЫ салону что-то обязан, но и они за свои действия тоже отвечают. Я плачу деньги, я плачу деньги не только за машину, но и за сервис, который салон обязан предоставить.

 

Я - за справедливость, я не буду требовать брелков только за красивые глаза, но если меня в чем-то пытаются надуть - у меня срабатывает инстинкт быкования, тут уж ничего не поделаешь.

 

И еще один интересный момент с ЮС Импекс - написал мне в личку один наш сотоварищ по форуму с вопросом - "что это у тебя за очередь №709 на конец апреля, у меня такой же номер, но на конец мая". Вот такая вот морковь, ессно сразу же был мной атакован ничего не подозревающий менеджер (кстати, у Кошки был выключен мобильный и у нее проконсультироваться было нереально, наверное ее форумчане достали) и он сказал мне про то, что у них да, был передел собственности, что сейчас у них новый директор по продажам и что с ним должно всё пойти активнее. А по поводу таких разных сроков - просто отмазался, сказав, что это "ничего не значит".

Посмотрим что день грядущий нам готовит. Если не приготовит ничего нового - придется еще один передел устраивать, да ну что там - им не привыкать :D

 

П.С. А самая главная фишка-то заключается в том, что машину я заказала в октябре 2005 года, когда заказы на машину принимались на январь 2006 года. Я не тянула никого за причинное место, договариваясь на поставку апреля, просто мне так удобно. А оказывается, что для салона проблематично рассчитать все возможные косяки и привезти машин в срок, даже когда ты заказываешь её за полгода :) Просто смешно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima90, всё, конечно, правильно - ну И ЧТО? салону на одного такого клиента плевать с высокой колокольни. "не нравится наш договор? идите отседова, у нас и так рпботы хватает" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парьтесь понапрасну. Я знаком с ихней кухней чутьчуть. Машина будет, реально всегда и во всех салонах с задержкой одна-четыре недели. Договор можете не открывать даже, он чистая формальность о намерениях. Да, салоны преукрашивают свои возможности, но машина ваша придёт полюбому в нормальном виде и тд. А вот если кого и надо дрючить так это сервис центры ихние. Они сами от них открещиваются, говорят в наш сервис на ТО и тд не ездий, помогать не будем, даже за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima90, нипониль намёка.

и что?!

да, у меня это оформлено в виде "согласованные условия продажи". да, меня это насторожило, когда я делал заказ. но такие бумажки У ВСЕХ. и ВСЕ получают в конечном итоге свои машины.

если тебя не устроят договоры во всех салонах - что ты будешь делать? сосать лапу, и ездить на метро? езди :mrgreen:

или ты мне предлагаешь сейчас пойти разорвать договор, найти контору, где договор будет удовлетворять ТВОИМ (а не моим) условиям, и ждать ещё полгода машину? увольте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima90, если тебя не устроят договоры во всех салонах - что ты будешь делать? сосать лапу, и ездить на метро? езди  :mrgreen:

или ты мне предлагаешь сейчас пойти разорвать договор, найти контору, где договор будет удовлетворять ТВОИМ (а не моим) условиям, и ждать ещё полгода машину? увольте...

ИМЕННО!

и они в салонах это прекрасно понимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят я это написал в том числе для того, чтоб знали, что никаких штрафных санкций на автосалон в случае долгой не доставки машины наложить вы не сможете к сожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один товарищ мне написал, что у него 709-й заказ и он на конец мая, ну что за хрень? Теперь я понимаю точно, что менеджер лоханулся, а теперь говорит что задержки в поставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал в другой теме...

на протяжении уже почти месяца "моя" машина находится в Ханке и по непонятным причинам её всё никак не заберут! Заказывал тоже в ЮС Импекс ...

СОглашение до 31 марта. Обещали в 20 числах. Вчера позвонил теперь говорят вообще в конце апреля начале мая %) дурдом...

в общем, я уже плюнул на всё и не звоню.

 

привет новому директору по продажам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал в другой теме...

на протяжении уже почти месяца "моя" машина находится в Ханке и по непонятным причинам её всё никак не заберут! Заказывал тоже в ЮС Импекс ...

СОглашение до 31 марта. Обещали в 20 числах. Вчера позвонил теперь говорят вообще в конце апреля начале мая %) дурдом...  

в общем, я уже плюнул на всё и не звоню.

 

привет новому директору по продажам!

мда...надо полагать мне свою масю со сроком "резервирования" до 31 апреля стоит ождить в начале июня...печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят я это написал  в том числе для того, чтоб знали, что никаких штрафных санкций на автосалон в случае долгой не доставки машины наложить вы не  сможете к сожалению..

Dima90, ты думаешь, что с такими условиями соглашения (в ЮС Импексе) вообще беполезно пытаться предъявлять им претензии и обращаться в суд?

 

на твой юридический взгляд формулировка "зарезервировать авто к определенному сроку" не может быть истолкована судом как обязанность предоставить авто к этому сроку исходя из того, что дилер вообще-то занимается продажей автомобилей, а не их резервированием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя вообще в этом случае говорить о мошенничестве?

собрать несколько человек, подписавших такие авансовые соглашения, и обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру, что типа дурят людей, просим проверить законность заключаемых договоров и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RusT, да можно, я думаю, в любом случае ответственность несет не только покупатель (который так и обзывается по понятиям), но и тот у кого покупают. Поэтому Соглашения могут быть какими угодно, но фактически остаются отношения Продавец - Покупатель и что б они там не написали. Просто эта бумажка для тех, кто не хочет ни с чем разбираться, прочитает и успокоится. Мне так почему то кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RusT, Да, ты правильно понял..А ты вот ко всему, что я перечислил из соглашения, прочитай еще пункт 2.2. "в течении 3 рабочих дней с момента оповещения о приходе автомобиля, на склад продавца, покупатель обязан заключить с продовцом договор купли-продажи..Т.е. это соглашение - практически договор о намерениях и только..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vicolya, так и есть! Обращаю ваше внимание, что соглашение называется "Соглашение о внесении аванса, внимание, на автомобиль в наличии на складе"!

Тем более, если читать буквально, то там написано "на период"!!! т.е. с даты заключения и до даты, м-м-м к примеру 30 марта. Предположим зарезирвировали до 30. После наступления даты - 30 марта, Покупатель, заметте ПОКУПАТЕЛЬ, а не "резерватор" или еще куда хуже "резервун" :D в течение 3 дней с момента оповещения о приходе авто на СКЛАД(но ведь он уже на складе :roll: ), обязан заключить договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Так вот, даже если о сроке поставки нет ни слова, а признаки договора поставки налицо и любой Суд это увидит, то в порядке ст 314 ГК РФ, обязательство д.б. исполнено в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

 

Надеюсь понятно и не утомил.

 

Что касается меня я тоже ЮС, и не первую машину "Зарезервировал" :D , сроки тоже, как и у многих прошли(14дней). Но я стиснув зубы жду, хотя очень, очень устал от пеших прогулок. :( Чтож, неприятно, но ведь это впервые за всю историю салона, проблемы с автовозами как я понял. Почитайте отзывы о салоне и манагерах ЮС. Неделя-ДОП! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vicolya, с другой стороны, пока судиться будешь, машина так и так придет :roll: . признание сделки недействительной тоже не выгодно - все в первоначальное положение. :roll: Требовать компенсацию, если в первом случае, дк. салон вроде и так обещает пару-тройку допов(в зависимости от просрочки). НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я СПОКОЙНО ОТНОШУСЬ К ТАКОГО РОДА НЕИСПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ!!! МАТРЕХУ В СРОК!!! МАТРЕХУ В СРОК!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PAVE, по поводу пары - тройки допов - это ЮС тебе пообещал? Мне, на предложение, что придется им ставить мне Техноблок - в ответ было пошучено :)

Да и не нужно мне ничего от них, я в состоянии сама купить их, мне нужно что бы машина была к тому времени к которому я её запланировала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"что это у тебя за очередь №709 на конец апреля, у меня такой же номер, но на конец мая".

Вик, если я правильно помню начало нашего общения, я сказала тебе тоже самое! :?

 

(кстати, у Кошки был выключен мобильный и у нее проконсультироваться было нереально, наверное ее форумчане достали)

Никогда еще ни от кого не скрывалась, тем более, от клиентов. :? Сотовый для того и указан, чтобы тот, у кого возникли вопросы, мог позвонить и поговорить. Другое дело, что не факт, что помогу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...надо полагать мне свою масю со сроком "резервирования" до 31 апреля стоит ождить в начале июня...печально.

Рустам, я тебе звонила, обсуждали. Повторюсь: пока точной даты нет, точной информации тоже. Буду держать в курсе. Как минимум, при отсутствии новостей тоже отзвонюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...