Перейти к содержанию

Борьба с соседями (громкая музыка, ремонт и т.д.)


TIgor

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые маздоводы, может и не совсем по теме, хотя здесь затрагиваются вопросы именно гос. и муниципального регулирования вопроса предельно допустимого уровня шума, что относится к наименованию раздела "маздоводы и закон".

Так вот, у меня сейчас настоящая война с безумной бабкой, живущей выше.

Не поделитесь ссылками на законодательные акты, распоряжения, регламентирующие вопрос предельно допустимой громкой музыки и прочих шумов в квартирах в Москве.

Очень хочется быть подкованным в этом вопросе, так как милиция приезжает каждую неделю и сами говорят что бабка дура, однако они не могут не отреагировать и предлагают, как вариант, не открывать им просто дверь и все...

Указанное решение меня не устраивает, поэтому хочу понять что можно, а что нельзя по закону.

Варианты типа "до 11 можно все..." и т.д.... не устраивают, так как это не так, на самом деле..., поэтому и прошу ссылки на конкретные, действующие законодательные акты, регламентирующие этот вопрос.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел...

Кому интерсно:

Правила в ночное время - http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...umID_29142.html

Правила в дневное время - http://www.kstu.edu.ru/military/encycl/ind...ndex899/6_1.asp

При этом, правила в дневное время действуют (принятые в далеком 85-м), однако правоприменение никакое..., даже милиция ссылается лишь на первый закон...

Одним словом бардак.., и, при желании, можно наложить административный штраф за шум в любое время дня и ночи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, по 02 нарушение тишины принимают с 22 - 00 , а не с 23 как многие думают. Звони через 02. Чего там с законами - не знаю, говорю как работает на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь про Москву, то вот, что есть:

12 июля 2002 года N 42

 

------------------------------------------------------------------

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОКОЯ

ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

 

(в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)

 

Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в городе Москве.

 

Статья 1. Основные понятия

 

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Ночное время - период времени с 22 до 6 часов.

Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

 

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное

время в городе Москве

(название статьи в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)

 

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно - погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)

2. Положения настоящего Закона не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

 

Статья 3. Виды административных взысканий

 

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве настоящим Законом предусмотрены следующие виды административных взысканий:

- предупреждение;

- штраф.

Часть 2 исключена. - Закон г. Москвы от 29.01.2003 N 4.

 

Статья 4. Ответственность в виде предупреждения

 

Предупреждение как мера административного наказания выносится в случае, когда нарушение покоя граждан и тишины в ночное время устраняется по первому требованию.

 

Статья 5. Ответственность в виде штрафа

 

1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона, влечет наложение штрафа:

а) на физических лиц - в размере от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством;

б) на юридических и должностных лиц в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством.

2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного статьей 2 настоящего Закона и повлекшего наложение штрафа, лицо несет ответственность в двойном размере от установленного в статье 5 настоящего Закона размера штрафа.

 

Статья 6. Составление протокола об административном правонарушении

 

О совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 2 настоящего Закона, должностными лицами органов внутренних дел или иными уполномоченными должностными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях составляется протокол.

 

Статья 7. Производство по делам о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время

 

Производство по делам о правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Статья 8. Органы, уполномоченные рассматривать дела о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время

 

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, административными комиссиями районных Управ по делам об административных правонарушениях.

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 2 настоящего Закона, выносится обоснованное, мотивированное постановление о наложении административного взыскания либо о прекращении производства по делу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Статья 9. Вынесение постановления по делам об административных правонарушениях

 

Постановление о назначении административных наказаний за административные правонарушения, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, выносятся административными комиссиями районных Управ по делам об административных правонарушениях.

 

Статья 10. Порядок зачисления штрафов за административные правонарушения

 

До вступления в силу закона города Москвы, устанавливающего источники доходов бюджетов муниципальных образований, и вступления в силу правовых актов органов местного самоуправления, утверждающих бюджеты муниципальных образований, суммы взысканий штрафов за административные правонарушения, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, зачисляются в бюджет города Москвы с последующим их распределением в соответствии с законом о бюджете города Москвы на очередной финансовый год.

 

Статья 11. Порядок вступления настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

12 июля 2002 года

N 42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть закон, чтоб запрещал соседям кормить голубей. а то соседка-бабуля на своем балконе их кормит,а на моем они гадят :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе можно: есть такое понятие "злоупотребеление правом" - можно попробовать через суд обязать бабку прекрутить действия, наносящие вам ущерб.

но на практике..хм.... попробуй..раскажешь..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня так одно время соседи доставали, шансон круглые сутки крутили. Крутили так, что стекла у меня дрожали.

 

Лечили мальчики 02, за доп плату увозили гоблинов до утра и запирали в клетку.

С утра начианлось все по новой. Когда выучил наизусть весь репертуар, терпение мое лопнуло. Взял кусачки, спустился этажем ниже и просто вырезал провода в эл. щитке которые к счетчику идут.

Через день опять включили на всю катушку, вырезал еще и на этот раз от автомата к счетчику. Причем вырезал аккурат после 19 00, когда никто не пойдет проводку ремонтировать.

 

Выдресировал идеально, с той поры музыку тихонько включают. А вообще можно еще пенофлекс залить между двумя дверями. На утро спасателей будут вызывать.

 

Понимаю, многие с осуждением отнесуться к моим действиям, но если человек по хорошему не понимает, то других методов нет.

 

На закон не надейтесь, я с участковым беседовал на эту тему

Милиция дверь не имеет право вскрывать (приехал наряд, звонят в дверь и говорят, откройте! Имею полное право не открывать и ничего не сделают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троль, правильно все говоришь!!! Порой только какие-то такие действия помогают людей научить уважать соседей.

 

Вот что за история со мной была.

Когда ребенок еще в люльке катался, один товарищ ставил свою тачку как раз на пандус, по которому коляска съезжает. Записки под дворники и устные просьбы ни к чему не привели. Пришлось как-то вечером попросить пару алкашей за бутылку водки расхреначить ему лобовуху. Подействовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сказать только одно:

сто миллионов раз звонил...и сто миллионов раз приезжали милиционеры!!!

 

но все-равно, каждый раз одно и тоже...соседи у меня - чумовые люди!!!у них группа какая-то, и они репетируют с 23:00 - до ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Троль, ASN, жестко вы проблемы решаете :lol:

 

У меня у друга дом стоит кольцом практически, внутри огромный двор и по периметру расчерчена парковка с вбитыми столбиками - каждое место закреплено за опред. квартирой. Естессна, мест всем не хватает, поэтому все паркуются все-равно друг на друге. До недавнего времени у моего друга машины не было и на его месте парковался каждый, кто хотел.

С покупкой машины, была приобретена цепочка, которая вешалась на столбики и запиралась на замок (как у примерно половины жильцов дома).

Недавно какой-то умник начал заливать замок суперклеем и тыкать в него спички и мусор всякий. Происходило это не один раз... Однако дом большой, вычислить пока не удалось.

Решение - ставим веб-камеру на балконе (комп в круглосуточном режиме работает), будем вычислять подлеца и лечить.. анально-терапевтическими методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчте столбиков - это незаконно. любое заинтересованное лицо звонит в ДЭЗ, приезжают с болгарками и все к черти спиливают.

я вот именно так бы и поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lawyer3, ты прав - юридически незаконно, но на общем собрании жильцов было принято единогласно... так если все приняли определенные правила, зачем себя вести ка 14-летние подростки, правильно?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

WingElven, нет никакого штрафа

надо топать в отделение и писать заявление

участковый проводит "беседу" если не помогает, то чела вызывают на административную комиссию, которая и назначает штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф будет в районе 300-700 рублей. Я думаю это не сильно накажет ребят. С 10:00 до 22:00 если шумят то гуд. Если позже или раньше времени, то лучше прибегнуть к выше сказанному. После 3 обращения и "фиксирования шума" должны забрать на 15 суток.

 

Сам люблю шуметь музыкой. Сами мусора мне это и говорили что первые два приезда ко мне штрафами а потом......... Но с меня ниче как правило не брали. Так как я ровно с 10 и до 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mokys, мусора не могут штрафовать

иначе беспредел получается

есть административная комиссия, типа суда

которая и занимается рассмотрениеем таких дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...