Перейти к содержанию

вопрос по климат-контролю


Рекомендуемые сообщения

собственно как оно работает, то есть когда нажимаешь кнопочку "авто" сразу включаеться кнопочка кондея, когда внутри машинки нужно сделать температуру ниже чем с наружи всё ясно, но если например на улице +15 а я ставлю +22 и опять же включаю эту кнопочку авто, то кондей тоже врубаеться! как это понимать,зечем ему включаться-то?! дует конечно тёплый воздух, но кондёр-то как я всегда думал работает только не охлаждение, или нет? и вот ещё что, при включеном кондее расход и динамика страдает, отнеоситься ли это и к нагреву наружного воздуха? кто знает как это всё работает, расскажите пожалста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего при нажатии Авто подключается муфта компрессора - т.е. мощность ДВС расходуется на климат назвисимо от наружей температуры, но, вернее два "НО":

НО №1: компрессор кондея, судя по косвенным признакам, двухступенчатый, т.е. у него два режима наргузки, в зависимости от разницы температур внутри/снаружи. Т.о. если температра на улице не на много превышает выставленную на табло климата, то компрессор будет работать в экономичном режиме, т.е. с меньшей эффективностью охлаждения и забора мощности у ДВС.

(на табло при этом горит A/C ECO)

Если просто нажать кн. а/с - то компрессор заработает на полную катушку.

НО №2: в зависимости от разницы температр внутри/снаружи компрессор может работать не постоянно, а подключаться через промежутки времени.

 

Как ведет себя климат зимой - пока не знаю, возможно вообще не будет подключать муфту компрессора при отрицательных температурах :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой он включается когда температура в моторном отсеке поднимается до +4 градусов. Зимой его тоже надо включать, хотя бы раз в месяц, чтобы все трущиеся детали смазывалить (рекомендации производителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что в режиме Auto и соотв. A/C ECO вентилятор и муфта подключаются периодически (слышно по характерному щелчку), интервалы зависят от необходимости охлаждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с Warwick. Думаю, что в режиме A/C ECO кондер находится в постоянной готовности к тому, чтобы включитсься... климат сам, анализируя температуры снаружи, внутри и наличие ясной, солнечной погоды, подключает кондей, или нет... при этом климат сам выбирает направление отбдува, интенсивность и сам смешивает теплый и холодный воздух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в режиме же A/C кондей включен постоянно... климат тоже периодически включает этот режим, когда разница температур больше 4-6 градусов (мои личные наблюдения). Когда температура в салоне подойдет к заданной, то A/C переходит в A/C ECO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...