Перейти к содержанию

Доливка антифриза


Рекомендуемые сообщения

антифриз на минимуме. чем будем доливать?

в конфе авто.ру мнения разошлись..

варианты:

1. дистилированная вода (аргумент - вода может выкипать, т.к. систем сообщается с атмосферой - чето я сомневаюсь в этом)

2. Родной маздовский антифриз (никто не знает что за зверь)

3. Зеленый антифриз G11, м.б. определенного производителя?

4. любой зеленый антифриз

5. любой этиленгликолевый антифриз (зеленый и синий), включая тосол ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да может и не уходит.. я не помню какой уровень был с начала, может так и был на min

а что у всех держится чтоль без доливки длительное время? напр. год? и не испаряется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня антифриз с самого начала был на 3мм ниже мин. Для себя решил если будет уменьшаться - поеду в сервис. Уже 2600 накатал - не меняется. если кто интересовался пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не знаешь уходит или нет, понаблюдай. Сам по себе минимум для охлаждающей жидкости это не критично. Главное чтобы не убывало очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде бы заметно не уходит..

 

просто например на жигулях небольшое постепенное убывание антифриза - нормальное явление (за счет выкипания)

 

а на сервисе то с удовольствием дольют антифриза, но возьмут же за это втридорога, как и все у официалов, а антифриз это расходник.

 

я надеюсь шины подкачивать у дилера вы мне не будете рекомендовать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Рольфе подлили бесплатно, когда масло меняли (нужно тока напомнить им). Никуда антифриз не должен уходить на исправной машине, если ниже минимума, значит так было с самого начала, просто не заметил.

 

И на жигулях он тоже, кстати, не выкипает (пнтифриз вообще очень плохо испаряется), он может только вытекать, наружу или внутрь двигателя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на жигулях он тоже, кстати, не выкипает (пнтифриз вообще очень плохо испаряется)

позволю не согласиться.. антифриз есть смесь этиленгликоля, всяких добавок и пр. байды с водой, которая и имеет тенденцию к испарению и выкипанию (т.к. система не герметична), нарушая пропорции смеси, что ес-но приводит к ухучшению температурных хар-к антифриза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И на жигулях он тоже, кстати, не выкипает (пнтифриз вообще очень плохо испаряется)

позволю не согласиться.. антифриз есть смесь этиленгликоля, всяких добавок и пр. байды с водой, которая и имеет тенденцию к испарению и выкипанию (т.к. система не герметична), нарушая пропорции смеси, что ес-но приводит к ухучшению температурных хар-к антифриза

Если на жигулях регулярно кипит антифриз - это означает только то, что система охлаждения неисправна (читай - негерметична). В исправной (читай - герметичной системе) антифриз не кипит. В системе специально поддерживается повышенное давление, поскольку это повышает температуру кипения, а при кипении антифриза резко ухудшается его охлаждающие свойства и движку может стать хреново. Давление в системе охлаждения поддерживается перепускным клапаном в крышке расширительного бачка, который переодически его сбрасывает. При этом то количество паров, что выходит - мизер и на количество антифриза в системе повлиять не может.

 

Поэтому любые другие пути сообщения антифриза с окружающей средой, а так же его переодическое кипение означают то, система охлаждение неисправна. Ну или антифриз поганый залит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доливать в антифриз воду нельзя, современное авто это не ЗИЛ 157, антифриз, кроме охлаждения выполняет еще и функции смазывания помпы, а также защиты от коррозии.

Желательно применять рекомендованный изготовителем антифриз - на этот вопрос должен ответить дилер, если он м..к и не знает, обратитесь в представительство.

 

С уважением,

VS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доливать в антифриз воду нельзя, современное авто это не ЗИЛ 157, антифриз, кроме охлаждения выполняет еще и функции смазывания помпы, а также защиты от коррозии.

 

дык, воду рекомендуют доливать не от бедности, а поскольку при испарениии/выкипаниии воды из антифриза пропорции смеси нарушаются, их надо восстанавливать (см. выше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ребята вы себе гемор самостоятельно придумываете! машина ж ведь на гарантии! чо тут фантазировать, вопрос в принципе пустяковый, спецы решат за секунды, а сами себе говна можете намешать по незнанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доливать в антифриз воду нельзя, современное авто это не ЗИЛ 157, антифриз, кроме охлаждения выполняет еще и функции смазывания помпы, а также защиты от коррозии.

 

дык, воду рекомендуют доливать не от бедности, а поскольку при испарениии/выкипаниии воды из антифриза пропорции смеси нарушаются, их надо восстанавливать (см. выше)

Каким макаром? На глазок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я надеюсь шины подкачивать у дилера вы мне не будете рекомендовать? ;)

На счёт шин могу порекомендовать почитать руководство по эксплуатации, а там рекомендуют проверять давление перед каждым выездом :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я надеюсь шины подкачивать у дилера вы мне не будете рекомендовать? ;)

На счёт шин могу порекомендовать почитать руководство по эксплуатации, а там рекомендуют проверять давление перед каждым выездом :wink:
насчет жидкостей там же рекомендуется то же самое, так что аналогия полная :)

 

ну что, позвонить чтоль в сервис, узнать воздухом какой марки можно подкачивать шины? :D

или записаться к ним на эту операцию? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, позвонить чтоль в сервис, узнать воздухом какой марки можно подкачивать шины? :D

или записаться к ним на эту операцию? ;)

а кстати... пару месяцев назад переобуваюсь, мне вопрос, что закачивать, воздух? азот? гелий(или чето другое) 8O

я глаза вытаращил.. ммол прикалываетесь? о ани давай рассказывать типа инертные газы к температуре пофигисты. с воздухом постояла машина одной стороной на солнце, другой в луже или тени и получается одна сторона за 3-атм а другая 2 с азотом так не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, что антифриз, тем более отдельные его компоненты, испарились настолько, что существенно снизился уровень ОЖ в расширительном бачке. (Это сколько же надо наездить). Мой опыт подсказывает две причины:

не проверены уровни жидкостей при покупке машины;

если проверены и были в норме - ищите течь (хорошо, когда из патрубков - устраняются подтяжкой (заменой хомутов или труб), плохо, когда ОЖ уходит в двигатель через прокладку головки блока или наоборот, прорывающимися в систему охлаждения газами, выгоняется в расширительный бачок и далее под машину, но этого не заметить нельзя. Кстати такая ситуация вполне может случиться, если был перегрев двигателя. Про трещины в блоке цилиндров или голове не говорю - мы не на фильме ужасов.

А воду, дистилированную, доливают в аккумулятор, если есть уверенность, что не было пролива электролита из АКБ. Вот она то действительно может относительно быстро испаряться, особенно при жаре.

 

С уважением,

VS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну что, позвонить чтоль в сервис, узнать воздухом какой марки можно подкачивать шины? :D

или записаться к ним на эту операцию? ;)

а кстати... пару месяцев назад переобуваюсь, мне вопрос, что закачивать, воздух? азот? гелий(или чето другое) 8O

я глаза вытаращил.. ммол прикалываетесь? о ани давай рассказывать типа инертные газы к температуре пофигисты. с воздухом постояла машина одной стороной на солнце, другой в луже или тени и получается одна сторона за 3-атм а другая 2 с азотом так не будет.

Гы-гы-гы, ну и как, согласился на азот? Или гелий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гы-гы-гы, ну и как, согласился на азот? Или гелий?

я подумал, колесо пробью, где я на трассе азоту возьму?

Вопрос на засыпку - какое процентное содержание азота в воздухе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку - какое процентное содержание азота в воздухе? :)

мне вопрос? а че меня засыпать, давай я тебе адрес монтажки дам, там тебе точно скажут , какие газы, с каким процентом в воздухе, с каким в балоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа вдул гелия и полетел...

8O

 

если серьезно, про нагрев на солнце имхо развод.. особено про азот :):) (которого в атмосфере ~70%). я как то тоже заморочился - с одной стороны шина горячая на солнце, с другой холодная. специально померил. разница была в пределах точности прибора (цифровой манометр), по крайней мере никак не больше 0.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!!

Тоже вчера обратил внимание , что уровень ОЖ чуть ниже min!

А залез я под капот потому, когда заводишь авто слышно как льётся вода(как будто из стакана в стакан переливают) !!!

Незнаю куда делать эта жидкость , но долить нужно !А что лить - х3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...