Перейти к содержанию

Диапазон работы датчика температуры наружного воздуха


LLITbIpJlec

Рекомендуемые сообщения

Интересен вопрос какие максимальные показания положительных и отрицательных температур может измерять датчик наружной температуры?

Думал что ниже -30 он не показывает, но вчера вечером увидел цифру -38 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен вопрос какие максимальные показания положительных и отрицательных температур может измерять датчик наружной температуры?

Думал что ниже -30 он не показывает, но вчера вечером увидел цифру -38 smile.png

Я -42 на своем видел и +32 тоже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+41 показывал у меня

 

1a84fac1c1cat.jpg

 

там скорее всего  стоят Dallas цифровые датчики DS18B20

а у них рабочий диапазон от -50 °С до +125 °С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igoryok, и вообще при морозе врет безбожно. Когда на улице -35, он показывает -29. До -20 показывает почти градус в градус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kachok79

производитель заявляет точность 0.5 градуса

брал 2 датчика из одной партии разница почти 2 градуса при комнатной температуре

и погрешность нелинейная. китайца....

видимо тут точность большая не нужна. примерно показывает и хорошо

хотя на своей машине не замечал ошибочных значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайцы вон что пишут:

  • Accuracy over the range of -10°C to +85°C: ±0.5°C.
  • Operating temperature range: -55°C - +125°C (-67°F - +257°F)

насчёт ниже -10 умалчивают про погрешность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще по каталогу экзиста два оригинальных датчика внешней температуры.  G518-61-764 это старый, а вот этот новый G518-61-764A. Его же ставят на новые трёшки. Летом собираюсь поставить такой. Может он точнее будет показывать. Не просто так ведь производитель выпустил замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще по каталогу экзиста два оригинальных датчика внешней температуры.  G518-61-764 это старый, а вот этот новый G518-61-764A. Его же ставят на новые трёшки. Летом собираюсь поставить такой. Может он точнее будет показывать. Не просто так ведь производитель выпустил замену.

отдавать 2500 р за датчик, ну даже не знаю

не знаешь он трёхпроводный?

мне кажется в итоге там вот такой датчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдавать 2500 р за датчик, ну даже не знаю

ну не 2500, а 1500 smile.png Напрягает просто такая неточность в морозы 

 

В датчике два контакта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

отдавать 2500 р за датчик, ну даже не знаю
ну не 2500, а 1500 smile.png Напрягает просто такая неточность в морозы

 

так не знаешь насчёт 3х проводный или 2х он?

а вообще мне кажется какая разница -30 или -40

уже и так понятно что Ж

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igoryok, может быть. На опель астра точно показывал у меня. Тоже на два контакта. Стоит 500 с копейками. Может его попробую присобачить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее должен подойти

если есть возможность измеряй сопротивление датчика.

раз уж решил заморочится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Напрягает просто такая неточность в морозы 

а чем именно? 

 

после -25 уже по барабану сколько там :) просто очень холодно и этого достаточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем именно?

неточностью biggrin3.gif  Это как с часами. Если отстают на одну - две минуты, то особо и не напрягаешься по этому поводу. А когда отстают уже на 20 - 30 минут, то это уже напрягает. Хоть и знаешь на сколько они отстают и сколько сейчас примерно времени. Додумывать и догадываться постоянно и напрягает. 

 

Конечно же нет ничего страшного в такой неточности. Это просто моя прихоть. 

 

 

 

после -25 уже по барабану сколько там просто очень холодно и этого достаточно

скорее наоборот - до -25 по барабану, а после уже думать надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все рассуждаете о неточности при -25'С и ниже, но вот откуда Вы знаете, что он врет? Где эталон? В разных концах города, температура разная (иногда бывает что на расстоянии в 100 метров разница в 2 градуса).

P.S. кстати, показания (в морозы) намного точнее на ходу, т.к. в стоячем положении от двигателя идет тепло и градусник начинает показывать чуть выше, чем на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ruzhek, в пределах города температура скачет в пределах двух градусов. В центре теплее, на окраине холоднее. А стоит выехать за город, так температура может упасть на пять - семь градусом. 

 

Эталон  - ртутный градусник на доме у матери в поселке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ruzhek, в пределах города температура скачет в пределах двух градусов. В центре теплее, на окраине холоднее. А стоит выехать за город, так температура может упасть на пять - семь градусом. 

 

Эталон  - ртутный градусник на доме у матери в поселке smile.png

Я это все к тому, что врет датчик или не врет - очень сложно проверить. Поэтому менять его смысла вообще не вижу. Где вероятность того, что новый "врать" не будет?

Для меня к примеру, важна температура +2 или -2 за бортом. А -28 или -31 - ваще сратьninja.gificon_eek.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я это все к тому, что врет датчик или не врет - очень сложно проверить.
ну как сложно? Вот приезжаю я к матери в поселок в гости, смотрю на показания датчика в машине, запоминаю, подхожу к дому и смотрю на ртутный градусник, и вижу разницу значительную. И чем крепче мороз, тем больше разница. Между домом и машиной метров 15.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я это все к тому, что врет датчик или не врет - очень сложно проверить.
ну как сложно? Вот приезжаю я к матери в поселок в гости, смотрю на показания датчика в машине, запоминаю, подхожу к дому и смотрю на ртутный градусник, и вижу разницу значительную. И чем крепче мороз, тем больше разница. Между домом и машиной метров 15.

 

Возьми из дома градусник ртутный еще один и сверь одинаковы ли показания с твоим "Эталоном". А то мало-ли, "эталон", окажется не эталоном ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...