Перейти к содержанию

Обгон с выездом на встречку


mahouni

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, но все-таки лучше сдаться и получить свой штраф.

Удачи, отпишись потом чем всё закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, но все-таки лучше сдаться и получить свой штраф.

Удачи, отпишись потом чем всё закончилось.

 

Обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация не очень приятная, надо надеяться на штраф.

Но обгон начинался практически на сплошной уже - лучше вообще такую запись не показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня и с пятницей. На всех юристов я бы наговаривать не стал - все люди разные, кто-то своей целью преследует исключительно материальные блага, вводя клиентов в заблуждение, а кто-то получает деньги за добросовестно выполненную работу. В ситуации с автором я бы признал вину, тем самым, добавив в свою копилку обстоятельство, ее смягчающую и учитывающееся при назначении административного наказания. К сожалению, ситуация не в Вашу пользу - в начале совершения обгона на дороге присутствует горизонтальная разметка 1.6, которая предупреждает о приближении к разметке 1.1 и 1.11. Вместе с тем ПДД предписывают (п. 11.1), что прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться, что полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Завершение обгона в запрещенном для этого месте (в рассматриваемом случае в месте горизонтальной разметки 1.1) создает угрозу для безопасности участников дорожного движения (такова судебная практика) и образует состав ч. 4 ст. 12.15 КоАП.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, принимая во внимание особенность Вашей ситуации (практически угроза безопасности дорожного движения создана не была, видимость была хорошая, встречная полоса была абсолютно свободна) в свою очередь, я бы также попробовал пойти через малозначительность совершенного административного правонарушения. В качестве доводов я бы использовал в суде следующее:

Состав рассматриваемого административного правонарушения является формальным, с учетом особенностей, представленных на видеофиксации правонарушения, не предполагает наступления каких-либо неблагоприятных материально-правовых, а также иных последствий. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям по указанному правонарушению заключается в пренебрежительном отношении к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.

Вместе с тем, КоАП не содержит исключений применения ст. 2.9 КоАП в отношении какого-либо административного правонарушения. Одним из отличительных признаков малозначительности является то, что оно, при формальном наличии всех признаков состава правонарушения, само по себе, не содержит каких-либо угроз для личности, общества и государства.

Таким образом, наличие (отсутствие) существенной угрозы охраняемым общественным отношениям может оценено судом только с точки зрения степени вреда (угрозы вреда), причиненного непосредственно установленному публично-правовому порядку деятельности.

Кроме того, исходя из общих принципов права, санкции штрафного характера должны отвечать вытекающим из Конституции РФ требованиям справедливости и соразмерности. Следовательно, суды общей и арбитражной юрисдикции вправе избирать в отношении правонарушителя меру наказания с учетом характера правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств дела. При этом, руководствуясь положениями ст. 2.9 КоАП, суд вправе при малозначительности административного правонарушения освободить лицо от административной ответственности (Определение Конституционного Суда РФ № 349-О от 05.11.2003 г.).

Таким образом, принцип соразмерности предполагает установление публично-правовой ответственности лица лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обуславливающих индивидуализацию при применении взыскания.

С учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела и изложенной правовой позиции Конституционного Суда РФ привлечение Ф.И.О. (автора) к ответственности в виде штрафа либо лишения управлять транспортным средством, установленных ч. 4 ст. 12.15 КоАП, не будет соответствовать установленной законом цели административного наказания.

Применение ст. 2.9 КоАП влечет соблюдение баланса интересов лица, привлекаемого к административной ответственности, и интересов государства, поскольку нерационально принимать административные меры, необходимость в которых отсутствует. Охраняемым правонарушениям должна обеспечиваться адекватная защита, в том же время факт возбуждения административного дела и объявления устного замечания направлены на предупреждение нарушений в будущем.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, просьба также рассмотреть возможность освобождения Ф.И.О. (автора) от административной ответственности, и объявить устное замечание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал читать все что написали.

 

1-верховный суд сказал - начал на пунктире.закончил на сплошной - не лишение.

2-дпс не могут прятаться. они должны стоять на краю проезжей части и быть заметными. в плохую и темную погоду включать мигалки.

3-с грузовика надо было брать объяснения. он не видит что легковой рядом.

4-на разбор надо ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат вчерашнего суда - 5000 р штраф. Пререкаться не стал, доказывать с пеной

у рта что не виноват не стал, дабы не нарываться на что-то более серьезное чем штраф.

 

Но лучше так не ездить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат вчерашнего суда - 5000 р штраф. Пререкаться не стал, доказывать с пеной

у рта что не виноват не стал, дабы не нарываться на что-то более серьезное чем штраф.

 

Но лучше так не ездить)))

у меня 28 го суд ! не разобрался с разметкой .....и попал на встречку ! 

Расскажи плиз что в суде было ? что говорил ? штрафы пробивали ?? буду благодарен за инфу ! так как без ВУ остаться не хочу(( то же грозит или штраф или лишение - на месте с гаерами не спорил и все подписал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество штрафов в течение года, предшествующего совершению административного правонарушения, будет учитываться при назначении наказания (как обстоятельство, отягчающую Вашу вину). Это при условии, если представитель полиции подготовится к заседанию и представит соответствующую информацию суду (обычно, они это делают крайне редко). А так, рекомендую в суде раскаяться, сослаться на то, что Вы содействовали сотруднику полиции в установлении обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество штрафов в течение года, предшествующего совершению административного правонарушения, будет учитываться при назначении наказания (как обстоятельство, отягчающую Вашу вину). Это при условии, если представитель полиции подготовится к заседанию и представит соответствующую информацию суду (обычно, они это делают крайне редко). А так, рекомендую в суде раскаяться, сослаться на то, что Вы содействовали сотруднику полиции в установлении обстоятельств.

Спасибо за совет ! Да я не пререкался ни тогда когда они остановили, ни в гибдд ...так как САМ виноват не углядел и нарушил- никакой подставы от гаеров не было ! А как бы привык- нарушил - отвечай ! 

Хорошо- понял как себя вести в суде ! буду ждать день суда ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати. забыл упомянуть, что если будут судить по 12-ой статье, не важно какой точно, 12.2 или 12.5 и у Вас уже было нарушение в течении года по статье 12, то это отягчающее, у меня был проезд под знак движение запрещено, судья мне это сказал, но так как я сознался и не пререкался, а так же на фото было видно. что я не мог вернуться на свою полосу, т.к. на своей полосе фуры шли битком и меня бы не пустили, то судья просто задал вопрос: "в правах заинтересован?, если да, то штраф 5.000, если нет, то на первый раз лишение 4 месяца", - вот собственно и весь выбор))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати. забыл упомянуть, что если будут судить по 12-ой статье, не важно какой точно, 12.2 или 12.5 и у Вас уже было нарушение в течении года по статье 12, то это отягчающее, у меня был проезд под знак движение запрещено, судья мне это сказал, но так как я сознался и не пререкался, а так же на фото было видно. что я не мог вернуться на свою полосу, т.к. на своей полосе фуры шли битком и меня бы не пустили, то судья просто задал вопрос: "в правах заинтересован?, если да, то штраф 5.000, если нет, то на первый раз лишение 4 месяца", - вот собственно и весь выбор))))

не не , у меня первое нарушение такое ! и в протоколе не прирекался ! просто подписал ! жду суда...

 

спасибо за ответы- советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...