Перейти к содержанию

Сотрудник ГИБДД отвечает на вопросы


stavroz

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 757
  • Создана
  • Последний ответ

Интересно следующее!

Езда задним ходом, как-то называется серьезно?

Например, очень часто любят пробки объезжать задним ходом по встречке? Какое это нарушение считается??

И езда задним ходом по одностророннему движению под кирпич допустим??

Вроде как нельзя только по автомагистралям ездить задом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно следующее!

Езда задним ходом, как-то называется серьезно?

Например, очень часто любят пробки объезжать задним ходом по встречке? Какое это нарушение считается??

И езда задним ходом по одностророннему движению под кирпич допустим??

Вроде как нельзя только по автомагистралям ездить задом?

 

задним ходом под кирпич однозначно лишение.

за езду задним по односторонней без проезда под кирпич - иногда так же выписывают лишение но такие постановления часто обжалуют и отменяют. в принципе это нарушением не является так же как и движение задним ходом по обычной двусторонней дороге.

задним ходом нельзя двигаться не только по магистралям, а еще

на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах остановок маршрутных транспортных средств.

 

просто двигаться задним ходом по дороге при соблюдении вышеуказанных условий ПДД не запрещают.

 

хотя я бы лично добавил в ПДД и КОАП пункты, которые запрещали бы объезжать пробку задним ходом по встречной и штраф за это 2000 р как за езду по тротуару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
...ну тогда держи в курсе...

Короче, закончилось сегодня тем, что на второй инстанции (районный суд) судья вынесла решение о переквалификации нарушения со ст. 12.5.4. (лишение на 4 мес.) на ст. 12.15.3 (штраф). Завтра постановление обещала отдать, чтобы я мог права забрать.

Итого:

- затраты на юриста 15 тыс. руб. (которые я не смогу с г-ва получить, ибо все равно виновен оказался)... как и обещал, после завершения дела, выкладываю контакты этой конторы http://www.avtourist.info/ (не реклама)

- штраф 1 тыс. руб. (скорее всего)

- чистого времени (на слушания, дорогу, консультацию с юристом и т.п.) потрачено около около 24-28 часов

- обидно, что из-за стопудов сознательной "ошибки" ГИБДД-шника я потратил этих денег и времени на док-ва, что я не верблюд, ему за это ничего не будет. Т.е. он может всех спокойно отправлять суд, если не хочешь рассчитываться с ним на месте, ему за это ничего, а водитель должен доказать, что не верблюд, и потратить на это время и денег, которые потом никто не компенсирует. Это не значит, что в след. раз я на месте предпочту решать вопрос, если буду чувствовать, что не виноват, хрен им с маслом, уродам этим, но просто сама система интересная))

 

Еще я понял, что с точки зрения районного судьи считается выездом на встречку, попадающим под 12.15.3 (штраф), если ты начал обгон через прерывистую и, возвращаясь в свою полосу, левыми колесами машины зацепил сплошную, как было в моем случае... так что будьте аккуратнее с маневрами))

114779676.jpg

114779673.jpg

 

 

Пыс: при этом в решении есть ссылка на постановление Определение Конституционного Суда РФ от 16.04.2009 № 420 такое нарушение не попадает под 12.15.4 (лишение) если носит кратковременный или вынужденный характер, что, кстати, не учитывалось в свое время мировым судьей, хотя ему защитник как раз про это Определение говорил. Т.е. если Вы на встрече кратковременно или вынуждено, то это не должно быть 12.15.4, т.е. лишение, другое дело, что эту кратковременность и вынужденность еще нужно доказать.

 

Кто-нить знает, куда (прокуратура или УСБ там какое) и как правильнее накатать жалобу на этих уродов, ДПС-ников имею ввиду, чтобы хоть как-то отыграться за их "ошибку"? Хочу, чтобы у них там проверку организовали на предмет наличия коррупционной составляющей при выполнении ими повседневной работы, глядишь и обнаружат чего, а нет, так хоть поосторожнее в сл. раз будут с оформлением протоколов и может меньше других водил в суд будут отправлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

ситуация следующая... лишили прав до 09 января 2012 года ( офигел если честно) ( пьянка выезд под знак) не спорю виноват каюсь... да и пью я ооочень редко... ну вот получилось так млин... вопрос в следующим.. ( уже всё равно законный или нет) ( хотя законные все перебрал :( ) можно как нибудь достать права из ГИБДД ( ну не знаю там запись удалить) ну или что вы посоветуете... ответ желательно в личку... за ранее благодарин ...

P.S. ответы типа "надо было раньше думать", " сам виноват ( не спорю, хороший урок)" и т.д. и т.п. просьба оставить при себе...

желательно конкретные предложения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stavroz

а вы можете пробить штрафы? или поясните: наличие неоплаченного штрафа можно, как я понимаю, узнать только в управлении гаи. можно ехать в свое гаи по месту жительства или только в то, инспектор которого, выписал штраф?

ситуация описана тут: Штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...