Перейти к содержанию

замена лампочек на светодиоды в кнопках подогрева сидений


Гость Uran [238]

Рекомендуемые сообщения

регулируется всё так же, но притухает чуть меньше чем лампы накаливания. в любом случае, не критично.

 

 

вот сегодня решил сделать так же хорошо и себе :) 

оказывается, тогда давно-давно сам патрон прицепил  пластырем. чтоб патрон не выпадал.

 

82r9Tgq3S6k.jpg

 

первая версия выглядела вот так: 

 

AuTBvOcTPpU.jpg

 

выпутал диодны с сопротивлениями. на синие светодиоды установленны сопротивления 680 Ом.

 

MsjdN6EBYWY.jpg

 

в общем, сделал как положено - по уму. припаял :) 

 

MDEduLf94lE.jpg

 

обязательная проверка перед установкой :) 

 

W-j9BAFBB7U.jpg

 

5Ic-wSCKi74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Как мне знакома эта фигня с патронами родными ... при первой же замене лампочек в попогрейках патрон обломился :) Тоже временный вариант делал с установкой диода в родной патрон, но в этом году случайно наткнулся на просторах интернета в Китайских товарах на готовые диоды с патронами в комплекте, заказал по 10 штук белых, синих и красных :) Удобно менять, светят норм, но в одной кнопке как-то плохо сидит патрон и временами контакта нет ... буду наверное скоро так же перепаивать ...

Если диоды на 12 В паять то уже никаких сопротивлений не понадобиться же мне, никаких проблем не создаст это ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё ранее сделал так!!  Только я покупал диоды сразу с сопротивлениями... И мне оставалось только припаять контакты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юр, а какие резисторы для этого лучше подходят (в плане удобства монтажа) - выводные или SMD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще раз повторите для особо одаренных: снимать панели обязательно? Или кнопки вытаскиваются отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторите для особо одаренных: снимать панели обязательно? Или кнопки вытаскиваются отдельно?

Полностью не обязательно, достаточно отодвинуть, чтобы подобраться к кнопке с тыльной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне знакома эта фигня с патронами родными ... при первой же замене лампочек в попогрейках патрон обломился smile.png Тоже временный вариант делал с установкой диода в родной патрон, но в этом году случайно наткнулся на просторах интернета в Китайских товарах на готовые диоды с патронами в комплекте, заказал по 10 штук белых, синих и красных smile.png Удобно менять, светят норм, но в одной кнопке как-то плохо сидит патрон и временами контакта нет ... буду наверное скоро так же перепаивать ...

Если диоды на 12 В паять то уже никаких сопротивлений не понадобиться же мне, никаких проблем не создаст это ? 

Кинь ссыль пжл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

да, разница видна.. те, что были синие - более светлые, а эти более насыщенные, но они слева под рулём. поэтому не сильно выделяются в общей массе, но светят ярче чем предыдущие, ну и я не выбирал их совсем, просто на работе есть лишние :) так что какие были, такие и прихватизировал :) 

а красные, видно что насыщеннее как бы свет, на много ярче чем лампа накаливания, но в цвет всё совпадает и прям как раз. опять же, какие светодиоды - не знаю, взял какие были :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделал все также,только сопротивление вообще не ставил.

Уже год светят и все норм,для чего вообще его ставить?

Кстати в подсветке включения попогрея я поставил зеленые

диоды,смотрится очень эффектно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал все также,только сопротивление вообще не ставил.

Уже год светят и все норм,для чего вообще его ставить?

Кстати в подсветке включения попогрея я поставил зеленые

диоды,смотрится очень эффектно.

Зависит от типа светодиодов. У тебя скорее всего светики 12В, с ними может прокатить и без резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже заморочился сегодня.

Поменял лампочки на синие светодиоды 3,6 вольта 3 мм на корректоре фар, яркости подсветки приборки и DSC-кнопке.

Экспериментировал долго, часа 3 наверно.

Больше всего устроил вариант, когда светодиод развернул назад и засветка получается за счёт отражёнки идеально равномерная, хотя светодиод линзованный.

В итоге светодиод светит в сторону разъёма кнопки.

Резисторы поставил 510 Ом. Ток при этом получился 18 миллиампер. Рабочий ток по паспорту до 20 миллиампер. Укладываюсь в норму.

Но ночью поехал домой и понял, что нужно сопротивление увеличить. Ярковато получилось.

Диссонанс с остальной подсветкой. Буду ставить 1 кОм или даже больше. В гараже не нашлось.

Ньюансы:

У кнопок  корректора и яркости легко снимается боковая крышка, после снятия передней крышки.

Элементарно поддевается узенькой отверточкой, типа часовой.

Со снятой крышкой паять намного проще. Вот фото для наглядности. 

post-14095-0-14373100-1396629042_thumb.jpg

На фотке диод красный и смотрит вперёд - это эксперименты.

Заодно указал + и - для кнопок яркости и корректора фар. На кнопке DSC + и - наоборот, об этом топикстартер уже писал.

И ещё - диоды бывают совсем не яркие. Я купил разных цветов, но яркими у меня оказались только синие. С прозрачной линзой. А которые не яркие - их вообще, будто не впаивал - света не хватает, вообще кнопка не светится. Так что покупайте яркие.

Проще купить сразу 12 вольтовые диоды, но в моей деревне нет радиотоваров. Купил б/у.

 

PS

Поставил резисторы на 2,2 кОма. Теперь вроде лучше - не так ярко, не так отвлекает. Поезжу - посмотрю.

 

Вот что получилось: минимум и максимум яркости.

post-14095-0-54588900-1397048405_thumb.jpg

post-14095-0-76012500-1397048446_thumb.jpg

 

Вот нарыл: http://www.ebay.com/itm/Red-10X-T3-LED-3528-SMD-Car-Dash-Board-Cluster-Gauges-Lights-Bulbs-DC-12V-/271316061136?pt=UK_CarsParts_Vehicles_CarParts_SM&hash=item3f2bb28bd0

Но светить будет не предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ребят, а в автомагазине подобрать диоды с цоколем под цоколь для ламп не кто не пробовал? 
там примерно такой цоколь на сколько я понял: 

вот такие разве не встанут: 

post-58250-0-00926600-1399828849.jpg

post-58250-0-76866600-1399828881.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встанут 1000%. Видно же, что отличаются и формой и размером. Я рассматривал такой вариант.

Использовать можно из них попробовать только сами светодиоды с ограничивающим резистором, без цоколя.

Но и тут косяк, эти светодиоды судя по линзе сфокусированные, то-есть дают узконаправленный пучок света, который будет бить под углом 90 градусов к требуемому направлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет от этих диодов как раз рассеяный получается, у меня когдато ТАЗ 2107 был, там в панели приборов оч маленькие лампочки стояли на датчиках и подсветке, так я туда такие ставил, и все ок было, подходило... они оч маленькие....
у меня кнопка DSC не горит, полезу менять лампочку скоро, посмотрю за одно встанет или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет от этих диодов как раз рассеяный получается, у меня когдато ТАЗ 2107 был, там в панели приборов оч маленькие лампочки стояли на датчиках и подсветке, так я туда такие ставил, и все ок было, подходило... они оч маленькие....

у меня кнопка DSC не горит, полезу менять лампочку скоро, посмотрю за одно встанет или нет....

То, что на фото точно не встанет! Туда еле пролазят светодиоды диаметром 3мм. К тому же чтобы светодиод нормально светил его надо повернуть на 90 градусов в сторону индикатора. А с цоколем этого не получится, даже если руки будут мегакрутые, скорее всего свет индикатора получится тусклым и не равномерным... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...