Перейти к содержанию

Замена задних колодок мазда3 возможно ли самому?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Road71ru за чертеж съемника. заказал сделали за 300руб правда я не совсем понял как им пользоваться и давил от руки но все равно он мне здорово помог, поменял без проблем. ничего сложного нет. Оказалось что нужного шестигранника на 7 нет пришлось сточить на 8 до 7 примеряя рожковым ключом.

 

chekunov  Не думаю что из за фиксирующей пружины суппорта (пружинка) может быть стук, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

 

chekunov надо бы попробовать суппорт подтянуть это ссзади шестигранником на 7. хотя поршень должен дожимать недостающее пространство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekunov надо бы попробовать суппорт подтянуть это ссзади шестигранником на 7. хотя поршень должен дожимать недостающее пространство.

выше я писал, что вычитывал на форумах об этом стуке. пишут что это лечится заменив пружинку, а какая и как не говорилось... вот ищу ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиксирующая пружина суппорта ???

из-за нее ли проблема и название пружины не скажу - не знаю. а вот то что колодки болтаются - это факт! 

 

фиксирующая пружина суппорта ???

 

вот посмотри может так?

нет не похоже. там написано про суппорт. у меня суппорт как мертвый стоит не дергается. говорю же что трогая внутри колодку она как будто не держится - просто болтается там. я систему суппорта не знаю, что и как устроено там, поэтому не понимаю в чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

chekunov а болтается влево вправо? или к диску и от диска?

только в верх - в низ. 

как раз отсутствие этой пружинки и вызывает стук. Столкнулся с такой же проблемой стука на переднем суппорте...где-то потерял пружинку и появился стук, который исчез после возвращения новой пружинки на место. Новая пружинка в Экзисте стоит примерно 500-600 рублей, на разборке поищи, там наверняка дешевле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пружина тормозного суппорта задняя Ate 11.8116-0340.1. И цена приятная)))

Менял себе по лету, тоже из-за стука задней колодки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для замены задних колодок потребуется

1 шестигранник на 7

2 съемник для стопорных колец выглядит как пасатижи только с острыми концами. У. Кого нет стоит примерно 160 руб.

И пару капель литола

Приступим

Снимаем колесо снимаем пушинки аккуратно снимаем заглуши

Отворачиваем супорт шестигранником, снимаем с посадочниго места.

Запоминаем как стоят колодки

Снимаем колодки, смазываем места хода колодок на суп портье

Отворачиваем расширительный бачок тормозной жидкости

Берем сьемник для стопорных колец вставляем концы в отверстия в поршень,на супорте и начинаем вращать поршень давя на него аккуратно чтоб утопить

Таким образом утопив поршень ставим колодки на свои места

Ставим супорт закручиваем его

Ставим заглуши

Ставим пружину

Одеваем колесо

Закручиваем расширительный

Вуаля

Во общем ничего сложного если есть инструмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интерсно, от куда копирайт? и нафига съёмник стопорных колец? и зачем откручивать бачок с тормозухой? его нужно всего лишь открыть :) 

и "суппорт",  а не "суп портье" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Поменял тормозные диски и колодки сзади,колодки поставил не правильно(как выяснилось позже,внутреннею и наружную перепутал,гремела как консервная банка))Поездив неделю решил переделать,поставил правильно,поехав понял что колодки постоянно зажимают диск,машина едет с натяжкой,что сделал не так хз,может колодки стерлись неравномерно когда стояли неправильно ? или их там как то закусывает??или притрутся??и как это скажется на дисках(они новые,жалкоsad.png )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты цилиндр вкручивал или вдавливал? Там надо вкручивать обязательно. Плюс ко всему надо направляющие при каждой замене смазывать, т.к. если они будут подклинивать, то колодки будут не равномерно тормозить и соответственно будет износ кривой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина едет с натяжкой

а вывешенные колеса нормально крутятся?

ручник полностью отпускает? смотреть нужно не только в салоне, но и на суппорте, где тросик цепляется

тормозной диск после поездки сильно греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе возможно, если знаешь как это делать, если есть мозги, главное чтоб вы понимали что вы делаете..... сделать да можно, но каков будет результат ? Хотите качественный ремонт, приезжайте на сервис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе возможно, если знаешь как это делать, если есть мозги, главное чтоб вы понимали что вы делаете..... сделать да можно, но каков будет результат ? Хотите качественный ремонт, приезжайте на сервис...

ну еще не факт что в сервисе качественно сделают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял задние колодки мазда3 2008 АКПП, поставил новые, появился сильный гул, как будто икарус тормозит.

В чем дело может быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...