Перейти к содержанию

Замена задних колодок мазда3 возможно ли самому?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

В магазине ЗА РУЛЕМ есть книжка по ремонту Мазды 3 с фотками стоит всего 750 рублей.В замене колодок самое тяжелое утопить суппорт назад.На Альмере похожая система-Давишь плоскогубцами и поворачиваешь против часовой стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно приспособление замутить,берешь кусок трубы диаметром чуть меньше штока суппорта.Прорезаешь канавки,с другой стороны прорезь под отвертку.И можно менять колодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утопить цилиндр сможешь и один, самое главное крути и дави одновременно, просто утопить его не получится. Но есть еще один нюанс - правильно эти самые колодки поставить, а то потом будут греметь как консервные банки (: Там очень легко перепутать, запомни как стояли твои старые колодки. Колодка с пружиной - внешняя!!! Хоть на ней и имеются 2 выступа очень подходящих к впадинам на цилиндре (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодка с пружиной - внешняя!!!

разве не наоборот?

Сорри Юрк, с бодуна перепутал. Совершенно точно, она - внутренняя!!! Я прост сам намучался с этой погремушкой когда менял, поэтому не желаю таких нервов любому (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая приспособа... подходит так же на Фокус.

Шток вставляется в поршень, боковины затягиваются на суппорте... далее крутим...(и без секса давить и крутить)

 

Если надо обращайтесь.... или дам размеры...

Изделие САМОПАЛ!!! гаражтюнинг.......

post-11669-1304711850_thumb.jpg

post-11669-1304711864_thumb.jpg

post-11669-1304711874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая приспособа... подходит так же на Фокус.

Шток вставляется в поршень, боковины затягиваются на суппорте... далее крутим...(и без секса давить и крутить)

 

Если надо обращайтесь.... или дам размеры...

Изделие САМОПАЛ!!! гаражтюнинг.......

Дай пожалосто размеры самопала,а то у меня колодки гремят задние как ведро.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да вообще без проблем, минут 30-40 потратил на два колеса, из инструментов (шестигранник на 7 и использовал в место спец ключа круглогубцы), по часовой стрелки вкручивал, ну немного усилия чтобы вдовить. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
У меня такая приспособа... подходит так же на Фокус.

Шток вставляется в поршень, боковины затягиваются на суппорте... далее крутим...(и без секса давить и крутить)

 

Если надо обращайтесь.... или дам размеры...

Изделие САМОПАЛ!!! гаражтюнинг.......

 

 

Полезная вещь! Весь день промучался меняя колодки. Вот приспособление которое хотел сделать, но как то руки не дошли. =)

Давно не менял на передке, забыл, там тоже вкручивать поршень нужо?

________________________________.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Недавно менял задние диски, сделал так отогнул пыльник на поршне обхватил его разводным ключом и тыльной стороной молотка давил, поршень крутил туда сюда градусов на 90 и все. Сам супорт легко упирается между ступицей и рычагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая приспособа... подходит так же на Фокус.

Шток вставляется в поршень, боковины затягиваются на суппорте... далее крутим...(и без секса давить и крутить)

 

Если надо обращайтесь.... или дам размеры...

Изделие САМОПАЛ!!! гаражтюнинг.......

 

 

Полезная вещь! Весь день промучался меняя колодки. Вот приспособление которое хотел сделать, но как то руки не дошли. =)

Давно не менял на передке, забыл, там тоже вкручивать поршень нужо?

На передке не надо вкручивать там отжимаються легко балонником например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая приспособа... подходит так же на Фокус.

Шток вставляется в поршень, боковины затягиваются на суппорте... далее крутим...(и без секса давить и крутить)

 

Если надо обращайтесь.... или дам размеры...

Изделие САМОПАЛ!!! гаражтюнинг.......

 

 

Полезная вещь! Весь день промучался меняя колодки. Вот приспособление которое хотел сделать, но как то руки не дошли. =)

Давно не менял на передке, забыл, там тоже вкручивать поршень нужо?

На передке не надо вкручивать там отжимаються легко балонником например.

а если задние не вкручивать, то чем это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если задние не вкручивать, то чем это опасно?

колодки на диск не встанут,вот и все)

да вроде вставали, я думаю мож тормозить будут хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я не крутил поршень, а просто открул стравливающий тормозной жидкости (преварительно надел на него трубочку и в даночку с тж) и через алюминевую проставку легкими ударами вдавил поршень до упора.

Установил колодки, закрыл старвливающий. Навсякий случай прокочал тормоза.

Все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ручник? во всём этом действе участвует ручник, не думайте, что Вы умнее японских механизмов... выше вопрос был чем чревато.. чревато заклиниванием ручника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня стук в задней части. В сервисе сказали и показали что это проблема в задних тормозах. Быть точнее в суппортах отвалились пружинки. Якобы они теперь болтаются и издается звук. 

Посидел на форумах и полностью убедился в том, что у меня именно в этом проблема (пример: если во время езды затянуть чуть ручник, то звук пропадает полностью). Многие написали что устранили проблему колодок-суппортов и все ок! 

Нашел данную тему по замене, но мне кажется что без подробностей мне не обойтись.

Кто то написал что можно книгу по ремонту купить. Может и вправду купить и не париться ? (если у кого есть посоветуйте)

 

Я в этом деле новичок и мало чего в этом понимаю. Отсюда вопросы:

1. Читал форумы про стук взади там писали что меняли эти пружинки, только не написали какие и где их купить ? (в сервисе предположили что их не купить)

2. При замене своими руками (руки не кривые) есть чего опасаться ? (Не получится так что начну менять пружинки а по пути сломаю что то или не смогу обратно вставить сам)

 

p.s. если я что то напутал в описании, просьба исправить меня! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стук в задней части. В сервисе сказали и показали что это проблема в задних тормозах. Быть точнее в суппортах отвалились пружинки. Якобы они теперь болтаются и издается звук. 

Посидел на форумах и полностью убедился в том, что у меня именно в этом проблема (пример: если во время езды затянуть чуть ручник, то звук пропадает полностью). Многие написали что устранили проблему колодок-суппортов и все ок! 

Нашел данную тему по замене, но мне кажется что без подробностей мне не обойтись.

Кто то написал что можно книгу по ремонту купить. Может и вправду купить и не париться ? (если у кого есть посоветуйте)

 

Я в этом деле новичок и мало чего в этом понимаю. Отсюда вопросы:

1. Читал форумы про стук взади там писали что меняли эти пружинки, только не написали какие и где их купить ? (в сервисе предположили что их не купить)

2. При замене своими руками (руки не кривые) есть чего опасаться ? (Не получится так что начну менять пружинки а по пути сломаю что то или не смогу обратно вставить сам)

 

p.s. если я что то напутал в описании, просьба исправить меня! 

пружинки стоят на суппорте они для ручника, редко когда они ломаются или отпадывают, отдельно их найти проблематично, проще суппорт на разборке взять, стойки  стабилизатора давно менял? они могут хорошо и громко стучать, а так же другие рычаги.

опасаться всегда есть чего, например можно пыльник тормозного цилиндра порвать,трос ручника погнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стук от суппортов - 100%. В сервисе при мне показали как они стучат. Ведь так ?(на фото видно что пружинка откололась) И еще.. я узнал, что такая пружинка стоит 900р - 1 шт. Я в шоке! С виду эту пружинку самому можно сделать:) 

первое фото - задний суппорт (виден откол если я правильно понял)

второе фото - передний суппорт (пружинка на месте)

может это не пружинка вовсе называется, прошу меня поправить!

 

и главное.. Если я прав, что из-за этой пружинки идет звук, я могу купить ее и сам сделать ? как быть ?

post-76646-0-81382800-1376563799_thumb.jpg

post-76646-0-18115300-1376563805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...