Перейти к содержанию

Замена тормозной жидкости.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подошло время менять тормозную жидкость. 2012 год, 1.6 АТ. Какой объем необходим для ее замены? На форуме данные разнятся от 0.5 до 2 литров. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет лучше не менять!))я тоже глянул по ТО нужно менять, потом намучился)

Если вам меняли в криворуком сервисе, все может быть. Но хотябы не давайте таких советов. Любая жидкость в машине со временем теряет свои свойства и их необходимо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой совет лучше не менять!))я тоже глянул по ТО нужно менять, потом намучился)

Если вам меняли в криворуком сервисе, все может быть. Но хотябы не давайте таких советов. Любая жидкость в машине со временем теряет свои свойства и их необходимо менять.

 

Особенно тормозуха - она гигроскопична, т.е. накапливает влагу. Со временем соотношение воды становиться все больше и в один прекрасный момент (самый нужный) тормоза не сработают. А потом, как по мновению волшебной палочки, опять заработают. Это безопасность - тормозуху надо менять согласно регламенту. Тут даже обсуждать не надо.

P.S. себе лью Castrol DOT-4 - проблем нет (тьфу тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не понимаю как можно с тормозухой намучаться? один жмет, другой крутит. меняется без ямы спокойно :\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там менять-то.. тоже мне проблему нашли, снимаем колпачки, подставляем отрезки из полторашек, чтобы не оставлять пятна за собой ядовитые на земле, откручиваем болты на суппортах, открываем бачек с тормозной жидкостью и курим, начала в бачке уходить, доливаем, доливаем, доливаем, как только на долив осталось грамм 200, начинаем контролироватьуровень, чтобы на долив хватило по уровню, затягиваем болты, накидываем колпачки - все, если самотеком, то около часа сливается, если качнуть педалью, то за 20 минут управитесь с перекуром)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой совет лучше не менять!))я тоже глянул по ТО нужно менять, потом намучился)

Если вам меняли в криворуком сервисе, все может быть. Но хотябы не давайте таких советов. Любая жидкость в машине со временем теряет свои свойства и их необходимо менять.

 

Самое смешное, что когда я описывал проблему, мне тут на форуме все в один голос кричали не надо было менять)))Во многих сервисах говорили зачем менял, люди у которых стаж большой, много разных машин было сказали рано, надо было не менять! я то за, но не так рано! Я же написал "Мой совет", тут же высказывают свое мнение и советы, ради этого вроде автор и создал тему!!! Ну извините, больше не буду писать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Мой совет лучше не менять!))я тоже глянул по ТО нужно менять, потом намучился)

Если вам меняли в криворуком сервисе, все может быть. Но хотябы не давайте таких советов. Любая жидкость в машине со временем теряет свои свойства и их необходимо менять.

Самое смешное, что когда я описывал проблему, мне тут на форуме все в один голос кричали не надо было менять)))Во многих сервисах говорили зачем менял, люди у которых стаж большой, много разных машин было сказали рано, надо было не менять! я то за, но не так рано! Я же написал "Мой совет", тут же высказывают свое мнение и советы, ради этого вроде автор и создал тему!!! Ну извините, больше не буду писать!)

Не менять рано и не менять вообще, разные вещи. Кто-то и масло в двигателе не меняет вообще, а потом удивленно спрашивают, а что, надо было? А многие меняют чаще чем написано регламентом и поверьте, только выигрывают от этого. Так что меняйте все вовремя и в сервисе с нормальными руками или сами и поменьше вам проблем с машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял 2 тыс. назад,все хорошо,на пробеге 89тыс.,лил тотал(dot4 или dot5 не помню),друг у дилеров пежо-ситроен работает он и подогнал такую тормозную жидкость,ушло где то 0,8-0,9 литра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил тормозную жидкость Дот 4 Тосол-синтез. Доволен, объем 1 литр. Прокачивал и сцепление. По мануалам Дот 3 и Дот 4 подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять / не менять !!!?? Вот в чем вопрос! 

менять ОДНОЗНАЧНО 

Как часто менять?

Советую раз в 2 -2,5 года.

Какую жижу заливать? 

Не стоит смешивать тормозные жидкости даже одного класса, если одна из них рассчитана на работу АБС, а вторая нет, т.е. мешать например DOT 5.1 с  DOT 5.1/ABS, потому как эти жидкости имеют слегка разный химический состав добавок для снижения аэрации (предотвращения образования пузырьков) в системе АБС и нет гарантии, что в результате у вас будет стабильная по химическим и физическим показателям жидкость в тормозной системе.

 

DOT 4 - самый отличный и не дорогой вариант, залит с завода!!!

 

А можно  крутую лить? - ДА можно!!! Но только не силиконовые тормозные жидкости, например как DOT 5.

Будет ли эффект от крутой жижи у которой температура кипения, как у нашего небесного светила? -  на гражданском авто, бессмысленно заливать такую жижу!!! Максимум, что вы получите так это подвинтите меж сервисный интервал по замене тормозной жидкости.  

Если вы залили motul  DOT 777 ver 2.0 и вам показалось, что стало круто то - либо ваша старая жижа трудилась более 3-4 лет, либо эффект плацебо зашкаливает. 

 

Какие могут быть проблемы с тормозами если я не меняю жидкость 5 и более лет? - Внутренняя коррозия тормозных механизмов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если вы залили motul  DOT 777 ver 2.0 и вам показалось, что стало круто то

а если был какой-то наш дот4, разница с "забугорным" будет какая-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если вы залили motul  DOT 777 ver 2.0 и вам показалось, что стало круто то

а если был какой-то наш дот4, разница с "забугорным" будет какая-нибудь?

 

DOT-4, DOT-5.1 и т.д. - это стандарт. Чисто теоретически, одно и то же (Тоже самое что и масло Лукойл 5W30 и Mazda Original Oil 5w30), что лучше, решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если вы залили motul  DOT 777 ver 2.0 и вам показалось, что стало круто то

а если был какой-то наш дот4, разница с "забугорным" будет какая-нибудь?

 

 

 

 

Если вы залили motul  DOT 777 ver 2.0 и вам показалось, что стало круто то

а если был какой-то наш дот4, разница с "забугорным" будет какая-нибудь?

 

DOT-4, DOT-5.1 и т.д. - это стандарт. Чисто теоретически, одно и то же (Тоже самое что и масло Лукойл 5W30 и Mazda Original Oil 5w30), что лучше, решайте сами.

 

Как уже написали выше- это стандарт. Минимальный или максимальный порог для набора параметров. То есть если да dot4 установлена минимальная температура кипения 100 градусов(условно), то у отечественной жидкости дот4 он может быть 105 градусов, а у импортной 130. Но и то и то- дот4. В гугле есть несколько тестов тормозных жидкостей, на том же "за рулем" и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если вы залили motul  DOT 777 ver 2.0 и вам показалось, что стало круто то

а если был какой-то наш дот4, разница с "забугорным" будет какая-нибудь?

 

Ни слушай ни кого!!!!

Таких много и за гаражами базаров много типа таких - А я заливал DOT 3 в DOT 5 и все хорошо!

Как уже выше писали, что у разных производителей тормозных жидкостей стандарт один Такой как DOT3, DOT4 , DOT5 ...

НО у каждого производителя своя лаборатория и свой персонал, кто то тырит друг у друга, а кто то изобретает свой рецепт. Отсюда следует то, что химический состав присадок в тормозной жидкости одного и того же стандарта но разных производителей может не на много но отличатся, отличия вроде бы не большие, НО это великая и могучая ХИМИЯ она такая же мощная наука как и фундаментальная  ФИЗИКА.

Так что реакция при смешивании + нагрев может быть непредсказуемая.

А так в гражданском автомобиле разницы на поведение тормозной педали от залитой забугорной или отечественной жижи не почувствуете.

Но речь о классической ситуации когда за бортом +15-20 градусов, в -40 какая то жижа может повести себя иначе. Ну и на срок службы внутренних тормозных механизмов добавленные присадки могут повлиять как в лучшую так и в худшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Чуваки, скажу проще на мазду подходит тормозная жидкость дот 3 и дот 4. Смотрите книгу по эксплуатации авто!

Покупал в магазине масло и колодки - по акции подарили Валволайн ДОТ-5,1 синтетич. По рекомендациям действительно, ДОТ-3 или 4. Вот я и думаю - лить не лить??? Тормозной цилиндр не крякнет если 5,1 залить? (пробег 36 тыс., как раз время замены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...