Перейти к содержанию

Скандинавия 2010 года


AndreyD4

Рекомендуемые сообщения

Вниманию всех кто собирается поехать!

 

Я закончил прикидки по стоимости всей поездки и вы можете ознакомиться с ними в моём блоге по ссылке: http://mazda3.ru/board/index.php?autocom=b...p;showentry=201

 

На дворе уже апрель, а это значит, что остаётся месяц на то, чтобы определиться с экипажами и составить список тех кто едет.

В связи с этим, официально объявляю начало сборов и подготовки к поездке в Скандинавию 2010!

 

Пишем списки, просимся на хвост и тому подобное...

 

Чтобы определиться, у нас остаётся всего 4 недели.(До конца апреля)

 

Сбор денег будет в майские праздники.

 

 

В первую очередь, хочу рассказать о том, что это будет за поездка, чтобы не было ошибочных представлений. Я в хорошем смысле, конечно. :)

 

Подобное автопутешествие предполагает довольно большие перегоны на машине, можно сказать, что мы много где будем передвигаться на машинах. К примеру, от Москвы до Иматры около 900 км. Но это не значит, что мы не будем вылезать из-за руля. Даже наоборот, будут дни когда мы будем много ходить и использовать машину только для доставки наших тел поближе к цели, а это 10-20 км. Или не будем ездить вовсе. Когда мы не будем ездить на машинах, основой нашего передвижения будет удобная обувь. Желательно не промокаемая, потому что может быть дождливо и сыро. Погода может меняться стремительно. Тут же можно коснуться и одежды: джинсы промокают как известно :) Можно обойтись зонтом, но иногда он бессилен. И не от обилия осадков, а от ветра.

 

Ночевать мы будем не в отелях с полным обилием сервисов, а в кемпингах с полным обилием сервисов! :punk: Прошу не путать. Хотя различие и не велико. В кемпингах, на зелёном газоне можно поставить палатку и ночевать очень бюджетно, а можно снять домик и спать с чуть большим комфортом. Когда сухо и с неба ничего не капает, палатка - самое то! Домик, имхо, только если влом ставить тент. В остальном они одинаковы. Туалет и душ находятся в административном здании на некотором удалении от палатки или домика. Там же находится и кухня, на которой можно обнаружить технику гораздо круче чем у себя на кухне дома... стиралки так же являются вполне обычным атрибутом. :) Стоит отметить, что 10NOK и 4 минут достаточно чтобы помыться... Если нет, запасайтесь ещё одной, запасной, монетой в 10 крон. ;) Есть кемпинги и без этой дурацкой системы к которой, правда, привыкаешь.

 

Вернёмся к транспортным средствам... Ограничение скорости по Норвегии 80 км/ч, кое-где можно встретить 90 и даже 100 км/ч, но это уже совсем космос! :) В Финке 100-120, в Швеции 90-110. Превышать не рекомендую. Особенно в Норвегии... штрафы, как я уже писал где-то, так же просто космос! :cool2: Из этого следует один неоспоримый плюс - топливная экономичность. Автобанов в Норвегии нет, нет и особо длинных прямых участков. Зато полно поворотов и серпантинов. Особенно в южной части нашей поездки. Загруженность автомагистралей ,в целом, низкая. Будем ли мы создавать пробки? Посмотрим ближе к делу по количеству наших машин. :)

 

Отдельно ещё хочу сказать про кровососущих гадов... на севере финки этого добра хватает с достатком. В Норвегии не замечены.

 

Читайте списки желательного и необходимого, задавайте вопросы. ;)

 

 

Список желающих:

 

1. AndreyM3+1,5 (3 недели)

2. guruVRN+1,5

3. Белёсая на мазде (3 недели) + 2(?)

4. SkvoLa (2 недели на север)

5. Mugen +? (2 недели на север)

6. ДеФФчЁнКа +2

7. Caterpillar +2

8. Mak +?

9. acalashnicov +?

10. ЛЕНУСЯ +?

11. ?

 

Что необходимо иметь для поездки:

 

1. Заграничный паспорт со сроком действия до конца декабря 2010 года

2. Машина или место в другом экипаже

3. Деньги конечно

4. Страховка на машину "Грин карта"

5. Если владелец машины не едет, то нужна доверенность заверенная нотариусом с фразой: "с правом выезда за границу".

6. Визу конечно и медицинскую страховку. Страховую компанию выбирайте тщательнее!

7. ... не сообразил пока :)

 

Всю информацию, которую на сегодняшний день я выложил для руководства, можно прочитать в моём блоге по ссылке: СКАНДИНАВИЯ 2010 - Введение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ
Андрюх, поставь напротив моего ника вопросик ...

я не могу с 100:-й уверенностью сказать, что еду

Да походу пока, кроме меня, никто не может точно сказать :)

 

Андрюх, во второй дате вроде ошибка!

Неа, нет ошибки. Всё верно написал. Я сейчас убегаю. Вернусь - внесу новую информацию. :)

 

И не забывайте отписываться здесь те, кто проголосовал! А то будет потом, к примеру, 30 проголосовавших, а в списке собирающихся 9 позиций... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наверно даже смысла нет голосовать.

Вообще у меня отпуска либо 28, либо 42 дня. Так что если отпустят, то хоть на 4 недели.

Но сйчас мне об отпуске даже заикаться стыдно. Так что по поводу меня информация будет позже.

Предварительно - на 3 недели. Возможно друзья на спорттуристе присоединятся ... +2

 

А вообще меня вот какой вопрос интересует. 2 евро за литр 95-го, не до.... ли? (((( Может лучше там что-то дизельное взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наверно даже смысла нет голосовать.

Вообще у меня отпуска либо 28, либо 42 дня. Так что если отпустят, то хоть на 4 недели.

Но сйчас мне об отпуске даже заикаться стыдно. Так что по поводу меня информация будет позже.

Предварительно - на 3 недели. Возможно друзья на спорттуристе присоединятся ... +2

 

А вообще меня вот какой вопрос интересует. 2 евро за литр 95-го, не до.... ли? (((( Может лучше там что-то дизельное взять?

Крайний срок присоединения - это где-то конец апреля. Потому как в мае буду оплачивать билеты на паром и деньги не вернутся если что. Я это же ещё напишу в самом начале как важную информацию.

 

Теперь что касается топлива: 12,30 NOK - это 62,20 рубля сегодня или 1,53 Евро. Дизель стоит 11,30 (подорожал немного, был 11,90 в январе), а это 57,15 рубля или 1,41 Евро. Разница небольшая. Потом, расход Мазды 1,6АТ был там чуть меньше 8,5 литра на 100 км, другой такой же около 10 литров. 1,6МТ - 6 литров с копейками. Но это были всё разные водители. Короче, как вести машину будешь, но топливо - самая затратная часть бюджета поездки. Примерную стоимость топлива я рассчитаю когда маршрут напишу. У меня будет на руках примерный итоговый километраж.

 

Если брать машину на месте, то будет только дороже. И сильно. Там дорого машину в аренду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там есть газовые заправки? А то меня уже съели по поводу того, что надо ставить газовое оборудование на такую прожорливую машину как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там есть газовые заправки? А то меня уже съели по поводу того, что надо ставить газовое оборудование на такую прожорливую машину как у нас.

:to_become_senile: Нету там таких заправок. :)

Сколько CX-7 по трассе с постоянной скоростью 80 км/ч "кушает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не увидела - ты планируешь остановку в Стокгольме на день-два?

На обратном пути, как обычно. Список покупок будет большой... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько CX-7 по трассе с постоянной скоростью 80 км/ч "кушает"?

литров 15-17

Не может такого быть. Это в городе. ;)

По шоссе литров 9-10 будет кушать. Мой 3-х тонный "бегемот" по трассе кушает в среднем, 8,7 литра. Соляры правда. И с Webasto пашушей... Летом ещё меньше должно быть.

С нами ездил Паджеро V6 о 238 силах бензиновых: 10,1 литра в среднем. CX-7 должен меньше кушать. Круиз контроль есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может такого быть. Это в городе. ;)

По шоссе литров 9-10 будет кушать. Мой 3-х тонный "бегемот" по трассе кушает в среднем, 8,7 литра. Соляры правда. И с Webasto пашушей... Летом ещё меньше должно быть.

С нами ездил Паджеро V6 о 238 силах бензиновых: 10,1 литра в среднем. CX-7 должен меньше кушать. Круиз контроль есть?

:) смешной ты. Почитай наш форум. Это расход по трассе. Самое минимальное у меня получалось 14.4. А в городе и до 20 и больше у некоторых расход. Круиз-контроль есть.

Самый главный недостаток нашей машины именно в прожорливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) смешной ты. Почитай наш форум. Это расход по трассе. Самое минимальное у меня получалось 14.4. А в городе и до 20 и больше у некоторых расход. Круиз-контроль есть.

Самый главный недостаток нашей машины именно в прожорливости.

Тогда могу только посочувствовать... :)

Но всё же попробуй замерить километров 20 с круизом на 80 км/ч. ;)

 

Вот что Эко пишет в своём рассказе о поездке:

Конечно же в качестве средства передвижения была выбрана CX-7 как наиболее удобная в этом отношении по сравнению с фокусом машина.

Средний расход по компу за поездку составил 11,5 л, по баку 11,2 л. На расход повлиял очень горный рельеф, длинные крутые подъемы и короткие спуски в Норвегии повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда могу только посочувствовать... :)

Но всё же попробуй замерить километров 20 с круизом на 80 км/ч. ;)

 

Вот что Эко пишет в своём рассказе о поездке:

Конечно же в качестве средства передвижения была выбрана CX-7 как наиболее удобная в этом отношении по сравнению с фокусом машина.

Средний расход по компу за поездку составил 11,5 л, по баку 11,2 л. На расход повлиял очень горный рельеф, длинные крутые подъемы и короткие спуски в Норвегии повсеместно.

:( спасибо за сочуствие. При ближайшей поездке за город обязательно замерю. :) Эко - он эколог! :) Ему сам бог велел экономить топливо! Надо узнать как он умудряется так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная тема, но на какой бюджет рассчитывать? ( 2 недели, север..)

Точно сейчас не скажу, а приблизительно не буду. Скажу только, что мне надо уложиться в 60-70тыс на 3 недели на семью.

После расчёта маршрута, озвучу более-менее точную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а можно узнать приблизительный километраж по каждому из вариантов пути?

Сам хочу уже, наконец, узнать. :)

На этой, наверное, неделе я напишу маршрут. Там будет, километраж, количество кемпингов, а значит и цены на них, паромные переправы, отели и прочая "чепуха". Всё будет сразу. Дальше только небольшая подгонка этого маршрута под некоторые моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда могу только посочувствовать... :)

Но всё же попробуй замерить километров 20 с круизом на 80 км/ч. ;)

 

Вот что Эко пишет в своём рассказе о поездке:

Конечно же в качестве средства передвижения была выбрана CX-7 как наиболее удобная в этом отношении по сравнению с фокусом машина.

Средний расход по компу за поездку составил 11,5 л, по баку 11,2 л. На расход повлиял очень горный рельеф, длинные крутые подъемы и короткие спуски в Норвегии повсеместно.

:( спасибо за сочуствие. При ближайшей поездке за город обязательно замерю. :) Эко - он эколог! :) Ему сам бог велел экономить топливо! Надо узнать как он умудряется так :)

на круизе 80-110 смело закладывай расход 12/100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж простите неграмотного, но можно на пальцах объяснить в чем отличие между севером и югом? или тыкнуть где четко написано. На ночь глядя не могу найти. А так на 2 недели я думаю смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж простите неграмотного, но можно на пальцах объяснить в чем отличие между севером и югом? или тыкнуть где четко написано. На ночь глядя не могу найти. А так на 2 недели я думаю смогу.

Вот ссылка на мои отчёты 2007 и 2008 года. Это - "юг". ССЫЛКА

Вот ссылка на мои фотки, отчёт пока готовится. Это - "север". ССЫЛКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...