Перейти к содержанию

о. Крит


Рекомендуемые сообщения

Решил поделиться :)

 

К вопросу отдыха, как обычно, подходили с пристрастием, организационные вопросы: куда/кем/когда - на супруге, с меня - одобрение и финансирование :)

Выбор пал на о. Крит, Греция.

Оператор: Натали

 

На острове три основных больших города, растянувшихся по северному побережью: Ханья (бывшая столица острова), Ретимно, Ираклион (текущая столица), между ними примерно 70 км расстояния.

Выбрали Ретимно, т.к. он в центре острова (у побережья), и оказалось совсем не зря. Позже, посетив все остальные города, убедились, что именно этот город самый красивый (несмотря на распиаренность Натали г. Ханьи)

Перелет - Трансаэро, 3 часа, 15 минут - очень комфортно и без нареканий, самолет новый, стюардессы симпатичные, еда средне-удовлетворительно.

_DIHlBV4tb0.jpg

Посадка была очень неожиданной и стремительной (аэропорт г. Ираклеон), только что летели над морем, резкое снижение, крыши жилых домов, приземление - на все 10 секунд. Было стремно :) Ибо при торможении выкатились немного за пределы полосы)

4R8NJUdeI2o.jpg

Трансфер до отеля - около часа.

Отель расположен в городе, в самом его начале (ночью было не шумно), до моря 150 метров.

Пляжи все муниципальные, стоимость комплекта: 2 лежака+зонт от 3 до 9 евро в день.

Пляж песок, немного гальки, вход в море комфортный.

1rbvCb-ZalQ.jpg

Три дня осваивались и гуляли по городу. Решили взять машину.

Не понравилось поведение гида от Натали, девочка не стеснялась явно навязывать компанию Eurocar, и пугала нечестностью и подводными камнями в договоре аренды в других компаниях.

Особо смешно звучало про то, что нельзя ездить с нашими правами, а в случае неприятностей с полицией она поможет (конечно при условии аренды машины через нее) :D

Выбрал компанию AUTOWAY, тем более она была рядом с отелем, и нисколько не пожалел!

Такого отношения и уровня сервиса я не встречал нигде! Впрочем, ничего особенного не было, просто отношение было - очень добрым и приятным.

Сначала хотел взять 308СС, но т.к. мы были с ребенком, решили что обойдемся без кабрио.

По соотношению цены/качества выбор пал на WV POLO

JHjCpBYQRGU.jpg

Машина '11 года 15 тыс. пробега, кондиционер. 3 дня 110 евро, пауза в 2 дня+30 евро еще день. Детское кресло, подробная карта острова - бесплатно.

Наш менеджер Янис, как выяснилось уже дома, хозяин компании. Я был искренне удивлен, ибо он работал с утра до поездного вечера. Всем кто собирается в Ритимно, очень рекомендую эту компанию, прям очень :)

janis4.jpg

Объехали практически все побережье, природа потрясающая, с одной стороны море, с другой - горы.

Задачи, посетить максимум исторических и прочих мест, не стояло - ездили, куда хотелось прямо вот здесь и сейчас. :)

Порекомендую, все же, пару мест.

1. Озеро Курнас, находится между Ретимно и Ханья.

93d625d2-1076-4102-9f7e-ec8874cfdb42.jpg

Единственное пресноводное озеро на острове.

По легенде, озеро подводными каналами связано с Афинами :)

На озере можно встретить черепах, нам не удалось.

Катамаран стоит от 4 до 10 евро в час. Стоит брать, красиво.

2. Бухта Балос (Balos Bay)

Очень красивое место, добираться не просто, по мимо национальной трассы, около 30 км по грунтовой высокогорной дороге, где встречаются бесстрашные козлы.

82nlnagdD08.jpg

Пешком около 2 км по горной тропе, назад подниматься жесть) но того стоит. Есть такси в виде мула за 6 евро)

A-x7gBFnDW8.jpg

Внизу организован пляж с лежаками и зонтами (видно на фото)

 

Вот вкратце все.

Остались очень довольны, всем настоятельно рекомендую. Желающим более подробно готов ответить на все вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровско! Отмечусь, пока выбираю куда поехать. Там будет не критично жарко в июле-августе?

Все зависит от личного восприятия жары.

В среднем, по данным интернет источников, температура в это время не превышает 30-33 гр.

Просто в полдень не находиться на солнце и все будет отлично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крит - супер! тока оттуда вернулись. Греция на голову выше Турции и Египта и по еде и по сервису, а по деньгам сейчас не сильно дорого получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крит - супер! тока оттуда вернулись. Греция на голову выше Турции и Египта и по еде и по сервису, а по деньгам сейчас не сильно дорого получается.

нууу ты сравнил:)

где были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсану за Крит - тоже объехали там все на машине. Там 3 разных моря с разных сторон)

В центре красивейшние горы, ущелья

Айос Никалайос красивый город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крит - супер! тока оттуда вернулись. Греция на голову выше Турции и Египта и по еде и по сервису, а по деньгам сейчас не сильно дорого получается.

нууу ты сравнил:)

где были?

 

до поездки туда для меня это было одно и то же. :) мы были в западной части в районе Ханьи. а еще мне очень понравились люди местные. все добрые, отзывчивые, не приставучие. и добрые не ради денег, как Турция-Египет, а потому что натура такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крит - супер! тока оттуда вернулись. Греция на голову выше Турции и Египта и по еде и по сервису, а по деньгам сейчас не сильно дорого получается.

нууу ты сравнил:)

где были?

 

до поездки туда для меня это было одно и то же. :) мы были в западной части в районе Ханьи. а еще мне очень понравились люди местные. все добрые, отзывчивые, не приставучие. и добрые не ради денег, как Турция-Египет, а потому что натура такая.

Точно! Забыл об этом написать.

Греки очень приятные и искренние.

Впечатление о них ну оооочень положительное! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно название отеля и восколько тур встал? собираюсь в сентябре

Отель Theartemis Palace, отель очень хороший, рекомендую.

По цене - у меня свое агентство :)

 

этот отель на топхотелс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 28.07.12 - по 05.08.12 вылетаем с женой в Грецию. на о.Крит, в отель Талия бич. в 38 км от г. Ираклион (кстати хороший отель, один из немногих, с песчаным пляжем, с бесплатными лежаками и зонтиками и всё включено ценник довольно таки Ооочень хороший.)

Вопрос такой: в этот промежуток времени летит туда кто нибудь? Могли бы пересечься погулять компанией, всё же веселее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж,спасибо за инфу,рассмотрю!

нзчт) если еще вопросы появятся - задавай

помогу чем смогу :)

 

Помоги мне))) мы летим туда в первые, подскажи чего ждать, нужно ли делать международные права или наши подойдут? куда посоветуешь сходить покушать, погулять? место о.Крит, пригород Ираклиона, деревушка Бали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж,спасибо за инфу,рассмотрю!

нзчт) если еще вопросы появятся - задавай

помогу чем смогу :)

 

Помоги мне))) мы летим туда в первые, подскажи чего ждать, нужно ли делать международные права или наши подойдут? куда посоветуешь сходить покушать, погулять? место о.Крит, пригород Ираклиона, деревушка Бали.

 

Помогаю)

Права подойдут наши как старого образца, так и нового, стаж не менее года, если есть желание взять мот, обязательное наличие категории А, как и у нас скутер до 50 кубов - можно и без категории А.

Машину брать просто обязательно!! По всему острову агентств по аренде огромное кол-во, я ориентировался на размер офиса и внешние критерии, кол-во/состояние машин, ну и угадал :)

Стоимость машины от 20 евро/день в зависимости от класса и дней аренды. Стоимость бензина 1,8 евро :)

По движению - ездят они в городе оочень медленно, на трассе - лихо, вежливым считается движение практически по асфальтированной обочине (поймешь про что я), по всей национальной трассе радары, так же за Ретимно, в сторону Ханьи, на трассе патрульные машины, че они там делают я не в курсе. Я старался не нарушать, ну почти :)

 

Обязательно посетить:

1. Аквапарк WaterCity, посмотри ролики в нете, я был здесь, но чувствую не угадал, потом приедешь - расскажешь :) 24 евро/чел

2. Бухта Балос, вот здесь классно и подробно все описано. Вам будет далеко - но это реально того стоит!!!! С тебя фотки) 1 евро/чел

3. Пляж ВАИ, читать здесь, туда мы не поехали, ибо нам было очень далеко+мы с ребенком. Тебе обязательно посетить.

4. По дороге очень много красивых мест и пляжей - смотрите по сторонам.

 

Точно не стоит брать платную экскурсию в Кносский дворец ~50 евро/чел, скучно и дорого. Самим можно съездить, но тоже так себе, вход 6 евро.

 

Так же, очень рекомендую подготовиться, разработать план посещения мест, распечатать карты, местные карты вполне читаемы, но с подготовкой будет лучше.

И еще, у них совершенно по другому организованы развязки - пропустил поворот - будешь ехать ооочень далеко, будь внимателен.

Ну вот вроде и все. Желаю приятного отдыха :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогаю)

Права подойдут наши как старого образца, так и нового, стаж не менее года, если есть желание взять мот, обязательное наличие категории А, как и у нас скутер до 50 кубов - можно и без категории А.

Машину брать просто обязательно!! По всему острову агентств по аренде огромное кол-во, я ориентировался на размер офиса и внешние критерии, кол-во/состояние машин, ну и угадал :)

Стоимость машины от 20 евро/день в зависимости от класса и дней аренды. Стоимость бензина 1,8 евро :)

По движению - ездят они в городе оочень медленно, на трассе - лихо, вежливым считается движение практически по асфальтированной обочине (поймешь про что я), по всей национальной трассе радары, так же за Ретимно, в сторону Ханьи, на трассе патрульные машины, че они там делают я не в курсе. Я старался не нарушать, ну почти :)

 

Обязательно посетить:

1. Аквапарк WaterCity, посмотри ролики в нете, я был здесь, но чувствую не угадал, потом приедешь - расскажешь :) 24 евро/чел

2. Бухта Балос, вот здесь классно и подробно все описано. Вам будет далеко - но это реально того стоит!!!! С тебя фотки) 1 евро/чел

3. Пляж ВАИ, читать здесь, туда мы не поехали, ибо нам было очень далеко+мы с ребенком. Тебе обязательно посетить.

4. По дороге очень много красивых мест и пляжей - смотрите по сторонам.

 

Точно не стоит брать платную экскурсию в Кносский дворец ~50 евро/чел, скучно и дорого. Самим можно съездить, но тоже так себе, вход 6 евро.

 

Так же, очень рекомендую подготовиться, разработать план посещения мест, распечатать карты, местные карты вполне читаемы, но с подготовкой будет лучше.

И еще, у них совершенно по другому организованы развязки - пропустил поворот - будешь ехать ооочень далеко, будь внимателен.

Ну вот вроде и все. Желаю приятного отдыха :bye:

 

А аква парк круче чем в геленджике? или в Египте? http://www.ru-kurort.ru/photo/95/

Про права вопрос, говорят если с нашими правами что-то случится (в плане авария) то могут возникнуть проблемы со страховкой. миф? или не в курсе?

 

Спасибо за советы, оч постараюсь съездить в эти места. Щас пока надо народ найти если кто-то поедет туда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогаю)

Права подойдут наши как старого образца, так и нового, стаж не менее года, если есть желание взять мот, обязательное наличие категории А, как и у нас скутер до 50 кубов - можно и без категории А.

Машину брать просто обязательно!! По всему острову агентств по аренде огромное кол-во, я ориентировался на размер офиса и внешние критерии, кол-во/состояние машин, ну и угадал :)

Стоимость машины от 20 евро/день в зависимости от класса и дней аренды. Стоимость бензина 1,8 евро :)

По движению - ездят они в городе оочень медленно, на трассе - лихо, вежливым считается движение практически по асфальтированной обочине (поймешь про что я), по всей национальной трассе радары, так же за Ретимно, в сторону Ханьи, на трассе патрульные машины, че они там делают я не в курсе. Я старался не нарушать, ну почти :)

 

Обязательно посетить:

1. Аквапарк WaterCity, посмотри ролики в нете, я был здесь, но чувствую не угадал, потом приедешь - расскажешь :) 24 евро/чел

2. Бухта Балос, вот здесь классно и подробно все описано. Вам будет далеко - но это реально того стоит!!!! С тебя фотки) 1 евро/чел

3. Пляж ВАИ, читать здесь, туда мы не поехали, ибо нам было очень далеко+мы с ребенком. Тебе обязательно посетить.

4. По дороге очень много красивых мест и пляжей - смотрите по сторонам.

 

Точно не стоит брать платную экскурсию в Кносский дворец ~50 евро/чел, скучно и дорого. Самим можно съездить, но тоже так себе, вход 6 евро.

 

Так же, очень рекомендую подготовиться, разработать план посещения мест, распечатать карты, местные карты вполне читаемы, но с подготовкой будет лучше.

И еще, у них совершенно по другому организованы развязки - пропустил поворот - будешь ехать ооочень далеко, будь внимателен.

Ну вот вроде и все. Желаю приятного отдыха :bye:

 

А аква парк круче чем в геленджике? или в Египте? http://www.ru-kurort.ru/photo/95/

Про права вопрос, говорят если с нашими правами что-то случится (в плане авария) то могут возникнуть проблемы со страховкой. миф? или не в курсе?

 

Спасибо за советы, оч постараюсь съездить в эти места. Щас пока надо народ найти если кто-то поедет туда)

на счет аквапарка не в курсе, но WaterCity якобы самый крупный в Европе)

по правам не в курсе, но думаю никаких проблем не должно быть, меня уверили все в полном порядке, дали список страховых случаев (на русском языке), поставили на него печать и оформили как приложение к договору аренды :)

Там полная страховка, в т.ч. здоровье пассажиров, третьи лица и прочее.

Правда в случае "твоей" вины - франшиза 150 евро (надеюсь правильно применил термин :))

 

то есть, максимальный риск ответственности - 150 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. наконец то добрались руки дофорума! Всем привет с горячего и Ооочень красивого о.Крит.

Температура за бортом 35-38С. вода в разных частях разная от 22 до 27С. То что говорят что холодная вода не правда. погода и вода отличная.

Сегодня взяи авто WW Golf Plus 1.4 в горы тянет прилично хорошо и кондиционером. Бензин 1.87 евро, машина 3 дня 167 евро+фул страховка кроме колёс и днища почему-то. Проехали сегодня примерно 350 км. от деревни Бали до Элафониси и обратно. Дорога хорошая, единственное по серпантину и в гору стрёмно, особенно если есть встречка.)))

Кто поедет сюда, езжайте обязательно в Элафониси, тут персиковый пляж с розовым песком. Море где-то прохладное, а где-то очень тёплое. Завтра поедем, бухту Балос, Ханья и Озеро Курнас, если конечно хватит сил). И ещё еда в кафешках тут отменная, порции просто гиганские 1 порцияс алата минимум на 2-3 человека, так что нежадничайте и попробуйте баранину она тут волшебная, (мы брали рёбрышки на гритле). Выбирайте кафешки которые менее приметные, где стоят не диваны или кресла, а обычные стулья может даже и пластиковые, еда дешевле и гораздо вкуснее и могут ещё что-то принести за счёт заведения, например сегодня нам дали печеньки))).

Ну и пара фоток:

 

1 и 4 очень много наших авто 2107, НИВА, 2110

2. где-то рядом с городом Ханья

3. местные жители в горах))

5. персиковый пляж, с розовым песком.

6. в горах дороги есть довольно таки стрёмные))) в 2-ем никак не проехать.

post-27827-1343678896.jpg

post-27827-1343678902.jpg

post-27827-1343678909.jpg

post-27827-1343678962.jpg

post-27827-1343678968.jpg

post-27827-1343678974.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся таки

полгода назад :D

 

 

я ещё тут))) пью пиво, слушаю море и музыку и гадство ноут разряжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно вернулись с бухты Балос.

действительно Ооочень красиво, додорога очень тяжёлая как на машине так и пешком.

 

1. дорога по горам до стоянки.

2. дорога пешком до бухты

3. сама бухта, после такой дороги действительно просто кайф искупнутся там.(туда стоит съездить обязательно)

4. дорога обратно уже полегче

post-27827-1343766382_thumb.jpg

post-27827-1343766520_thumb.jpg

post-27827-1343766741_thumb.jpg

post-27827-1343766915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...