Перейти к содержанию

Шатает (раскачивает) на скорости


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

Дня 4 назад заметил такую штуку при наборе скорости примерно между 20-40 км/ч начинает шатать(раскачивать) машину, будто гнутое колесо ну или шишка на резине,ну или асфальт буграми, диски ..резину..балансировку проверяли всё ОК.Сход развал пройден.

Шатает не сильно, но ощутимо, не всегда...иногда эффект пропадает, на высокой скорости вообще не ощущается. По началу грешил действительно на асфальт, но эффект появляется даже на свежеположенном участке.

Машина мазда3 09* года выпуска 1.6 AT

Может кто сталкивался?Куда смотреть?Где копать?

Спасибо

Изменено пользователем cons
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы верить:),а то начитаешься в интырнете разных форумов, начиная от амортизаторов, заканчивая гнутыми рулевыми рейками и т.д и т.п:)

Хотя большинство именно на амортизаторы грешит, пробег 21880 км, неужели и правда могут быть амортизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм а у меня выше 80кмч начинает руль трясти влево-вправо. зимой тягу левую менял и колесо на глаз поставили :\ может из-за этого трясти? сход\развал нужен или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!

Дня 4 назад заметил такую штуку при наборе скорости примерно между 20-40 км/ч начинает шатать(раскачивать) машину, будто гнутое колесо ну или шишка на резине,ну или асфальт буграми, диски ..резину..балансировку проверяли всё ОК.Сход развал пройден.

Шатает не сильно, но ощутимо, не всегда...иногда эффект пропадает, на высокой скорости вообще не ощущается. По началу грешил действительно на асфальт, но эффект появляется даже на свежеположенном участке.

Машина мазда3 09* года выпуска 1.6 AT

Может кто сталкивался?Куда смотреть?Где копать?

Спасибо

 

Давление в колёсах ровное? :)

Ширина резины какая?

 

По сути шатать не должно. Расшатывает в какой плоскости, гор. или вер.?

 

хм а у меня выше 80кмч начинает руль трясти влево-вправо. зимой тягу левую менял и колесо на глаз поставили :\ может из-за этого трясти? сход\развал нужен или что?

 

это же очевидно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ощущениям шатает в вертикальной,по поводу давления ничего сказать немогу,но вроде при балансировке проверяли.Шины по параметрам R17 205/50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это началось, у тебя само сабой? Или после каких нибудь работ с машиной? Бывает это как да ставиш не штатные колесные диски, где отверстие под ступицу чуть больше и идет не большое смещение. Там надо ставить пластиковые проставки в диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой началось дня 4 назад, до этого был только сход-развал 3 недели назад где то, диски действительно не родные,вылет 45,консультировался,сказали вылет подходит,вставки не требуются.Да и по таблице сравнивал.

Спасибо будем думать в сторону дисков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем чтобы не создавать новую тему спрошу тут, может кто в курсе нужно ли ставить "вставки" под ET 45 ?Может и правда дело в этом?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем чтобы не создавать новую тему спрошу тут, может кто в курсе нужно ли ставить "вставки" под ET 45 ?Может и правда дело в этом?

Спасибо

Зачем? это отличный вылет для Мазда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставки не для вылета, а для ступицы надо смотреть. Небольшое кольцо из пластмасы, одевается либо на ступицу, или вставляется в диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это эфект 17тых)))) не очкуй у меня тоже самое когда поставил 17е колёса у меня вобще вылет 40й)))) привык)) + дороги)))) былибы дороги ровные на 17ых ехал бы и это не ощющалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если руль слабо держиш то по нашим дарогам на 17ых когда резко ускоряешся руль немного шатать начинает))) это нормально))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю - у меня ничего не гуляет, руль надо крепче держать :)

вот когда поставишь диски 8,5Х18 тогда одной рукой точно не поездишь)) руль аж вышибает из рук особенно при резком ускорении!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю - у меня ничего не гуляет, руль надо крепче держать :)

вот когда поставишь диски 8,5Х18 тогда одной рукой точно не поездишь)) руль аж вышибает из рук особенно при резком ускорении!!!

ты бы в своей деревне еще 20 поставил бы...... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние ответы особенно порадовали;)))Будем наблюдать дальше,главное чтобы ничего на скорости больше 60 не отвалилось)))Машина после 15 родных чудная стала, может конечно у меня уже эффект самовнушения срабатывает, но в последний раз в машине было 3 человек ,всем показаться немогло))

Спасибо всем ;)

Изменено пользователем cons
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже 15е стояли 195/65 )) на 17ых во первых машина стала тупее во вторых руль ощющается острее, но зато на поворотах лучше и накатом идёт гораздо бодрее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние ответы особенно порадовали;)))Будем наблюдать дальше,главное чтобы ничего на скорости больше 60 не отвалилось)))Машина после 15 родных чудная стала, может конечно у меня уже эффект самовнушения срабатывает, но в последний раз в машине было 3 человек ,всем показаться немогло))

Спасибо всем ;)

 

Модель дисков в студию.

 

Я за кольца, думаю просто забили на них, болты ослабли и вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не из за колец))) руль реально нужно крепче на 17ых держать особенно если в колею попадаешь! кольца не причём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже 17-е с кольцами только (фото в галерее), колею чувствую острее, неровности тоже, но не шатает!

 

колеса в сборе отбалансировались норм? проверь - может груза закрепили плохо и они свалили куда-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...