Перейти к содержанию

Замена приводного ремня на New Mazda3 2.0


Рекомендуемые сообщения

Всем привет и с прошедшими праздниками.

 

Хочу узнать, кто менял приводной ремень (генератора) на нью мазде 2 литра. Поделитесь как раслабляли насос кондиционера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

95000 начал раслаеваться

у нас в клубе только одну Нью 2.0 знаю с примерным пробегом, но товарищ ее уже продал...

 

я например еще даже 35 не накатал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там не нужно расслаблять компрессор кондиционера. Все делается через натяжитель ремня, который сверху. Объясню подробнее. Приводной ремень в самом низу одет на тот же ролик привода копрессора, что и ремень компрессора. Но при этом он на этом ролике внешний. Т.е. при его замене компрессор олаблять не надо.

На натяжном есть болт. Надеваешь на него ключ, и отодвигаешь от себя-ремень можно снимать. Но есть два НО:

1. Когда ты снимешь ремень, натяжной без нагрузки сильно уйдет вперед. Так что постарайся в самом начале ключом ухватится пониже, а то потом в исходную трудно будет вернуть.

2. Запомни как ремень идет по роликам. В крайнем случае используй старый ремень. Он обычно сохраняет форму направления.

 

 

В дополнение скажу, что при замене ремня компрессора, изначально это ремень надо срезать. А чтобы пастаивить новый следует сделать так:

1. Снимаем приводной ремень, как описано выше.

2. Откручиваем защиту компрессора. Будь аккуратнее с гайками и шпильками. Для начала обработай их очистителем и смазкой (WD-40).

3. Частично откручиваем шпильки крепления копрессора, чтобы у него появился ход. Лучше всего их вообще вынуть. Компрессор повис, придерживаем его руками.

4. Далее накидываем новый ремень.

5. Выравниваем компрессор. Ставим под него родной домкрат и потихоньку приподнимаем. Одновременно вставляем шпильки и закручиваем их крест на крест. С домкратом аккуратнее, без фанатизма.

6. Ставим защиту компрессора. Накидываем приводной ремень.

 

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПС за подсказку

да не за что, была бы полезной

Я так понимаю,что ничего страшно в заменен ремней без замены ролика нет???

Как определить, что пора менять ремень???

Свист на холодную из под капота справа говорит о ремне или все-таки о ролике!?

Чем чсревато поломка в движении (движку будет что-то)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремень снимали, осматривали? Если свистит, то варианта всего 2, на сколько я знаю, либо ремень, либо ролики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На натяжном есть три метки.

Верхняя - ослаб ремень, нужна замена

Середина - норма

Нижняя - сломался натяжитель, замена

 

"Свист" не понимаю пока не услышу. На моей машине с самого начала шелестело во влажную погоду. Все говорили меняй! А в итоге так и должно быть.

Если какой-то ролик подклинивает, на ремне по-любому будут следы. Снять приводной ремень раз в 10 тысяч - дело на 20 минут. Я регулярно его снимаю. чтобы ручейки почистить от камешков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПС за подсказку

да не за что, была бы полезной

Я так понимаю,что ничего страшно в заменен ремней без замены ролика нет???

Как определить, что пора менять ремень???

Свист на холодную из под капота справа говорит о ремне или все-таки о ролике!?

Чем чсревато поломка в движении (движку будет что-то)?

у меня свистело,теперь постукивает. на мазда-сто как писал Рома ключом отвели ролик назад и скинули ремень,он нормальный,еще побегает. а вот ролик подергали немного и слошно как он стучит,сказали что когда совсем долбить будет ии свистеть то менять. стоит он не кисло(((( почти 7рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На натяжном есть три метки.

Верхняя - ослаб ремень, нужна замена

Середина - норма

Нижняя - сломался натяжитель, замена

 

А где именно эти метки то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На натяжном есть три метки.

Верхняя - ослаб ремень, нужна замена

Середина - норма

Нижняя - сломался натяжитель, замена

 

А где именно эти метки то?

на корпусе натяжного ролика (который в самом верху)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отэто гемор... сдается мне должно быть както проще...

Придумаешь более простой способ, пиши)))

ну мне пока замена не нужна... но как только так сразу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня метка самая нижняя. сколько еще проходит ролик? и менять надо будет только ролик+ремень или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня метка самая нижняя. сколько еще проходит ролик? и менять надо будет только ролик+ремень или еще что-то?

 

Пробег? Ремень как давно менялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня метка самая нижняя. сколько еще проходит ролик? и менять надо будет только ролик+ремень или еще что-то?

 

Пробег? Ремень как давно менялся?

пробег 91тыс. ремень я не менял с покупки авто,это было на 71тыс. прошлый хозяин вроде тоже не менял,по отчетам из сервисной книги ничего,а к сторонним сервисникам он не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром скажи ролик этот брать оригинал или можно не оригинал?

А фиг знает.

У тебя ролик накрылся или механизм натяжения в нем?

Если ролик, то просто замени его.

А если надо менять именно натяжной, то я бы не стал экономить и купил оригинал. Ломается эта деталь редко. Так что поставил и забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм хороший вопрос. понять бы еще что требует замены ролик или весь набор ))

в мазда-сто мастер развел руками,сказал только что ролик постукивает,но вот как всегда бывает когда человек не знает то советует все сразу менять.вот мне и сказал купи и махни целиком.

блин знающий человек послушал бы чтоб понять что менять ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...