Перейти к содержанию

Ребенок сломал руку


dr_Sound

Рекомендуемые сообщения

Друзья, нужен совет бывалых.

Три месяца назад мой ребенок, ему чуть меньше трех лет, сломал руку в лифте. Случилось это так: Жена с ребетенком возвращались с прогулки. поднимались в лифте на этаж и в момент когда двери начали открываться, ребенок положил ладошку на дверь лифта и ее тут же затянуло (внимание) МЕЖДУ КАБИНОЙ ЛИФТА И САМОЙ ДВЕРЬЮ. Затянуло по самый локоть. Для вызволения из плена лифта вызывали МЧС и скорую. Вытащили аккуратно, но результат перелом и нервное потрясение. Ребенок боится ездить в лифте. На следующий день пришел участковый. Жена написала объяснительную. Прошло три месяца и нам пришло письмо: ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА Т.К. ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ. статья по которой отказали - 24 п.1 ч.1 - отсутствие события преступления.

НО!!! Лифт у нас находиться в таком состоянии что смотреть страшно. Еще есть постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. N 782 г. Москва "Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов" В нем есть Пунтк II."Требования к безопасности и энергоэффективности лифтов " в нем часть 3) наличие мер по защите пользователей и посторонних лиц от получения травм в результате соприкосновения с движущимися частями оборудования лифта;

Немного поясню, зазор между дверь и кабиной лифта больше 1см. Туда даже моя рука может пролезть уже не говря о руке 3 летнего ребенка.

Я собираюсь идти в суд и руководствуясь данным постановлением добиваться правды. Скажите, на сколько мои шансы велики если в принципе мне от НИХ нужно чтоб только лифт в надлежащий вид и качество привели.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была подобная история, если не изменяет память, в Шарике. И там лифты вполне современные, иностранного производства. Можно поднять историю, посмотреть - удалось чего добиться. Родители малыша тоже в суд собирались.

 

PS. Мое мнение - нужно следить лучше за этими маленькими любопытными человечиками, тем более в лифте.

Детей жалко, но это недосмотр родителей.

Желаю, чтоб малыш быстрее поправился и физически и морально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш поправился, зажило как на собаке (как говорится). Единственное, сейчас в лифт заходит с трудом. Боится. Понятно что следить нужно, но всего на свете не предусмотришь. Меня рядом не было, но как говрит жена все случилось в одно мгновение. Тут дело случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не нашла пока продолжения этой истории

http://www.gudok.ru/incident/?pub_id=401555

http://www.aif.ru/health/news/88844

Видимо, замяли....

К лифту не придраться в данном случае

 

Малыш поправился, зажило как на собаке (как говорится). Единственное, сейчас в лифт заходит с трудом. Боится. Понятно что следить нужно, но всего на свете не предусмотришь. Меня рядом не было, но как говрит жена все случилось в одно мгновение. Тут дело случая.

Радует, что с малышом все нормально. Может, как-то шутками-прибаутками в лифт заманивать? Или к психологу обратиться

 

PS. Я не юрист, но есть подозрения - хорошо, что дело не возбуждали. Могли маму привлечь за халатное отношение к ребенку и недосмотр.

Есть же правила пользования лифтом.

В конце концов даже в метро на дверях написано - не прислоняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не нашла пока продолжения этой истории

http://www.gudok.ru/incident/?pub_id=401555

http://www.aif.ru/health/news/88844

Видимо, замяли....

К лифту не придраться в данном случае

 

Малыш поправился, зажило как на собаке (как говорится). Единственное, сейчас в лифт заходит с трудом. Боится. Понятно что следить нужно, но всего на свете не предусмотришь. Меня рядом не было, но как говрит жена все случилось в одно мгновение. Тут дело случая.

Радует, что с малышом все нормально. Может, как-то шутками-прибаутками в лифт заманивать? Или к психологу обратиться

 

PS. Я не юрист, но есть подозрения - хорошо, что дело не возбуждали. Могли маму привлечь за халатное отношение к ребенку и недосмотр.

Есть же правила пользования лифтом.

В конце концов даже в метро на дверях написано - не прислоняться.

вот пункт правил пользованием лифта 5. При поездке взрослых с детьми, первыми в кабину лифта должны входить взрослые, а затем дети. При выходе первыми выходят дети. (http://www.remontliftov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemid=80)

Больше ничего нисказано про детей... Ну толькто что с калясками нужно вынимать ребенка и брать его на руки, впихивать каляску и потом входить самому.

 

Вот у нас первым ребенок и выходил. Кто же знал, что в какой-то момент он ладошку положит на дверь???

Я смотрел кабины лифтов в других домах и подъездах своего дома. Там внутри кабины у многих, сделан уголок только обратной стороной. Т.е. щель, куда попала рука моего сына там не больше 2-3 мм!!! А у нас почти 1.5 см!!! И нет никакого уголка.

 

PS. Самих правил и табличек с местом нахождения собственника лифта, кто и когда его обслуживал, последнее ТО и т.д. ОТСУТСТВУЕТ!

 

Совсем забыл. Диспетчер, которая обслуживает данный лифт, или кто она там... на крики о помощи ответила - ДА КОГО Ж Я ВАМ СЕЙЧАС ВЫЗОВУ, У МЕНЯ ВСЕ УЖЕ ДОМОЙ УШЛИ!!!! мол время 19:00 (или около того) - застрял - сиди до утра, пока рабочий день не начнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проем между дверью и кабиной не увеличелся от износа, а был так с самого начала, думаю к сожалению нечего не сделаешь уже.

 

 

Все зажило, все хорошо, так что забудь и живите дальше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл. Диспетчер, которая обслуживает данный лифт, или кто она там... на крики о помощи ответила - ДА КОГО Ж Я ВАМ СЕЙЧАС ВЫЗОВУ, У МЕНЯ ВСЕ УЖЕ ДОМОЙ УШЛИ!!!! мол время 19:00 (или около того) - застрял - сиди до утра, пока рабочий день не начнется!

Ты потом не подкараулил ее? Не объяснил КАК надо работать?

Ой, блин нашараша :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проем между дверью и кабиной не увеличелся от износа, а был так с самого начала, думаю к сожалению нечего не сделаешь уже.

 

 

Все зажило, все хорошо, так что забудь и живите дальше)))

 

Мне кажется тут без разницы в случае чего этот зазор образовался.

 

 

 

 

Совсем забыл. Диспетчер, которая обслуживает данный лифт, или кто она там... на крики о помощи ответила - ДА КОГО Ж Я ВАМ СЕЙЧАС ВЫЗОВУ, У МЕНЯ ВСЕ УЖЕ ДОМОЙ УШЛИ!!!! мол время 19:00 (или около того) - застрял - сиди до утра, пока рабочий день не начнется!

Ты потом не подкараулил ее? Не объяснил КАК надо работать?

Ой, блин нашараша :(

Неа, но надо было конечно :)) Пусть живет :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проем между дверью и кабиной не увеличелся от износа, а был так с самого начала, думаю к сожалению нечего не сделаешь уже.

 

 

Все зажило, все хорошо, так что забудь и живите дальше)))

 

Мне кажется тут без разницы в случае чего этот зазор образовался.

 

Ну просто если появился дефект в следствии чего образовалась щель и ее не устранили вовремя то претензии могут быть.

Если так и предусмотренно конструкцией и лифт был установлен и работал, то он соответсвует ГОСТ РФ и был сдан в эксплуатацию.

 

Короче если данная щель соответствует нормам, то судиться бесполезно, такую вещ как ГОСТ не поменять и не оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проем между дверью и кабиной не увеличелся от износа, а был так с самого начала, думаю к сожалению нечего не сделаешь уже.

 

 

Все зажило, все хорошо, так что забудь и живите дальше)))

 

Мне кажется тут без разницы в случае чего этот зазор образовался.

 

Ну просто если появился дефект в следствии чего образовалась щель и ее не устранили вовремя то претензии могут быть.

Если так и предусмотренно конструкцией и лифт был установлен и работал, то он соответсвует ГОСТ РФ и был сдан в эксплуатацию.

 

Короче если данная щель соответствует нормам, то судиться бесполезно, такую вещ как ГОСТ не поменять и не оспорить.

Надо поискать этот гост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поискать этот гост

 

Можно попробовать. Просто через год судебных тяжб при победе выплатят пару тысяч рублей. Больше нервов потратишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поискать этот гост

 

Можно попробовать. Просто через год судебных тяжб при победе выплатят пару тысяч рублей. Больше нервов потратишь.

Мне деньги ненужны - пусть лифт в порядок приведут.

 

Что касается ГОСТов, сейчас прочитал несколько, нигде про этот зазор не говориться к сожалению. Единственное нашел, что двери кабины лифта, при давлении на нее изнутри кабины, должны деформироваться не больше чем на 15мм Но это при том, что кто-то будет давить на эту дверь с усилием - т.е. специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл. Диспетчер, которая обслуживает данный лифт, или кто она там... на крики о помощи ответила - ДА КОГО Ж Я ВАМ СЕЙЧАС ВЫЗОВУ, У МЕНЯ ВСЕ УЖЕ ДОМОЙ УШЛИ!!!! мол время 19:00 (или около того) - застрял - сиди до утра, пока рабочий день не начнется!

 

А вот это вообще берд, у деспетчеров дежурная бригада должна быть круглосуточно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вообще берд, у деспетчеров дежурная бригада должна быть круглосуточно!!

А ночью кто-то застрянет? В лифте что ль спать?

Помню с родителями и соседкой снизу в лифте застряли вечером. Вызывали-вызывали диспетчера - молчит. Минут пять шутки шутили, пока не коснулись диспетчера. И тут вдруг голос - "Я здесь. Чей-то меня нет? Я вас слушаю"

Ну, нормально? Люди в подвешенном состоянии, а она наслаждается этим сидит, как на Петросяна пришла. Бригада, правда, приехала минут через 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вообще берд, у деспетчеров дежурная бригада должна быть круглосуточно!!

А ночью кто-то застрянет? В лифте что ль спать?

Помню с родителями и соседкой снизу в лифте застряли вечером. Вызывали-вызывали диспетчера - молчит. Минут пять шутки шутили, пока не коснулись диспетчера. И тут вдруг голос - "Я здесь. Чей-то меня нет? Я вас слушаю"

Ну, нормально? Люди в подвешенном состоянии, а она наслаждается этим сидит, как на Петросяна пришла. Бригада, правда, приехала минут через 15.

Такое ощущение, что туда только идиотов берут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор не пробовал написать в администрацию района?

может помогут лифт отремонтировать.

а в домуправление?

в суд идти можно только после неоднократных жалоб жильцов.

а по факту того что ребёнок пострадал суд не предложит эксплуатационной компании отремонтировать лифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор не пробовал написать в администрацию района?

может помогут лифт отремонтировать.

Я пока еще ничего не пробовал. Так сказать пробиваю почву. :)

Как вариант попробую. Если помогут будет просто отлично. Спасибо за совет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...