Перейти к содержанию

изъятие ВУ при нарушении ПДД


marics

Рекомендуемые сообщения

Друзья,

 

кто может грамотно прояснить вопрос?

Допустим я нарушил ПДД за которое предусмотрено лишение ВУ.

При составлении протокола на месте нарушения, могу ли я отказаться от изъятия у меня ВУ инспектором на месте нарушения, а сделать это только после вынесения решения об изъятии судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изъятие ВУ - это мера обеспечения по делу. отказ отдать ВУ - неповиновение законному требованию сотр милиции (я помню что они больше не милиция но по другому называть не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрисую ситуацию.

Я не согласен с инспектором о вменяемом мне нарушении за которое предусмотрено лишение ВУ. Я передал инспектору документы которые на замке такого типа argument-v.narod.ру, т.е. он их взял в руки и у него есть возможность составить протокол о нарушении, но ключи от этого устройства я с собой не имею(допустим).

На сколько я знаю, прошу поправить меня, инспектор может составить протокол о правонарушении и в нем указать, что ВУ не изымалось и отправить документы в суд. Ну и если суд признает мою вину я могу сдать ВУ и с этого момента пойдет отсчет срока лишения.

Что можете сказать по этому поводу?

Всем спасибо за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инспектор взял в руки не документы а какую-то упаковку с ними. согласно админ регламенту по работе ГИБДД, Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек, сл-но, инспектор имеет права потребовать передать ему именно документы а не какой-то посторонний предмет, в который они упакованы. если же водитель отказывается освободить документы от упаковки ссылаясь на невозможность это сделать, это может быть приравнено к отсутствию документов впринципе, ведь их никто инспектору в надлежащем виде так и не передал.

 

 

машину на штрафстоянку, водителя для выяснения личности в ближайшее отделение милиции, а там глядишь и ключ родственники подвезут, ларчик откроется и в отношении водителя будут произведены необходимые процессуальные действия за нарушение ПДД, а потом он поедет на штрафстоянку за машиной.

 

либо, как вариант, инспектор не поверит что у водителя нет ключа и составит протокол за неповиновение законному требованию сотрудника милиции, после чего задержит водителя, доставит в суд и в суде водитель получит 15 суток. машина же будет стоять все это время на обочине и ждать хозяина.

 

 

есть одно судебное решение на эту тему, когда суд встал на сторону водителя, но это произошло из-за неграмотности и неподготовленности ИДПС. сейчас, на сколько я знаю, эта проблема решена практически по всей России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Эван

 

пример был взят от сюда

www.youtube.ком/watch?v=fpfSP9kzr7Q&feature=player_embedded

www.youtube.ком/watch?v=KXnk-NZsML8&feature=player_embedded

www.youtube.ком/watch?v=WQp03gYnyxU&feature=player_embedded

 

По всей видимости в этой ситуации инспектор мог и принудить отдать ВУ, просто не захотел заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дороге всякое бывает. бывает и пьяного отпускают без денег. это не повод ездить за рулем пьяным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но по теме.

Такой вопрос, когда изымают права и дают временные, то по временным можно ездить только с документом удостоверяющим личность. Получается хитрая ситуация, если у меня нет паспорта, и у меня изымают права, то дальше ехать я получается не могу, т.к. меня могут не допускать у управлению, как не имеющего документов на право управления ТС.

Получается, что сотрудник ДПС имеет еще один способ давления, выписывая лишенческую статью, пусть даже и заведомо необоснованно.

Но я не слышал, что бы так давили.

Были у кого такие прецеденты или мысли на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же сотрудник который выдает времянку не имеет права докапаться за то что нет паспорта. он обязан изъять права, выписать времянку и уехать. а вот если тебя остановят для проверки документов и у тебя будет ВР но не будет паспорта - как они узнают что ты именно ты, машина твоя и ВР тоже твое, если у тебя нет с собой паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же сотрудник который выдает времянку не имеет права докапаться за то что нет паспорта. он обязан изъять права, выписать времянку и уехать. а вот если тебя остановят для проверки документов и у тебя будет ВР но не будет паспорта - как они узнают что ты именно ты, машина твоя и ВР тоже твое, если у тебя нет с собой паспорта?

Значит работать надо в паре. Первый дает времянку, а второй - "отнимает" машину :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...