Перейти к содержанию

Уровень масла в двигателе


VS1976

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Маздоводы,

 

Нужен совет в следующем вопросе. Собираемся выехать на море (1300 км примерно туда-назад). Проверил уровень масла в двигателе - уровень находится в пределах нижней и верхней отметки, но немного упал и сейчас на полтора миллиметра выше минимума. Хватит ли мне на поездку, до 1-го ТО ещё 2,5 тыс. км. Долить не могу, т.к. не знаю какое масло налито, если что только менять, а стоит ли. Ведь скоро ехать на ТО...

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с завода должно быть залито Dexelia Ultra 5W30

 

купи 1 литр например тут http: //ww w.ma dbur g.ru/goods.php?id=937 (пробелы в ссылке удалить!) и долей!

 

 

PS: главное у ОД не купи, а то обойдется тоже самое в 500-600 рублей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые Маздоводы,

 

Нужен совет в следующем вопросе. Собираемся выехать на море (1300 км примерно туда-назад). Проверил уровень масла в двигателе - уровень находится в пределах нижней и верхней отметки, но немного упал и сейчас на полтора миллиметра выше минимума. Хватит ли мне на поездку, до 1-го ТО ещё 2,5 тыс. км. Долить не могу, т.к. не знаю какое масло налито, если что только менять, а стоит ли. Ведь скоро ехать на ТО...

Заранее спасибо за ответы.

У меня есть около литрушки в канистре от 5 литров. После замены осталось, могу отдать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хватит ли мне на поездку, до 1-го ТО ещё 2,5 тыс. км. ...

На счет хватит не хватит, вопрос сложный... 

 

 

Расход зависит от многих факторов... Лучше иметь с собой доливайку, причем не только в дальней поездке, но и всегда... ну и периодически проверять, если надо доливать...

 

купи/возьми то что советуют, ну или если сильно переживаешь/недоверяешь, спроси у диллера чо там есть, а может оно у тебя и есть.. 

 

в старых маздах оно в кармане для домкрата пристегнуто, у вас тоже гдет должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хватит ли мне на поездку, до 1-го ТО ещё 2,5 тыс. км. ...

На счет хватит не хватит, вопрос сложный... 

 

 

Расход зависит от многих факторов... Лучше иметь с собой доливайку, причем не только в дальней поездке, но и всегда... ну и периодически проверять, если надо доливать...

 

купи/возьми то что советуют, ну или если сильно переживаешь/недоверяешь, спроси у диллера чо там есть, а может оно у тебя и есть.. 

 

в старых маздах оно в кармане для домкрата пристегнуто, у вас тоже гдет должно быть...

 

Спасибо за ответы....

 

в том то и дело, не знаю какое масло в двигателе, боюсь перепутать и долить не то... В кармане для домкрата посмотрел...ничего не нашел. Может быть ещё где-нибудь поискать???

Изменено пользователем VS1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на холодном двигателе какой уровень масла по щупу должен быть?А то на холодном на кончики щупа едва ли видна капелька,а на прогретом двигателе по максимум на щупе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1000 км на новом исправном двигателе должно сьедать 100 гр на 1000 км, а это наверное как раз 1 мл по масляному щупу

 

Думаю на поездку хватит, но лучше не рисковать и купить на долив

 

п.с. какое масло на долив тебе уже сказали

 

 

 

А на холодном двигателе какой уровень масла по щупу должен быть?А то на холодном на кончики щупа едва ли видна капелька,а на прогретом двигателе по максимум на щупе.

На холодный двигатель должно быть между мин и макс метки масляного щупа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1000 км на новом исправном двигателе должно сьедать 100 гр на 1000 км, а это наверное как раз 1 мл по масляному щупу

 

Думаю на поездку хватит, но лучше не рисковать и купить на долив

 

п.с. какое масло на долив тебе уже сказали

 

 

 

А на холодном двигателе какой уровень масла по щупу должен быть?А то на холодном на кончики щупа едва ли видна капелька,а на прогретом двигателе по максимум на щупе.

На холодный двигатель должно быть между мин и макс метки масляного щупа

 

 

извините за вопросы, а это точно то масло, о котором мне сказали (Dexelia Ultra 5W30) Именно оно используется в новых маздах3? Просто боюсь перепутать, если сам долью. И, кстати, что бывает если не такое залить масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на холодном двигателе какой уровень масла по щупу должен быть?А то на холодном на кончики щупа едва ли видна капелька,а на прогретом двигателе по максимум на щупе.

ну вообще то уровень масла проверяют на прогретом двигателе через 5 минут после того, как его заглушил. У меня показывает чуть выше среднего.

 

 

 

 

 

что бывает если не такое залить масло?

ничего страшного в том что дольешь грамм 200-300 масла от другого производителя. Тем более, что ТО уже на носу. Главное что бы оно было тоже 5w30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на холодном двигателе какой уровень масла по щупу должен быть?А то на холодном на кончики щупа едва ли видна капелька,а на прогретом двигателе по максимум на щупе.

ну вообще то уровень масла проверяют на прогретом двигателе через 5 минут после того, как его заглушил. У меня показывает чуть выше среднего.

 

 

 

 

 

что бывает если не такое залить масло?

ничего страшного в том что дольешь грамм 200-300 масла от другого производителя. Тем более, что ТО уже на носу. Главное что бы оно было тоже 5w30.

 

А масло заливают на заводе...или дилер при продажной подготовке???

И можно быть уверенным, что у меня в двигателе именно это масло Dexelia Ultra 5W30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А масло заливают на заводе...или дилер при продажной подготовке???

И можно быть уверенным, что у меня в двигателе именно это масло Dexelia Ultra 5W30?

 

 

Конечно на заводе! Купи масло Dexelia Ultra 5W30 , и не переживай у тебя именно такое масло, если ты покупал машину , у дилера! А лучше съездий на ТО- СЕЙЧАС! Для машинки лучше будет! И ни чего страшного , что раньше сделаешь , сколько уже на старом масле накатали? Лучше менять через 10т.км. а не через 15 как указывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну СТО льют то масло с каким брендом у диллера контракт, например в кларусе может быть в бочка Мотюль или Мобил, а в мажоре кастрол, в автомире вообще ельф (хотя декселию и выпускает ельф - но под брендом ельф аналога нет)... Так что лучше покупать свое масло одного бренда и ездить на ТО с ним! Я вот думаю наверно буду лить

NT00095106.jpg

Моторное масло EVOLUTION SXR 5W-30

Международные стандарты: ACEA: A5/B5, API: SL/CF .

Одобрения производителей: Renault RN 0700 (кроме 2.0 16V Renault Sport, 2.0 T Renault Sport, V6 Renault Sport ).

Моторное масло, изготовленное по синтетической технологии с применением технологии Fuel economy (Экономия топлива). Предназначено для бензиновых двигателей, в том числе с прямым впрыском.

http://lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/486.pdf

 

В лансер лил EXCELLIUM NF 5W-40 - жора и проблем небыло

Изменено пользователем Naphy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да покупал у дилера... пробег 12,5 тыс... после поездки сразу еду на первое ТО... Постараюсь найти это масло и возьму с собой в дорогу...

Спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dexelia Ultra 5W30 - 1 литр, подарю в дорогу! У меня вообще масло машина в промежутке между 82000 и 92000 не ела!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dexelia Ultra 5W30 - 1 литр, подарю в дорогу! У меня вообще масло машина в промежутке между 82000 и 92000 не ела!!

Спасибо. Но Вы далеко от меня находитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты разве не был на ТО - 0??

извините, а это что за ТО? Была предпродажная подготовка...

 

Т0-5000 км, не обязательно, но Мазда рекомендует

 

Кстати масло нужно менять после 7500км пробега или через пол года, в зависимости что наступит быстрее, также не обязательно, это рекомендовано

Изменено пользователем Заххак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати масло нужно менять после 7500км пробега или через пол года, в зависимости что наступит быстрее, также не обязательно, это рекомендовано

 

ты где это друг прочитал и кто тебе такое рекомендовал???ТО каждые 15 тысяч километров!!!!!!!!!!!!!!масло парень дольет 1л. и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервисной книжке так написано

ну так то да, а еще можно машину в отапливаемом боксе хранить и пылинки сдувать) для нормальной эксплуатации достаточно менять каждые 15тыс

 

вы поймите, если вы масло будете менять каждую тысячу, будет еще лучше) но смысл...

Изменено пользователем wormy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

А если у меня на холодном двигателе масло на нижней отметке? Надо доливать масло?

Желательно, должен быть между макс. и мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Хотя странно то ли офицыалы так мало налили и я первый раз увидел, то ли машина съела. Хотя раньше я 15тыс вообще масло не смотрел и оно не было съедено.

Изменено пользователем polgrama2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

А если у меня на холодном двигателе масло на нижней отметке? Надо доливать масло?

Масло надо проверять на прогретом двигателе, на ровной поверхности после 5-10 минут простоя. Т.е. поехал/постоял, движок прогрелся, постоял минут 5, и тогда проверяешь. Вынимаешь щуп, вытираешь его, втыкаешь до упора, вынимаешь и смотришь. Должно быть между мин и мах, но лучше ближе к мах =)

 

По замене, можно каждые 15к, а можно каждые 7,5 (10 нет смысла, т.к. на ТО всё равно заставят менять по правилам). Но, через 7,5к только если машина эксплуатируется в тяжелых условиях, которыми по японским меркам (из сервисной книжки) являются запыленность, пробки, перепады температуры и частые поездки на короткие дистанции. А ещё у нас бензин не очень хороший, что опять же влияет на скорость порчи масла. Короче по желанию, если каждые 15к будешь менять, ничего не сломается, не переживай, это будет уже забота тех кому ты потом машину продашь ))

Замену масла между ТО можно делать не у офдилера, что существенно дешевле.

 

С собой вози 1л масла, маленькая бутылочка помещается рядом с домкратом и не мешается, а тебе спокойнее. Этот как буксировочный трос ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...