Перейти к содержанию

Заставляют идти в отпуск


viduka

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

ситуация такая. в нашей компании с этого года придумали систему отпусков. Т.е. в начале года всех ЗАСТАВИЛИ распределить отпуска,ну такое везде,но раньше была ДОБРОВОЛЬНО.

Теперь каждый месяц проверяется кто должен идти,и если ты попал в список отпускников в этом месяце то или подписывай заявление или подписывай перенос. Т.к. я не могу и не хочу идти в отпуск то я постоянно переношу его,при этом надо согласовывать отпуск с каждым сотрудником отдела и руководителем.

Сегодня я решил выяснить зачем и почему. И получил ответ что до конца 2011 у меня не должно быть больше 7 календарных дней отпуска,что хочешь то и делай,но 3 недели из 4 ОБЯЗАН отгулять. я спросил,а если не хочу? заставим!

Подскажите что гласит ТК и как это выглядит с юридической точки зрения? Работу терять сейчас не хочется,но и произвол такой терпеть тоже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас, по закону сотрудники обязаны отгуливать отпуск, но по-моему там обязательно 2 недели, а не три. И остальную часть отпуска обязан отгулять в течение по-моему 11 месяцев со дня окончания года. Так что лучше отгулять отпуск. Сейчас попробую найти сам закон и кину ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас, по закону сотрудники обязаны отгуливать отпуск, но по-моему там обязательно 2 недели, а не три. И остальную часть отпуска обязан отгулять в течение по-моему 11 месяцев со дня окончания года. Так что лучше отгулять отпуск. Сейчас попробую найти сам закон и кину ссылку.

уж найдите пожалуйста.

Просто у меня осенью ожидается получение ключей от квартиры и придется заниматься оформлением и ремонтом,вот и пойдет весь отпуск туда,но когда это будет я не знаю, отделу кадров это пофиг.

а мне сейчас и ехать некуда, и не на что, и не с кем ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://fb.ru/article/595/otpusk-ocherednoy...zakonodatelstve

это статья-обзор по нововведениям в отпусках

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 N 253) я не осилила их прочитать, вечно сбивают с толку примеры где указываются 30-ые года 20 века :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://fb.ru/article/595/otpusk-ocherednoy...zakonodatelstve

это статья-обзор по нововведениям в отпусках

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 N 253) я не осилила их прочитать, вечно сбивают с толку примеры где указываются 30-ые года 20 века :huh:

так. ну согласно этой конвенции я должен,но НЕ обязан отгуливать 2,а не 3 недели. это уже радует :) у нас ппц сотрудники в ОК работают,тока с улицы пришли и уже всех учат <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://fb.ru/article/595/otpusk-ocherednoy...zakonodatelstve

это статья-обзор по нововведениям в отпусках

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 N 253) я не осилила их прочитать, вечно сбивают с толку примеры где указываются 30-ые года 20 века :huh:

так. ну согласно этой конвенции я должен,но НЕ обязан отгуливать 2,а не 3 недели. это уже радует :) у нас ппц сотрудники в ОК работают,тока с улицы пришли и уже всех учат <_<

Работодатели считают, что обязан, так как им за твой не отгуленный отпуск при проверки грозят штрафы((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://fb.ru/article/595/otpusk-ocherednoy...zakonodatelstve

это статья-обзор по нововведениям в отпусках

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 N 253) я не осилила их прочитать, вечно сбивают с толку примеры где указываются 30-ые года 20 века :huh:

так. ну согласно этой конвенции я должен,но НЕ обязан отгуливать 2,а не 3 недели. это уже радует :) у нас ппц сотрудники в ОК работают,тока с улицы пришли и уже всех учат <_<

Работодатели считают, что обязан, так как им за твой не отгуленный отпуск при проверки грозят штрафы((((((

а за что их штафуют? может мне написать заявление "прошу не наказывать моего РД за то что я не хочу идти в отпуск" ? :)

не ну смешно,раньше все по человечески было не хочешь-не ходи,даже лучше для компании,а теперь получается что твое мнение всех пофиг? куда смотрит организация защиты прав человека? я работать хочу! :) как бы это глупо не звучало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за что их штафуют? может мне написать заявление "прошу не накзывать мое РД за то что я не хочу идти в отпуск" ? :)

не ну смешно,раньше все по человечески было не хочешь-не ходи,даже лучше для компании,а теперь получается что твое мнение всех пофиг? куда смотрит организация защиты прав человека? я работать хочу! :) как бы это глупо не звучало)))

Я тоже считаю что раньше лучше было, а сейчас мне на фирме всех массово получается надо отправить в отпуск, потому что где сейчас работаю, люди в отпуске не были с 2006-2007 годов))))

А наказывают их за нарушение трудового законодательства. В общем наше правительство не знает как сделать жизнь простых граждан тихой и спокойной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема! Пытаюсь уйти в отпуск в начале сентября, да не отпускают(((

А если вообще до конца 2011 года не схожу, то у нас никто его не оплатит, либо ходи и клянчь деньги за оплачиваемый отпуск!

Беспредел!!! Но т.к. контора не гос, то как хотят, так и делают - не поспоришь... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема! Пытаюсь уйти в отпуск в начале сентября, да не отпускают(((

А если вообще до конца 2011 года не схожу, то у нас никто его не оплатит, либо ходи и клянчь деньги за оплачиваемый отпуск!

Беспредел!!! Но т.к. контора не гос, то как хотят, так и делают - не поспоришь... :pardon:

А почему в начале сентября не отпускают, я понимаю если бы дело было летом: на летние месяцы по умолчанию приоритет в отпуске имеют сотрудники с детьми. Но сентябрь????????Это уже перебор......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема! Пытаюсь уйти в отпуск в начале сентября, да не отпускают(((

А если вообще до конца 2011 года не схожу, то у нас никто его не оплатит, либо ходи и клянчь деньги за оплачиваемый отпуск!

Беспредел!!! Но т.к. контора не гос, то как хотят, так и делают - не поспоришь... :pardon:

а вот оплатить не отгуляный очередной отпуск ОБЯЗАНЫ об этом гласит конвенция,ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема! Пытаюсь уйти в отпуск в начале сентября, да не отпускают(((

А если вообще до конца 2011 года не схожу, то у нас никто его не оплатит, либо ходи и клянчь деньги за оплачиваемый отпуск!

Беспредел!!! Но т.к. контора не гос, то как хотят, так и делают - не поспоришь... :pardon:

а вот оплатить не отгуляный очередной отпуск ОБЯЗАНЫ об этом гласит конвенция,ТК РФ.

Обязаны, просто работодатель, говоря что не оплатит скажем так шантажирует работников, чтоб те пошли в отпуск, а не выплачивать ему зп+компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема! Пытаюсь уйти в отпуск в начале сентября, да не отпускают(((

А если вообще до конца 2011 года не схожу, то у нас никто его не оплатит, либо ходи и клянчь деньги за оплачиваемый отпуск!

Беспредел!!! Но т.к. контора не гос, то как хотят, так и делают - не поспоришь... :pardon:

А почему в начале сентября не отпускают, я понимаю если бы дело было летом: на летние месяцы по умолчанию приоритет в отпуске имеют сотрудники с детьми. Но сентябрь????????Это уже перебор......

Да проблема в том, что у нас в коллективе очень сложно находиться только из-за одного начальника!!! Наверно хороших и адекватных начальников единицы)

И из-за него уволились все менеджеры, кроме меня...а сам начальник работать не хочет, и припахивает меня ко всему. Работать в отделе некому, но я на отпуск имею полное право!Терь надо как-то в отпуск уйти и уволиться с таим дурацким отношением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема! Пытаюсь уйти в отпуск в начале сентября, да не отпускают(((

А если вообще до конца 2011 года не схожу, то у нас никто его не оплатит, либо ходи и клянчь деньги за оплачиваемый отпуск!

Беспредел!!! Но т.к. контора не гос, то как хотят, так и делают - не поспоришь... :pardon:

А почему в начале сентября не отпускают, я понимаю если бы дело было летом: на летние месяцы по умолчанию приоритет в отпуске имеют сотрудники с детьми. Но сентябрь????????Это уже перебор......

Да проблема в том, что у нас в коллективе очень сложно находиться только из-за одного начальника!!! Наверно хороших и адекватных начальников единицы)

И из-за него уволились все менеджеры, кроме меня...а сам начальник работать не хочет, и припахивает меня ко всему. Работать в отделе некому, но я на отпуск имею полное право!Терь надо как-то в отпуск уйти и уволиться с таим дурацким отношением...

А еще лучше всего уйти в отпуск и в первый же день отпуска написать заявление на увольнение и 2 недели можно будет не отрабатывать, главное чтоб на заявлении поставили дату приема его от Вас и копию дали на руки. Потому что с таким начальником не известно, что он придумает в следующий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом же думаю! А точно отрабатывать не нужно будет?? У нас почему-то все,кто уходил так, отрабатывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом же думаю! А точно отрабатывать не нужно будет?? У нас почему-то все,кто уходил так, отрабатывали.

В этом случае, чтоб отработать, они обязаны Вас будут вызвать из отпуска. Но такой практики нет, обычно начальники прекрасно все понимают, и не делают этого. Но Ваш может быть индивидом и нарушить общую статистику. Сама я ни разу не прибегала к такому уходу, так как директора попадались адекватные)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом же думаю! А точно отрабатывать не нужно будет?? У нас почему-то все,кто уходил так, отрабатывали.

В этом случае, чтоб отработать, они обязаны Вас будут вызвать из отпуска. Но такой практики нет, обычно начальники прекрасно все понимают, и не делают этого. Но Ваш может быть индивидом и нарушить общую статистику. Сама я ни разу не прибегала к такому уходу, так как директора попадались адекватные)))))

))) Вам везло с директорами))) а тут совсем беда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что гласит ТК и как это выглядит с юридической точки зрения? Работу терять сейчас не хочется,но и произвол такой терпеть тоже не хочется.

 

71 ст. кзот

Что касается термина "очередной отпуск", то раньше он использовался в связи с тем, что отпуска подразделялись на очередные и дополнительные.

В зависимости от продолжительности основной отпуск бывает минимальным.

т.е. автор может взять неделю в указанные им даты.

остальные три недели он возьмёт по договорённости.

в случае если работодатель не будет отпускать, автор может взять без содержания, а потом не ходить в отпуск и взять компенсацию деньгами.

 

ЗЫ: надеюсь автор когда писал в табличке про отпуск разбил его на 2 части.

ЗЫЗЫ: и найди ты в конце концов компанию с которой можно просто потусить. ресурсов полно. не обязательно девушку везти в турцию что бы с ней покувыркаться.

ЗЫЗЫЗЫ: в случае если работодатель будет выгонять с работы, то оформляешь по соглашению сторон с просьбой компенсировать тебе 3 оклада. надеюсь работаешь ты в белую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом же думаю! А точно отрабатывать не нужно будет?? У нас почему-то все,кто уходил так, отрабатывали.

В этом случае, чтоб отработать, они обязаны Вас будут вызвать из отпуска. Но такой практики нет, обычно начальники прекрасно все понимают, и не делают этого. Но Ваш может быть индивидом и нарушить общую статистику. Сама я ни разу не прибегала к такому уходу, так как директора попадались адекватные)))))

чтоб вызвать из отпуска работника согласно 125 статье ТК нужно ЕГО (работника) письменное согласие,без него не могут :) .... хотя в нашей раше можно все!

 

ЗЫ: надеюсь автор когда писал в табличке про отпуск разбил его на 2 части.

ЗЫЗЫ: и найди ты в конце концов компанию с которой можно просто потусить. ресурсов полно. не обязательно девушку везти в турцию что бы с ней покувыркаться.

ЗЫЗЫЗЫ: в случае если работодатель будет выгонять с работы, то оформляешь по соглашению сторон с просьбой компенсировать тебе 3 оклада. надеюсь работаешь ты в белую.

1-отпуск разбивался на 2-1-1 недели,но я постоянно переношу его и уже запутался когда и что)

2-ехать в отпуск мне не катит по нескольким причинам:

а-ожидаю сдачу дома в котором куплена квартира,а значит надо мноооого времени на бумажную волокиту\

б-банально куда-то хорошо отдохнуть нет денег

в-не с кем ехать) я еще не дошел чтоб по ресурсам компанию на отдых искать,но вся моя компания тоже или пашет или женится или ремонты делают. так что раньше октября-ноября никто не может вырваться,а отдыхать в одиночку не с руки. максимум на что решусь это поехать к родичам в Ураину))) но одному опять же ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друже, иди в отпуск.

при сдаче дома бумажная волокита более 2-3 месяцев.

и при этом твоего постоянного присутствия не требуется.

 

в моменты когда надо отлучиться берёшь пол-дня по личным обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...