Перейти к содержанию

Оформление дарственной


Рекомендуемые сообщения

Вот же балаган тут развёл....

:beee: :beee: :beee:

 

мой разведчик сказал пробить все варианты, я пробиваю...отчёт же потребует :rolleyes:

 

не будет отчёта, будет :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве если машине нет 3х лет то можно любой ценник всё равно ставить?

 

Декларацию в сл. году до 1 апреля надо обязательно подать будет.

Но ему полпгается имущественный налоговый вычет. При владении машиноё более 3-х лет, на сумму продажи (дохода).

При владении имуществом менее 3-х лет - на сумму подтверждённых понесённых расходов (покупка).

 

Если у вас сохранися документ по которому её покупали, то стоимость машины при продаже тебе должна быть меньше чем сумма её покупки.

 

Пример: папа купил машину за 650 000 руб. в сентябре 2008г.

продаёт тебе за 550 000 руб.

 

Доход папы 550 000 руб. При подаче декларации считается налогооблагаемая база = Доход от продажи - Имущественный вычет (сумма покупки). Налог 13%

Если сумма продажи меньше суммы поокупки, то вычет равен продаже (доходу).

 

Итого 550 000 (доход) - 550 000 (вычет) = 0 * 13% = 0.

 

Декларацию можно заполнить на сайте налоговой, оч удобно. а отправить потом почтой, чтоб в очереди не толпиться, только не забудьте копии договоров покупки и продажи приложить. . а вот при дарении 100% налог надо платить, там лазеек нет.

 

Я пару лет подавала декларации, всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чем плоха дарственная?

 

дарение отменить можно (случаи всякие бывают)... Вряд ли конечно, но тем не менее.

 

А потом вот захочешь ты ее продать через год/два, и наверно влетишь на налоги, так как получил ты машинку нахаляву, а продаешь за дЭньги. Исходя из этого доход получится однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно с ДКП понятно, но чем плоха дарственная?

Могу ошибаться, но при дарении ТЫ уже должен заплатить налог.

Это как с лотереями и другими выигрышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно с ДКП понятно, но чем плоха дарственная?

Могу ошибаться, но при дарении ТЫ уже должен заплатить налог.

Это как с лотереями и другими выигрышами.

пошли они со своими налогами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно с ДКП понятно, но чем плоха дарственная?

Могу ошибаться, но при дарении ТЫ уже должен заплатить налог.

Это как с лотереями и другими выигрышами.

пошли они со своими налогами :D

Вот-вот, поэтому делай, как добрые люди советуют. Я два года назад годовалую машину продавала и ничего не платила ;) сумма продажи была ниже той суммы, за которую покупалась машина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но при дарении ТЫ уже должен заплатить налог
Близкие родственники налоги при дарении не платят. Уже как лет 7, если память мне не изменяет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но при дарении ТЫ уже должен заплатить налог
Близкие родственники налоги при дарении не платят. Уже как лет 7, если память мне не изменяет.

ну да, я почитал, что близкие родственники не платят налог)

 

а до какой суммы при оформлении ДКП не нужно платить налог? по инету то 125000 встречается, то 250000 ;(

и я так и не понял, чем тогда дарственная хуже ДКП?

 

при ДПК один МАТ нужно декларацию оформлять, даже если получается, что ты ничего не должен, а при дарении близкому родственнику тоже нет налогов, но и заполнять ничего не нужно)

в чём прикол? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до какой суммы при оформлении ДКП не нужно платить налог? по инету то 125000 встречается, то 250000 ;(

и я так и не понял, чем тогда дарственная хуже ДКП?

Издавна до 125 тр. НО собирались эту сумму удвоить, т.е. сделать 120 тр. Я не уверена, что это решение уже принято на законодательном уровне. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я писал про налог на авто млажше 3 лет.

http://mazda3.ru/board/index.php?s=&sh...t&p=1808922

 

При регистрации разницы между ДКП и Договором дарения никакой. Он может быть написан от руки, без всяких коммисионок. В Правилах регистрации ТС никаких конкретных требование не указано.

Разница появится потом, при продаже:

 

но чем плоха дарственная?

 

дарение отменить можно (случаи всякие бывают)... Вряд ли конечно, но тем не менее.

 

А потом вот захочешь ты ее продать через год/два, и наверно влетишь на налоги, так как получил ты машинку нахаляву, а продаешь за дЭньги. Исходя из этого доход получится однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто так и не скажет в чём разница я так понимаю)

 

разница в том, что когда ты будешь подаренную машину продавать, то будешь либо налог с продажи платить либо договться с покупателем чтобы сумма в договоре была не более 125 000 руб.

 

я не пойму, вам в лом декларацию в сл году подавать что-ли? вы на её оформление 30 минут потратите и на почте 20 минут, чтоб отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто так и не скажет в чём разница я так понимаю)

 

разница в том, что когда ты будешь подаренную машину продавать, то будешь либо налог с продажи платить либо договться с покупателем чтобы сумма в договоре была не более 125 000 руб.

 

я не пойму, вам в лом декларацию в сл году подавать что-ли? вы на её оформление 30 минут потратите и на почте 20 минут, чтоб отправить.

мне не в лом, один МАТ это будет делать папа, а не я...меня в мск не будет

я задал вопрос и пытался получить на него развёрнутый ответ, к сожалению добиться его в полном объёме так и не смог.

 

тему можно закрыть, всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...