Перейти к содержанию

Моя история почти лишения прав


RAV

Рекомендуемые сообщения

Прочитал я тут много поучительных историй и вот решил написать свою. Не знаю может быть кому-нибудь она покажется интересной.

Дело было прошедшим летом. Утром перед работой мне нужно было отвезти ребенка к бабушке. В летний сезон бабушка жила на даче за городом (всего 3 км от города). Дорога у нас туда ведет очень узкая (по одной полосе в каждую сторону), разметки нет. Впереди меня, в попутном направлении едет трактор со скоростью примерно 30 км. / в день. Я терепеливо ехал за ним минут 5, потом четко понимая что такими темпами на работу я не поспею и к обеду решаю его обогнать ( благо встречек нет даже на горизонте). Обгоняю. И уже по завершению маневра вижу стоящую метрах в 50 от меня на асфальте камеру и выходящего из зарослей безумно довольного видиммо не плохо начавшимся утром сотрудника ДПС. Отсанавливаюсь. Далее все стандартно бу-бу-бу такой то ваши документы. Я честно не понимаю чего я нарушил (ну думаю наверное скорость не много привысил потому как там знак 40 стоит). Мне сообщают что я совершил обгон с выездом на полосу встречного движения и приглашают пройти в машину для оформления нарушения. Подхожу к машине смотрю там стоит тракторист и "не глядя" подписывает все что ему дают. " да ехал, да видел, да обгонял". Странно... не в первый раз тут еду никакого знака "Обгон запрещен" не помню. Ну ДПСники показали где знак ( действительно стоит, отрицать глупо) а так же продеманстрировали видео как я совершаю преступление века (для себя отметил как здорово выглядит Мазда в движении ))) ). Ну что же делать.. Отрицать глупо, факты как говорится на лицо. Начинают составлять протокол об изъятии водительского удостоверения. И тут выясняется один очень неожиданный факт. Срок действия моего водительского удостоверения истек 3 дня назад!!! Если честно городок у нас не большой и ДПСники машины более менее знают, машина у меня не тонированная да и в рядах злосных нарушителей я замечен не был, поэтому права я даже не помню когда приходилось доставать из бардачка. Вот и запамятовал. Возникает легкий конфуз и у меня и у служителей порядка. Ну они быстро приходят в себя и дописав протокол об изъятии моего водительского удостоверения (!!!!), начинают заполнять второй протокол о наложении на меня административного штрафа за управление ТС без водительского удостоверения.

Я сижу и не могу понять логики, пытаюсь у них поинтересоваться каким образом меня первым протоколом наказывают за нарушение ПДД как водителя и изымают ВУ и тут же вторым протоколом наказывают как НЕ водителя?! На что сотрудники не моргнув глазом сказали что все правильно, сообщили что временное разрешение мне тоже не положенно т.к. права уже не действительны, поэтому сейчас они мой авто отгонят на штраф стоянку т.к. сам я ехать не могу. Этот фокус у них естевственно не проходит, потому как я конечно не юрист, но за какие "заслуги" авто забирают на штрафку представление имею. За рулем оказалась моя супруга. В полнейшем офигении с двумя протоколами в которых красовалась моя подпись "НЕ СОГЛАСЕН" и повесткой в суд вернулся к себе в авто. Долго осмысливал произошедшее, безуспешно пытаясь найти хоть какую-то логику в последовательности действий сотрудников ДПС.

Через 3 дня после произошедшего я явился в назначенное время к начальнику ГИБДД, для вынесения постановления об административном наказании за управление авто без ВУ. В группе административных наказаний (или как там они называются) мне выдали постановление о наложении на меня штрафа в 1 500 рублей. Я попросил разъяснить взамиосвязь между двумя штрафами и как меня одновременно наказывают как водителя и как человека не имевшего права на управления. После почти 20-ти минутной беседы мне было сказанно много чего, но итог один : сотрудники ДПС действовали верно, и права вождения в суде меня однозначно лишат. Я пытался объяснить что лишать меня нечего т.к. согласно постановлению которое они мне выдали такого права у меня и не было! А запретить получить права, насколько я знаю мне не могут.. во всяком случае не за такое нарушение. Бесполезно.

Через неделю я оказался один на один с мировым судьей. Опущу подробности суда ( и так уже много бакв написал). В общем моё просроченное ВУ было возварщено мне в зале суда (больше всего мне понравилось как судья отдавая мне права, сквозь зубы обронил что то типа дол...бы). Уже на следующий день я был уже с водительским удостоверением и заявлением на обмен ВУ все в той же группе административных наказаний (нужно было поставить печать что я не лишен прав). Всем отделом они долго изучали меня, потом моё водительское удостоверение, потом постановление суда. Сказав примерно то же самое, что накануне про них говорил судья (только уже не сквозь зубы) мне была поставлена заветная печать.

Вобщем моя история завершилась успешно ( ну не считая штрафа в 1 500 руб. ). Хотя если бы права у меня были в порядке, стал бы я пешеходом на 6 месяцев.

Вот такая история. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто) т.е. когда у меня просрочатся права я могу ездить как хочу?))))))))))

 

Ну по логике ГИБДД даже если у тебя права просроченные ты все равно являешься участником дорожного движения

По логике мирового судьи, нет прав - нет водительской ответственности, а только административный штраф (правда можно получить 15 суток в данном случае, насколько я знаю)

 

Jasminka

 

Спасибо

 

lacoste

 

Это точно. Хотя по рассказам моих знакомых, которые работают у мирового судьи говорят такой случай был пока единственный за всю историю его работы, так что я в какой то мере вошел в историю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто) т.е. когда у меня просрочатся права я могу ездить как хочу?))))))))))

Вот и я что-то засомневался. Гайцы всё правильно сделали, только порядок должен был быть другим: сначала штраф за просроченноу удостоверение, а точнее за его "отсутствие", потом за нарушение, а именно за встречку. Отсчёт лишения начинается с момента решения суда, а если ты, скажем, получаешь новое ВУ раньше чем кончился срок лишения, то у тебе его просто не выдают на руки до истечения этого самого срока. А так получается что если ВУ просрочено, можно творить что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую часть постановления суда

 

Таким образом, RAV не имея права управления транспортным средством, поскольку срок действия его водительского удостоверения истек, не является субъектом состава административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, предусматривающего единственное наказание - лишение права управления транспортным средством.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, ч.2 ст. 29.4 КоАП РФ ПОСТАНОВИЛ:

 

Водительское удостоверение на имя RAV возвратить по принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAV, поздравляю с таким счастьем.

 

Ну не надо про небольшой городок. :) Нормальный такой. Друг у меня там живет, да и сам бывал.

 

ЗЫ Кстати интересно, много у вас в городе рыжих кашкаев? Друг именно на таком ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Copa

 

Да нет конечно :D ктож у меня их отберет коль у меня уже полгода как новые. Тем более все по честному с решением суда - никаких взяток и криминала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что ж получается? если я въехав под кирпич, скажу что у меня нет прав, то лишить меня нечего и все? Как-то нелогично.

 

А автору админинстративный арест разве не полагался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что ж получается? если я въехав под кирпич, скажу что у меня нет прав, то лишить меня нечего и все? Как-то нелогично.

скажешь нету - проверят = наказание неизбежно.

 

RAV, пятерку с плюсом заработал :good: В каком месте тормознули то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что ж получается? если я въехав под кирпич, скажу что у меня нет прав, то лишить меня нечего и все? Как-то нелогично.

скажешь нету - проверят = наказание неизбежно.

 

RAV, пятерку с плюсом заработал :good: В каком месте тормознули то ?

 

Svamper

 

Тормознули по дороге в Колтогорск, прям перед асфальтовым заводом.

 

antipod

 

Ну почему ничего?! Штраф за управление ТС без разрешения. Если у тебя нет прав следовательно ты не знаешь ПДД, соответственно ты не знаешь что такое кирпич. Как то примерно такая логика.

Если скажешь что нет прав - это легко проверят по базе. Увидят что есть права накажут.

А за что административный арест? Вот если бы я был пьяный - закрыли бы на пару-тройку дней... но я пьяный не катаюсь чего никому и не советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что ж получается? если я въехав под кирпич, скажу что у меня нет прав, то лишить меня нечего и все? Как-то нелогично.

 

А автору админинстративный арест разве не полагался?

 

Вопрос не в том что у тебя их нет с собой. А в том что они вообще не существуют.

А так пробью по базе и всего делов. Кстати въезд под кирпич это всего лишь нарушение знака штраф не большой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормознули по дороге в Колтогорск, прям перед асфальтовым заводом.

Любят они те края.как раз из-за поворота не успеешь ниче сделать :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче ездить без прав вообще это кул - штраф 2500 за всё (за исключением бухалова за рулем). )))

Жизнь бесценна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...