Перейти к содержанию

Замена воздушного фильтра - 600 рублей!


d_e_n_i_s

Рекомендуемые сообщения

Вопрос юридическо-технический.

Вчера ездил на ТО-2. Привез с собой воздушный фильтр. Присутствовал при ТО. Мастер достал фильтр. говорит, менять будем. я - давай поменяем. Потом выставили счет - 600 рублей.

Спорил. Говорю, у вас в регламентные работы по ТО-2 входит в том числе осмотр воздушного фильтра. Вот объясните мне, какие лишние действия на 0,2 нормочаса сделал ваш мастер.

ОД - у нас стандартный норматив, согласованный с заводом-изготовителем на такую работу. Мастер должен был просто визуально посмотреть на фильтра, а вынимать его не должен и менять.

я - а если бы я приехал просто без то поменять воздушный фильтр, сколько бы это стоило?

ОД- 600 рублей.

 

 

кто не знает - замена воздушного фильтра и его осмотр - разница по времени - 10 секунд!

Вывод - по их логике получается, что за то, что мастер вынул фильтр и вставил я плачу 600 рублей, а если полностью все операции - открыл капот, открыл крышку воздушного фильтра, вытащил фильтр, вставил, закрыл крышку - тоже 600 рублей.

Вообще хочется понять - а осмотр воздушного фильтра предполагает его выемку? вообще хочу этот вопрос задать ОД.

 

вопрос - кто прав?

ЗЫ. не стал ругаться с ОД (независимость на ярославке), т.к. был у них несколько раз по разным работам - все было на 5! еще и кузовной ремонт у них предстоит.

ЗЗЫ. на предыдущем ТО-1 меняли воздушный фильтр. Но мастер его не включил в заказ-наряд, сказал - все равно же я его вытаскиваю и осматриваю согласно регламенту работ ТО-1! Кста, дело было у того же ОД! Тока мастер другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот какая мысль. У меня в то-2 входит осмотр возд. фильтра. Получается я заплатил и за осмотр и за замену. - должны были исключить осмотр тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная вещь

спасибо. ты мне очень помог )))

 

ну сори я не силен в таких вещах, просто констатировал факт. но имхо, тебе сделали все таки ЗАМЕНУ. как не крути. но если ты говоришь что на ТО-1 было все наоборот, то тут дело в мастере. и этот вапрос лучше задать сразу напрямую ММР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого есть толстая книжка инструкции по мазде. на последних страницах есть регламент работ по ТО, если там стоит ЗАМЕНА, то стоимость замены входит в стоимость работ по ТО.

я делал 4 раза ТО в рольфе и всегда замена фильтра входила в стоимость(могу ошибаться, но при оплате я НЕ видел отдельный пункт замены, всё это ТО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого есть толстая книжка инструкции по мазде. на последних страницах есть регламент работ по ТО, если там стоит ЗАМЕНА, то стоимость замены входит в стоимость работ по ТО.

я делал 4 раза ТО в рольфе и всегда замена фильтра входила в стоимость(могу ошибаться, но при оплате я НЕ видел отдельный пункт замены, всё это ТО)

Нет, замена тока на то-3. на 1 и 2 - только осмотр. Но вот есть ли какая-то разница в действиях при осмотре и замене? об этом нам расскажет ММР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого есть толстая книжка инструкции по мазде. на последних страницах есть регламент работ по ТО, если там стоит ЗАМЕНА, то стоимость замены входит в стоимость работ по ТО.

я делал 4 раза ТО в рольфе и всегда замена фильтра входила в стоимость(могу ошибаться, но при оплате я НЕ видел отдельный пункт замены, всё это ТО)

Нет, замена тока на то-3. на 1 и 2 - только осмотр. Но вот есть ли какая-то разница в действиях при осмотре и замене? об этом нам расскажет ММР.

 

 

проконсультировался я со своим любимым мастером в любимом ОД, он сказал, что я НЕ платил за замену только потому что это "я", а не потому что это делается бесплатно.

согласно регламенту фильтр меняется на ТО3 и это входит в стоимость самого ТО(как я понял).

 

касаемо "осмотра" фильтра каждый мастер смотрит: кто вытаскивает его, кто не вытаскивает для "визуального осмотра", НО на ТО1 и ТО2 ЗАМЕНА оплачивается(0,2 н/ч), вне зависимости вытащил мастер фильтр или нет.

 

так что формально ОД прав и тут не поспоришь, однако попросить скидку всегда можно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на ТО-2 в Автомире заменили салонный по регламенту, без доплат.

Доплачивала только за второй фильтр, кот не входил в ТО-2, внешний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на ТО-2 в Автомире заменили салонный по регламенту, без доплат.

Доплачивала только за второй фильтр, кот не входил в ТО-2, внешний

 

салонный фильтр меняется каждые 30000км, т.е. ТО2, ТО4 итд

так что всё верно.

 

речь идёт о фильтре ДВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого есть толстая книжка инструкции по мазде. на последних страницах есть регламент работ по ТО, если там стоит ЗАМЕНА, то стоимость замены входит в стоимость работ по ТО.

я делал 4 раза ТО в рольфе и всегда замена фильтра входила в стоимость(могу ошибаться, но при оплате я НЕ видел отдельный пункт замены, всё это ТО)

Нет, замена тока на то-3. на 1 и 2 - только осмотр. Но вот есть ли какая-то разница в действиях при осмотре и замене? об этом нам расскажет ММР.

 

 

проконсультировался я со своим любимым мастером в любимом ОД, он сказал, что я НЕ платил за замену только потому что это "я", а не потому что это делается бесплатно.

согласно регламенту фильтр меняется на ТО3 и это входит в стоимость самого ТО(как я понял).

 

касаемо "осмотра" фильтра каждый мастер смотрит: кто вытаскивает его, кто не вытаскивает для "визуального осмотра", НО на ТО1 и ТО2 ЗАМЕНА оплачивается(0,2 н/ч), вне зависимости вытащил мастер фильтр или нет.

 

так что формально ОД прав и тут не поспоришь, однако попросить скидку всегда можно ;)

формально ОД прав, а по закону - нет!

еще раз повторю - я заплатил за осмотр и за замену. А это неправильно. При замене из ТО должны быть исключены работы по осмотру.

Ладно, ММР нас рассудит. Накатаю письмо седня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально ОД прав, а по закону - нет!

еще раз повторю - я заплатил за осмотр и за замену. А это неправильно. При замене из ТО должны быть исключены работы по осмотру.

Ладно, ММР нас рассудит. Накатаю письмо седня

 

в твоих словах есть логика. держи нас в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в твоих словах есть логика. держи нас в курсе.

В моих -да.

А в этих - не очень логично:

касаемо "осмотра" фильтра каждый мастер смотрит: кто вытаскивает его, кто не вытаскивает для "визуального осмотра", НО на ТО1 и ТО2 ЗАМЕНА оплачивается(0,2 н/ч), вне зависимости вытащил мастер фильтр или нет.

Что значит, кто хочет, тот вытаскивает - есть регламент на работы у ММР. Должны все делать по нему, а не как хочу. Вот у ММР все узнаю. Как появится инфа - отпишусь. По опыту - ММР отвечает около 2 месяцев. Но там был более серьезный вопрос. Тут может быстрей ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...