Перейти к содержанию

ПДТЛ! поцарапали машину


Рекомендуемые сообщения

Решил создать тему тут. А то в страховании больше любители сидят.

Ситуация:

выхожу с работы.... а там... царапина во весь левый бок. Машина стояла аккуратно, никому не мешала. Все соседние тачки не тронули.

Ну емае!!! Звонок в 02. Через 3 минуты перезванивают из местного ОВД. Подъезжайте в ОВД. Я - не поеду, мне СК не разрешила.

Приехал молодой мент на место. Все оформил. Очень вежливо, без наезда. Поехали в ОВД. Никто меня не заставлял ничего писать. Правда этот молодой начал диктовать - прошу зафиксировать факт повреждений.

Я - ээээ... а можно я напишу - прошу разыскать и привлечь к ответственности неизвестных мне лиц. Он - да пиши, мне пофиг.

Про ущерб - нигде не писал. Никто не просил. Теперь жду. В понедельник сказали звонить в ОВД. Дали талон-уведомление.

Одно но! в понедельник вечером еду в командировку, не успеваю в СК. чо делать, не знаю...

Кста, мент сразу сказал - никого искать не будем - делать нам больше нечего. Мы, говорит, даже если найдем, привлечь не сможем...

Народ, подскажите, как дальше не накосячить. Пока вроде все правильно делаю, или?

а вообще, нужно было что-то про ущерб писать, если меня не спрашивали?

Какие мои действия, что будут в ОВД спрашивать, что писать, что нет?

Вроде читал, что дел должны закрыть по ч. 2 и ни в коем случае не по ч.1 п.1 ст.24 УПК РФ. Как это обеспечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил создать тему тут. А то в страховании больше любители сидят.

Ситуация:

выхожу с работы.... а там... царапина во весь левый бок. Машина стояла аккуратно, никому не мешала. Все соседние тачки не тронули.

Ну емае!!! Звонок в 02. Через 3 минуты перезванивают из местного ОВД. Подъезжайте в ОВД. Я - не поеду, мне СК не разрешила.

Приехал молодой мент на место. Все оформил. Очень вежливо, без наезда. Поехали в ОВД. Никто меня не заставлял ничего писать. Правда этот молодой начал диктовать - прошу зафиксировать факт повреждений.

Я - ээээ... а можно я напишу - прошу разыскать и привлечь к ответственности неизвестных мне лиц. Он - да пиши, мне пофиг.

Про ущерб - нигде не писал. Никто не просил. Теперь жду. В понедельник сказали звонить в ОВД. Дали талон-уведомление.

Одно но! в понедельник вечером еду в командировку, не успеваю в СК. чо делать, не знаю...

Кста, мент сразу сказал - никого искать не будем - делать нам больше нечего. Мы, говорит, даже если найдем, привлечь не сможем...

Народ, подскажите, как дальше не накосячить. Пока вроде все правильно делаю, или?

а вообще, нужно было что-то про ущерб писать, если меня не спрашивали?

Какие мои действия, что будут в ОВД спрашивать, что писать, что нет?

Вроде читал, что дел должны закрыть по ч. 2 и ни в коем случае не по ч.1 п.1 ст.24 УПК РФ. Как это обеспечить?

 

Вам нужно зафиксировать страховой случай в самой страховой компании, у всех страховых есть бесплатный номер. Пусть они занесут в базу и все. Если я правильно понял у вас каско?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно зафиксировать страховой случай в самой страховой компании, у всех страховых есть бесплатный номер. Пусть они занесут в базу и все. Если я правильно понял у вас каско?

Не, ну это совсем просто. Это я сделал сразу же. Меня больше интересует, как получить в ОВД правильные доки, чтобы у СК не было возможности отказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно зафиксировать страховой случай в самой страховой компании, у всех страховых есть бесплатный номер. Пусть они занесут в базу и все. Если я правильно понял у вас каско?

Не, ну это совсем просто. Это я сделал сразу же. Меня больше интересует, как получить в ОВД правильные доки, чтобы у СК не было возможности отказать!

 

Если я не ошибаюсь, то каско выплачивают в любом случае. Самое главное что вы были трезвым на момент причинения ущерба автомобилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе в ОВД выдадут справку об отказе в возбуждении уголовного дела и все идешь с ней в страховую. В старховую можешь и без справки ехать я незнаю где как. У меня было я заявил в ОВД и поехал встарховую, там оформил заявку, мне сказали типо ждите доки и ОВД и к нам, взял доки и поехал опять в страховую, все оформи и все норм! Вообще не парься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно зафиксировать страховой случай в самой страховой компании, у всех страховых есть бесплатный номер. Пусть они занесут в базу и все. Если я правильно понял у вас каско?

Не, ну это совсем просто. Это я сделал сразу же. Меня больше интересует, как получить в ОВД правильные доки, чтобы у СК не было возможности отказать!

 

Если я не ошибаюсь, то каско выплачивают в любом случае. Самое главное что вы были трезвым на момент причинения ущерба автомобилю.

чо за бред? причем тут моя трезвость и ПДТЛ?

Представим ситуацию: я оставил во дворе дома авто и пошел домой отмечать д.р. Ну выпил с друзьями. Выхожу с утра - авто кто-то поцарапал. и что? как это влияет?

А по поводу в любом случае - почитайте даже в инете - отказов куча!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правила страхования покурить не судьба?

То что в страховую позвонили хорошо. Посмотрите в правилах, в течение какого времени требуется написать письменное заявление. Если из-за командировки не успеете, плохо, хотя наверное можно схитрить и отправить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, но тут утверждать не буду. В ОВД надо получить справку о причиненном ущербе (форма №3) и отказ в возбуждении уголовного дела. С этими доками окончательно в страховую, тут сроки обычно не регламентированы. Дальше либо направление, либо деньги на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если справку из милиции получить не успеваете, нужно поехать в страховую, написать заявление( у многих страховых в правилах указано,что нужно подать заявление втечение 5 дней после страхового случая,если опоздаете могут быть проблемы, а они скорее всего будут, с получанием страховой выплаты). Потом уже, как вернетесь из командировки, довезти справку из милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу в любом случае - почитайте даже в инете - отказов куча!

 

Все оказы обоснованы причинами, просто так это сложно сделать.

 

Свои действия должны быть следующими:

1. Вызвать 02, зафиксировать факт причинения вреда имуществу

2. Заявить в страховую

3. В течении 10 дней должны рассмотреть твоё дело в УВД и выдать тебе копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обращения и Справку

4. Отвозишь эту справку в страховую.

5. Ждёшь положительного решения (направление или выплату).

 

Пункты 1-2 ты выполнил. Если надо в командировку - езжай, для спокойствия души уточни в страховой сколько у тебя времени на предоставление док-ов из милиции (ограничений по-моему нет).

Вернёшься довезёшь справку и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил справку и отказ из ОВД.

Все вроде ничего. смущают 2 момента:

 

Отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1. ч. 1 ст. 24 УПК РФ (связи с отсутствием события преступления) и ч. 2 ст. 14 УК РФ. Мне кажется, что они противоречат друг другу - с одной стороны, говорится, что отсутствует событие преступления (п.1.ч.1 ст 24 УПК РФ), с другой - Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

т.е. во втором случае уже есть событие, но оно малозначительно!

Читал, что страховые отказывают часто по причине - нет события - нет страхового случая. Но вроде это не сильно страшно - главное, что написано - противоправные действия неустановленных третьих лиц при неустановленных обстоятельствах.

 

Но! В постановлении указано:

обратился с заявлением, в котором просил выдать ему справку для предоставления в страховую компанию по факту повреждения принадлежащего ему автомобиля.

 

Во-первых, я писал в заяве прошу разыскать и привлечь к ответственности неизвестных мне лиц, а не предоставить справку.

во-вторых, я забыл указать, что авто принадлежит не мне, а жене. А в документах из ОВД везде указано, что авто принадлежит мне. У меня есть только ген. доверенность!

Принципиально ли это?

Каковы мои действия? отдавать справку в СК и ждать отказа (а может не откажут). И если откажут, заяву в прокуратуру?

Или сразу заяву в прокуратуру - пусть правит, что просил разыскать и привлечь к ответственности неизвестых лиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...