Перейти к содержанию

Поломка механизма регулировки высоты сиденья


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Полистал темы "сделай-сам'а", такой не нашел, и вот решил поделиться: возможно кому пригодится.

Заранее говорю, рассказ мой будет подробным и обстоятельным, и выкладываю я его отнюдь не с целью похвастаться или еще чего-то.

Просто решенная проблема, как выяснилось, настолько специфична, что, столкнувшись с ней, я в начале и 15% бы не дал, что ее вообще возможно решить без замены какого-либо там мелкого узла полностью.

Также заранее sorry по поводу качества некоторых снимков – под рукой был только телефон с камерой 0,3 Мпкс.

 

Ну, собственно, произошло всё, как обычно, внезапно и в не подходящий момент вечером по дороге на дачу в подземном паркинге большого ТЦ. В виду того, что разница в росте у нас с женой существенная, сиденье по высоте мы регулируем часто, и в тот момент мне нужно было его опустить до минимума. Ранее проблем с этой операцией не было никаких, но в этот раз рукоятка регулировки высоты водительского сиденья просто отказалась двигаться. Не прилагая никаких усилий, слегка пошевелил ее, пытаясь вывести ее из ступора, и в этот момент услышал небольшой щелчок и "откуда-то оттуда" вывалилась вот такая пластмассовая штуковина:

 

98a478b5ea95t.jpg

 

Сам механизм регулировки высоты сидения после этого стал работать так:

рычаг вниз – сиденье опускается примерно на 2 см вниз,

рычаг вверх – сиденье, соответственно, поднимается примерно на 2 см вверх.

При этом рычаг в свое среднее, "исходное" положение, как было раньше, не возвращался, оставаясь или в крайнем верхнем или в крайнем нижнем положении.

Позже, утром, по дневному свету выяснилось, что это еще не все, что вывалилось – на ворсе пола чудом нашлась еще и какая-то маааааленькая пружинка, но о ней чуть позже.

 

Доехали, в общем, мы до дачи, взял я (в малость растрепанных, разумеется, чувствах) в руки телефон и давай звонить, спрашивать, как побороть ситуацию, но никто, как я этого и ожидал, со столь специфической ситуёвиной никогда не сталкивался. И решил я, памятуя о том, что "не Боги горшки обжигают"(с), разобраться по утру в проблеме сам, да и что было еще делать-то…

 

Оговорюсь сразу, что времени на разного рода осмотры деталей, узлов и соединений и обдумывание моих дальнейших действий ушло гораздо больше, чем на сами действия. Ибо, как правило, все пластиковые, да и не только пластиковые, соединения на импортной механике или электронике сделаны так, что не дай Бог что-то слишком сильно потянуть или искривить до излома и хана.

Я понимал, что прежде чем это починить, надо понять как оно работало до этого и откуда что там повыпадало, а для этого надо освободить визуальный доступ к самому узлу, то есть, как минимум, снять боковой пластиковый кожух сиденья.

Одной из самых, как в последствии выяснилось, простых операций было снятие внешней и внутренней обложек с рычага регулировочного механизма.

 

c05e89f00395t.jpg

 

Достаточно легко и непринужденно снялись обе пластиковые детальки:

 

3074ea77b933t.jpg

 

Следующим шагом логично представлялся узел регулировки угла наклона спинки водительского сидения с его рукояткой, не дающей собой снять кожух.

 

91444ec0bad2t.jpg

 

Я интуитивно понимал, что сначала нужно снять эту рукоятку, и вначале, естественно, тянул ее на себя и так и сяк и никакого результата, держится мертво, сейчас расскажу почему.

Предупреждаю сразуне нужно ее ни тянуть, ни подковыривать отверткой – сломаете!!! Там все несколько сложнее и гораздо неудобнее, чем кажется. Там есть крепежная шпилька, она металлическая. Так вот, нужно сначала прокрутить ручку до упора, то есть откинуть спинку сиденья до конца назад, максимально освободив доступ сверху, после чего аккуратно отогнув наружу верхний резиновый пыльник, и глядя внутрь постепенно довернуть ручку в обратную сторону до положения, когда крепежная шпилька встанет "рожками" вверх. После этого отверткой или любым другим тонким длинным инструментом столкнуть вниз один, а затем другой рожок шпильки.

И скажу сразу, даже при ярком дневном свете без карманного фонарика при этом обойтись крайне трудно. Это все расположено так неудобно, что без дополнительного направленного местного освещения просто ничего не видно внутри.

После такого спихивания шпилька с характерным звуком падает внутрь рукоятки и остается в ней.

 

c9595d5c50bft.jpg

 

Потом мягко, но с небольшим усилием нужно потянуть рукоятку на себя, и она плавно снимется, открывая доступ к ранее закрытому ею шурупчику, которым к металлу сквозь пластик еще в одном месте крепится кожух.

 

914111206b48t.jpg 5a87fb95cefdt.jpg

 

Далее, вывернув шурупчик, нужно снять сам кожух, при этом его немного высвободить из-под сиденья его переднюю верхнюю часть и отсоединить ее от внутренней задней части в районе узла регулировки угла наклона спинки водительского сидения.

Расщелкиваются они достаточно легко, поэтому останавливаться на этом не буду.

После отсоединения внешней части кожуха от внутренней, нужно подвинуть всю внешнюю часть по направлению к багажнику, т.к. кронштейны, на которых он надевается внутри, направлены назад, в сторону багажника.

 

Эх, и умучился я, честно говоря, на жуткой жаре под прямым солнцем (+38 в тени!), по неумению и первому разу париться со снятием всей этой пластмассы, не повреждая и не ломая ее!

 

Но в итоге, после всех этих действий, получилась вот такая картина:

 

f1aae0fd169ft.jpg 746dbc6dddc6t.jpg 92d7d62dbeb0t.jpg 6fbec312ac10t.jpg

 

Далее предстояло выяснить как же, собственно, работает сам механизм регулировки высоты водительского сидения.

На это с перекурами ушло минут 30-40.

Сначала интуитивно определилось место, откуда выпала эта пластиковая "крылатая" штуковина, потом куда крепилась пружинка,

 

7663b66b78f7t.jpg

 

и оставалось понять, как именно они были установлены до поломки и почему это все сломалось.

Малость потеребив железки узла довольно быстро выяснился принцип работы механизма: сверху стопорная пластинка поднимается и опускается фиксируя рычаг на одном из секторов зубчатого колеса, таким образом образуя привод.

 

4745288a0b65t.jpg

 

Что-то весьма отдаленно напоминающее принцип гаечного ключа-"трещетки", но не совсем.

Стало также понятно, что стопорную пластинку, судя по всему, поднимает, вводя в положение "холостого" обратного хода, как раз эта самая "крылатая" штуковина, поворачиваясь в одну и в другую стороны, сидя на этом кронштейне, а в "исходное" положение ее возвращает как раз та самая мааааленькая пружинка.

 

Вроде бы все не так сложно как казалось. Так почему же это все вышло из строя, да еще и повываливалось наружу?!

А вот почему. После осмотра этой "крылатой" штуковины выяснилось, что тот самый канал, которым она сидела на металлическом кронштейне, серьезно сломан, причем настолько серьезно, что спасти его может разве что только металлическая втулка внутренним диаметром ровно 4 мм.

По опыту зная, что у япов, как и у бюргеров, с размерами все всегда чётко, была необходима достаточная точность.

Где на даче взять металлическую втулку внутренним диаметром 4 мм и внешним, желательно, не более 4,3-4,5?!

Чего только я не пробовал, но в итоге из подручных материалов нашлись наконечники для оконечивания толстых проводов. Но у них 4мм был внешний, а не внутренний диаметр. Пришлось, разумеется, испортить несколько из них различными экспериментами.

В результате, предварительно подогнал по необходимой длине, разрезал один из них продольно и, надев на 4х мм сверло на супер-клее вставил внутрь посадочного канала цельной стороной к разломавшейся рабочей части детали.

 

e4449ad7c183t.jpg

 

Предварительно также пришлось аккуратно рассверлить сам канал в пластике, чтобы после установки "втулки" внутренний диаметр канал остался 4 мм.

Таким образом, посадочный канал был восстановлен этаким металлическим "имплантом".

 

9010a9e071cct.jpg 89578befa1c5t.jpg

 

Далее оставалось установить эту восстановленную "крылатку" на ее место и пристегнуть ее пружиной в рабочее положение. Разумеется, все это для лучшей работоспособности необходимо было еще и обильно смазать, в чем помогли "сопли" японской смазки с соединений соседних узлов, и этого вполне хватило.

Как выяснилось, в рабочем собранном состоянии узел регулировки высоты сидения выглядит вот так:

 

5337c18a1be7t.jpg ff52fb304117t.jpg 87b35cc0ecdft.jpg

 

Для проверки работоспособности узла полностью опустил сиденье по высоте, затем полностью поднял. Работает. Ну, думаю, и замечательно. Теперь надо собирать все обратно. К тому же, тем временем, стало уже не так жарко.

И, все в обратной последовательности: беру внешнюю часть кожуха, продеваю рычаг регулировки высоты сидения в соответствующее отверстие, затем аккуратно насаживаю ее внутренними петлями

 

ebc162a3d210t.jpg 02abf39f0142t.jpg

 

на металлические кронштейны по направлению влево (от багажника) и заправляю левую верхнюю часть под сиденье в исходное положение. Сощелкиваю внешнюю и внутреннюю

 

5b3aeef5f263t.jpg

 

части кожуха в районе узла регулировки угла спинки сиденья. Закручиваю шурупчик,

 

6eaca41bc5aft.jpg 5a87fb95cefdt.jpg

 

фиксируя кожух к металлу.

 

Дальше ставлю обратно рукоятку регулировки угла наклона спинки сиденья.

Важно! Крепежную шпильку в рукоятку регулировки угла спинки нужно вставить заранее так, чтобы ее замкнутая, круглая часть лежала на конструкционном зубце

 

fcb04e0ad76dt.jpg

 

и в таком виде, наставив и найдя положение, в котором зубцы совпадут, просто легонько надавить на нее до щелчка – это шпилька защелкнулась на свое место.

Теперь очевидно, что установить эту рукоятку гораздо проще, нежели, чем снять (ну, япы, блин!..).

 

91444ec0bad2t.jpg

 

Далее аккуратно надеваю до щелчка заднюю часть обложки самой рукоятки регулировки высоты сиденья, при этом сначала продев рычаг в ее крепежную петлю.

 

7c66a5375e7et.jpg

 

После этого, не сильно надавливая, нащелкиваю внешнюю часть обложки.

 

c05e89f00395t.jpg

 

Пробую работу механизма в полном сборе. Работает.

Ну, вот как бы и все, остается только пойти и обмыть возвращенный к жизни механизм ;)

 

Всем, кто выдержал и дочитал все это до конца - спасибо за терпение и внимание :)

 

Если мой рассказ поможет кому-либо из одноклубников решить аналогичную проблему, то я буду только рад!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  • 2 недели спустя...

Спасибо за тему, хоть она и старая и много картинок недоступно, но вроде разобрался, а то постоянно с отцом бывает меняемся машинами и приходится постоянно и тут сломалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...