Перейти к содержанию

Разберем спорные моменты ГИБДД


Валыч

Рекомендуемые сообщения

там нет одной ситуации по которой меня на кавказе хотели развести в начале на лишение, потом на 1500 тысячи

 

Дорога, 2 полосы для движения, ширина одной полосы позволяет одновременно двигаться по ней 2 автомобилям и 1 мотоциклу, при этом, на одном участке этой дороге начинается прерывистая линия, длинной около 500 метров.

 

Я обгоняю двигающиеся по моей полосе 2 машины, получается что тройной обгон, при этом выезжаю на встречную полосу

 

Меня останавливают и пытаются припаять мне выезд на встречную полосу в нарушения правил, лишение.

 

На мой вопрос "почему здесь прерывистая" ответ был что комунальщики ошиблись... хотя на этой дороге, я ее знаю с самого детства, эта разметка всегда. Увидев мой смех и возмущение, мне пытались впаять 3-й обгон.... вот что это такое и где это написано в правилах я не знаю..

В итоге пообщавшись по душам с инспектором, выяснилось, что трактовать правильно никто не может эту ситуацию и что они обычно направляют дело в суд и судья выписывает штраф 1500....

 

для меня до сих пор загадка, нарушил ли я что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.gibdd.ru/documents/pdf/plakat-vstrechka.pdf

Это действительно так?????

У меня вызвал интерес момент где кирпич и автобус.. реально ли 100 р всего??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.gibdd.ru/documents/pdf/plakat-vstrechka.pdf

Это действительно так?????

У меня вызвал интерес момент где кирпич и автобус.. реально ли 100 р всего??

 

а что смущает?

 

это не встречка, нарушение знака 100р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы же трем по этим вопросам в соседней теме ))

 

http://mazda3.ru/board/index.php?showtopic...t=0&start=0

 

как показала практика это всего лишь наставления, но часть этих наставлений в принципе отсираема в случае притягивания статей покруче

 

мой оппонент по диалогу в соседней теме сделал запрос по поводу этого плаката, если не пошутил) будем ждать ответ! кстати ка как на счет того, чтобы таких запросов сделать еще штук 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,можт кому полезно будет.Вот здесь- http://cx-7.ru/topic8932.html Можно задать вопрос,и получить ответ от профи.Грамотный,и обоснованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то странное растолкование, где разметка не сплошная но есть знак обгон запрещен нас лешают, а в случае где через двойную сплошную называется "объезд препятствия" штраф 1000-1500, короче бред :blink:

 

Еще интересно что же такое песресчение, у меня при обгоне фуры вишли по левому борту два колеса за сплошную ну совсем чуть-чуть, меня сфотали, хотели забрать права, я их не отдалал и денег ни копейки не получили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то странное растолкование, где разметка не сплошная но есть знак обгон запрещен нас лешают, а в случае где через двойную сплошную называется "объезд препятствия" штраф 1000-1500, короче бред :blink:

Это не бред, это закон. и вполне все логично. Нужно знать свои права и уметь общаться с ИДПС в случае нарушения. Не позволять квалифицировать нарушения со штрафом 100 рублей под лишение.

У меня коллега на работе повернул налево на перекрестке под знак только прямо. ИДПС остановили и грозили отнять права. В результате отдал 5 тыщ и ходил довольный, пока мне не рассказал. я ему - Паш, ты чо? штраф же 100 рублей!! Рвал на голове волосы!

 

По теме.

мой оппонент по диалогу в соседней теме сделал запрос по поводу этого плаката, если не пошутил) будем ждать ответ! кстати ка как на счет того, чтобы таких запросов сделать еще штук 20?

Ну какой я тебе оппонент. я же тебе везде пишу, дружище, брат :drinks_cheers:

Да, запрос такой сделал в ДОБДД на имя Кирьянова:

d01c2d79bdc0t.jpg

 

смысла не вижу делать 20 запросов. я же не просто так послал - а официальный запрос в гос. орган. Должны ответить в течение 30 дней, как ответят, выложу тут. а потом копию письма и плаката с печатями можно в суде предъявлять. На крайняк, кому очень надо, заедет ко мне, сходим к нотариусу и сделаем нотариально заверенную копию. Но думаю, что в суде и обычной копии хватит!

ЗЫ. вывод - ждем 1,5 месяца и не рыпаемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к тому что это закон, и в большей его части слава богу пока логичный))

 

Чего то странное растолкование, где разметка не сплошная но есть знак обгон запрещен нас лИшают, а в случае где через двойную сплошную называется "объезд препятствия" штраф 1000-1500, короче бред :blink:

 

ну где же тут бред?! если на дороге есть препятствие, которое не может двигаться и вы не можете его устранить, то вы имеете право объехать его слева с выездом на полосу встречного движения, пропустив а\м встречного направления), разумеется если не было возможности объезда справа)

 

а знак, запрещающий обгон - знак серьезный, его нарушение - изъятие прав, и это правильно! а прерывистая разметка позволяет вам на этой дороге, к примеру, разворачиваться в любом месте

 

Еще интересно что же такое песресчение, у меня при обгоне фуры вишли по левому борту два колеса за сплошную ну совсем чуть-чуть, меня сфотали, хотели забрать права, я их не отдалал и денег ни копейки не получили....

 

Ответственноcть за въезд на встречную полосу есть всегда - заехала ты двумя колесами или всеми четыремя)) нет такого понятия в законе - на пол шишечки). И после ужесточения мер до сих пор наиболее частое нарушение - обгон по встречной полосе. Мое мнение - безальтернативное лишение прав.

Ну а ваше уверение в том, что вы обгоняли фуру, которая ехала со скоростью 20 километров в час - ничего не значит. Конечно, водитель фуры виноват в том, что не съехал на обочину и не пропустил все машины, которым он мешал. А это его обязанность, прописанная в ПДД. Но ссылка на чужое нарушение - не панацея от лишения прав того, кто обгонял тихоходный транспорт по встречке, создавая аварийную ситуацию!

 

ИМХО "не отдала права и денег не получили" - крупное везение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну где же тут бред?! если на дороге есть препятствие, которое не может двигаться и вы не можете его устранить, то вы имеете право объехать его слева с выездом на полосу встречного движения, пропустив а\м встречного направления), разумеется если не было возможности объезда справа)

 

Ну в приведенной таблице, прописан пример, цитата: "объезд препятствия по встречной полосе, когда выезд на нее запрещен, если при этом ЕСТЬ возможность объезда справа" штраф 1000-1500. То есть я спокойно вылетаю через двойную сплошную, и плачу штраф 1000 р, а за несоблюдение знака обгон запрещен, лишение прав. Вот поэтому на мой взгляд и бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственноcть за въезд на встречную полосу есть всегда - заехала ты двумя колесами или всеми четыремя)) нет такого понятия в законе - на пол шишечки). И после ужесточения мер до сих пор наиболее частое нарушение - обгон по встречной полосе. Мое мнение - безальтернативное лишение прав.

Ну а ваше уверение в том, что вы обгоняли фуру, которая ехала со скоростью 20 километров в час - ничего не значит. Конечно, водитель фуры виноват в том, что не съехал на обочину и не пропустил все машины, которым он мешал. А это его обязанность, прописанная в ПДД. Но ссылка на чужое нарушение - не панацея от лишения прав того, кто обгонял тихоходный транспорт по встречке, создавая аварийную ситуацию!

 

ИМХО "не отдала права и денег не получили" - крупное везение!

 

Ответственность то есть, ну и сотрудников ГИБДД должна быть голова на плечах... Дорога 4 ех полосная, но узкая 6 м, то есть 4 легковушки (2 в одну сторону и 2 по встречке) спокойно проходят. Дорога совсем не извилистая, а прямая, то есть видимость не 20 м, езжу по этой дороге уже 5 лет... Запрещающий знак один «фурам обгон запрещен» , сами фуры шли быстро но потоком около 7-ми друг за дружкой, так как они не жмутся к обочине там ямы, то при их обгоне, левый борт выходит за сплошную чуть-чуть (естественно встречный поток отсутствовал), сами гайцы когда меня в попу фоткали ехали точно так же. Ну так вот нормальные ГИБДД -ники на такое вообще внимание не обращают каждый день по смольной поток у здания ГИБДД так ездит из-за большого кол-ва припаркованных авто, сотрудники ГИБДД ноль внимание на такое нарушение... Вот именно поэтому ни права, ни деньги подмосковные гайцы от меня не получили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность то есть, ну и сотрудников ГИБДД должна быть голова на плечах... Дорога 4 ех полосная, но узкая 6 м, то есть 4 легковушки (2 в одну сторону и 2 по встречке) спокойно проходят. Дорога совсем не извилистая, а прямая, то есть видимость не 20 м, езжу по этой дороге уже 5 лет... Запрещающий знак один «фурам обгон запрещен» , сами фуры шли быстро но потоком около 7-ми друг за дружкой, так как они не жмутся к обочине там ямы, то при их обгоне, левый борт выходит за сплошную чуть-чуть (естественно встречный поток отсутствовал), сами гайцы когда меня в попу фоткали ехали точно так же. Ну так вот нормальные ГИБДД -ники на такое вообще внимание не обращают каждый день по смольной поток у здания ГИБДД так ездит из-за большого кол-ва припаркованных авто, сотрудники ГИБДД ноль внимание на такое нарушение... Вот именно поэтому ни права, ни деньги подмосковные гайцы от меня не получили...

Это немного разные ситуации:

1. То что ты выехала на встречку одним колесом - лишение и лишение правильное! Начнем щас все придумывать - ой, ну не было же встречного потока и еще чего, на пол колеса, на четверть колеса, на три четверти колеса.... А потом удивляемся, почему так много лобовых со смертельным исходом! А если встречный также выедет на полколеса - мало никому не покажется.

2. Если припаркованы машины - это уже объезд препятствия и нарушением ПДД не является.

 

ну где же тут бред?! если на дороге есть препятствие, которое не может двигаться и вы не можете его устранить, то вы имеете право объехать его слева с выездом на полосу встречного движения, пропустив а\м встречного направления), разумеется если не было возможности объезда справа)

 

Ну в приведенной таблице, прописан пример, цитата: "объезд препятствия по встречной полосе, когда выезд на нее запрещен, если при этом ЕСТЬ возможность объезда справа" штраф 1000-1500. То есть я спокойно вылетаю через двойную сплошную, и плачу штраф 1000 р, а за несоблюдение знака обгон запрещен, лишение прав. Вот поэтому на мой взгляд и бред...

Если ты объезжаешь препятствие и у тебя нет возможности объехать его справа - это вообще не нарушение - а как тебе еще его объехать? если, например, две полосы - ДТП и обе машины после ДТП заняли обе полосы?

А знак обгон запрещен, по идее, ставится в тех местах, где ограничена зона видимости с учетом разрешенной скорости на этом участке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты объезжаешь препятствие и у тебя нет возможности объехать его справа - это вообще не нарушение - а как тебе еще его объехать? если, например, две полосы - ДТП и обе машины после ДТП заняли обе полосы?

А знак обгон запрещен, по идее, ставится в тех местах, где ограничена зона видимости с учетом разрешенной скорости на этом участке!

 

1. Второй раз пишу :) , что в таблице ситуация, где есть возможность объезда - вот что смущает почему штраф здесь чистой воды лишение, сознательно едешь по встречке.

2. Смущает наличие прерывистой полосы и знака обгон запрещен - 2 противоречащих знака.

ЦИТАТА: Знак «Обгон запрещен» и разметка. Если после знака «Обгон запрещен» началась прерывистая разметка, то всё намного упрощается. Фактически разметка начинается там, где закончилась зона ограниченной видимости, то есть, вы выехали на полосу встречного движения там, где выезд не запрещен. Разметка и стиационарно установленные дорожные знаки не могут противоречить друг другу. Утверждения инспектора ДПС о том, что знак имеет приоритет перед разметкой – сказка - попросите его показать, где об этом написано в ПДД, ГОСТ-е или любом другом НПА, и на этом разговор будет окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты объезжаешь препятствие и у тебя нет возможности объехать его справа - это вообще не нарушение - а как тебе еще его объехать? если, например, две полосы - ДТП и обе машины после ДТП заняли обе полосы?

А знак обгон запрещен, по идее, ставится в тех местах, где ограничена зона видимости с учетом разрешенной скорости на этом участке!

 

1. Второй раз пишу :) , что в таблице ситуация, где есть возможность объезда - вот что смущает почему штраф здесь чистой воды лишение, сознательно едешь по встречке.

2. Смущает наличие прерывистой полосы и знака обгон запрещен - 2 противоречащих знака.

ЦИТАТА: Знак «Обгон запрещен» и разметка. Если после знака «Обгон запрещен» началась прерывистая разметка, то всё намного упрощается. Фактически разметка начинается там, где закончилась зона ограниченной видимости, то есть, вы выехали на полосу встречного движения там, где выезд не запрещен. Разметка и стиационарно установленные дорожные знаки не могут противоречить друг другу. Утверждения инспектора ДПС о том, что знак имеет приоритет перед разметкой – сказка - попросите его показать, где об этом написано в ПДД, ГОСТ-е или любом другом НПА, и на этом разговор будет окончен.

По 1. пункту - согласен. я бы тоже лишал. Встречка - это все же не шутки!

по 2. пункту - ТУТ есть приказ Кирьянова, в котором он четко говорит, что если в случае в зоне знака обгон запрещен сплошная - трактовать в пользу водителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 2. пункту - ТУТ есть приказ Кирьянова, в котором он четко говорит, что если в случае в зоне знака обгон запрещен сплошная - трактовать в пользу водителей.

 

Вот это цитата:? "При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения."

 

Ну то сеть они не могут противоречить друг другу, и водитель будет прав. Соотвестенно не лишение прав)

 

Вот об этих двух описанных картинках я и писала, что бред в плакате. В общем ждем ответ на запрос, мне кажется, что плакат не несет никакой юр. силы, какие-то "умельцы" рисовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Смущает наличие прерывистой полосы и знака обгон запрещен - 2 противоречащих знака.

ЦИТАТА: Знак «Обгон запрещен» и разметка. Если после знака «Обгон запрещен» началась прерывистая разметка, то всё намного упрощается. Фактически разметка начинается там, где закончилась зона ограниченной видимости, то есть, вы выехали на полосу встречного движения там, где выезд не запрещен. Разметка и стиационарно установленные дорожные знаки не могут противоречить друг другу. Утверждения инспектора ДПС о том, что знак имеет приоритет перед разметкой – сказка - попросите его показать, где об этом написано в ПДД, ГОСТ-е или любом другом НПА, и на этом разговор будет окончен.

Я по такой дороге езжу каждый день. Фишка в том, что знак "Обгон запрещен" висит только на одной стороне дороги: то есть обгонять нельзя, только когда едешь домой (условно). Когда из дома - обгон разрешен. С чем связано - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этих двух описанных картинках я и писала, что бред в плакате. В общем ждем ответ на запрос, мне кажется, что плакат не несет никакой юр. силы, какие-то "умельцы" рисовали.

Умельцы даже умудрились этот плакат разместить на официальном сайте ГИБДД.)))

Этот плакат сделан при содействии ГИБДД, и уже один раз помог мне мне доказать, что за разворот, там где знак висит "только прямо или направо", через прерывистую линию прав не лишают!

Можно распечатывать и смело показывать данную бумагу, многие из этих случаев уже опубликованы в Российской Газете, т.е. официальная трактовка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этих двух описанных картинках я и писала, что бред в плакате. В общем ждем ответ на запрос, мне кажется, что плакат не несет никакой юр. силы, какие-то "умельцы" рисовали.

Умельцы даже умудрились этот плакат разместить на официальном сайте ГИБДД.)))

Этот плакат сделан при содействии ГИБДД, и уже один раз помог мне мне доказать, что за разворот, там где знак висит "только прямо или направо", через прерывистую линию прав не лишают!

Можно распечатывать и смело показывать данную бумагу, многие из этих случаев уже опубликованы в Российской Газете, т.е. официальная трактовка!

 

Кстати слышала как представитель ГИБДД говорил что никакого официального сайта у ГИБДД нет :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати слышала как представитель ГИБДД говорил что никакого официального сайта у ГИБДД нет :rofl:

не могёт этого быть... я когда звонил в ДОБДД, мне подтвердили, что это их сайт. и у них есть отдел, который им занимается. до этого отдела я так и не дозвонился и плюнул - это раз.

такие плакаты висят практически во всех отделения ГИБДД г. Москвы - это два.

Так что панику не наводить! ждем терпеливо и не гоняем по встречке )))

ЗЫ. У меня еще один повод на встречку не выезжать - в правилах КАСКО РОстры при ДТП с выездом на встречку признается нестраховым случаем. Да и вообще - пожить еще хочется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз)имеется дорога к одному интересному объекту,но вот незадача,в определённом месте над ней висит кирпич,при этом только один кирпич(знаков типа одностороннего движения НЕТ),и под него свободно пролетают автобусы и всякие большие джипы,так если проехать этот знак-это 12.16?и как доказать идпс,что это не встречка?

 

http://wikimapia.org/#lat=55.238567&lo...amp;l=1&m=b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз)имеется дорога к одному интересному объекту,но вот незадача,в определённом месте над ней висит кирпич,при этом только один кирпич(знаков типа одностороннего движения НЕТ),и под него свободно пролетают автобусы и всякие большие джипы,так если проехать этот знак-это 12.16?и как доказать идпс,что это не встречка?

 

http://wikimapia.org/#lat=55.238567&lo...amp;l=1&m=b

 

если знака одностороннее движение нет, то теоретически можно доказать что это не встречка. но практически, если нет выстроенной грамотной защиты, очень часто за такое лишают прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз)имеется дорога к одному интересному объекту,но вот незадача,в определённом месте над ней висит кирпич,при этом только один кирпич(знаков типа одностороннего движения НЕТ),и под него свободно пролетают автобусы и всякие большие джипы,так если проехать этот знак-это 12.16?и как доказать идпс,что это не встречка?

 

http://wikimapia.org/#lat=55.238567&lo...amp;l=1&m=b

 

если знака одностороннее движение нет, то теоретически можно доказать что это не встречка. но практически, если нет выстроенной грамотной защиты, очень часто за такое лишают прав

 

Мерси)А могут ли 2 пассажира,которые едут со мной,быть свидетелями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерси)А могут ли 2 пассажира,которые едут со мной,быть свидетелями?

 

по закону свидетелем может быть любой гражданин, которому что-либо известно по данному делу. другой вопрос, поверит ли таким свидетелям судья... на практике - верят очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати слышала как представитель ГИБДД говорил что никакого официального сайта у ГИБДД нет :rofl:

не могёт этого быть... я когда звонил в ДОБДД, мне подтвердили, что это их сайт. и у них есть отдел, который им занимается. до этого отдела я так и не дозвонился и плюнул - это раз.

такие плакаты висят практически во всех отделения ГИБДД г. Москвы - это два.

Так что панику не наводить! ждем терпеливо и не гоняем по встречке )))

ЗЫ. У меня еще один повод на встречку не выезжать - в правилах КАСКО РОстры при ДТП с выездом на встречку признается нестраховым случаем. Да и вообще - пожить еще хочется )))

 

Я думаю гаишник так просто брякнул не хотел отвечать за информацию представленную на сайте. Ок, ждем :) Да во многих договорах со страховыми есть такой пункт, и он в полне обоснован, о нас заботятся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...