Перейти к содержанию

Ипотека! Не жизнь, а кабала!


d_e_n_i_s

Рекомендуемые сообщения

Рассказываю.

Номер раз!

Есть у меня ипотека. в Договоре имеется такой пункт 5.4.26: в период действия Договора не выступать в качестве заемщика, а также залогодателя, гаранта или поручителя за другие организации или физических лиц без предварительного письменного согласия Банка.

Обеспечение кредита

Согласно п. 3.1 Договора обеспечением исполнения обязательств Заемщиков по Договору является:

3.1.1. залог Недвижимости, осуществляемый одновременно либо после государственной регистрации права собственности Заемщик, а залогодержателем – Банк. Право залога Банка на Недвижимость подтверждается Закладной;

3.1.2. страхование жизни Заемщиков и потери трудоспособности Заемщиками, по условиям которого выгодоприобретателем будет являться Банк;

3.1.3. страхование рисков утраты и повреждения Недвижимости, по условиям которого выгодоприобретателем будет являться Банк;

3.1.4. страхование рисков утраты права собственности Заемщик___ на Недвижимость в соответствии с подпунктом б) подпункта 5.4.11. Договора, по условиям которого выгодоприобретателем будет являться Банк.

3.2. В случае если обеспечение, указанное в пункте 3.1. Договора, недостаточно для обеспечения исполнения обязательств Заемщиков по Договору, Заемщики обеспечивают исполнение своих обязательств по Договору всем принадлежащим им имуществом, на которое может быть обращено взыскание в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Считаю, что п. 5.4.6 Договора ограничивает правоспособность и дееспособность Заемщиков. Выступление Заемщиков в качестве заемщика, а также залогодателя, гаранта или поручителя за другие организации или физических лиц не является противоречащим закону. Считаю ограничение прав Заемщиков по п. 5.4.6. незаконным. .

За нарушение данного пункта договора предусматривается штраф в размере 0,1 % от суммы задолженности в день - для меня это около 2300 в день!!!

 

 

На сайте www.banki.ru от Заместителя председателя правления Банка Эмиля Юсупова поступил ответ на мой запрос:

«Данный пункт договора не содержит ограничений дееспособности заемщиков. Данное условие необходимо для того, чтобы банк имел возможность оценивать возможность заемщиков выплачивать кредит. В случае, если у банка не будет такого права, повышается риск невозврата кредита, который негативным образом скажется как на интересах заемщиков, так и на интересах банка.» Полный адрес сообщения: http://www.banki.ru/services/questions-ans...stionId=1655609

Считаю, что риск невозврата не может повыситься, т.к. квартира стоит в 2 раза дороже, страховку плачу ежегодно! См. выше п.3.1 про обеспечение!

 

Номер два!

есть еще один пункт договора!

Согласно п. 5.4.18 Договора Заемщики обязаны не вселять и не регистрировать по адресу Недвижимости постоянных и/или временных жильцов, не обременять Недвижимость арендой, безвозмездным пользованием и иными обременениями без предварительного письменного согласия Банка;

Я не согласен!

Согласно ст. 29 Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ1 Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением. Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

 

Руководствуясь ст. 29 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» требую Заключить Дополнительное соглашение к Договору с изменением п. 5.4.18. В указанном пункте Договора исключить требование «не вселять и не регистрировать по адресу Недвижимости постоянных и/или временных жильцов без предварительного письменного согласия Банка».

 

Завел тему на форуме банкиров: http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=2494601#poststop

мнение неоднозначно.

А вы чо думаете, товрищи мазд3клаб-юристы???

 

ЗЗЫ. я уже больше года продумываю эту тему... пока никак не соберусь решить этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк не имеет права ограничить тебя по п. 5.4.6, но он имеет право, в случае не исполнения этого требования объявить кредит срочным к платежу, уверен что в пункте где перечисленны случаи досрочного истребования, есть ссылка на этот пункт... Пункт введен не для того чтобы тебя ограничить и запретить тебе выступать заемщиком/поручителем, а просто иметь представление о твоем финансовом состоянии и кредитной нагрузки, так как на момент заключения сделки, банк оценивал твои возможности по возврату кредита, и принимал на основании этого решение о кредитовании, после привлечения других кредитов кредитная нагрузка на тебя возрастте и это прямая угроза исполнению тобою обязательств по договору.... Банку не нужна твоя квартира, банку нужны деньги и их возврат на тех условиях на которых они тебе их выдавали..

 

Тебе ФРС не зарегистрирует новых людей.

Твое имущество используется по назначени. никто не запрещает тебе там жить....а это и есть прямое назначение твоей квартиры, ты как собственник в ней прописан, а прописывать новых людей тебе без разрешения банка никто не даст, но прописка людей не является назначением твоего жилья, в соответсвии с ст. 29 Закона об ипотеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже щас в ипотеке сижу и договор похож натвой )))

меня очень эти штрафы напрягают. Просто, если вдруг у Банка проблемы какиенить будут, начнет еще на этом зарабатывать (тьфу-тьфу-тьфу)

 

Тебе ФРС не зарегистрирует новых людей.

Твое имущество используется по назначени. никто не запрещает тебе там жить....а это и есть прямое назначение твоей квартиры, ты как собственник в ней прописан, а прописывать новых людей тебе без разрешения банка никто не даст, но прописка людей не является назначением твоего жилья, в соответсвии с ст. 29 Закона об ипотеке

НА каком основании ФРС не зарегистрирует? Есть официальный перечень документов, который нужно подавать для прописки. ни ФРС, ни кто-либо еще не имеют право требовать документы сверх этого. Законом не предусмотрена подача согласия Банка в случае, если недвижимость под залогом.

А уж то, что я нарушаю договор ипотеки - это уже мое дело!

 

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Зарегистрирован в Минюсте 28 ноября 2007 г.

Регистрационный N 10545

 

Требования к комплекту документов

 

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

 

документ, удостоверяющий личность;

 

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);

 

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

 

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

 

документ, удостоверяющий личность;

 

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

 

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

 

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе за квартиры точно не скажу, я имею дело с ипотекой нежилой обычно

В случае наличия обременений, не регистрируются даже арендаторы, без письменного согласия залогодержателя...

Если тебе нужно знать точно что там и как, я в понедельник на работе почитаю закон об ипотеке и скажу тебе точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе за квартиры точно не скажу, я имею дело с ипотекой нежилой обычно

В случае наличия обременений, не регистрируются даже арендаторы, без письменного согласия залогодержателя...

Если тебе нужно знать точно что там и как, я в понедельник на работе почитаю закон об ипотеке и скажу тебе точно

 

А арендой нежилой не занимаешься? Ищу помещение под магазинчик и как-то не находится, либо находится нечто в такой .....(глуши), что лучше бы и не находилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе за квартиры точно не скажу, я имею дело с ипотекой нежилой обычно

В случае наличия обременений, не регистрируются даже арендаторы, без письменного согласия залогодержателя...

Если тебе нужно знать точно что там и как, я в понедельник на работе почитаю закон об ипотеке и скажу тебе точно

 

А арендой нежилой не занимаешься? Ищу помещение под магазинчик и как-то не находится, либо находится нечто в такой .....(глуши), что лучше бы и не находилось.

не, в банке работаю))

напиши тему в недвижимости и работа, может кто поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужно знать точно что там и как, я в понедельник на работе почитаю закон об ипотеке и скажу тебе точно

давай, буду признателен! жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...