Перейти к содержанию

Класификация объективов


MegaDen

Рекомендуемые сообщения

Не могу найти информации доступной и простой че значат эти цифры в обозначениях объектива.

Выбираю объектив и не могу понять.

Допустим 70-300 думал, что это телескоп, а он какой то маленький. Такой же у сигмы в 2.5 раза длинее и фотки со 100 метров как рядом.

Что значат цифры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти информации доступной и простой че значат эти цифры в обозначениях объектива.

Выбираю объектив и не могу понять.

Допустим 70-300 думал, что это телескоп, а он какой то маленький. Такой же у сигмы в 2.5 раза длинее и фотки со 100 метров как рядом.

Что значат цифры???

 

Именно это они и значат... Минимальное и максимальное фокусное расстояние.. К физическому размеру объектива эти цифры не оч. привязаны... Но если на сигме 300 мм, и на другом объективе 300 мм, то на одной и той же матрице они дадут одинаковое изображение... Другое дело, что есть матрицы полноразмерные, и кроп-матрицы. Для кроп-матрицы эквивалентное фокусное расстояние будет в кроп-раз больше, т.е. для Кэнона, например, кроп-матрица имеет фактор 1.6, т.е. если на полноразмерной матрице фокусное расстояние 100 мм, то на кропе этот же объектив будет фоткать, как если бы на полноразмерной был 160 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь на родном русском можно? :D

 

:rofl: Сорри, работа немного отвлекает от опуса :)

 

Если совсем просто, то фокусное расстояние объектива - это технический параметр, который определяет масштаб изображения на снимке. При прочих равных условиях чем больше фокусное расстояние, тем более мелкие фрагменты сцены можно сфотографировать во весь кадр. И, наоборот, чем меньше фокусное расстояние, тем более обзорным становится изображение..

Выглядит это примерно вот так:

fr1.jpg

 

ЭФР - эквивалентное фокусное расстояние, т.е. та цифра, которая указана на объективе умноженная на кроп-фактор матрицы твоего фотоаппарата (для 450D - кроп-фактор 1.6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак. Уже более понятно. Что за кроп-фактор не могу понять? У меня D500. Что на что надо умножать и что за результат я получу.

Вот я хочу взять 70-300 телевик. Мне надо снимать объекты удаленные и макросъемка. Он будет приближать?

Я так понимаю что такой объектив имеет малую светопропускаемость да?

Какой нужен объектив, чтобы снимать объекты на расстоянии 2-3 метра, чтобы угол был широким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак. Уже более понятно. Что за кроп-фактор не могу понять? У меня D500. Что на что надо умножать и что за результат я получу.

Вот я хочу взять 70-300 телевик. Мне надо снимать объекты удаленные и макросъемка. Он будет приближать?

Я так понимаю что такой объектив имеет малую светопропускаемость да?

Какой нужен объектив, чтобы снимать объекты на расстоянии 2-3 метра, чтобы угол был широким?

 

У Никон D500 кроп-фактор 1.5... Т.е. если у тебя телевик 70-300, то считай, что у тебя будет телевик 105-450 мм... Это что касается фокусных расстояний...

В обозначении объектива есть еще инфа и про диафрагму, обычно пишется после буквы f/... для Никона я не знаю какая оптика, но скорее всего f/3.5-5.6. Это значит, что на 70 мм у тебя максимально открытая диафрагма 3.5... На 300 мм - 5.6... Это, конечно, не очень много, т.е. ты прав, объектив темноват, но это теле объектив, и, соответственно, им фотографируют в основном со штатива, и в таком случае диафрагма уже не так сильно важна....

На 2-3 метра, что бы угол был широкий тебе нужно 20-24 мм где-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ме неучу объясните что такое barcode reader как вообще им пользоваться, а то купил фотик Canon D60. а что это вот это за штука непонел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ме неучу объясните что такое barcode reader как вообще им пользоваться, а то купил фотик Canon D60. а что это вот это за штука непонел

 

Мануал и гугл вам в помощь :)))))))))))))))))))))))) Фича читать штрихкоды.. Только зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ме неучу объясните что такое barcode reader как вообще им пользоваться, а то купил фотик Canon D60. а что это вот это за штука непонел

 

Мануал и гугл вам в помощь :)))))))))))))))))))))))) Фича читать штрихкоды.. Только зачем...

 

да мануал почитал, но нифига непонел. ну прочитал штрих код и что? там еще книжка под каждой фоткой штрих код....опять же нафига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ме неучу объясните что такое barcode reader как вообще им пользоваться, а то купил фотик Canon D60. а что это вот это за штука непонел

 

Мануал и гугл вам в помощь :)))))))))))))))))))))))) Фича читать штрихкоды.. Только зачем...

 

да мануал почитал, но нифига непонел. ну прочитал штрих код и что? там еще книжка под каждой фоткой штрих код....опять же нафига?

 

Ну если не помог мануал, то должен помочь гугл.. А вообще - раз нет потребности в использовании этого, то просто не пользуйся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что за штрихчиталка, но из этих объяснений кажеться понял для чего она. Чтобы не настраивать фотик под разные режимы каждый раз (у меня минут 5 уходит, чтобы всю инфу изменить), а носишь с собой книжку с штрихкодами и считывая аппарат выстраивает согласно записанному. Там наверно и прога была в комплекте, чтобы эти штрихкоды делать.

 

 

 

да мануал почитал, но нифига непонел. ну прочитал штрих код и что? там еще книжка под каждой фоткой штрих код....опять же нафига?

 

О точняк я угадал :D Классная штука блин. Тоже такую хочу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в современных камерах для этого есть обычно 2-3 пользовательского режима ( у кэнон по крайней мере), при выборе которого ставятся нужные настройки

 

а так нашел упоминание про семейство кэнон и пленочные камеры

 

"Тихое будущее

 

Между двумя парами моделей EOS 1000 втихаря появилась камера EOS 100. В ней использовался целый набор технологий для того, чтобы уменьшить шум, производимый системой транспортировки плёнки. В наши дни только недавно выпущенная EOS 30 работает насколько же тихо. Камера EOS 100 была второй (и последней) моделью, где для ввода особых экспозиционных параметров применялась система штрих-кодов. Она также была первой непрофессиональной камерой, имевшей колесо Quick Control Dial в задней части.

 

Третье поколение

 

EOS 10 (март 1990) стала очень важной моделью для Canon - первая камера третьего поколения системы, запущенной лишь три года назад. В ней было реализовано впечатляющее количество инноваций. Впервые именно в этой модели была реализована многоточечная фокусировка, благодаря чему камера могла фокусироваться на объектах, находящихся не только в центре кадра. Многоточечная фокусировка была связана с управлением экспозицией - всё вместе это называлось системой AIM (Advanced Integrated Multipoint). С помощью этой системы расчёты экспозиции базировались на активной точке фокусировки. Также в EOS 10 присутствовала особая функция - считыватель штрих-кодов и сопутствующая ему книжка. Эта функция дальнейшего распространения не получила."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что за штрихчиталка, но из этих объяснений кажеться понял для чего она. Чтобы не настраивать фотик под разные режимы каждый раз (у меня минут 5 уходит, чтобы всю инфу изменить), а носишь с собой книжку с штрихкодами и считывая аппарат выстраивает согласно записанному. Там наверно и прога была в комплекте, чтобы эти штрихкоды делать.

 

 

 

да мануал почитал, но нифига непонел. ну прочитал штрих код и что? там еще книжка под каждой фоткой штрих код....опять же нафига?

 

О точняк я угадал :D Классная штука блин. Тоже такую хочу :(

 

кстати ты похоже прав))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати ты похоже прав))

 

Ну было бы логично так сделать. Обычно на фотиках есть несколько режимов, но они непойми чего. А так создавай свои и записывай. А когда тебе надо, то быстро достал, щелк и все настроенно. Я например себе выбрал около 5 настроек и просто помню их. И каждый раз забиваю по новому. А так хлоп и готово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...