Перейти к содержанию

очередная победа над ГИБДД в суде


Эван

Рекомендуемые сообщения

Предыстория:

22 мая купили маленький красный автомобильчик Пежо 206 по ДКП у частного лица. На сл-й день поехали ставить его на учет в ГИБДД. Я был за рулем. На дороге остановил ИДПС и с радостной моськой выписал протокол за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Позднее, по этому протоколу начальник отдела вынес постановление на штраф 500 р, согласившись с моими доводами на тему того что закон об ОСАГО путается с КОАПом и вводит в заблуждение, но тем не менее сделать он ничего не может.

Позднее я подал жалобу в районный суд – безрезультатно. Судья сказал что ГИБДД правы и ездить без полиса нельзя ни минуты.

Позднее я подал жалобу в Мосгорсуд – безрезультатно. Судья сказала что ГИБДД и районный судья правы и ездить без полиса нельзя ни минуты.

Позднее я написал жалобу в порядке надзора председателю Мосгорсуда (последняя инстанция перед Верховным судом РФ) и вот что получилось.

 

 

 

Председателю Московского городского суда

Егоровой Ольге Александровне

107076, г. Москва, Богородский вал, д.8.

Заявитель: ***** Иван Петрович

адрес постоянной регистрации:

111538, г. Москва, ****** улица, д. **, кв. ***, телефон ****

 

 

ЖАЛОБА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

на Решение Судьи Московского городского суда ******. по жалобе на решение Федерального судьи ****** районного суда г. Москвы ***** по жалобе на не вступившее в законную силу

постановление 99 ХА ***** от 26.05.2009 года

по делу об административном правонарушении.

23 мая 2009 года в отношении меня был составлен протокол о нарушении ПДД п. 2.1.1. за управление приобретенным 22 мая 2009 года легковым автомобилем, не поставленным на учет в ГИБДД, без полиса ОСАГО. 26 мая 2009 года по данному протоколу было вынесено постановление на основании статьи КОАП 12.37 п. 2. на сумму 500 р.

Данное постановление было мною обжаловано в ***** районном суде, позднее в Московском городском суде. Жалобы оставлены без удовлетворения.

Я считаю, что данное постановление о привлечении меня к ответственности и отказы в удовлетворении жалоб вынесены незаконно по следующим причинам:

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность владельца за:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

Данную формулировку можно понимать как управление транспортным средством, если такое, то есть установленное федеральным законом страхование заведомо отсутствует.

 

Правила дорожного движения обязывают водителя иметь при себе и предъявить по требованию сотрудника милиции:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

 

 

Федеральный закон о безопасности дорожного движения так же обязывает владельца эксплуатировать транспортное средство только в случае исполнения обязанности по страхованию в соответствии с федеральным законом.

 

Статья 16. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

3. Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом.

 

Статья 19. 2. 2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности

 

Федеральный закон об ОСАГО обязывает владельца застраховать свою гражданскую ответственность в следующем порядке:

 

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

 

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

 

 

 

То есть субъективная сторона данного правонарушения характеризуется управлением транспортным средством, при отсутствии страхования, тогда как обязанность по страхованию гражданской ответственности, установленная федеральным законом, уже наступила, но по каким-то причинам владельцем не исполнена.

 

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона об ОСАГО, обязанность по страхованию гражданской ответственности наступает при возникновении права владения, но не позднее чем через пять дней после возникновения данного права.

 

То есть ПДД, Федеральный закон о безопасности ДД, Федеральный закон об ОСАГО, и п. 2 статьи 12.37. КОАП РФ запрещают владельцу управлять автомобилем без полиса ОСАГО, когда обязанность по страхованию установлена Федеральным законом (то есть наступила), но не содержат запрета на использование транспортного средства в течение срока, предоставленного владельцу для исполнения обязанности по страхованию своей гражданской ответственности.

 

Именно по этому во всех Законах и Кодексах, регламентирующих дорожное движение на территории Российской Федерации, нет запрета на использование транспортного средства без полиса ОСАГО, а есть запрет на использование транспортного средства без полиса ОСАГО в случаях, когда обязанность установлена федеральным законом по страхованию своей гражданской ответственности.

 

Если же следовать логике начальника *** ОДПС ГИБДД ****, Федерального судьи *** и Судьи Московского городского суда ****, которые считают, что в течение установленного законом срока (5 дней) на приобретение полиса владелец не имеет права управлять автомобилем, так как согласно п. 2.1.1 ПДД водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки сотруднику милиции полис ОСАГО во всех случаях, получается, что пункт ПДД 2.1.1. так же обязывает водителя иметь при себе и передавать для проверки сотруднику милиции талон о прохождении техосмотра. То есть ПДД запрещают эксплуатацию автомобиля без талона о прохождении ГТО. Однако на только что приобретенном автомобиле, не поставленном на учет в ГИБДД, нельзя пройти ГТО. Получается, что все новые автомобили для постановки на учет в ГИБДД необходимо привозить только на эвакуаторах, так как их эксплуатация запрещена.

 

Тем не менее, владельцу транспортного средства не запрещается эксплуатировать только что приобретенный и не поставленный на учет в ГИБДД автомобиль без талона ГТО, не смотря на то, что ПДД обязывают водителя иметь при себе талон ГТО (30-и дневный срок, который предоставляется водителю для прохождения ГТО, считается с даты постановки автомобиля на учет в ГИБДД, и не распространяется на автомобиль, еще не поставленный на учет в ГИБДД)

То есть в данном случае совершенно очевидно и логично, что не смотря на требование ПДД иметь при себе талон ГТО, ответственность за его отсутствие не наступает, так как на незарегистрированном автомобиле невозможно пройти ГТО.

Абсолютно аналогичная ситуация и с полисом ОСАГО. ПДД обязывает водителя иметь при себе и полис ОСАГО, и талон о прохождении ГТО, однако ФЗ об ОСАГО и ПП о порядке проведения ГТО ТС предоставляют водителю срок для исполнения обязанности и не запрещают эксплуатацию в течение установленного срока и до начала течения данного срока.

 

Однако, по мнению судей *** и ****, закон запрещает эксплуатацию автомобиля без полиса ОСАГО не смотря на предусмотренный законом срок на его приобретение, что абсолютно не логично и противоречит законодательству и практике по аналогичным ситуациям.

 

В решении об отказе в удовлетворении жалобы, судья *** указывает, что мои доводы не основаны на законе, однако все вышеуказанное это не мои домыслы, а исключительно выдержки из действующего законодательства. Так же, судья ***, при рассмотрении моей жалобы в качестве обоснования отказа ссылается на ч.2 ст. 4 ФЗ об ОСАГО, однако данная статья не содержит запрет на эксплуатацию транспортного средства без полиса ОСАГО, а как раз устанавливает срок исполнения обязанности по ОСАГО (в течение 5-и дней с даты приобретения), за нарушение которого и предусмотрена ответственность по п.2 статьи 12.37. КОАП, что в моем случае не имело места.

 

 

Учитывая изложенное, -

Прошу Вас:

1. Рассмотреть мою жалобу в установленный законом срок.

2. Отменить постановление 99 ХА **** от 26.05.09 на основании КОАП ст. 24.5.1 (Отсутствие события административного правонарушения).

Жалоба составлена на пяти листах.

С уважением, *** Иван ***

Приложение:

1. копия копии протокола 99 ХА *** от 23.05.09 на 1-м листе

2. копия копии постановления 99 ХА *** от 26.05.09 на 1-м листе

3. Копии Решения Федерального судьи *** районного суда г. Москвы *** на 1-м листе

4. Копии Решения судьи Московского городского суда г. Москвы *** на 1-м листе

5. копия договора купли-продажи на 1-м листе.

6. копия ПТС на 2-х листах.

 

весь текст ответа выкладывать не буду - он ни о чем.

 

 

Итого: постановление отменено, дело прекращено за отсутствием состава, но в постановление очень хитро обошли вопрос – можно ли ездить 5 дней без полиса или нет. Я так понимаю это сделано для того чтобы не создавать прецедент на эту тему и чтобы я не обращался в Верховный суд, который поставил бы окончательную точку в этом вопросе. Т.е. мне закрыли дело по каким-то неведомым причинам, но вопрос можно ли ездить без полиса 5 дней или нет остался открытым.

Вобщем-то я доволен, победа всегда приятна. Вот думаю, идти ли дальше и подавать ли в суд на ГИБДД и МинФин РФ, чтобы вернули уплаченный мною штраф 500 р. С одной стороны надо, с другой стороны так лениво этим заниматься….

post-9157-1268907073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю надо дажать их))хотя сколько потратишься еще ???

нискока. просто лень :) хотя может к вечеру сегодня созрею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань, ты красавец!!!!

С тоой не страшно на всех в суд подавать !

 

всех нечистивцев к ногтю :)

ребят, спасибо за теплые слова. очень приятно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик...Вот ты настоящий пример правильного водителя. Горжусь, что у нас есть такой человек в клубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

супер, молодец!

 

а по поводу возвращать или нет - возвращать!)))

и проценты сбить еще!!

Поздравляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик...Вот ты настоящий пример правильного водителя. Горжусь, что у нас есть такой человек в клубе

плюс писот! дожал мужчина ;) я думаю нужно идти дальше и создать прецедент, приятно же будет быть его автором :cool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за продолжение.вами горжусь.

мне кажется надо это как-то придать-огласке-например через программу на маяке(травкин-право руля-вроде так)или главную дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за продолжение.вами горжусь.

мне кажется надо это как-то придать-огласке-например через программу на маяке(травкин-право руля-вроде так)или главную дорогу.

 

там нечего предавать огласке, к сожалению. в том-то и дело что отмена сформулирована так грамотно, что по ней нельзя сказать, что Мосгорсуд считает, что без полиса ездить можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван, красавчек, просто нет слов!!! :good:

При таком грамотном подходе к делу, я думаю тебе не составит труда довести дело до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван Респект

ТОк у меня вопрос тыж судился с ними правильно тогда зачем штраф оплачивал

мне всегда казалось что пока окончательное решение суда не наступит штраф оплачивать не обязательно или я не прав??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван!!!

 

Не Знание закона, не освобождает от ответственности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЛОДЕЦ!!! Считаю, что досудить-то их стоит и чтобы вернули все бабки с учётом инфляции, морального ущерба и т.д. и т.п. Пусть учат законы, а то поставили, палку дали, а дальше "по совести"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван Респект

ТОк у меня вопрос тыж судился с ними правильно тогда зачем штраф оплачивал

мне всегда казалось что пока окончательное решение суда не наступит штраф оплачивать не обязательно или я не прав??

 

дело в том, что гражданин обязан оплатить штраф в течение 30-и дней с момента вступления постановления в законную силу. а вступает оно в законную силу если высший судебный орган субъекта РФ оставил жалобу без удовлетворения.

 

допустим, ИДПС вынес постановление.

1. в течение 10-и дней оно обжалуется его начальнику, сл-но, не вступило в силу, сл-но, штраф платить не надо.

2. далее, начальник оставил жалобу без удовлетворения, и его решение обжалуется в течение 10-и дней в районный суд, сл-но, постановление по прежнему не вступило в силу, сл-но, штраф платить не надо.

3. далее, районный суд оставил жалобу без удовлетворения, и его решение обжалуется в течение 10-и дней в высший суд субъекта РФ (в Москве - Мосгорсуд, в Моск области - Мос Обл суд и т.д.), сл-но, постановление по прежнему не вступило в силу, сл-но, штраф платить не надо.

4. далее, высший суд субъекта РФ оставил жалобу без удовлетворения. после этого постановление вступает в законную силу со дня вынесения решения. т.е., если слушалось дело о лишении прав, то человек больше не имеет право ездить по времянке и срок лишения начинается с даты вынесения решения высшего суд субъекта РФ . если слушалось дело о штрафе, то штраф должен быть уплачен в течение 30-и дней с даты вынесения решения высшего суд субъекта РФ.

5. если человек по прежнему не согласен с обвинениями, то он пишет надзорную жалобу в коллегию высшего суда субъекта РФ, а потом, если и там откажут - в верховный суд РФ а потом в коллегию верховного суда, но штраф он в любом случае должен оплатить после решения высшего суд субъекта РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван Респект

ТОк у меня вопрос тыж судился с ними правильно тогда зачем штраф оплачивал

мне всегда казалось что пока окончательное решение суда не наступит штраф оплачивать не обязательно или я не прав??

 

дело в том, что гражданин обязан оплатить штраф в течение 30-и дней с момента вступления постановления в законную силу. а вступает оно в законную силу если высший судебный орган субъекта РФ оставил жалобу без удовлетворения.

 

допустим, ИДПС вынес постановление.

1. в течение 10-и дней оно обжалуется его начальнику, сл-но, не вступило в силу, сл-но, штраф платить не надо.

2. далее, начальник оставил жалобу без удовлетворения, и его решение обжалуется в течение 10-и дней в районный суд, сл-но, постановление по прежнему не вступило в силу, сл-но, штраф платить не надо.

3. далее, районный суд оставил жалобу без удовлетворения, и его решение обжалуется в течение 10-и дней в высший суд субъекта РФ (в Москве - Мосгорсуд, в Моск области - Мос Обл суд и т.д.), сл-но, постановление по прежнему не вступило в силу, сл-но, штраф платить не надо.

4. далее, высший суд субъекта РФ оставил жалобу без удовлетворения. после этого постановление вступает в законную силу со дня вынесения решения. т.е., если слушалось дело о лишении прав, то человек больше не имеет право ездить по времянке и срок лишения начинается с даты вынесения решения высшего суд субъекта РФ . если слушалось дело о штрафе, то штраф должен быть уплачен в течение 30-и дней с даты вынесения решения высшего суд субъекта РФ.

5. если человек по прежнему не согласен с обвинениями, то он пишет надзорную жалобу в коллегию высшего суда субъекта РФ, а потом, если и там откажут - в верховный суд РФ а потом в коллегию верховного суда, но штраф он в любом случае должен оплатить после решения высшего суд субъекта РФ

"Вооон оно как Михалыч" ©

У самого сразу возник такой же вопрос. Спасибо за четкое разъяснение!

А по теме - поздравляю!!!! И выражаю уважение!!! Да чего уж - там, RESPECT :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван, ты крут. Прочитал, вник. Полагаю, если есть силы у тебя надо бы дожать. А историю твою надо использовать как памятку при покупке авто) Спасибо, что написал.Оч интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...