Перейти к содержанию

Есть юристы по трудовому праву?


Aksioma

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой:

меня хотели уволить. я принесла справку, что беременна. В добровольно-принудительном порядке предложили подписать соглашение об укороченном (4 часа) рабочем дне. Согласилась (соответственно, з/п - тоже урезалась в 2 раза). Зарплата 100% белая. Сейчас вынуждают подписать бумагу, согласно которой оклад будет рассчитываться как 75%- оклад, 25% - премия ежемесячная. Я в основном сижу на больничном (больничные у нас оплачиваются). Соответственно, скорее всего, больничный мне будут оплачивать исходя из 75% нынешнего оклада.

Мне кажется, что это изменение условий работы...

Я права? Каким образом можно защититься от провокаций в виде начисления меньшей зарплаты? Как обосновать отказ подписывать эту бумагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет

Т.е. медзаключение о необходимости перевода на более легкую и исключающую воздействие вредных и(или) опасных факторов работу является обязательным для нанимателя. Если ты не предоставляла мед. заключение из поликлиники,то это не законно.

 

Есть еще статья:

В соответствии с п.11.3 СанПиН9-131 РБ 2000 женщины с момента установления беременности к выполнению работ, связанных с ПЭВМ не допускаются. Работница должна быть переведена на выполнение работ, не связанных с ПЭВМ

Смысл тот же...

 

2.

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора.

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

Т.е. это не законно,т.к. об изменении оклада,который прописан у тебя в трудовом договоре уведомляется за 2 месяца,под твою личную подпись,что ты ознакомлена. И соответственно через 2 месяца они вступают в силу. И это нарушение ст. 264,т.к. должен сохраняться средний зароботок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо большое!!! только мой беременный мозг так и не понял - если я соглашусь на эту бумажку - у меня получается средний заработок падает. То есть именно на это я должна упирать, мотивируя свой отказ от подписи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо большое!!! только мой беременный мозг так и не понял - если я соглашусь на эту бумажку - у меня получается средний заработок падает. То есть именно на это я должна упирать, мотивируя свой отказ от подписи???

 

тебе говорят что ты не должни ничего подписывать ... тебе говорят что нужно иметь бумажку от рвача, чтобы работодатель урезал тебе часы и перевел на более легкую работу, иначе если он тебя заставляет то идет против закона ... а это трудовая инспекция (или как там ее) ... ну со всеми вытекающими для него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо большое!!! только мой беременный мозг так и не понял - если я соглашусь на эту бумажку - у меня получается средний заработок падает. То есть именно на это я должна упирать, мотивируя свой отказ от подписи???

Если премия "белая",то на средний заработок она не влияет. Но больничный будет расчитываться от оклада и будет меньше.

Но оклад это обязательная часть, а премия-на усмотрение руководителя,ее может и не быть.

Чтобы не подписывать,ты ссылаешься на статью 234... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригрози, что уйдешь в дикрет и они будут обязанны выплачивать тебе за просто так 2 года ;) Я правда не знаю были изменения по этому поводу или нет, но раньше было так. По этому в свое время очень нежелательно принимали девушек от 24 до 28 без детей, но с мужем.

Любое изменение без предварительного уведомления незаконно! Статьи смотрю тебе уже дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригрози, что уйдешь в дикрет и они будут обязанны выплачивать тебе за просто так 2 года ;) Я правда не знаю были изменения по этому поводу или нет, но раньше было так. По этому в свое время очень нежелательно принимали девушек от 24 до 28 без детей, но с мужем.

Любое изменение без предварительного уведомления незаконно! Статьи смотрю тебе уже дали.

 

полтора ... максимум 7 тысяч в месяц )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так:

беременную не могут просто так заставить писать заявления на уменьшение рабочего дня и вообще ничего теперь с тобой не могут сделать.

Уволить - только при ликвидации компании

 

 

Отпуск по беременности и родам оплачивается 140 календарных дней (70 до родов и 70 после)

из расчета 25 тыс с копейками руб в месяц. Если твоя зп меньше 25 тысяч, тебе заплатят не более твоего оклада (без премий)

поэтому, ни а коем случае не ставь себе оклад менее 25 тысяч. А вообще рассчитывается среднедневной заработок за последний год

 

не забудь взять справку у врача, если ты стоишь на учете по беременности со срока до 8 недель, тебе положено единовр пособие 374 рубля.

 

отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет 7 тысяч с копейками в месяц будут платить...

отпуск по уходу от 1.5 до 3 лет - 50 руб. в мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф...

поняла)))

 

справку от врача я им уже давно принесла, на сокращение рабочего дня пошла добровольно.

А вот по остальным вопросам будем бороться!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так:

беременную не могут просто так заставить писать заявления на уменьшение рабочего дня и вообще ничего теперь с тобой не могут сделать.

Уволить - только при ликвидации компании

 

 

Отпуск по беременности и родам оплачивается 140 календарных дней (70 до родов и 70 после)

из расчета 25 тыс с копейками руб в месяц. Если твоя зп меньше 25 тысяч, тебе заплатят не более твоего оклада (без премий)

поэтому, ни а коем случае не ставь себе оклад менее 25 тысяч. А вообще рассчитывается среднедневной заработок за последний год

 

не забудь взять справку у врача, если ты стоишь на учете по беременности со срока до 8 недель, тебе положено единовр пособие 374 рубля.

 

отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет 7 тысяч с копейками в месяц будут платить...

отпуск по уходу от 1.5 до 3 лет - 50 руб. в мес.

 

Лильк, заплатят ей декретных потолок тыр 150-160 ... у нас по верхней планке год назад вышло 120 .. слышал что с НГ подняли ... да .. на учет надо встать как можно скорее .. и еще ..

 

после рождения ребенка и его прописки куда бы то ни было! идете всобес и подаете документы (там скажут какие) на городскую выплату (нам дали около 30 тыр) ... потом смотриш .. и сли у вас за последние пол года НА СЕМЬЮ (не на тех кто прописан а нНА СЕМЬЮ) офицального белого дохода получается меньше то ли 7 то ли 8 тысяч рублей то получаете пособие в размре 1500 до года и 750 после года.. копейки но приятно!

 

 

ЗЫ да и к слову сказать, компанияплатит не из собственного кармана .... вылпаты декретные это возврат подоходного налога как я понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько мне известно минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (в случае первого ребенка) составляет 1 873,1 (после доиндексации) а максимальный - 7 492,40 (расчет производится исходя из 40% среднего заработка!!!(не ОКЛАД!)) плюс единовременное 9 989,86 (либо у папы либо у мамы на работе)

единовременное пособие вставшим в ранние сроки - 374,62 (обычно эту справку предоставляют с родовым, тогда же и выплачивают)

 

И про 50 р до 3-х лет - вопрос спорный. Даже очень. Компания необязана это выплачивать, так что на эти хоть и крохи, рассчитывать 100% тоже не стоит.

А про ситуацию - ситуация стандартная, на вашем больничном (родовом) сильно не скажуться эти изменения, так как он рассчитывается не из оклада и существует "потолок" выплаты, установленный законом. И потом, куда вам деваться - вы беременны, у вас скоро будет ЧУДО, так берегите себя для него, а не трепите себе нервы из-за копеек)

У нас в компании была такая же история... проверено на собственной шкуре ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinetta, Я с тобой поспорю, т.к. я работаю главным бухгалтером, и соответственно сама знаю все методы начисления всех пособий.... про 1800 р - это платят тем женщинам, которые не имеют трудового стажа 6 мес полных (вообще за всю жизнь), поэтому и платят минималку... уствновленную государством.... Или же у тебя официальный оклад очень маленький (если 1800 платят, то это 40% примерно от суммы твоего оклада)

 

Тем у кого стаж более 6 месяцев - платят пособие за счет Фонда Социального Страхования (ФСС), а не за счет работодателя в сумме 7 тысяч с копейками, это максимальная сумма (с января 2009 г изменилась сумма).... точно так же как и 50 рублей - тоже за счет ФСС... и работадатель обязан тебе оплачивать это пособие, если ты находишься в отпуске, а не работаешь....

 

Читай законы, и будешь все знать...

 

Для аксиомы:

 

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

 

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года).

 

Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.

 

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinetta, Я с тобой поспорю, т.к. я работаю главным бухгалтером, и соответственно сама знаю все методы начисления всех пособий.... про 1800 р - это платят тем женщинам, которые не имеют трудового стажа 6 мес полных (вообще за всю жизнь), поэтому и платят минималку... уствновленную государством.... Или же у тебя официальный оклад очень маленький (если 1800 платят, то это 40% примерно от суммы твоего оклада)

 

Тем у кого стаж более 6 месяцев - платят пособие за счет Фонда Социального Страхования (ФСС), а не за счет работодателя в сумме 7 тысяч с копейками, это максимальная сумма (с января 2009 г изменилась сумма).... точно так же как и 50 рублей - тоже за счет ФСС... и работадатель обязан тебе оплачивать это пособие, если ты находишься в отпуске, а не работаешь....

 

Читай законы, и будешь все знать...

 

Очень приятно, уважаемый главный бухгалтер, поговорить со знающим человеком :good:

Если Вы еще раз прочтете мой текст и ваше замечание, то поймете что мы говорим об одном, только я привожу более конкретные цифры. И сумма 1 873,10 (закон 81-ФЗ, если Вы так любите говорить через закон - хотя понимаю, профессиональная привычка ;) ) платится не только в случае маленького стажа, прошу заметить))) и, раз уж Вы Главный Бухгалтер и знаете все о начислении всех пособий, а так же начитаны законом ;) , изъясняйтесь правильно - расчет пособия производится изходя не из установленного оклада, а из среднего (подчеркиваю) заработка...ну да ладно)

 

И 50 руб ФСС не оплачивает)) Во всяком случае упрощенцам, которые не делают "доп.взносов" в ФСС, нам были четкие даны разъяснения юристами ФСС по этому вопросу, а так как мы проходим ежеквартальные проверки в этой структуре уже на протяжении нескольких лет, то не верить этому факту мне достаточно сложно))))

И были у нас случаи, когда женщины, находящиеся в отпуске по уходу до 3-х лет, требовали выплату этих несчастных 50 р - ФСС им отказвал, только за счет средств компании..

 

Хотя поспорить всегда приятно, вот и мне пришлось поднять литературу, чтобы глянуть закончики))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс))) какие дискуссии развернулись)

 

всем огромное спасибо.

Просто по расчетам пособия по беременности и родам у меня вопросов в принципе, нет.

А на больничном я бы посидела бы еще два с половиной месяца (до декретного отпуска)

Больничный оплачивается 100% оклада (пока я не подписала).

А если я подпишу - он будет оплачиваться на 25% меньше, а вот этого я не хочу...

Хотя понимаю, что пособоие по беременности и родам все равно будет по верхней установленной государством планке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...