Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ань, да я уже не приеду....планы поменялись)) спасибо всё равно....Дим, на мопса на Сафисе погляжу)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ню ню... не будет... будут и еще какие(((

Да я серьёзно... в пятницу на сафису езжу, пролетаю как ветер... А тут не пятница и 1000 объездных маршрутов...

Отмазе незачёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ню ню... не будет... будут и еще какие(((

Да я серьёзно... в пятницу на сафису езжу, пролетаю как ветер... А тут не пятница и 1000 объездных маршрутов...

Отмазе незачёт :)

 

 

в пятницу Москва свободная))) а вот щас...

зачет зачет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пятницу Москва свободная))) а вот щас...

зачет зачет)))

буга-гашечки :rofl:

всё с вами ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я чавота не поехала...думала хоть кто меня услышит, ответит, а не услышали...яж нинаю где и во сколько((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, ты стал невидимкой? :angry:

Мы его ждали ждали....,Артём Сергеевич даже подготовился а ты...

Выговор тебе дорогой... общал исправиться, а сам :acute:

А в общем хорошо погуляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я чавота не поехала...думала хоть кто меня услышит, ответит, а не услышали...яж нинаю где и во сколько((((

средец, 20:00 в парке возле церкви ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот раньше скоординировать низя было никак((((

Прости, буду умнее впредь...

вот буду в среду, ушки оторву...если допрыгну конешно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот буду в среду, ушки оторву...если допрыгну конешно)))

Хорошо.... буду их разминать к среде... :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо всем кто вчера БЫЛ на маздовке)) Хорошо пообщались) Вчера мы были на самом деле ЕДИНОЙ компанией, а не набором нескольких кучек :dance:

 

Свет, SkvoLa, диск с саксофоном - офигенский)))) А вот с песнями о мутантах не айс)) Ну ,просто я такие не люблю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо всем кто вчера БЫЛ на маздовке)) Хорошо пообщались) Вчера мы были на самом деле ЕДИНОЙ компанией, а не набором нескольких кучек :dance:

 

Свет, SkvoLa, диск с саксофоном - офигенский)))) А вот с песнями о мутантах не айс)) Ну ,просто я такие не люблю))))

Ну я ж говорила - на любителя "ужастики"

а вот второй диск один из любимейший моих :wub: береги его! :)

 

я твой вчера уже вечером непоняла, видимо уставшая была очень. А вот сегодня утром он "на ура пошел" :) в пятницу привезу :)

 

 

PS: посидели вчера очень хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитка, дорогая, ты поедешь на Сафису в пятницу?))

да, Олюнь. поеду. Никому деньги за присоски отдать надо будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидела и тупила на работе и вдруг вспомнила! :) мы ж долго обсуждали кому принадлежала когда-то усадьба Кульминки - собственно вот что нашла:

 

(букв много, так что соррри)

 

В ХVII в. на правом берегу речки Чурилихи, недалеко от места, где находилась деревня Собакино (Овсеево), была устроена мельница, принадлежавшая московскому Симонову монастырю. Есть легенда о том, что на ней работал некий Кузьма, от имени которого якобы возникло название Кузьминки. Его существование не подтверждается документально. Однако даже если предположить, что кого-то из кузьминских мельников действительно звали Кузьмой, это ровно ничего не доказывает: согласно нормам русского языка, название населенного пункта, образованное от имени Кузьма, было бы Кузьмино, а не Кузьминки. Местная топонимика увековечила не мельников, а место их работы, превратив его в собственное название этой пустоши.

 

Источники свидетельствуют, что в ХVII - начале ХVIII в. одним из наименований Кузьминок было Мельница. В Подмосковье существует несколько населенных пунктов с названием Кузьминки, образованным от находившихся в них храмах Косьмы и Дамиана. Память об этих святых православная церковь отмечала 1 июля и 1 ноября (по старому стилю). Именно эти праздники в народе назывались Кузьминками. Вероятно, храм Косьмы и Дамиана находился и на современной территории комплекса “Кузьминки - Люблино”. Его местоположение будет уточнено после проведения соответствующих археологических исследований.

 

Одно из первых наиболее значимых событий в истории Кузьминок относится к 1702 г.

 

Тогда Петр I, отобрав эту пустошь вместе с мельницей у Симонова монастыря, пожаловал ее в вотчину своему любимцу, “именитому человеку” Григорию Дмитриевичу Строганову (1656-1714) “за верную службу и помощь в оснащении флота и армии”. Это был знак высшего царского расположения к нему, своего рода орден, поскольку наград для меценатов и жертвователей при Петре I не существовало.

 

При Г.Д. Строганове в Кузьминках никаких существенных изменений не произошло. Мельница действовала, а остальная земля так и оставалась незастроенной и незаселенной. В 1714 г. после смерти владельца имение унаследовали его вдова Мария (Васса) Яковлевна, урожденная Новосильцева (1678-1734) и сыновья Александр(1698-1754), Николай(?) и Сергей(1707-1756) Строгановы. Только при них началось строительство на этой территории.

 

В 1716 г. Строгановы соорудили в Кузьминках деревянную церковь, освященную в честь своей фамильной святыни - Влахернской иконы Божьей Матери. По ней их имение получило новое название - село Влахернское (Лахернское). Недалеко от церкви находилась усадьба, первоначально состоявшая из господского дома и хозяйственных построек, также выполненных из дерева. Кроме них, в Кузьминках было пять дворов “деловых людей”, находившихся в услужении у владельцев имения, возведенных в 1722 г. Петром I в “баронское Российской империи достоинство”. Строгановы стали третьей по счету русской фамилией, получившей баронский титул. В середине декабря того же года, возвращаясь из похода в Персию, царь заехал в их усадьбу и даже жил в ней некоторое время. Очевидно, к тому времени в Кузьминках уже сложился усадебный комплекс европейского типа.

 

Из трех братьев Строгановых строительством в имении занимался только один Александр Григорьевич, впоследствии получивший придворное звание камергера. Недаром единственный церковный придел носил имя соименного ему святого - Александра Невского. Сама церковь была уничтожена пожаром в 1732 г., тогда же вместо нее в Кузьминках Александр Григорьевич Строганов соорудил новый храм Влахернской иконы Божьей Матери, также деревянный. Со временем А.Г. Строганов юридически стал единственным хозяином Кузьминок. В 1740 г. он и его братья наконец разделили доставшееся им от родителей наследство. Все это время строительные работы в Кузьминках не прекращались, а после раздела стали еще интенсивнее. Поставив плотины на речке Чурилихе, А.Г. Строганов создал прудовую систему, имеющую примерно одинаковую ширину на всем своем протяжении, что придало ей вид широкой реки.

 

В 1754 г. его имение унаследовали вдова Мария Артемовна, урожденная Загряжская, и дочь от первого брака Анна Александровна Строганова (1739-1816), ставшая единственной хозяйкой Кузьминок по разделу, состоявшемуся между ними в том же году.

 

В 1757 г. А.А. Строганова вышла замуж за блестящего молодого придворного князя Михаила Михайловича Голицына(1731-1804), позже дослужившегося до звания генерал-поручика. Таким образом, она является последней владелицей имения из рода Строгановых и первой из Голицыных.

 

В 1757 году внучка Григория Дмитриевича Анна Александровна будучи уже баронессой вышла замуж за князя М.М.Голицына. В качестве приданого за женой князю Голицыну достались помимо городского дома в Москве, чугунно-литейных заводов на Урале, соляных варниц, древних документов, икон и картинной галереи также и село Влахернское с чудотворной иконой Влахернской Божией Матери.

 

Вступив в права хозяина Кузьминок, Михаил Михайлович предпринимает широкую реконструкцию и благоустройство имения. Созданный в Кузьминках в конце 18 века английский парк - один из первых пейзажных парков Москвы, ставший эталоном для помещичьих ландшафтных парков конца 18 столетия. По примеру Павловска под Петербургом была вырублена знаменитая двенадцатилучева просека (французкий парк).

 

Тогда же были перестроены церковь, княжеский дворец, пристань, конный и скотный дворы, садоводство, слободка с хозяйственными службами. Причем сооружения слободки и ее планировка - один из немногих композиционных элементов усадебного строительства конца 18 - начала 19 веков, сохранившегося до настоящего времени, что представляет исключительный исторический и архитектурный интерес.

 

Но наибольшего развития усадьба «Кузьминки» получила в 19 веке в пору его принадлежности сыну князя М.М.Голицына Сергею Михайловичу, поднявшему усадьбу на пик славы и выдвинувшему ее в один ряд с такими жемчужинами архитектурно-паркового строительства, как петербургские Павловск и Петергоф, а также парижский Версталь. Не зря усадьбу называли московским Павловском и сопоставляли с ительянскими образцами усадеб прошлого века.

 

Появились интересные по архитектуре Пропилеи, Березовая беседка, пристань сложной конфигурации, Липовая аллея, висячий мост с кодранами, Ванный домик, Египетский павильон, Померанцевая оранжерея. Капитально перестроены и получили новое архитектурное решение Скотный и Конный дворы, частично главный дом.

 

На собственных чугунно-литейных заводах Голицына по заказу князя для Кузьминок создавались настоящие шедевры чугунного литья: металлические лавочки различной формы, обелиск императору ПетруI, триумфальные и ажурные ворота, тумбы с двойными цепями, фонари и жирандоли удивительных форм, памятники императрице Марии Федоровне и императору Николаю I, ограды, фигуры львов и грифонов на воротах. По словам современников село Влахернское по обилию малой архитектурной формы чугунного производства представляло собой музей под открытым небом.

 

В создании усадьбы принимали участие многие знаменитые художники, скульпторы и архитекторы 18-19 веков: И.Жеребцов, А.Воронихин, Р.Казаков, Артари, И.Еготов, Росси, Кампиони, А.Г.Григорьев, М.Д.Быковский, Клодт. Последний являлся автором скульптурных композиций коней с вожатыми, единственными в Москве, другая пара установлена в Петербурге на Анничковом мосту.

 

Если говорить о творчестве отдельных архитекторов, стоит учточнить, что Кузьминки - единственный пример в творчестве зодчего Д.Жилярди - автора полной реконструкции усадьбы и проектов многих сооружений, в том числе знаменитого Музыкального павильона, вошедшего в каталог мировых шедевров классицизма.

 

Помимо прочего в Кузьминской усадьбе были открыты богадельня и больница, обслуживавшая жителей окрестных деревень, что являлось не частным явлением в помещичьих усадьбах.

 

Кузьминки были популярны во все времена своего существования. В свое время эти места посещали император Петр Великий, имератрицы Екатерина 11 и Мария Федоровна (жена Павла 1), император Александр 11, генералиссимус А.В.Суворов, поэты В.А.Жуковский и И.И.Козлов, писатели М.Ф.Достоевский и А.П.Чехов, художники В.Г.Перов и М.В.Нестеров, семья Ульяновых.

 

 

информацию взяла отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитка, дорогая, ты поедешь на Сафису в пятницу?))

да, Олюнь. поеду. Никому деньги за присоски отдать надо будет

 

Дорогая, я просто ща без авто....может вместе поедем? я подъеду куда тебе там удобнее будет....ты во скока примерно планируешь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниасилил :pardon:

а зря :)

 

всем спасибо за приятную теплую компанию!

все таки мы самый офигенный округ!

:punk:

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая, я просто ща без авто....может вместе поедем? я подъеду куда тебе там удобнее будет....ты во скока примерно планируешь?)

Я в отпуске. Так что под тебя подстроиться без проблем. Но мы сначала с Исусом встречаемся)) еще не договаривались во сколько и где)))) Он тоже на своей машинке будет, а после Сафисы в Очаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...