Перейти к содержанию

Избыточная управляемость.


Niskuli

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!

Озадачился я как то установкой проставок себе на двойку потому что задние штатные 16 колеса по всеобщему мнению людей которым я хвастался своей ласточкой визуально находятся слишком глубоко в колесных арках.Видно было визуально что дизайнерская мысль предполагала что задняя колея будет шире чем оказалось по факту. 

В результате изысканий я выяснил что в штатном исполнении задняя колея уже передней на 10мм с каждой стороны то есть в общем на 20мм.Такое расположение колес когда перед шире чем зад называется Избыточная управляемость.Это делается для меньшего радиуса поворота.Соответствено и на большей скорости эта избыточная управляемость ни куда не девается и сказывается на устойчивости автомобиля на трассе.

В общем проблему надо решат,но как?
​Как раздвинуть колеса без вреда которые таят в себе проставки под колесные диски?

С увеличением вылета колеса увеличивается рычаг на ступичном подшипнике и чтобы этого избежать было принято решение ставить проставки не под колесо а под ступичный подшипник выдвинув наружу не только подшипник но кожух крепления задних тормозных колодок.

Я прибавил с каждой стороны по 20мм на задней оси и совсем не стал трогать переднюю ось.Так и оставил.

В результате у меня теперь задняя колея шире передней в общем на 20мм.Такая конфигурация называется недостаточная управляемость.Короче сейчас машина заметно более устойчива на трассе,по ощущениям у меня наконец то появились задние колеса,два штуки :) а раньше казалось что там одно. :)

Посмотрим что будет зимой.

Картингисты например,на зиму делают избыточную а на лето недостаточную.

Поживем увидим. :)

Если будет к теме интерес могу наделать фоток того как это исполнено.

Но разбирать не буду потому что все собрал на резьбовой герметик.!

Это следует делать обязательно!

И коленые болты не ниже 10.9!!написано на шляпке болта.            

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно есть такая штука как избыточная и недостаточная поворачиваемость. но ширина колеи не фактор в определении. основополагающими факторами являются тип привода, величина тяги в повороте и инерция. эти поворачиваемости вообще не являются постоянным явлением. глобально - занос (управляемый в том числе) в повороте это проявление избыточной поворачиваемости, снос передней оси - недостаточная поворачиваемость. например переднепрводные автомобили склонны к недостаточной поворачиваемости, заднеприводные к избыточной. глубже в теорию углублятся не буду. 

но про расширение колеи все равно фотоотчет сделайте, интересно будет многим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами, факторов влияющих на данные характеристики множество,и все они заложены в конструкции автомобиля.Но хотелось бы заметить что изменение соотношения ширины передней и задней оси является практически единственным из доступных компенсаторных факторов.

Не будете ведь вы менять тип привода по сезону.:)

На двойке задняя ось уже в стоке для того чтобы машина лучше маневрировала на маленькой скорости в условиях города.

Ни кто не думал что на ней будут ездить на скорости выше 110 по умотаной дороге с колеями глубиной 50 мм.:)

Имхо.

К тому же если зимой вдруг возникнут проблемы со сносом передней части автомобиля я просто поставлю проставки 10мм на перед под диски и будет у меня поровну.

Это кстати и для проходимости лучше,задним колёсам не нужно будет протаптывать себе свою колею.:)

Кстати про колею,до этого танца с бубном было ощущение что машина не стоит в колее,она как бы уже,и все время стремится залезть то правыми то левыми колёсами в ту или иную сторону.

 

P.S.Я вас услышал,фотки будут.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...