Перейти к содержанию

Виновник скрылся с места ДТП


Globetrotter

Рекомендуемые сообщения

Может был у кого подобный прецедент? Поделитесь опытом?

 

На днях цепанул меня какой-то "гонсчег", видимо рассчитывал что протиснется, но не вышло - на левом крыле и бампере следы от колеса подрезавшего. Т.е. я еду прямо, он перестраивается резко передо мной и уходит. Я остановился, он тоже метров через 200. Я вышел и знаками показал что мол "иди сюда", и после этого он уехал (может вышел посмотреть что у него, ничего не нашел и уехал - ночью было и мне не видно). Вызвал гаи, все оформили. Сегодня вот сходил еще раз к ним на разбор, отдал запись регистратора. Т.е. в сам момент маневра номера на записи не видно, но видно за несколько секунд до этого. Ну и я с женой собственно свидетели, утверждаем что это был он и никто другой.

 

Гаишники говорят авто "зарегистрировано на женщину 1958 г.р." ага. это конечно она была на турбо-табуретке, несомненно )) Дозвониться говорят до нее не могут. Машину поставили в розыск, послали повестку. А мне сказали "ждите, позвоним".

 

Вопрос - дальнейший-то порядок действий какой? В справке о ДТП у меня ничего не указано, чего в КАСКО заявлять не очень понятно. И еще товарищ полицейский как-то обмолвился вроде "ну мы к себе вызовем, а если не придут, то в суд вызывать это уже страховая будет". Мне казалось это они должны направить материалы в суд на лишение в таком случае, а не страховая?

 

И второй вопрос - если вдруг реально повезло, и зацепил меня только резиной колеса, с экспертами страховой реально договориться что-б не писали "снятие/ремонт/покраска"? Не хочу в убыток записывать и криворуким сервисменам без лишней надобности сдавать. Т.е. они в принципе могу направить только на полировку например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе тоже было мелкое дтп - на светофоре чудила притер справа. Только он вышел, сказал что виноват я и уехал. Правда перед этим походил перед видеорегистратором, так что фейс его был хорошо виден, да и номер я записал, плюс тачка редкая - старый мерс.

Гаишники приехали , оформили все, мне дали справку 154, заполненную только моими данными и определение об административном расследовании. Я с эти доками поехал в страховую по каско. Там завели дело, осмотр провели, дали письмо о необходимости довести им постановление и заполненную справку. Менты чувака нашли довольно быстро, он правда все отрицал сначала. Потом признал что уехал. В итоге гайцы заполнили мне справку 154, дали постановление о том что он виновен в дтп. Я с этим в страховую, там дали направление.

Лишили чувака прав или нет я не в курсе. Когда я справку забирал, материалы из суда к гайцам не пришли

 

Отправлено с моего GT-P3100 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Globetrotter, была подобная ситуация. Тему создавал раньше даже. Моя была припаркованная, девочка засадила и уехала. Хорошо были свидетели. Приехали гайцы, опросили свидетелей записали номер и марку авто нарушителя. Нашли ее довольно быстро, но следак (или как там его правильно кто разбором занимается) затягивал дело, после пуганием прокуратурой зашевелился, была очный эксперимент. Как итог у меня справка о ее виновности, ну а дальше в ее в страховую за выплатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе тоже было мелкое дтп - на светофоре чудила притер справа.

 

Вот да, оч. похоже. Спасибо! Мне тоже 154 справку дали только про меня и определение. Также с этим поеду на днях по КАСКО. Ну теперь понятно, что надо дожидаться от ГИБДД второго пакета документов и только после этого что-то будет.

 

Насчет затягиваний, очень надеюсь что сия чаша меня минет. Нормально вроде поговорили с товарищем, он даже посочувствовал немного "дураков всегда хватает ..." Да и по социальному положению (я тоже гос. служащий) мне кажется им ближе, чем владелец транспорта из южных горных республик... Понимать должен что жаловаться умею ))) В прошлый раз уже писал на начальника отделения - без вопросов решение поменяли в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кому интересно, текущее развитие ситуации.

 

По КАСКО съездил, со 154 справкой и определением все у меня взяли и сразу дали направление на ремонт. Естественно с моим убытком, как будто я сам все поцарапал. "Если ГИБДД даст вам новую справку, приезжайте мы все вам переделаем и запишем в регресс". По направлению в рольфе все сделали весьма быстро.

 

Попросил знакомых "из органов" пообщаться со следователем который ведет дело. Результат стал видимо для него самого неожиданным. Типа ничего не могут сделать. Повестку выслали и ждут. Даже если на дороге этого товарища (виновника) тормознут, нет никаких правовых норм для его принудительного лишения или доставки в отдел для разбирательств. Типа "могут попросить заехать в отделение", а тот скажет "конечно, завтра - сразу первым делом" и поедет дальше. Покатался 60 дней - свободен, срок давности административного правонарушения истек.

 

В общем печально.И это у меня в случае. когда есть номер на видео и свидетель. Что уж говорить про тех, у кого даже номера не видно... Пойду на днях сам со следователем пообщаюсь. Может какие другие варианты есть (типа сразу самому мне в суд на того товарища подавать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Globetrotter, ну странно..

у моей жены был случай, когда машину поцарапал грузовик на дороге. она номер запомнила, его нашли и лишили.  видеорегистратора не было.

и выплату по осаго она получила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Типа ничего не могут сделать. Повестку выслали и ждут

Ну я про это тоже писал. На моего следака подействовало упоминание про заявление в прокуратуру если он не решит вопрос. А так да, тоже подводил к истечению срока давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...