Перейти к содержанию

обгон на пешеходном переходе


bigsun

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, в насел пункте, перед едущей позади машиной ДПС (я их конечно же видел!), совершил манерв обгона по встречной полосе.

- Обгон я начал в разрешенном месте, через прерывистую линию разметки;

- На моем пути не было ни разметки 1.19, требующей покинуть встречную полосу, ни знака «Обгон запрещен»;

- Сплошную линию разметки 1.1, при выезде на «встречку», не пересекал, а запрета на движение слева от себя, в ППД РФ нет.

- Сплошную линию разметки 1.1, при возврате на свою полосу, не пересекал.

- Перекрестков я не проезжал

- Пешеходов на пешеходном переходе не было

- У меня имеется видеорегистратор

 

Но! Согласно п.11.4 ПДД, я совершил обгон на пешеходном переходе, что запрещено правилами.

Начиная с 29 ноября 2014 года обгон на пешеходных переходах запрещен всегда. Ранее обгон запрещался лишь в том случае, если на переходе были пешеходы.

http://pddmaster.ru/documentsnews/zapret-obgona-na-peshehodnom-perehode-i-izmenenii-pdd-dlya-peshehodov-s-29-noyabrya-2014-goda.html

 

Согласно КоАП РФ п.12.15 ч.4, "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения...." карается штрафом или ЛП 4-6 мес.

 

Я не нашел, как все-таки карается нарушение п.11.4 ПДД ? Среди штрафов это не фигурирует. Менты мне пытались впаять КоАП РФ п.12.15 ч.4, но я че-то сомневаюсь, что это тут применимо. Обвинение было предъявлено за то, что во время обгона я двигался по 40 метровым участкам встречной полосы (в моем случае там было по 5 м!), ограниченных линией 1.1., которые, согласно ГОСТ Р52289-2004, имеют место быть до и после всех пешеходных переходов. Дорога в «моем» месте – двухполосная; движение по ней – в обоих направлениях.

 

Так какое наказание по Закону положено за обгон на пешеходном переходе? Вроде как действительно запрещено, а ответственность какая? Здесь говорят, что до лишения прав: http://sporic.ru/shtraf-za-obgon-na-peshehodnom-perehode.html

 

И вообще, где это написано, что именно по п.12.15 ч.4? Причем тут вообще эта статься, если я выехал и заехал без нарушений! В каких законах написано, что решили применять меры по п.12.15 ч.4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...