Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Автор ролика добился замены короткого блока по гарантии,это в Европе по моему. Некоторые с таким же звуком мне говорят, что норма,у дилера ответ двигатель исправен... Моё мнение-этот звук поршень издает,при прогреве проходит,значит норма.Жаль рядом нет такого же авто для сравнения. Опытные владельцы советуют вкладыши проверить,это самая простая операция,но я бы не стал этого делать.Если звук этот появляется на новом авто примерно с 2000 пробега,вероятность,что вкладыши это нулевая. А в сервисе рады заменить все,что угодно,больше заработают. Повторюсь,если на прогретом звука нет,расход топлива в норме,не надо лезть в двигатель.Для успокоения на сто с хорошим эндоскопии глянуть цилиндры, если стучит поршень будут уже задиры на стенках.

 

Ну вот зима настанет.... если вдруг будет прогрессировать совсем уж, то придется смотреть задиры и т.д. Но будем надеяться что все обойдется... Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ликви моли например очень хорошие промывки делают.

смотрел на них кстати.они рекомендуют лить их перед каждой заменой масла.Жень а ты бы какую посоветовал пятиминутку или которую за 100-200 км заливают (170000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они рекомендуют лить их перед каждой заменой масла

не, перед каждой не нужно. нужно, например, при переходе с одного типа масел на другой. в сторону полусини уже полагаю не смотришь, так что остается только случай перехода с гидрокряка на нормальную синь. 

так же промывка нужна когда "солидол" в двигателе начинает собираться. это бывает при нарушении регламентов замены, и при применении поддельных масел. что, собственно, практически тождественно. на любой подделке можно спокойно ездить, но менять подделку нужно через 4-5 т.км. 

при обычных "регламентных" заменах промывка не нужна. но регламент не по сервисной книжке, четко 15 т.км., а по условиям эксплуатации. например при езде в основном по трассе можно и через 15 менять, а в городе не более 8-10т.км. 

 

Жень а ты бы какую посоветовал пятиминутку или которую за 100-200 км заливают (170000)

лучше мягкую которая за 100-200 км до замены заливается.

 

p.s. дим, если не критично, то давай эту тему разговорами о маслах и промывках захламлять не будем, есть спец темы по маслам и личка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может кто нибудь на картинке показать штекер , который отвечает за заслонки впускного колектора ??? На движке 1.6л.  На двух литровом штекер коричневый сверху, там все ясно, на 1.6 не могу найти его.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижние №3

верхние №4

B3E0113W001.png

расположение механизмов относительно впускного коллектора:

кругами обведены сами механизмы, стрелками показаны на них штекера.

ac7c658d267d.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю тот штекер который отвечает именно за заслонки расположен внизу? или там заслонки и там и там?

 

нижние №3

верхние №4

B3E0113W001.png

расположение механизмов относительно впускного коллектора:

кругами обведены сами механизмы, стрелками показаны на них штекера.

ac7c658d267d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Нутк) Фигни своим не посоветую. Мне дилер ту же песню заливал, пока случайно на дне города не скорефанился с одним знакомым моей сестры. Он мне про эту валволиновскую читерскую штуку и рассказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Автор ролика добился замены короткого блока по гарантии,это в Европе по моему. Некоторые с таким же звуком мне говорят, что норма,у дилера ответ двигатель исправен... Моё мнение-этот звук поршень издает,при прогреве проходит,значит норма.Жаль рядом нет такого же авто для сравнения. Опытные владельцы советуют вкладыши проверить,это самая простая операция,но я бы не стал этого делать.Если звук этот появляется на новом авто примерно с 2000 пробега,вероятность,что вкладыши это нулевая. А в сервисе рады заменить все,что угодно,больше заработают. Повторюсь,если на прогретом звука нет,расход топлива в норме,не надо лезть в двигатель.Для успокоения на сто с хорошим эндоскопии глянуть цилиндры, если стучит поршень будут уже задиры на стенках.

 

Надеюсь что тему ещё не забросили. 

 

У нас в семье автомобиль Mazda 3 BL 1,6 2009 г.в. родители покупали в январе 2010. В первые же дни эксплуатации этот звук (1 в 1 как на видео) проявился. На ТО №1 в 2010 году ОД задали этот вопрос, нам сказали что всё так и должно быть, технологическая особенность двигателя. Но вот через пару лет эксплуатации на холодную этот звук стал сильнее + когда поставил сигнализацию вообще перестал о нём думать. Сегодня случайно решил завести машину на улице на холодную стучит как железо об железо на всю улицу, через какое-то время звук угасает(секунд через 10-30 не засекал) и всё становится как обычно. Но повторюсь звук есть всегда, просто он гораздо тише. Масло меняю как написано в книге, раз в 7500 было конечно 1-2 раза что катал до 8 но точно так же менял и раньше, по расходу топлива я не парюсь машина есть 12-16 в зависимости от времени года, (почти всегда стою в пробках с кондиционером либо печкой поэтому считаю такой расход нормальным) ну и в среднем до литра масла машина съедает от замены до замены (смотря как ездить).

Но честно говоря после 6 лет эксплуатации на холодную машина стала стучать гораздо сильнее из-за этого я начал переживать, у друга такая же модель но 2011 г.в. у него такого шума нет, сравнивал с 2мя авто в своём городе.

 

Даже если я не буду париться как советует ОД, когда-нибудь я решу продать эту машину и потенциального покупателя это может испугать, так что хотелось бы понять насколько это критично. 

И кстати у меня этот звук есть в любое время года просто зимой он прямо очень страшно звучит. а когда машина прогрета ты его почти не замечаешь.

Изменено пользователем Dvb90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промой мотор промывкой валволиновской engine flush. мне помогло

 

мне тоже эта жижа помогла+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OlegK1983, Подскажи решил ли данную проблему? или теперь уже считаешь, что не проблема это вовсе? :)

Приветствую! Машиной владею по сей день! Просто как то под забил на это... На самом деле этот звук есть на многих 3-ках, у всех он по разному звучит. У кото то громче, где то ише.

Вот уже 4 года и зимой звук усиливается, летом тише.... на холодную хорошо из выхлопной еще слышно дык-дык-дык ))) ну как настоящий GTR прям))))

Но могу сказать только одно - с маслом SHell ( до этого только родное лил) , звук стал проходить быстрее.. и то ну там на 5-10 сек )))

Думаю не стоит париться по этому поводу , а при продаже придется немного прогреть.. самую малость)))) 

Вообще грешат на вкладыши, но многие пишут что с 0 машина так стучит, значит попадаются просто такие экземпляры...

 

масло не ест, только вот антифриз зимой немного ушел... не понятно куда, не видно нигде протечек... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приветствую! Машиной владею по сей день! Просто как то под забил на это... На самом деле этот звук есть на многих 3-ках, у всех он по разному звучит. У кото то громче, где то ише.

Вот уже 4 года и зимой звук усиливается, летом тише.... на холодную хорошо из выхлопной еще слышно дык-дык-дык ))) ну как настоящий GTR прям))))

Но могу сказать только одно - с маслом SHell ( до этого только родное лил) , звук стал проходить быстрее.. и то ну там на 5-10 сек )))

Думаю не стоит париться по этому поводу , а при продаже придется немного прогреть.. самую малость)))) 

Вообще грешат на вкладыши, но многие пишут что с 0 машина так стучит, значит попадаются просто такие экземпляры...

 

масло не ест, только вот антифриз зимой немного ушел... не понятно куда, не видно нигде протечек... 

 

Ну в моём случае машина зашумела сразу же, просто внимание мы обратили когда уже полторы тысячи проехали. и покупали новую у ОД. Пробег уже 115 тысяч. 

А спорить с дилером не стали, может и зря если были прецеденты, что люди добивались замены источника шума. 

Меня это сейчас стало беспокоить только после того как познакомился с людьми у которых такие же машины и этого шума у них нет. Хотя возможно у них просто другая модификация мотора 1.6 их же насколько я знаю было 2:)

106 и 105 л.с. если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя возможно у них просто другая модификация мотора 1.6 их же насколько я знаю было 2:)

106 и 105 л.с. если не ошибаюсь.

 

ошибаетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 9 месяцев спустя...
В 29.04.2021 в 10:18, Данил 112 сказал:

У меня тоже самое! Цокает начала на 130, похоже на гидрики.

На движок Z6 не ставили гидрики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня мазда 3 вк 2008. Такой звук появился после длительного простоя. Пока ездил каждый день всё было отлично. И вот что я думаю по этому поводу. В простое или после заливки плохого масла идёт повышенное отложение всякой дряни в том числе в каналах, которые идут к натяжителю цепи. Многие пишут мол поменял натяжитель .. ладно хорошо, а каналы прочистили? Ведь если забит канал, о какая разница новый или старый натяжитель. Ну и вот читал периодически об этой проблеме, слушал у себя по утрам на холодную зимой эти щелчки, которые тут же проходят ирзмышлял чего делать и надо ли что-то делать. А потом летом экспериментируя с маслом залил 5w40 вместо 5w30 и эти щелчки услышал и летом, хотя раньше были только зимой. А это значит, что более густое масло дольше илёт по каналам особенно если они засраны. Далее я купил промывку которая на 200 км перед заменой фирмы Lavr, залил в двигатель, накатал 200 и заменил обратно на 5w30 .. кстати залил Lukoil lux 5w30 в золотистой канистре. Эффект поччувствовал сразу, щелчки по утрам прошли, но впереди была зима и решено было смотреть дальше. В холода щелчки вернулись, НО .. они стали тише, проходят быстрее .. буквально через 15 -20 секунд уже можно спокойно подгазрвать и никаких посторонних звуков, хотя раньше надо было ждать хорошего прогрева и только потом постоплнние звуки пропадали. В общем думаю шлаки отмываются тяжело, засрать гораздо легче чем очистить, в этот раз снова залью промывку на 200 км .. может попробую ликви моли. В общем промывкой нельзя пренебрегать, лучше промывать при каждой смене масла даже на новой машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В 06.02.2023 в 01:40, mku77 сказал:

У меня мазда 3 вк 2008. Такой звук появился после длительного простоя. Пока ездил каждый день всё было отлично. И вот что я думаю по этому поводу. В простое или после заливки плохого масла идёт повышенное отложение всякой дряни в том числе в каналах, которые идут к натяжителю цепи. Многие пишут мол поменял натяжитель .. ладно хорошо, а каналы прочистили? Ведь если забит канал, о какая разница новый или старый натяжитель. Ну и вот читал периодически об этой проблеме, слушал у себя по утрам на холодную зимой эти щелчки, которые тут же проходят ирзмышлял чего делать и надо ли что-то делать. А потом летом экспериментируя с маслом залил 5w40 вместо 5w30 и эти щелчки услышал и летом, хотя раньше были только зимой. А это значит, что более густое масло дольше илёт по каналам особенно если они засраны. Далее я купил промывку которая на 200 км перед заменой фирмы Lavr, залил в двигатель, накатал 200 и заменил обратно на 5w30 .. кстати залил Lukoil lux 5w30 в золотистой канистре. Эффект поччувствовал сразу, щелчки по утрам прошли, но впереди была зима и решено было смотреть дальше. В холода щелчки вернулись, НО .. они стали тише, проходят быстрее .. буквально через 15 -20 секунд уже можно спокойно подгазрвать и никаких посторонних звуков, хотя раньше надо было ждать хорошего прогрева и только потом постоплнние звуки пропадали. В общем думаю шлаки отмываются тяжело, засрать гораздо легче чем очистить, в этот раз снова залью промывку на 200 км .. может попробую ликви моли. В общем промывкой нельзя пренебрегать, лучше промывать при каждой смене масла даже на новой машине.

Здравствуйте. Пробывали ещё раз промывать? Помогло ли ? Та же броблема началась при температуре ближе к 0 и ниже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...