Перейти к содержанию

Подготовка машины к зиме


Рекомендуемые сообщения

Опишите авто-новичку процесс подготовки машины к зиме. А может для Ma6k-и что-то специальное стоит к зиме сделать, отличное от других авто. Подарок там какой-нибудь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уточнение вопроса: когда необходимо начинать готовиться к зиме (если разные шаги подготовки по-разному, напишите когда какой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metton,

На зиму необходимо переобуться в зимнюю резину, а также закупить незамерзающую жидкость стеклоочистителя. Когда ночная температура станет опускаться к 0, добавляй незамерзайку. Потом просто доливая ее перейдешь на нее полностью. Шины переобувать рекомендуют, когда температура падает ниже плюс 5 градусов. Еще обрати внимание на щетки - если плохо чистят стекло, рекомендую заменить на новые, т.к. зимой будет только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dka,

ключевое слово - СКВОЗНАЯ коррозия ;-) А вот задача сохранения ЛКП - совсем иное дело. Защитить можно либо сделав защитную полировку, либо нанеся защитное покрытие. По этому вопросу можно проконсультироваться в теме http://m6club.ru/forum/topic_133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно подготавливаю так:

1. В конце сентября начинаю заливать незамерзайка. Рассход у меня ~бачок в полтора месяца, так-что к начала ноября незамерзайка будеть уже и в разбрызгаватели на фарах. Еще одна причина - летная жидкость хорошо работает против жучков, а поздная осень их уже нету...

2. Зимная резина - где-то в начале ноябра (температура ~+10C). При ниже чем +5-8С летная резина начинает работать намного хуже, а и при температура ~0С очень большие очереди у шинникам..

3. Пастирование машине к конце сентября (начинают дожди, грязь и т.д.). Ето дополнительно защищает ЛКП. (делаю каждые 6 месяца)..

4. Резиновые уплотнения дверей и капота обмазываю спец смазки, предотвращяющая замерзание/залипание дверей (лично я пользую Sonax - одна упаковка - как карандаш хватить на 3-4 лет). Етим не будешь стоять возле машины после ледяного дождя, и не будешь портить резиновые уплотнения при попытки разклеить замерзшая дверь.

 

5.В принципе регулярно обращаю внимание на освещение (проверяю все лампы), но перед зимой обязательно обращаю дополнительное внимание посколько зимой больше ездиш в темное время сутки.

 

6. При уменьшение температур до 6-10С перенастраиваю 'зарульное устройство' на режим 'осторожного вождения при скользких условии' посколько резина уже не прогревается и не держить так хорошо как при высокая температура wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dka, защщитная полировка руль - делал каждую позднюю осень

при безконтактных мойках канешн она до поздней весны не доживает..но всеж. Грязька очь долго слетает сама с неё не оставляя сомнений в том, что ето работает. Правда никогда не интересовался чем трут. Кажется тефлоновой с воском от Teflon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я к зиме подготовился следующим образом:

 

0. Зимние колеса, незамерзайка, резиновые коврики – святое!

1. Защитная полировка кузова «М3» (Цена вопроса: 1час 30мин – 5000р.)

2. Замена масла (прошел ТО в начале ноября, сделал немного раньше на 1.5т. км., чтобы к зиме)

3. ОД предлагает «зимнюю подготовку», что включает в себя смазка всех замков и т.п. (делал вместе с ТО цена вопроса: 30мин. и 1000р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Deceiver
3. ОД предлагает «зимнюю подготовку», что включает в себя смазка всех замков и т.п. (делал вместе с ТО цена вопроса: 30мин. и 1000р.)

 

А можно купить WD-40 и пройтись по замкам самому! А на сэкономленные деньги сводить девушку в кино или пива с друзьми попить! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: MaKCuM
А можно купить WD-40

Для меня незаменимая вещь! Еще беру всегда размораживатель замков с селиконом. Ну и помимо уже выше перечисленного, покупаю коврики текстильные, что бы ноги в луже не были!

А ещё кидаю пледик тёпленький на заднее сиденье, пусть лежит на всякий случай.. fellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Lelika
покупаю коврики текстильные, что бы ноги в луже не были!

100% согласен. Ну не понимаю я людей, которые на зиму берут резиновые ковры. Велюровые и эстетичнее и практичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: MaKCuM
Ну не понимаю я людей, которые на зиму берут резиновые ковры. Велюровые и эстетичнее и практичнее.

 

Каждому своё.

Я на зиму купил резиновые ковры. Велюровые использую всегда только летом, когда сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё.

Я на зиму купил резиновые ковры. Велюровые использую всегда только летом, когда сухо.

 

+ 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Lelika
А ещё кидаю пледик тёпленький на заднее сиденье, пусть лежит на всякий случай..

это на какой это случай... fellow.gif ))

Цитата: MaKCuM
Велюровые и эстетичнее и практичнее

в чем же они интересно практичнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: komnoff
Цитата: Lelika

А ещё кидаю пледик тёпленький на заднее сиденье, пусть лежит на всякий случай..

 

это на какой это случай... ))

 

Романтика, секас в машине!

А пледик, скорее всего если менты внезапно нагрянут, чтобы отмазаться, мол, просто спим!

А летом пледик заменяется простынкой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: komnoff
в чем же они интересно практичнее?

Практичнее тем, что грязь и пыль летом в них остается, а не не разлетается по салону. Зимой в них вода впитывается, а не лужей растекается. Ноги всегда в сузости и тепле.

 

Моются они точно также, как и резиновые - керхером, а кое-где мне их и пеной обдавали. Потом просто выпылесошиваются и они приобретают вид новых. Да, немного влажные, но быстро сохнут. Прошлой зимой у меня с ними проблем не было вообще.

 

Единственный момент, если помыть машину вечером и поставить ее сразу на стоянку, то утром все окна заполтевшими будут. Но они быстро отпотевают.

 

 

А так согласен:

Цитата: Deceiver
Каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: MaKCuM
Моются они точно также, как и резиновые - керхером

 

Мне один раз так помыли – 3 дня сохли (в отопляемом гараже), с газетками ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...