Перейти к содержанию

Жадина-говядина :P


Мусипусичка

Рекомендуемые сообщения

"МОЁ!" Каждый из родителей через это проходит. Казалось бы, момент однозначно негативный, однако, встречаются такие

мамы-папы-бабушки, для которых это нормально. К примеру, некоторые родители считают, что необходимо развивать чувство

собственности в детях, и с этой целью не разрешают делиться своими игрушками и играть в чужие.

Другие родители, кстате, не всегда адекватно реагируют на подобное, громко заявляя "мы с жадинами не дружим1", поощряя

такую же реакцию в своих детях.

Итак, чувство собственности, проявление характера или примитивная жадность? Как вы к этому относитесь и как реагируете.

Воспоминания из собственного детства приветствуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ
жадина-говядина растет

аналогично

это потому что один дитя в семье.

Я росла, нас трое у родителей, постоянно говорили:

не ешь последнее (яблоко, конфету и тд) не нравилось конечно, но приходилось делиться.

щетаю, посеяли во мне доброе и светлое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично

это потому что один дитя в семье.

 

ну и у меня так же... Иногда так смешно наблюдать, как у нее борется жадность и чувство "долга" :lol: ... Надеюсь, с возрастом будет все лучше и лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим дочерям на площадке не разрешаю брать чужие игрушки без спроса, только чтоб спрашивали можно или нет, свои не позволяем отнимать, а если подошли и тоже спросили можно ли поиграть. то пожалуйста :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быдлыыыы! Вас чего так расколбасило?
И правда, чего это с вами?

тем нет, обсуждений нет © :D

Ответила в теме "Бей первым"

там немного не о том) вернее не только о том) конфликты возникают ведь не только на почве жадности, причин множество, в школьном возрасте особенно

Надеюсь, с возрастом будет все лучше и лучше...

ну старший у нас перерос всётки, слава кпсс. не без активного вмешательства, но всё же.

Своим дочерям на площадке не разрешаю брать чужие игрушки без спроса, только чтоб спрашивали можно или нет, свои не позволяем отнимать, а если подошли и тоже спросили можно ли поиграть. то пожалуйста

оптимальный вариант на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим дочерям на площадке не разрешаю брать чужие игрушки без спроса, только чтоб спрашивали можно или нет, свои не позволяем отнимать, а если подошли и тоже спросили можно ли поиграть. то пожалуйста

Достойная позиция. А же считаю, что на площадке все общее. На каждый пластмассовый ништяк не наспрашиваешься, а раз лежит заброшенный-покинутый, значит можно брать и юзать. в пределах площадки, разумеется. Если другой ребенок таким образом взял нашу игрушку, а моему приспичило в нее поиграть, значит ему надо дождаться, пока она освободится. А услышу "моё!" раздам нафик все детям. Жабка душит? сиди дома и жадись, принес на площадку - будь готов к коллективному использованию и умей терпеть.

Ну а если чота масштабное, типа самокат или велосипед, или машина-каталка, то да, тут уже по-взрослому. иди и спроси, можно ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А же считаю, что на площадке все общее. На каждый пластмассовый ништяк не наспрашиваешься, а раз лежит заброшенный-покинутый, значит можно брать и юзать.

Ну как правило такое в песочнице, там то да, всё общее, если обратно хочется свою игрушку, то "иди договаривайся или жди коль уж отдала сама"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А услышу "моё!" раздам нафик все детям. Жабка душит? сиди дома и жадись, принес на площадку - будь готов к коллективному использованию и умей терпеть.

 

Кстати, да. При выходе из дома договаривались - играют все или то, что жалко, оставляем дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А же считаю, что на площадке все общее. На каждый пластмассовый ништяк не наспрашиваешься, а раз лежит заброшенный-покинутый, значит можно брать и юзать. в пределах площадки, разумеется. Жабка душит? сиди дома и жадись, принес на площадку - будь готов к коллективному использованию и умей терпеть.

Ну а если чота масштабное, типа самокат или велосипед, или машина-каталка, то да, тут уже по-взрослому. иди и спроси, можно ли.

а какая разница - велосипед или совок, выходит - двойные стандарты для детей, которые и одного-то не всегда не понимают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая разница - велосипед или совок, выходит - двойные стандарты для детей, которые и одного-то не всегда не понимают..

:D на работе тебе тоже разницы нет сколько заплатят 100$ или условно 1000$? B) ценность (и не только в денежном эквиваленте) вещи даже для детей актуальна, как ни крути :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластмассовый ништяк

+100500 :lol: :lol:

А услышу "моё!" раздам нафик все детям. Жабка душит? сиди дома и жадись, принес на площадку - будь готов к коллективному использованию и умей терпеть.

Ну а если чота масштабное, типа самокат или велосипед, или машина-каталка, то да, тут уже по-взрослому. иди и спроси, можно ли.

Знаете что вы в принципе идеальные родители ;) Вот только где же ответ-почему у таких родителей есть трудности с детьми??? Ответы типо "мы от них много хотим" не принимаюца !!! Почему родители воспитывающие в строгости и ответственности ,своих детей,получают обратный результат??? :ph34r: Чиорт возьми,я сапарилась всё время думать,что моё дитя-индиго!!! :wub: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что вы в принципе идеальные родители

даааалеко нет) но над ошибками стараемся работать)

Вот только где же ответ-почему у таких родителей есть трудности с детьми???

потому что детей без трудностей не бывает :rolleyes:

Почему родители воспитывающие в строгости и ответственности ,своих детей,получают обратный результат?

потому что дети не копии своих родителей :)

Чиорт возьми,я сапарилась всё время думать,что моё дитя-индиго!

не парься, так все родители думают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе тебе тоже разницы нет сколько заплатят 100$ или условно 1000$? cool.gif ценность (и не только в денежном эквиваленте) вещи даже для детей актуальна, как ни крути

вообще некорректный пример, "как ни крути")

а я про то, что ты, во-первых, решаешь за ребёнка, что для него ценнее, а во-вторых, изначально устанавливаешь двойные правила с нечёткими границами - одно дать можно, а другое нельзя (а ведь для кого-то и велосипед может быть, как совок, а как велосипед, скажем, машина итп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я про то, что ты, во-первых, решаешь за ребёнка, что для него ценнее

вообще, забавно было бы на это посмотреть :)

а во-вторых, изначально устанавливаешь двойные правила с нечёткими границами - одно дать можно, а другое нельзя (а ведь для кого-то и велосипед может быть, как совок, а как велосипед, скажем, машина итп)

ответить есть что, но пока допустим что так :)

давай тогда для корректности, Серёг, озвучь полноценно свою позицию по вопросу :) для понимания :) уточню на всякий - не критику моего подхода, а изложение своего :)

а затем продолжим, оке?)

 

зачем пытаться запутать правила?

вот странность какая)) двухлетнему пацану всё ясно, а для тебя запутанно)) дети умнее чем ты о них думаешь, Серёг B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, забавно было бы на это посмотреть

мне тоже.. после озвучки вашей позиции по песочнице)

 

давай тогда для корректности, Серёг, озвучь полноценно свою позицию по вопросу

полагаю, что то, что является собственностью ребенка - он вправе этим распоряжаться самостоятельно, как посчитает нужным, понимая, что, если он будет давать кому попало своё, его вещь могут сломать, украсть, потерять, а если не будет, то останется на своём уровне того, что у него есть и, возможно, потеряет в авторитете среди сверстников и возможности узнавать что-то новое "в игрушкостроении", но это он должен решать, как ему быть со своей собственностью и сам определять ее ценность для себя, будь то ведерко для куличей или навороченный велосипед..

 

уточню на всякий - не критику моего подхода, а изложение своего ab.gif

а затем продолжим, оке?)

про критику ты сам копнул.. я лишь откомментировал :)

 

двухлетнему пацану всё ясно, а для тебя запутанно))

не пытайся меня поддеть, ещё и в детской теме ;) оке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая разница - велосипед или совок, выходит - двойные стандарты для детей, которые и одного-то не всегда не понимают..

ничо ты в детях не понимаешь.наш младший еще в годовалом возрасте усвоил, что все, что лежит в песочнице, брать можно, чужой мяч попинать можно, а вот в сумку чужую залезать нельзя, даже если оттуда торчит неописуемой красоты и яркости игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничо ты в детях не понимаешь

проще всего было с этого начать и не развивать тему глубже

 

все, что лежит в песочнице, брать можно, чужой мяч попинать можно, а вот в сумку чужую залезать нельзя, даже если оттуда торчит неописуемой красоты и яркости игрушка.

пример про сумку возник, вероятно, спонтанно, ибо выше по тексту его нет.. и само собой понятно, что в чужие сумки лазить нельзя.. я больше про песочницу интересуюсь.. т.е если велосипед твоего ребенка лежит, условно говоря, возле песочницы, а дитё лепит кулич, другому дитю можно его взять и покататься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после озвучки вашей позиции по песочнице)

не вижу связи)

как посчитает нужным, понимая, что, если он будет давать кому попало своё, его вещь могут сломать, украсть, потерять

верно)

а если не будет, то останется на своём уровне того, что у него есть и, возможно, потеряет в авторитете среди сверстников и возможности узнавать что-то новое "в игрушкостроении"

забываешь о том, что авторитета может и не быть вовсе на текущий момент :)

ну даже пускай имеется) вот только ребёнок далеко не всегда логикой руководствуется, эмоциями чаще намного)

но это он должен решать, как ему быть со своей собственностью

и долг родителей - попытаться предостеречь от ошибок)

про критику ты сам копнул.. я лишь откомментировал

в весьма недвусмысленных формулировках) думаю, отсылать тебя к словарям нужды нет, ты сам это знаешь что такое критика) приём "сам додумал" ты слегка заездил уже, остановимся на этом чтоб в сторону не уходить :) сам так сам, как будет угодно :D

не пытайся меня поддеть

нибожышмой ;) однако поясни что же запутанного такого)) у любого ребёнка есть понимание важного и неважного для него. спроси у десятерых детей что для них важнее совок или велик - получишь 10 одинаковых ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех детей воспитывают по разному, если взять выборку по одной песочнице. Но даже если одному из детей позволяется данное действие со стороны его родителей

т.е если велосипед твоего ребенка лежит, условно говоря, возле песочницы, а дитё лепит кулич, другому дитю можно его взять и покататься

то это вовсе не значит, что данное действие произойдёт. (родитель ребёнка бросившего велосипед с большой долей вероятности предотвратит "угон".)

Т.е. условие получается необходимое, но не достаточное...

С мелкими, относительно дешёвыми расходниками, данное правило прокатывает и барьер из чужого родителя не срабатывает! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше про песочницу интересуюсь.. т.е если велосипед твоего ребенка лежит, условно говоря, возле песочницы, а дитё лепит кулич, другому дитю можно его взять и покататься?

другому можно. а наш должен подойти и спросить. Ибо это лисапед или самокат, а к собственному транспорту даже дети обычно относятся трепетнее, чем к платмассовому паровозу, к примеру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...