Перейти к содержанию

Разряжается ли аккумулятор на холостых?


Диадох

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сейчас морозы, а ездить приходится минут по 5-10 (от школы до дома, от дома до работы, от дома до стоянки, и т.д. и т.п.) Т.е. несколько раз в день малыми порциями. Аккумулятор при этом сильно напрягается из-за холодного запуска, а подзарядиться толком не успевает. Поэтому вечером на стоянку еду через хрен знает что, лишь бы подольше погреть и покатать машинку :)

А вопрос в следующем: если завести машину и оставить греть на холостых оборотах, не садится ли при этом аккумулятор? Когда едешь понятно, там от генератора всё работает. А вот если завел и ждешь минут 15 пока прогреется и стекла оттают. Может для аккума это вредно и лучше по минимуму стоять? А больше ездить, ну или на газ жать слегка?

Просто вспоминаю, что давно, на старых машинах, отец в целях экономии ресурса аккума старался не стоять на холостых, говорил что можно аккум посадить. А как с этим у современных машин, в частности у нашей трешки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на холостых заражается так же как и на ходу. регулятор напряжения в генераторе поддерживает равномерное напряжение в электросистеме. при условии что все исправно конечно. на панели приборов есть лампочка с изображением аккумулятора. если она не горит значит электросистема работает полностью от генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на холостых дядя гена вполне отлично заряжает аккумулятор, светит дальним и ближним, греет попы пассажиров, заднее стекло и лялякает музыку. другой момент конечно сколько он будет его заряжать при включении всех потребителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездить приходится минут по 5-10 (от школы до дома, от дома до работы, от дома до стоянки, и т.д. и т.п.)

это где ж так?

 

 

По теме) аккумулятор вполне себе заряжается и на холостых, это ж не жЫгуль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит зря беспокоюсь :)

это где ж так?

В смысле? Везде может так быть, у нас не Москва :)

Стоянка рядом с домом, это нормально :) Вечером идешь машину ставить, завел, минуты 3 проехал и на месте. И то из-за светофора :)

До школы около 2 км. Светофоры, загруженность дороги, в итоге 5-10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на нашем смоленском авто форуме такая тема, там люди загонялись, формулы считали, Если все исправно то нечего страшного, единственное что мне интересно это время за которое аккум восстанавливается после запуска. Думаю что времени прогрева должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ж не жЫгуль)

жЫгуль жЫгуль, только ипонский. да и на наших тоже все заряжется. так что зря ты так. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хреново он заряжается...

Жена ездит по 10 минут, впробках, с попогревом, обогревом стекла, кондей, фары и т.д.

Так вот АКБ умирает ...

не хватает ему зарядки от генератора, приходится пару раз в неделю ездить на её машине.

Один АКБ уже умер, сейчас убивается второй..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хреново он заряжается...

Жена ездит по 10 минут, впробках, с попогревом, обогревом стекла, кондей, фары и т.д.

Так вот АКБ умирает ...

не хватает ему зарядки от генератора, приходится пару раз в неделю ездить на её машине.

Один АКБ уже умер, сейчас убивается второй..

плюсану, машина должна ездить, а не делать марш броски по 5-10 минут, это вредно не только для акб но и для всего прочего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жЫгуль жЫгуль, только ипонский. да и на наших тоже все заряжется. так что зря ты так. :ph34r:

у мну на жЫгулях не ипонских не заряжалось) вернее такс, садился аккум)

на мазде вроде нормуль, автозапуск пока справляется)

мне просто один тип до хрипоты доказывал что автозапуск сажает аккум в ноль)

в итоге, мена моя, любимая, садится в теплую прогретую машЫну, а олень этот по полчаса сидит в морозильнике))))

 

хреново он заряжается...

Жена ездит по 10 минут, впробках, с попогревом, обогревом стекла, кондей, фары и т.д.

Так вот АКБ умирает ...

не хватает ему зарядки от генератора, приходится пару раз в неделю ездить на её машине.

Один АКБ уже умер, сейчас убивается второй..

 

Не, ну если конечно только по 10-15 минут, то наверно аккум не успевает восстановиться, я про те случаи когда потом даешь проспраццца на трассе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоянка рядом с домом, это нормально ab.gif Вечером идешь машину ставить, завел, минуты 3 проехал и на месте. И то из-за светофора ab.gif

До школы около 2 км. Светофоры, загруженность дороги, в итоге 5-10 минут.

 

Зачем вам там машины? <_<

 

У меня 40 минут до школы, 1.5-2 часа до работы :lol: и это в одну сторону :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если конечно только по 10-15 минут, то наверно аккум не успевает восстановиться, я про те случаи когда потом даешь проспраццца на трассе))))

именно про эти и говорю...

10-15 минут в пробках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем такая работа? ab.gif

 

за деньги :lol:

 

Пока ничего сравнимо достойного ближе к дому не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего сравнимо достойного ближе к дому не нашел

А я нашел :)

А машина всегда нужна, выходные же есть, особенно летом, дача и всё-такое. Путешествия разные.

А в школу первокласснику в такие морозы 2 км идти - это слишком.

Хотя старший ходил, машины ещё не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диадох, в прошлое воскресенье решил завести машину (тоже редко мало, да и ночные морозы) - завелась, но стартер не бодро крутился. постоял минут 15 на заведеной и вроде как успокоился, в понедельник не завелся, пришлось снимать и заряжать на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диадох, в прошлое воскресенье решил завести машину (тоже редко мало, да и ночные морозы) - завелась, но стартер не бодро крутился. постоял минут 15 на заведеной и вроде как успокоился, в понедельник не завелся, пришлось снимать и заряжать на дому.

а аккумулятор то давно менял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлое воскресенье решил завести машину (тоже редко мало, да и ночные морозы) - завелась, но стартер не бодро крутился. постоял минут 15 на заведеной и вроде как успокоился, в понедельник не завелся, пришлось снимать и заряжать на дому.

15 минут - это мало, если он и так еле-еле завелся.

Читал не помню где, что минимум минут 20 нужно, чтобы восстановиться аккуму, но и то это в случае, когда он в норме.

В Вашем случае наверняка его уже зарядить бы не мешало.

Ещё один момент: аккум не полностью восстанавливается после таких холодных запусков. На сколько то процентов вроде только.

Если в чем не прав, пусть спецы поправят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BM, Аха, ну да он же вечный)

при чем тут это? если машина месяц стояла - то это не значит что аккум на помойку сразу надо нести.

 

В Вашем случае наверняка его уже зарядить бы не мешало.

100% не мешало, просто ломало его снимать и тащить домой, попробовал завести, вроде завелась, а утром упс и тр-тр-тр. 8 часов заряда дома, вроде пока норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут это? если машина месяц стояла - то это не значит что аккум на помойку сразу надо нести.

 

ну да, не проникся, что машина ДОЛГО стояла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов заряда дома, вроде пока норм.

Тоже думаю купить зарядник, 3 года уже машинке, ни разу ещё аккум не заряжал, по утрам в морозы тяжело идет.

Есть какие-то тонкости при зарядке аккума? Любое зарядное подойдет? И сам процесс зарядки где-то описан? Ну там какими токами, и надо ли перед этим полностью разрядить,...

Аккумулятор у меня стандарный, который шел с новой машинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диадох, забей в яндексе ЗУ 3000, у меня такой, лет 5 или 6 уже, наш совковый, аккум заряжал не однократно, т.к. бывало что машину бросал на пару месяцв и уезжал да соседи вечно дергаю, родственики - что-то вроде сейчас около 1500 р стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...