Перейти к содержанию

Белая или серая?


MegaDen

Рекомендуемые сообщения

Просвещенные я так думаю поняли о чем речь пойдет :)

Итак ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА!

Собственно как работодателя вечно мучает этот вопрос. Вроде как хочется платить людям и себе в том числе чистую и белую зарплату, но как вспоминаю о 70 копейках с одного выплаченного рубля в корман толстопузов и фонд рублевки, так сразу отпадает даже малейшее желание жить честно.

 

Щаз начал разбираться, как все таки платить хотя бы побольше минимума, чтобы ничего не платить этому жалкому государству.

Напоролся на статью 217 НК. Там говориться об освобождении от налогов. И тамж е говорится о компенсационных выплатах. Кто что знает про это? Как я понял из всего я могу выплатить человеку за бензин допустим и эта сумма не будет облагаться налогом?

И еще профсоюзы! По сути это организация внутри организации и она может обязать директора выплатить за вредный труд добавку. И это тоже не подлежит налогооблажению.

 

В общем кто нибудь с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просвещенные я так думаю поняли о чем речь пойдет :)

Итак ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА!

Собственно как работодателя вечно мучает этот вопрос. Вроде как хочется платить людям и себе в том числе чистую и белую зарплату, но как вспоминаю о 70 копейках с одного выплаченного руб*я в корман толстопузов и фонд рублевки, так сразу отпадает даже малейшее желание жить честно.

 

Щаз начал разбираться, как все таки платить хотя бы побольше минимума, чтобы ничего не платить этому жалкому государству.

Напоролся на статью 217 НК. Там говориться об освобождении от налогов. И тамж е говорится о компенсационных выплатах. Кто что знает про это? Как я понял из всего я могу выплатить человеку за бензин допустим и эта сумма не будет облагаться налогом?

И еще профсоюзы! По сути это организация внутри организации и она может обязать директора выплатить за вредный труд добавку. И это тоже не подлежит налогооблажению.

 

В общем кто нибудь с этим сталкивался?

я не посвящён в действо с 70 копейками

распиши плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че Дэн... Обнал опять подоражал на фоне фондовых торгов?!)))

 

Какой догадливый Да пипец. Впервые за много лет правительство начало убивать все мои схемы мля С каждым месяцем все сложнее и сложнее. И самое главное риск появился пипец какой. И как назло все перестали наликом платить. Но ниче, пока в правительстве медведы мы не помрем с голоду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просвещенные я так думаю поняли о чем речь пойдет :)

Итак ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА!

Собственно как работодателя вечно мучает этот вопрос. Вроде как хочется платить людям и себе в том числе чистую и белую зарплату, но как вспоминаю о 70 копейках с одного выплаченного руб*я в корман толстопузов и фонд рублевки, так сразу отпадает даже малейшее желание жить честно.

 

Щаз начал разбираться, как все таки платить хотя бы побольше минимума, чтобы ничего не платить этому жалкому государству.

Напоролся на статью 217 НК. Там говориться об освобождении от налогов. И тамж е говорится о компенсационных выплатах. Кто что знает про это? Как я понял из всего я могу выплатить человеку за бензин допустим и эта сумма не будет облагаться налогом?

И еще профсоюзы! По сути это организация внутри организации и она может обязать директора выплатить за вредный труд добавку. И это тоже не подлежит налогооблажению.

 

В общем кто нибудь с этим сталкивался?

Мне кажется с профсоюзами не прокатит, ибо макс - 10000р. в квартал (хотя может отчетный период месяц, но я сомневаюсь.... ) да и потом надо чтоб народ это бабло сначала сдал как взносы..... А по варианту за бензин или как другой авансовый отчет может и прокатить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. По поводу заработной платы и налогов хочется сказать следующее. Я, если честно не поняла, почему Вы решили, что вы будете отдавать 70% от заработной платы государству? Статья 217 относится к налогу на доходы с физических лиц и его ставка 13% (если речь идет о заработной плате резидента). И к тому же НДФЛ это налог ваших сотрудников, а не как не ваш, просто по закону на вас ложится обязанность удержать этот налог из доходов физического лица и уплатить его. Что касается данной статьи и вообще НДФЛ, то надо учесть, что не облагается только то, что не является доходом для сотрудника. Т.е. если сотрудник выполнял свои обязанности в интересах работодателя, тратил свои деньги, например. Но, во-первых это не выплата, а конпенсация уже потраченных средств. Если это бензин, то нужно обоснование, что бензин приобретался в интересах организации, авансовый отчет с чеками, путевые листы, приказы и т.д. и т.п. В противном случае данная выплата может быть расценена как доход сотруднику в материальной форме и ее придется облагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то весь и прикол, что никто не хочет отдавать эти 13% государству! Ты попробуй скажи сотрудникам "Чуваки! Вы будете теперь получать на 13% меньше, чтобы вас перевести на белую зп" Могу с уверенностью на 10000% сказать, что не один раздолбай на это не пойдет. Пойдет только может водитель или уборщица, так как на фоне их зп это будет копеечная сумма. А сколько это обойдется работодателю я вообще молчу! По этому не я не сотрудники белой ну не как не хотим. Но надо че нить придумать, чтобы я не тратился на обнал.

С компенсациями вариант отпал, так как я попадаю на НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то весь и прикол, что никто не хочет отдавать эти 13% государству! Ты попробуй скажи сотрудникам "Чуваки! Вы будете теперь получать на 13% меньше, чтобы вас перевести на белую зп" Могу с уверенностью на 10000% сказать, что не один раздолбай на это не пойдет. Пойдет только может водитель или уборщица, так как на фоне их зп это будет копеечная сумма. А сколько это обойдется работодателю я вообще молчу! По этому не я не сотрудники белой ну не как не хотим. Но надо че нить придумать, чтобы я не тратился на обнал.

С компенсациями вариант отпал, так как я попадаю на НДС.

 

Если говорить об экономии на НДС - любые выплаты в пользу физических лиц отпадают (как з/п, как конпенсации, так и все остаьное). Переходите на упрощенку ни НДС тебе, ни ЕСН, может и деньги найдутся з/п сотрудникам поднять..

В вашем случае только обнал (грубо говоря слив денег за НДС - ную услугу). Или берите людей в аренду.... аутстаффинг так называемый...будете платить за аренду персонала и все....никаких налогов по зп.

А вообще все эти схемы давно известны и Вы, конечно, можете "прятать" налоги, но если придет проврка - все поснимают и НДС (на который Вы боитесь попасть) и прибыль. А сотрудники все чаще хотят белую зп! Вы вот им, например не пытались объяснить, что они не только потеряют 13%, но и обретут стабильность: т.е. смогут рассчитывать на все выплаты в полном размере по законодательству (больничные, конпенсация отпуска при увольнении, оплачиваемый декретный отпуск и т.д.) А еще пенсионные отчисления (14%) из них 6% - накопления к пенсии (смешно конечно думать об этом в молодости, но все таки это так), есть еще ряд преимуществ, не говоря уже о кредитах, которое много проще взятьна выгодных условиях при белой зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Weter как мне кажется тут речь идет не о белой / серой зп как о таковой, а о том, как можно платить людям ту же зарплату не попадая на налоги, и делая это максимально прозрачно для органов. Но скорее всего это не реально, или теже деньги уйдут на проверки, ибо налоговики ну ООООООЧЕНЬ не любят когда мимо них пытаются что то провести. тут в приципе замкнутый круг получается..... и белая зп для работодателя не выгодня, ибо в средней фирме просто тупо не останется ничего на баланс после выплаты зп)))))

Конечно я в этом не профи и приму критику типа "не лезь когда не знаешь" =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Weter как мне кажется тут речь идет не о белой / серой зп как о таковой, а о том, как можно платить людям ту же зарплату не попадая на налоги, и делая это максимально прозрачно для органов. Но скорее всего это не реально, или теже деньги уйдут на проверки, ибо налоговики ну ООООООЧЕНЬ не любят когда мимо них пытаются что то провести. тут в приципе замкнутый круг получается..... и белая зп для работодателя не выгодня, ибо в средней фирме просто тупо не останется ничего на баланс после выплаты зп)))))

Конечно я в этом не профи и приму критику типа "не лезь когда не знаешь" =)))

 

Все правильно!!! Все схемы давно изучены налоговиками, поэтому надо идти на такие дела с открытыми глазами, что если вдруг придут - придется откупаться. Я прекрасно понимаю, что очень трудно зарабатывать деньги, а еще труднее от мысли, что придется отдать львиную долю государству, но....увы...ни одно государство не может существовать без налогов, потому что это наипервейший и постоянный источник его дохода...

А в данном случае я и говорю - единственный вариант налить дальше, как и налили, хотя банки и "чернушки" повышают проценты за энто дело - это все равно дешевле, чем платить в лоб все налоги. Существуют оптимизационные решения, как отдельно снижать ЕСН при повышении зп, но сразу вылезет НДФЛ и НДС во-от-такенный, зато это "безусловный расход" для уменьшения прибыли.

Я еще знаю в последнее время такую схему. Работодатель выводит персонал (ну это при небольшом естессно штате и определенной специфике деятельности) на ИП и сотрудничает с ними как с индивидуальными предпринимателями (ИП оказывает определенные услуги, ежемесячно подписывает акт и получает вознаграждение). ИП естессно на упрощенке (платит 6% с дохода), а организации по фиг, она за ИП ничего не платит. НО! Во-первых это очевидно все...во-вторых опять же как сотрудникам то объяснить, что для них так лучше и они больше не сотрудники (т.е. стаж не пойдет) и в-главных НДС теряется, потому что ИП на упрощенке безНДСник. И вес равно ведь люди идут на такие схемы, но потом, как правило все это неэффективно и требует много времени (регистрация ИП, отчетность и все такое) и для всех поголовно сотрудников это не прокатит. Это я просто пример привела. А так все давно схвачено - законных решений снизить НДФЛ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...