Перейти к содержанию

Изъятие ВУ в другой стране


grishcoff

Рекомендуемые сообщения

Итак.. ситуция проста и банальна, но не знаю насколько законна...

Пример:

В Белоруссии официально можно оплачивать штрафы на месте по квитанции если нарушил ПДД но только Белорусскими рублями

Так у меня произошло в прошлом году в январе.

Я нарушил скоростной режим и был остановлен сотрудниками, далее в машине мне объяснили следующее:

так как я не гражданин РБ а гражданин РФ, то они они имеют право изъять моё ВУ, выдать временное, и потом когда придет штраф в Москву в моё ГАИ с моими ВУ, то я его оплачу и заберу права в своем отделе.

На тот момент у меня были белорусские рубли и я оплатил все официально на месте.

Но тут возникает вопрос как я буду ездить по времянке РБ в РФ.. и придет ли вообще моё ВУ в РФ с штрафом. это первое..

Сейчас планируется поездка в Киев и созрел аналогичный вопрос по Украине.

Если у меня на момент нарушения не будет гривен то как будет развиваться ситуация? Могут они забрать моё ВУ потому что у меня нет гривен?

Варианты с тем что обменять/разменять не рассматриваются, также как и договориться на месте за мзду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через темы путешествий где-то нарыл что хохлы не имеют права изымать права, но наверное все таки это по мелким нарушениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ramzes12, MonstroZaytc,

Вот что примерно мне подсказали:

Предположу, что не правильно понял, т.к. подхожу к этому с процессуальной точки зрения:

- у инспектора ДАИ нет полномочий изъять ваши права "не по статье", т.е. за пьянку - нет вопросов, а за превышение - что ему писать в протокол??

- допустим, у вас нет местных "тугриков" - опять же смотрим выше. За фразу в протоколе "ВУ изъяты по причине отсутствия наличности" гаера уволят на след. день.

Дело о правонарушении и взыскании направляется в СУД. И он будет решать ваш вопрос.

 

В протоколе пишем: "Так как я вину свою не признаю, согласно статьи 268 КоАП прошу отложить рассмотрения дела. Я нуждаюсь в помощи юриста (адвоката) и хочу представить документы характеризующие мою личность и материальное положение. Судебное разбирательство прошу проводить по месту проживания (г. Москва и.т.д.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть забирают международное в/у и нехай с ним)

а оно недействительно без РФного,так что скорее заберут РФное,чем международное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно стало... вот тут вычитал http://gomelauto.com/forum/archive/index.php/t-489.html

 

Согласно Венской Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года лишить водителя национального или международного водительского удостоверения могут лишь в случае нарушения им правил, за которое согласно законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. То есть сегодня реально наказать иностранца можно только, если он превысил скорость свыше допустимой на 50 км/ч, не остановился по требованию ГАИ, был пьян за рулем или совершил ДТП. Этой дырой в нашем Законе они и пользуются.

По последней цитате. Реально, проверено на себе уже не раз, слова "Составляйте протокол" действуют на самостийного гаишника удручающе, при этом рука медленно протягивает назад водительское удостоверение, а в глазах появляется неподдельная грусть...

 

Про скорость - по всей Украине идет пачка судов против "Визира". Он неправильно регистрирует скорость авто (в нем стоит отдельно камера, отдельно радар):

- если идет две машины - снимет на камеру 1-ю, скорость может показать 2-й;

- если Вас снимают машины в движении - складываются и Ваша скорость и скорость авто ГАИ.

Тоже слышал. Тогда становится интересно, чем ваши Визири отличаются от наших... Почему наши замеряют правильно, ваши нет? :) Или и тут сказываются различия в менталитете пользователя Визиря.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=HT0BYOOOIoI...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=uSxxnghCjaE

Про украинские законы и их применение. Да и вообще у автора очень полезные видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...