Перейти к содержанию

Стук рулевой рейки


Рекомендуемые сообщения

Всем, привет. Застучала рейка. Уже не сильно, а очень сильно. Кто-то знает она ваще подлежит ремонту? Может ремкомплект для нее какой-нить есть. Новая наверно недешево стоит?! 1,6 2008 год. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема стоимость рейки приблизительно 25000 рублей и плюс работа выйдет около 40-50 (как мне сказали). Ездила на диагностику посоветывали поменять для начала рулевые тяги (стоит одна 880 руб) у меня при повороте руля раздается сильный хруст в районе правого колеса. Если у тебя такая же ситуация начти ремонт с тяг. Если не поможет делай более глубокую диагностику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет. Застучала рейка. Уже не сильно, а очень сильно. Кто-то знает она ваще подлежит ремонту? Может ремкомплект для нее какой-нить есть. Новая наверно недешево стоит?! 1,6 2008 год. Заранее спасибо.

У тебя уже не гарантийная машина? Начни с более тщательного поиска источника стука (рулевые пальцы, тяги и т.п.), если стучит рейка, то ее можно подтянуть, главное чтобы она не текла, а поменять ты ее всегда успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Стучит именно рейка. Остальное поменяно. Машина не гарантийная. Рейка не течет. Резко крутишь руль вправо-влево - идет металлический стук откуда-то снизу из под педалей, что на заведенной, что нет. Если ремонтировать ее то менять только надо сухарь с пружиной или еще что-то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ,ее под тянуть можно?

Там есть болт, как на тазиках, который сухарь поджимает к рейке. Вот он и подтягивается. Только чтоб его подтянуть надо половину машины разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть болт, как на тазиках, который сухарь поджимает к рейке. Вот он и подтягивается. Только чтоб его подтянуть надо половину машины разобрать.

Все верно, для замены рейки тоже надо все разобрать только еще 30т.р. заплатить :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, для замены рейки тоже надо все разобрать только еще 30т.р. заплатить :mellow:

Если рейка не течет, то и менять ее не надо. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рейка не течет, то и менять ее не надо. Я правильно понимаю?

Однозначно, а стук из-за люфта в паре "шестерня-рейка" регулируется поджимом сухаря к рейке. Стук кроме эстетических неудобств никакой опасности не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята это не тазик подтягивать на них нельзя система там другая! На заводе этим болтиком регулируют зазор с учетом нагрева теплового нагрева, работа ювелирная!

 

Если ремонтировать ее то менять только надо сухарь с пружиной или еще что-то??

Еще вставки на выходе рулевых тяг,

 

У меня такая же проблема стоимость рейки приблизительно 25000 рублей и плюс работа выйдет около 40-50 (как мне сказали). Ездила на диагностику посоветывали поменять для начала рулевые тяги (стоит одна 880 руб) у меня при повороте руля раздается сильный хруст в районе правого колеса. Если у тебя такая же ситуация начти ремонт с тяг. Если не поможет делай более глубокую диагностику

Купил б/у рейку в идеале за 4500 поменяле в гаражном сервисе за 2500. И забыл про нее

р.с.: На разборках в идеале рейка 9000 стоит + 2 пары прямых рук растущих из нужного места. И нет проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята это не тазик подтягивать на них нельзя система там другая! На заводе этим болтиком регулируют зазор с учетом нагрева теплового нагрева, работа ювелирная!

Мы говорим не про болтик, а про замену изношенного сухаря, который поджимается пружиной к рейке и убирает люфт. Если у пружины остается свободный ход,, то нужный зазор поддерживается автоматически, а если из-за износа сухаря пружина полностью распрямилась, то появляется люфт и стук. Если знать номер рейки, то можно поискать в инете на нее ремкомплект, в состав которого как правило входят все сальники, сухарь, опорные втулки и уплотняющие кольца. Сухарь может сделать любой токарь-фрезеровщик з какого-нибудь "капролона" или подобного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть болт, как на тазиках, который сухарь поджимает к рейке. Вот он и подтягивается. Только чтоб его подтянуть надо половину машины разобрать.

Я про это!

Рем комплекты есть не на все машины. Будем надеется что это не про нашу мася! Раньше была Тоета Карола людей которые нашли на её рейку ремкомплект не встречал! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в продаже сухарь с пружиной и болтом. В экзисте ремкомплектом называется. BP4L-32-11-X.

А вот это очень нужная информация для всех! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в продаже сухарь с пружиной и болтом. В экзисте ремкомплектом называется. BP4L-32-11-X.

это точная информация или из третьих рук? сухарь в комплекте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как своими силами узнать состояние рейки? за что нужно подёргать или куда подлезть?

Просто у меня проблема такая что, когда проезжаю кочки или неровности из под передних колёс раздаётся стук, и когда поворачиваю руль так же на кочках к стуку прибавляется звук скрип как будто резинки об резинки трутся. Раньше грещил на стойки стабилизатора передние, но теперь что-то сомнения меня терзают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точная информация или из третьих рук? сухарь в комплекте?

Комплект состоит из сухаря, пружины, которая поджимает сухарь к рейке и болта с контргайкой. Заказал себе такой. Пока жду.

 

А как своими силами узнать состояние рейки? за что нужно подёргать или куда подлезть?

Просто у меня проблема такая что, когда проезжаю кочки или неровности из под передних колёс раздаётся стук, и когда поворачиваю руль так же на кочках к стуку прибавляется звук скрип как будто резинки об резинки трутся. Раньше грещил на стойки стабилизатора передние, но теперь что-то сомнения меня терзают.

Можно резко подергать руль вправо-влево и будет слышен металлический стук за педалями. Или подергать за рулевые тяги и посмотреть люфт в рейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплект состоит из сухаря, пружины, которая поджимает сухарь к рейке и болта с контргайкой. Заказал себе такой. Пока жду.

 

 

Можно резко подергать руль вправо-влево и будет слышен металлический стук за педалями. Или подергать за рулевые тяги и посмотреть люфт в рейке.

 

Когда резину меняли, колёса снимали я заодно подёргал за все рычаги и стойки которые были в моём поле зрения. Никаких люфтов не обнаружил.

А когда руль резко дергаешь в разные стороны, слышны какие-то звуки но не металические. Эти звуки сильно должны быть слышны?

А по поводу того когда на ходу руль поворачиваю и слышу на кочках скрипы как будто резина трётся, ничего не скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята это не тазик подтягивать на них нельзя система там другая! На заводе этим болтиком регулируют зазор с учетом нагрева теплового нагрева, работа ювелирная!

Очень даже можна, и ювелира там никакого не надо ;)

 

Мне подтягивали рулевую рейку, никаких рем комплектов не покупал!, там как то так: отпускается первый болт, потом второй гайкой подтягиваєтся рейка и опять первым все зажимается но чтоб до них добраться пол автомобиля снизу надо разобрать и конечно не переборщить с дотягиванием. Поначалу руль немного туже крутился, мастер сказал что через день пройдет, так и случилось. После этого накатил около 45тыщ - нареканий нет :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда резину меняли, колёса снимали я заодно подёргал за все рычаги и стойки которые были в моём поле зрения. Никаких люфтов не обнаружил.

А когда руль резко дергаешь в разные стороны, слышны какие-то звуки но не металические. Эти звуки сильно должны быть слышны?

А по поводу того когда на ходу руль поворачиваю и слышу на кочках скрипы как будто резина трётся, ничего не скажешь?

Звуки от болтающейся рейки чувствуются под педалями очень отчетливо. И в руль отдается на неровностях. А про скрипы не знаю, может сайленты на рычагах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуки от болтающейся рейки чувствуются под педалями очень отчетливо. И в руль отдается на неровностях. А про скрипы не знаю, может сайленты на рычагах....

 

Ну да под педалями есть какие-то звки но не металл об метал, а как-бутдо по корпусу стучат или пластик, глуой такой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да под педалями есть какие-то звки но не металл об метал, а как-бутдо по корпусу стучат или пластик, глуой такой звук.

По симптомам оно. Но еще может стучать в креплении рейки к подрамнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет. Застучала рейка. Уже не сильно, а очень сильно. Кто-то знает она ваще подлежит ремонту? Может ремкомплект для нее какой-нить есть. Новая наверно недешево стоит?! 1,6 2008 год. Заранее спасибо.

Яндекс Вам в помощь!

http://www.gidromaster.ru/

http://www.emmetec.ru/spareshop/159?mark=MAZDA

http://www.gurauto.ru/yslygi/mazda

http://www.stellar-service.ru/remont-rulevoj-rejki-mazda

 

И т.д.

 

В Инете куча контор, специализирующихся на ремонте и замене рулевых реек и ГУР, в том числе и для Мазды 3.

Изменено пользователем Fortune
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал себе такой. Пока жду.

 

ну как? пришли запчасти?

 

сразу спрошу: будет ли возможность измерить штангенциркулем размеры сухаря? интересуют ширина и два диаметра - внутренний и наружный.

если получится, то со временем отпишусь по возможности ремонта рейки без заказа достаточно дорогостоящего ремкомплекта, путем изготовления сухаря токарем ближайшего завода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...