Перейти к содержанию

закон о пилиции


-Mart-

Рекомендуемые сообщения

Про закон о Полиции все и так ясно, а во вторым законом внесли изменения в более чем 20 законов, в которых содержится упоминание милиции.

 

Депутаты молодцы, но правительство не так быстро реагирует и в Правила Дорожного Движения внести изменения забыли. А ПДД РФ является Постановлением Совета Министров (Постановлением Правительства).

 

А в ПДД РФ указано про милицию, а милиции нет уже.

 

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

 

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

 

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

 

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

 

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

 

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

 

Мнения по этому вопросу у меня нет. Определенного мнения. Есть несколько позиций.

1. Милиции больше нет. Есть полиция.

2. Я не призываю не предъявлять документы. Я указываю на правовую неопределенность, которая образовалась.

3. У сотрудника полиции есть право проверять документы. С этим никто не спорит. Обязанности водителя закреплены в ПДД РФ. В ПДД РФ есть обязанность водителя передать для проверки документы сотруднику милиции. Это разные права и обязанности.

Пусть сотрудник полиции проверяет документы. Он может их найти на улице и проверять, может вытащить из кармана водителя и проверять и т.д.

А вот дать или не дать ему эти документы для проверки решает водитель. И тут есть неопределенность т.к. документы он обязан передать сотруднику милиции. А милиции больше нет, есть полиция.

Medved

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот дать или не дать ему эти документы для проверки решает водитель

Сдаёццо мне, такой водитель в обезьяннике будет решать. ;) А так стоит прикольнуццо. Остановят - спрошу, потом отпишусь, что услышу в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan Jr,

Дан, ну клоун-не клоун, а мысли здравые у него есть, согласись)))

 

такой водитель в обезьяннике будет решать

ну я думаю вряд ли...мозг полицейский еще молодой, не окрепший, думаю зависнет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...