Перейти к содержанию

Ингосстрах отказал в выплате (каско)


Comptech

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Ситуация стандартная. Вышел из дома, увидел царапины на задней правой двери сильные. Позвонил в "02", вызвал ГАИ. Ждал 2 часа на морозе. Пока ждал, заметил, что задето еще и заднее крыло (совсем немного но красить нужно и даже вмятина небольшая. также увидел затертость на луче колесного диска (заднего правого колеса) Да сильную. И царапины были снизу все. Охранники сказали, что газель разворачивалась и у нее отвалился борт грузовой, чем она мне и нанесла повреждения! А еще водитель открывая свою дверь зацепил мне зеркало с этой же стороны (правой) заднего вида. (со слов охранников) и действительно есть царапина. Это я все и рассказал инспекторам ГИБДД, они на месте написали справку, где повреждения: крыло, дверь, диск, зеркало. Приезжаю в ингосстарах, а мне говорят: "Мы согласны с повреждениями, но диск - Вы сами поцарапали, и показывает на маленькую царапину по борту (возможно и сам, действительно об бордюр теранулся) Но я объясняю, что это, мол, ерунда! Вы на луче посмотрите, затертость какая! Но эксперт наотрез отказался мне выдавать направление на диск.И тут я поступил не правильно.

нужно было взять направление, какое дают. а потом судиться по диску, но я пошел писать претензию на этого сотрудника - руководству. т.к. у меня застраховано по каско там 3 автомобиля и страхую их с 2005 года. По данному авто это был вообще первый страховой случай! Через 4 дня (!) мне приходит ответ с ПОЛНЫМ ОТКАЗОМ и "экспертизой" трасологической, где написан - поооолный бред. а именно: 1) царапины появились во время движения авто (а я написал, что стояла на стоянке) 2) повреждения не могли наступить во время моего отсутствия или отсутствия доверенных мною лиц Следовательно, я сообщал недостоверную информацию о страховом случае, а значит на основании пункта правил (номер не помню, но напишу) страховщик в лице ООО "Ингосстрах", имеет право отказать мне в страховой выплате целиком и полностью, что они и делают. Я - в шоке. Пишу в Службу Страхового Надзора заявление, но там - одни отписки, мол, обязать их мы не можем, судитесь. Денег мне никаких не нужно. нужно направление на ремонт. Т.е. иск НЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО характера, значит пошлина, согласно налоговому кодексу всего 200 р. , т..е. я ничего не теряю. Отказ от исполнения по договору в одностороннем порядке - НЕДОПУСТИМ (ст. 310 ГКРФ) т.е. мой Страховщик нарушает своими действиями законозательство. И последнее. слышал, что все эти дополнительные правила страхования (которых нет и близко в гражданском кодексе) т.е. дополнительные условия Страховцик, может заключать со Страхователем только, если страхователь ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, которым я - НЕ являюсь. Подскажите, юристы, так ли это (а то получается, в правилах мелко можно прописать. что страховщик, отказать имеет право, если страхователь пришел заявлять не в красном свитере, например) Ну, полный бред! Экспертизы - это месяцы, повторные буду делать, только если суд так решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно весьма опрометчивый поступок, что не взял начальное направление. Потом были бы шансы доказать ущерб по диску.

 

Каковой мне видится последовательность твоих действий:

1. Обращается в независимую экспертизу (лучше полазить по инету и подобрать поизвестнее)

2. С заключением эксперта, которое должно подтверждать твои слова обращаешся в суд с требованием выплаты ущерба по ремонту в полном объёме.

3. В качестве свидетеля привлекаешь одного, а лучше нескольких охранников, которые тебе указывали на газель.

4. Если есть камеры, которые просматривают данную площадь, нужно запрашивать записи. Главное, чтобы прошло не много времени, т.к. записи не хранятся бесконечно.

 

Я бы рекомендовал также нанять адвоката. Соответственно в иск включаешь возмещение расходов на экспертизу, адвоката и пошлину.

 

Что касается комментов с юридической точки зрения:

Ты требуешь возмещения вреда причинённого твоему имуществу выраженное в деньгах. Как это может быть НЕ имущественным спором? Это он в самом чистом виде.

При чём тут статья 310 ГК? Страховщик отказывает тебе в выплате на основании условий договора, он имеет на это право. всё гладко.

Физические лица могут заключать любые договора с любыми условиями не являясь индивидуальными предпринимателями. Если физик выполняет работу и получает вознаграждение, то должен уплатить НДФЛ и все. Не слушай всё подряд, мозг разрушится B)

 

А вообще ещё нужно почитать договор страхования, возмещение по дискам вообще предусмотрено? :D

 

И последнее, обратись в нормальный сервис за калькуляцией ремонта и сравни её с риском получения отказа в возмещениее по решению суда (ведь собираешься схлеснуться с Ингосом!). Твои затраты будут минимум 30К на адвоката и экспертизу, не говоря о пошлине, отгулов с работы и т.д.

Посиди. подумай спокойно, оно тебе надо? Будет хорошим уроком на будущее.

Если решишь идти до конца на принцип, то удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковой мне видится последовательность твоих действий:

1. Обращается в независимую экспертизу (лучше полазить по инету и подобрать поизвестнее)

2. С заключением эксперта, которое должно подтверждать твои слова обращаешся в суд с требованием выплаты ущерба по ремонту в полном объёме.

3. В качестве свидетеля привлекаешь одного, а лучше нескольких охранников, которые тебе указывали на газель.

4. Если есть камеры, которые просматривают данную площадь, нужно запрашивать записи. Главное, чтобы прошло не много времени, т.к. записи не хранятся бесконечно.

 

Я бы рекомендовал также нанять адвоката. Соответственно в иск включаешь возмещение расходов на экспертизу, адвоката и пошлину.

 

Что касается комментов с юридической точки зрения:

Ты требуешь возмещения вреда причинённого твоему имуществу выраженное в деньгах. Как это может быть НЕ имущественным спором? Это он в самом чистом виде.

При чём тут статья 310 ГК? Страховщик отказывает тебе в выплате на основании условий договора, он имеет на это право. всё гладко.

Физические лица могут заключать любые договора с любыми условиями не являясь индивидуальными предпринимателями. Если физик выполняет работу и получает вознаграждение, то должен уплатить НДФЛ и все. Не слушай всё подряд, мозг разрушится B)

 

А вообще ещё нужно почитать договор страхования, возмещение по дискам вообще предусмотрено? :D

 

И последнее, обратись в нормальный сервис за калькуляцией ремонта и сравни её с риском получения отказа в возмещениее по решению суда (ведь собираешься схлеснуться с Ингосом!). Твои затраты будут минимум 30К на адвоката и экспертизу, не говоря о пошлине, отгулов с работы и т.д.

Посиди. подумай спокойно, оно тебе надо? Будет хорошим уроком на будущее.

Если решишь идти до конца на принцип, то удачи! ;)

 

1) экспертиза - будет оспорена, а иск перестанет быть не имущественного характера. т.к. я захочу получить за экспертизу денег.

3,4) было год назад... увы и ах.....

 

Адвокат я сам себе :)

 

Иск не имущественного характера т.к. я прошу не денег,а направление на ремонт. госпошлина фиксируемая - 200 р. всего.

ст. 310 - отказ в одностороннем порядке. Отказал не на основании закона (главы 48 ГКРФ) а на основании своих сомнительных указюлек в своих же правилах. Трудно проиграть, когда сам себе правила пишешь игры тут я - согласен.

 

Диски - страховой случай у меня, если повреждены др. элементы кузова. Тут все сходится.

 

Итого расходов не 30 к. а 200 р.

 

С ингосом я судился в 2007-м и отсудил 70 К (через кассацию в Мосгорсуде, причем) потом страховался у них не смотря на то, что судился. Т.е. мы сотрудничаем, но денги-деньгами :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...